Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Дженжеря Е.В., Шабалина С.Г. ПРОЦЕСС ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСУРСАМИ И ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА ОХРАНЕ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/111813 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОЦЕСС ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСУРСАМИ И ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА ОХРАНЕ ТРУДА

Дженжеря Евгений Вячеславович

магистрант ФБГОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»,

РФ, г. Краснодар

Шабалина Светлана Григорьевна

доцент кафедры технологии нефти и ФБГОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»,

РФ, г. Краснодар

Аннотация. В статье проведен анализ необходимых ресурсов предприятия, а так же описан подход к процессу обучения персонала охране труда.

Ключевые слова: ресурсы, персонал, охрана труда, обучение персонала.

 

Среди всех необходимых ресурсов для улучшения деятельности предприятия, можно отдельно выделить трудовые ресурсы (персонал), как одни из самых важных. Обеспечить реализацию стратегии организации может только персонал. Необходимо учитывать состояние и перспективы трудовых ресурсов, при разработке стратегии организации наряду с инфраструктурой, производственными и финансовыми ресурсами.

Ресурсы – это все, что может быть использовано предприятием для достижения своих целей, удовлетворения собственных потребностей, а также потребностей внешних заинтересованных сторон.

Для результативного управления предприятием стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2015 требует управлять следующими видами ресурсов:

– персонал;

– инфраструктура;

– производственная среда (физические факторы, влияющие на продукцию, и психологические факторы, влияющие на персонал в процессе изготовления продукции).

Однако, наибольшее внимание стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2015 уделяет человеческим ресурсам, поскольку компетентность и отношение к труду персонала в основном и определяют качество продукции.

Персонал, выполняющий работу, которая влияет на качество продукции, должен быть компетентным на основе соответствующего образования, подготовки, навыков и опыта.

Важной частью планирования служит распределение обязанностей. Люди, которых привлекают к выполнению определенных действий, должны обладать необходимой компетентностью.

Компетентность основана на обеспечении соответствующего уровня образования, обучения, а также на квалификации и опыте, которыми обладают люди.

При планировании распределения работ и определения необходимой компетентности персонала, вероятно, в качестве одного из средств наилучшего достижения цели является анализ уровня подготовленности и обученности работников.

В соответствии с данным стандартом организация должна:

– определять необходимую компетентность персонала, который выполняет работу, влияющую на качество продукции;

– обеспечивать подготовку или предпринимать другие действия с целью удовлетворения этих потребностей;

– оценивать результативность принятых мер;

– обеспечивать осведомленность своего персонала об актуальности и важности его деятельности и вкладе в достижение целей в области качества;

– поддерживать в рабочем состоянии соответствующе записи об образовании, подготовке, навыках и опыте персонала.

В настоящее время персонал становится ключевым условием, фактором повышения качества и производительности труда. В результате исследования Института организации производства в Атланте (Джорджия, США), повышение качества продукции и производительности труда в экономике США в долгосрочной перспективе обусловлено в 46 % случаев вложениями в человеческий фактор, в 35 % созданием различных интегральных производственных систем и в 19 % использованием передовых технологий.

Современное развитие технологий, повышение ритма жизни требует соответствующей подготовки персонала, для которого разрабатываются целые программы по непрерывному образованию, цель которых удерживать занятые компанией позиции на рынке. Важное место обучения в системе управления персоналом обусловлено еще и тем, что для фирмы выгоднее и экономически эффективнее обучать уже проверенного в работе сотрудника, чем привлекать нового.

Несложно убедиться таким образом, что система непрерывного обучения персонала имеет немаловажное значение в организации стабильной работы компании.

При подходе к процессу обучения персонала необходимо уделять внимание рискам, связанным с подготовкой персонала, иначе они смогут привести к угрозе успешной деятельности организации.

Руководители организации должны понимать, что важным фактором в организации стабильной работы компании являются знания сотрудников в области охраны труда. Все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Согласно статье 219 ТК РФ, каждый работник организации должен быть обеспечен такими трудовыми условиями, которые отвечают всем требованиям по его безопасности, являясь при этом гарантией того, что рабочая деятельность сотрудника находится под охраной. В связи с этим государство выдвигает ряд требований по охране труда, которые работодатель обязан строго соблюдать, а условия по их исполнению закреплять в трудовых договорах с каждым сотрудником.

