Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Карцева С.С. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ В АЭРОПОРТУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/112552 (дата обращения: 24.04.2024).

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ В АЭРОПОРТУ

Карцева Светлана Сергеевна

студент, кафедра аэропортов и авиационных перевозок, ФГБОУ ВО СПбГУ ГА,

РФ, г. Санкт-Петербург

Создание системы управления безопасностью полетов на предприятии является одним из наиболее эффективных методов повышения уровня безопасности полетов.

До внедрения в аэропортах системы управления безопасностью полетов расследование причин авиационных событий производилось только после возникновения таких событий. Система управления безопасностью полетов позволяет выявлять и предотвращать причины до возникновения негативных авиационных событий. Надежное и эффективное функционирование такой системы предполагает отсутствие на предприятии авиационных событий или незначительные последствия в случае их возникновения ввиду «предусмотрительности» руководства аэропорта и проведения постоянной работы, направленной на поиск причин и их устранение.

С вступлением в силу соответствующего постановления Правительства Российской Федерации № 1215 [3, с. 5] формирование системы управления безопасностью полетов является обязательным условием для каждого оператора аэродрома.

Однако данный документ не учитывает следующие немаловажные аспекты функционирования системы управления безопасностью полетов:

1. разграничение ответственности за разработку, внедрение, поддержание и постоянное совершенствование системы управления безопасностью полетов;

2. оценку не только риска проявления факторов опасности, но и серьезности данных факторов;

3. оценку корректирующих действий после их принятия;

4. ведение учетной документации по безопасности полетов;

5. планирование и подготовку персонала;

6. разработку и обеспечение функционирования системы добровольных сообщений;

7. проведение внутреннего и внешнего аудита;

8. координирование с органами государственного контроля и надзора;

9. информирование государственных органов о выявленных факторах опасности и факторах риска;

10. системный подход к управлению безопасностью полетов;

11. требования к проведению заседаний комиссий (групп) по безопасности полетов;

12. требования к Руководству по управлению безопасностью полетов;

13. постоянное совершенствование системы управления безопасностью полетов.

Требования к обязательной разработке системы управления безопасностью полетов содержатся также и в обязательных для исполнения стандартах Приложения 14 «Аэродромы» к Конвенции о международной гражданской авиации.

Федеральными авиационными правилами № 286 [4, с. 5], установлены требования к операторам аэродромов в части разработки Руководств по управлению безопасностью полетов.

В связи с этим, до сих пор ведется активная работа по внедрению систем управления безопасностью полетов в работу операторов аэродромов гражданской авиации.

Как уже было указано, при разработке и поддержании функционирования системы управления безопасностью полетов операторы аэродромов могут опираться только на постановление № 1215. Однако данное постановление не в полной мере отвечает на возникающие вопросы и требует переработки.

Таким образом, в Российской Федерации документов, регламентирующих порядок внедрения и реализации систем управления безопасностью полетов, ответственность за безопасность полетов, технологии разработки Руководства по управлению безопасностью полетов и другой документации по системе управления, кроме вышеуказанных нет.

Кроме того, отсутствуют соответствующие функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти в части контроля и надзора за функционированием систем управления безопасностью полетов операторов аэродромов.

В связи с этим, в настоящее время стоит актуальный вопрос, как, каким образом и в какие сроки следует разрабатывать и внедрять систему управления безопасностью полетов, кто является ответственным за ее функционирование, и на каком основании федеральные органы исполнительной власти могут производить контроль и надзор в данной сфере.

В рамках данной работы были рассмотрены основные проблемы, касающиеся внедрения и реализации систем управления безопасностью полетов операторов аэродромов, разработана контрольная карта для проведения комплексной проверки и для осуществления исследования в области эффективности функционирования системы, создана Методика определения комплексного показателя уровня безопасности полетов в аэропорту, а также разработан план внедрения и реализации системы управления безопасностью полетов.

Особое внимание было уделено основным проблемным вопросам, возникающим у операторов аэродромов гражданской авиации при работе с системой управления безопасностью полетов, среди которых:

1. Отсутствие или недостаточность обучения в области реализации системы управления безопасностью полетов. Обучение и подготовка персонала в области обеспечения безопасностью полетов зачастую опускаются операторами аэродромов при планировании деятельности. Это происходит в силу различных причин:

1.1. Нет квалифицированного специалиста, способного обучить персонал;

1.2. Отсутствуют единые программы подготовки персонала по системе управления безопасностью полетов;

1.3. Отсутствуют требования к подготовке персонала по системе управления безопасностью полетов;

1.4. Нет понимания, что такое система управления безопасностью в целом.

2. Недостаточное или некорректное планирование системы управления безопасностью полетов. Как показывает практика, планирование внедрения и функционирования системы остается на очень низком уровне.

3. Отсутствие четкого порядка привлечения персонала.

4. Отсутствие определенных показателей эффективности. Установление допустимых и не допустимых показателей (величин) любой деятельности, в том числе и деятельности по управлению безопасностью полетов, является неотъемлемой частью измерения эффективности данной деятельности, ее анализа и направленности на улучшение.

5. Слабое функционирование системы добровольных и конфиденциальных сообщений. Создание на предприятии «некарательной» среды является очень важным аспектом обеспечения безопасности полетов. Персонал, работающий непосредственно на аэродроме, замечает больше нарушений и несоответствий, влияющих на безопасность полетов, чем руководство аэропорта. Если персонал будет сообщать руководству о таких нарушениях, а руководство аэропорта будет обращать внимание на подобные сообщения, анализировать и принимать меры не в отношении «виновных», а в отношении ситуации в целом, появится возможность предотвратить события, влекущие за собой аварии и катастрофы.

6. Символическая работа комиссий по безопасности полетов.

7. Отсутствие в установленном порядке работы по выявлению факторов опасности, оценке факторов риска, разработке мероприятий, направленных на уменьшение факторов риска. Выявление факторов опасности и оценка факторов риска являются одним из основополагающих принципов функционирования системы управления безопасностью полетов и главным отличием ее от традиционного расследования авиационных происшествий. Кроме того, они не только рекомендованы ИКАО, но и являются обязательным для исполнения требованием, регламентированным постановлением Правительства № 1215.

8. Отсутствие внутренних проверок в области безопасности полетов.

 

Список литературы:

  1. Приложение 14 «Аэродромы» к Конвенции о международной гражданской авиации.
  2. Федеральный закон от 19.03.1997 № 60-ФЗ «Воздушный кодекс Российской Федерации».
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2014 года № 1215 «О порядке разработки и применения системы управления безопасностью полетов воздушных судов, а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения данных и обмена ими».
  4. Федеральные авиационные правила «Требования к операторам аэродромов гражданской авиации. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромов гражданской авиации требованиям федеральных авиационных правил», утвержденные приказом Минтранса от 25.09.2015 № 286.
  5. Документ 9859 AN/474 Международной организации гражданской авиации «Руководство по управлению безопасностью полетов».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.