Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Лещев К.В., Шипилова И.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНЫХ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДОВ, ОБЪЕМОВ, КАЧЕСТВА И СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/112202 (дата обращения: 16.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНЫХ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДОВ, ОБЪЕМОВ, КАЧЕСТВА И СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Лещев Кирилл Валерьевич

магистрант, кафедра Технологии организации строительства, экспертиза и управление недвижимостью, ВГТУ,

Россия, г. Воронеж

Шипилова Ирина Алексеевна

канд. юрид. наук, старший преподаватель ВГТУ, кафедра Технологии организации строительства, экспертиза и управление недвижимостью,

Россия, г. Воронеж

Стремительный рост потребностей современного общества в использовании специальных строительно-технических знаний, как в рамках судопроизводства, так и вне этих рамок, позволяет рассматривать сегодня участие сведущих лиц в процессе, как самостоятельный процессуальный и наиболее перспективный механизм защиты прав и свобод граждан и интересов государства с помощью проведения научно обоснованных строительно-технических экспертиз и исследований.

В процессе разрешения дел судам приходится рассматривать не только чисто правовые вопросы, но вникать во многие технические, экономические, производственные и другие проблемы, привлекать для разрешения подобных вопросов сведущих лиц, обладающих специальными знаниями.

Специальные строительно-технические знания играют важнейшую роль при рассмотрении гражданских споров, связанных с исполнением условий договоров подряда, а именно: видов и объемов фактически выполненных работ, качества фактически выполненных строительных работ и стоимости выполненных работ, и уголовных дел, связанных с мошенничеством в строительной отрасли при исполнении муниципальных контрактов, а именно: при исполнении контрактов по строительству жилья в рамках программы по переселению аварийных домов, капитальному ремонту и строительству школ, детских садов, больниц за счет бюджетного финансирования.

Потребность в производстве судебных строительно-технических экспертизах этого рода постоянно возрастает. Это диктуется увеличением в арбитражных судах хозяйственных и иных споров, ведь строительство зданий и сооружений нередко ведется с нарушением строительных норм, без проведения проектно-изыскательских работ, с завышением объемов выполненных работ и других правонарушений, разрешение которых связано с необходимостью установления фактов соответствия строительным нормам и правилам, обоснованности сметной стоимости и определения правильности составления проектной документации, фактических объемов выполненных работ, обоснованности списания на объекты строительства строительных материалов.

Судебные споры по вышеперечисленным основаниям порождаются и в случаях отсутствия эффективного механизма правового регулирования развития рыночной экономики, в частности это обусловлено быстро развивающейся строительной отраслью.

Но несмотря на большое значение, которое имеют специальные строительно-технические знания в доказывании в арбитражном судопроизводстве, практика свидетельствует об отсутствии единства правовых, организационных и методических подходов к решению актуальных задач. Отступления от процессуальных норм и наличие отношений, не отрегулированных законодательно и организационно − нередкий случай при разрешении экономических споров в арбитражных судах Российской Федерации.

Практика показывает, что судьи недостаточно хорошо осведомлены о возможностях судебной строительно-технической экспертизы, а также роли эксперта-строителя в процессе, сущности и наиболее эффективных формах взаимодействия со сведущими в области строительства лицами, вследствие чего профессиональный потенциал последних используется в судопроизводстве не в полном объеме.

Изучение экспертной практики по вопросам, связанным с определением видов, объемов, качества и стоимости выполненных строительных работ, позволяет сформировать перечень объектов и решаемых экспертом-строителем задач. Проведенный анализ методов и методик, используемых экспертом при производстве судебных строительно- технических экспертиз рассматриваемого вида и ознакомление с широким кругом литературных и нормативно-методических источников позволит выделить наиболее отчетливо проявляющиеся тенденции развития методов экспертного исследования, а именно:

- расширение круга экспертных методов и подходов,

- модифицирование методов исследования, комплексирование методов экспертного исследования,

- повышение разрешающей способности,

- приоритетное развитие неразрушающих методов исследования,

- автоматизация процессов применения экспертных методов.

Изучения вопроса о достаточности для производства исследований исходных данных, позволяет представить общую схему решения задач экспертизы данного вида, изложить общую технологию производства, рассмотреть существующие подходы к решению вопросов методического характера, высказать свою точку зрения по существующим проблемам, определить пути их решения. Изложенное может служить основой для дальнейшего развития методической базы, включая теоретические положения и практические наработки по использованию экономико-статистического метода, при определении стоимости строительных работ в фирменных расценках на дату, предшествующую проведению экспертизы.

Особое внимание следует уделить организационным проблемам, таким как разработка эффективного механизма взаимодействия судей со специалистами и экспертами на этапе формирования цели и целесообразности проведения экспертизы, а также на этапе формирования исходных данных.

Отдельно следует сказать о необходимости формирования эффективной системы информационного обеспечения деятельности судебных экспертов-строителей, принимая во внимание то обстоятельство, что для производства судебной строительно-технической экспертизы по делам бывает задействовано весьма значительное количество нормативно-технических источников. Их объем и содержание постоянно меняются: вводятся в действие новые, действующие нормативно-технические документы утрачивают свою силу либо в них вносятся изменения и дополнения.

Оптимизировать исследования, сократить сроки их производства позволят либо адаптированные для судебно-экспертных нужд существующие программные комплексы, либо целесообразно также рассмотреть возможность создания новых программных комплексов, ориентированных на содержание решаемых экспертами задач.

Развитие строительно-технической экспертизы предполагает создание автоматизированных систем решения экспертных задач, упрощение использования уже существующих систем и методик, разработанных и внедренных в судебную практику (исследовательские, проектные и иные разработки во внесудебной сфере).

Автоматизирование судебной строительно-технической экспертизы повысит достоверность экспертного заключения, возможность быстро проверить обоснованность выводов, сократить сроки производства объемных экспертиз.

В судебной строительно-технической экспертизе, как и других видах экспертиз, достоверность заключения эксперта определяется, прежде всего научной обоснованностью тех методов и методик, которыми пользуется эксперт. Автоматизация позволяет в значительной мере повысить степень достоверности заключения эксперта.

Современное состояние вопроса характеризуется, с одной стороны, его недостаточной научной разработанностью, а с другой − значимостью для судопроизводства. Находясь на стадии развития, специальные строительно-технические знания требуют постоянного своего совершенствования, как при формировании, так и при реализации на практике. В связи с этим необходимо решать сопутствующие проблемы процессуального, методического и организационного характера, касающиеся проведения и назначения строительно-технических экспертиз, оформления результатов экспертного исследования, их эффективной защиты в ходе судебного разбирательства.

 

Список литературы:

  1. Бутырин А.Ю., Орлов Ю.К. Строительно-техническая экспертиза в современном судопроизводстве: учебник для вузов. М.: «Пресс Бюро», 2010. 352 с.
  2. Сборник методических рекомендаций по производству судебных строительно-технических экспертиз (под общей редакцией доктора юридических наук А.Ю. Бутырина) – 188с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.