Статья 225 ТК РФ устанавливает основополагающие правила обучения в сфере охраны труда на предприятии:

1. Все работающие в организации лица должны обучаться охране труда и проходить проверку соответствующих знаний. Речь идет как о руководителях, так и о рядовых сотрудниках.

2. Для впервые принятых на работу граждан (в том числе в порядке перевода) представитель работодателя обязан произвести инструктаж по охране труда. Кроме этого, необходимо провести обучение безопасным способам осуществления трудовой функции, а также методам оказания пострадавшим сотрудникам первой медицинской помощи.

3. В отношении лиц, устраивающихся на работу, условия которой являются опасными или приносящими вред, работодатель должен провести обучение с последующей стажировкой и организовать сдачу экзаменов. При этом обучать работников и проверять их знания необходимо регулярно, в течение всего периода их работы.

4. В целях квалифицированной подготовки специалистов в сфере охраны труда в отношении организаций осуществляется поддержка со стороны государства.

Принятые на руководящую должность граждане, обязаны пройти обучение до завершения одного месяца работы, далее – не реже одного раза в три года. Кроме этого, назначенные лица должны быть ознакомлены со своими обязанностями охраны труда еще до того момента, как они приступят к самостоятельному осуществлению трудовой функции.

Проходить обучение указанные выше сотрудники предприятия могут:

– в учреждениях, чья деятельность направлена на оказание данного вида образовательных услуг (при наличии педагогов и соответствующей лицензии);

– в собственной организации при условии, что в ней сформирована комиссия по проверке полученных лицами знаний.

Стоит отметить, что обучение охране труда руководители и профильные специалисты должны проходить также в случае повышения их квалификации по основной работе.

Сотрудники рабочих специальностей, наряду с другими работниками предприятия, должны пройти обучение, организованное работодателем, если они вновь поступили на работу либо были на нее переведены. Первичный инструктаж в таком случае необходимо провести в течение первого месяца их работы.

В том случае если рабочему предстоит трудиться на вредном производстве или в условиях, создающих опасность для его здоровья или жизни, работодатель в отношении него обязан:

– обеспечить подготовку по безопасности охраны труда;

– организовать стажировку и сдачу итоговых экзаменов;

– проводить систематическое обучение и проверку знаний по охране труда в течение всего периода работы.

Не реже одного раза в год работодатель должен проводить подготовку персонала из числа рабочих по оказанию первоначальной медицинской помощи лицам, пострадавшим при выполнении работ. Впервые принятые рабочие должны пройти такое обучение до истечения первого месяца их работы.

Процедуру, сроки и длительность обучения охране труда, а также проверку имеющихся знаний рабочих утверждает работодатель на основании правовых актов, устанавливающих нормы по безопасности отдельных видов работ.

Таким образом, обучение персонала охране труда является неотъемлемой частью организационной деятельности предприятия. Создание безопасных, отвечающих всем нормам закона условий труда – прямая обязанность работодателя. Сотрудник, в свою очередь, должен сознательно пройти подготовку, чтобы в дальнейшем не допустить при выполнении работ опасных ситуаций, а в случае необходимости оказать квалифицированную помощь коллегам.

 

Список литературы:

  1. Акулич, В.А. Исследуем трудовые ресурсы / В.А.Акулич // Финансовый директор. – 2010. – №5. – С.33-45.
  2. Ильина, Л. О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами / Л.О. Ильина. - М.: Феникс, 2012. - 416 c.
  3. Алавердов, А.Р. Управление человеческими ресурсами организации: Учебник / А.Р. Алавердовотанное олненное.. - М.: МФПУ Синергия, 2012. - 656 c.
  4. Попов, Ю.П. Охрана труда: учебное пособие / Ю. П. Попов. – Москва: КноРус, 2016. – 223 с.
  5. ГОСТ Р ИСО 9001-2015 Системы менеджмента качества. Требования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.