Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(313)
Рубрика журнала: Экономика
Секция: Реклама и PR
ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ МЕТОДА НАБЛЮДЕНИЯ
АННОТАЦИЯ
Статья посвящена этапам проведения метода наблюдения. Рассмотрено применение метода для исследований.
Этапы проведения метода наблюдения не однозначно трактуются в специальной литературе. Рассмотрим взгляды Борбасовой З.Н., Улаковой С.Н. и Осик Ю.И, Голубкова Е.П. внесших существенный вклад по данному вопросу.
Для начала обратимся к работе Борбасовой З.Н., Улаковой С.Н. и Осик Ю.И. Авторы выделили, что при проведении наблюдения его разбивают на следующие этапы [1, с. 96]:
- Определяется цель проведения наблюдения, объект и предмет наблюдения;
- Собирается необходимый материал для проведения наблюдения;
- Определяется способ наблюдения;
- Проводится наблюдение, которое способствует получению необходимых данных.
Мы считаем, что при проведении наблюдения необходимо руководствоваться следующими правилами [1, с. 96]:
- Элементы событий, подлежащих наблюдению, должны быть классифицированы максимально дробно;
- Один и тот же элемент наблюдается в разных ситуациях: стандартных, конфликтных и т. п.;
- Различают и регистрируют содержание и форму наблюдаемых событий, их количественные характеристики (интенсивность, регулярность и т. п.);
- Описание событий не смешивают с интерпретацией.
Авторы выделяют 2 вида трудностей проведения наблюдения [1, с. 97]:
1. Субъективные – трудности, связанные с личностью наблюдателя. Они возникают из-за влияния на результаты исследования ценностей наблюдателя, его эмоционального состояния, имеющегося опыта, сложившихся предпочтений наблюдателя;
2. Объективные – трудности, появляющиеся в процессе наблюдения, не зависящие от наблюдателя. Они могут возникать из-за недостатка временного ресурса, невозможности наблюдения некоторые факторов.
Рассмотрим этапы наблюдения более подробно [1, с. 98-100]:
1. Подготовительный этап включает в себя следующий шаги:
- Определение места данного метода сбора информации в общей программе исследования, целей и задач наблюдения;
- Определение объекта и предмета наблюдения;
- Выбор места и времени наблюдения, обеспечение доступа к среде наблюдения;
- Выбор формы наблюдения; - разработка процедуры наблюдения (системы понятий, которая включает в себя единицы и рамки наблюдения);
- Разработка плана наблюдения и его апробация;
- Подготовка оборудования, тиражирование необходимых документов;
- Подготовка инструкции для исполнителей;
- Подбор кадров и инструктаж наблюдателей, при необходимости их тренинг.
2. Полевой этап, связанный со сбором информации в полевых условиях и контролем работы наблюдателей.
3. Аналитический этап, включающий обработку результатов наблюдения и подготовку отчета.
Автором второй работы является Голубков Е. П. Автор выделяет следующие этапы проведения наблюдения [2, с. 115]:
- Определение цели, постановка задач, установление объекта и предмета наблюдения. В зависимости от целей исследования обычно выбирается в качестве предмета наблюдения какая-то одна или ограниченное число сторон деятельности объекта, например, изучается маршрут движения покупателя в торговом зале магазина;
- Обеспечение доступа к среде, получение соответствующих разрешений, завязывание контактов с людьми;
- Выбор способа наблюдения и разработка процедуры на основе предварительно собранных материалов.
Мы считаем, что прежде чем приступить к наблюдению, нужно заранее выбрать признаки, единицы наблюдения, по которым можно будет судить о той ситуации, которая интересует исследователя. В качестве единицы наблюдения (а со стороны наблюдаемого — это единица поведения) можно выделить и фиксировать любой сложный набор действий различного характера, например, покупатель может просто посмотреть на определенный товар, а может и взять его в руки [2, с. 115].
- Для того чтобы данные наблюдений могли быть понятными другим исследователям, а результаты однотипных исследований были сопоставимыми, необходимо разработать язык, систему понятий, при помощи которых будут описываться результаты наблюдений. Например, если наблюдается реакция на рекламу в магазине, то четко следует выделить и фиксировать различные виды проявления эмоционального состояния (категории): спокойствие, возбужденность и т.п.
- Подготовка технических документов и оборудования (тиражирование карточек, протоколов, инструкций для наблюдателей, подготовка технического оборудования, письменных принадлежностей и т. п.).
- После разработки плана осуществляется проведение наблюдений, сбор данных, накапливание информации.
Здесь прежде всего нужно подобрать наблюдателей. Помимо таких качеств, как внимание, терпение, способность фиксировать изменения в наблюдаемой ситуации, одним из основных требований, предъявляемых к наблюдателю, является требование добросовестности [2, с. 115].
По итогу работ Борбасовой З.Н., Улаковой С.Н. и Осик Ю.И, Голубкова Е. П. можем сделать вывод, что работа Борбасовой З.Н., Улаковой С.Н. и Осик Ю.И. очень подробно описывает эмпирический метод исследования – наблюдение и его этапы, а также выделяют 2 вида трудностей проведения наблюдения, что позволяет понять, как устроен метод и какие этапы проведения и подготовки необходимо осуществить.
В работе Голубкова Е. П подробно описал этапы метода наблюдения и дал разъяснения по некоторым этапам, что помогло нам лучше понять этапы данного метода.
Обе работы дают полный обзор на теорию в этой теме и позволяют исследователям применить эту теорию на практике.
Список литературы:
- Борбасова З.Н., Улаков С.Н., Осик Ю.И. Маркетинговые исследования: учебник.: 2015. – 56-57 с. (дата обращения: 09.05.2025).
- Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е. П. Голубков — М.: Издательство «Финпресс», 1998. — 115 с. URL: https://htbiblio.yolasite.com/resources/Golubkov_Issledovaniya.pdf (дата обращения: 10.05.2025)
Оставить комментарий