Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ковылина Н.И. АНАЛИЗ ПРОГРАММЫ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ФИНЛЯНДИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/111614 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ ПРОГРАММЫ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ФИНЛЯНДИИ

Ковылина Наталья Иосифовна

магистрант, ВШСГН и МК, САФУ,

Россия, г. Архангельск

Изучение иностранного языка в настоящее время очень популярно и модно. Неисключением является и Финляндия, в которой большая половина населения говорит на английском языке, несмотря на то, что в Финляндии два официальных языка: финский и шведский.

Хорошее знание языка обусловлено, прежде всего, получением хорошего образования. Образование в Финляндии – одно из самых лучших в мире. Высокий уровень его подтверждён многими международными исследованиями. По данным PISA (Programme for International Student Assessment), в 2006 г. Финляндия находится на первом месте по естественнонаучной грамотности и на втором месте по грамотности чтения. [1, c. 126]

 В настоящее время школьники Финляндии изучают три языка (родной: финский или шведский) и два иностранных языка: шведский (финский) и иностранный (на выбор: английский, русский, немецкий, французский, испанский и др). Изучения английского, как иностранного, выбирают более 90 % детей. [5, с. 44]

Таким образом, мы можем сказать, что популярность изучения английского, как иностранного языка в Финляндии очень высока. На сегодняшний день почти все финны говорят на английском языке, дети изучают английский язык в школах. Во многих университетах преподавание ведётся на английском языке. Следовательно, и требования к специалистам и методике к преподаванию языка достаточно высоки.

Дети учатся в начальной школе в Финляндии с 1 по 6-й классы. [2, c. 59]

Иностранный язык они начинают изучать с третьего класса по 2 раза в неделю (1 урок по полгруппы, 2 урок всем классом). Урок длительностью 45 минут, звонков между уроками и переменками нет. Учитель сам контролирует время. Посадка в классе – группами.

В классах – нет грамматических таблиц, есть стенды «для мотивации» изучения иностранного языка: карта мира на английском языке, стенд с фотокарточками из разных стран мира, словари. Классы оснащены экранами, интерактивными досками, компьютерами.

Каждая образовательная организация разрабатывает свой учебный план и рабочую учебную программу на основе государственного образовательного стандарта [3, c. 314].

Рассмотрим авторскую программу по английскому языку для начальной школы Финляндии.

В описании программы по иностранному языку ребёнок сравнивается с «рудником, полных драгоценных камней, и обучение его может быть сравнено с добыванием этих драгоценных камней из рудника, очищая и делая их пригодными для всех. Язык – один из таких возможностей, присущий человеческой жизни: это способность общаться. Преподавание языка – это осознанное и развивающееся всё дальше и дальше коммуникативное умение. Это означает, что язык, преподаётся как инструмент для коммуникации. Это необходимо в век глобализации, когда взаимодействие между нациями развивается». [4]

Цели учителя иностранного языка:

Основное образование: развивать чувство солидарности по отношению к другим людям и нациям – в конечном счёте, со всем человечеством – и видеть силу своего происхождения в Лапландии и Финляндии как источников, которые важны другим также.

Понимание – помогать понимать чувство солидарности, которое может развиваться только через беспрепятственную коммуникацию и которое, в свою очередь, требует языкового мастерства.

Умения: упражнение - такой практический навык языка, который будет помогать возрастанию использования языка при различных обстоятельствах, где это необходимо, даже, если недостаточно знаний. [4]

Учебники построены на знакомстве с различного рода историями, которые помогают развивать воображение. Разыгрывание ролей и ситуаций из историй помогают понимать ситуации и видеть, как используется язык. Разговорный язык – используется в виде инструкций.

Представители из разных стран приглашаются в класс столько, на сколько это возможно. Они – важный элемент образования. [4]

Ниже рассмотрим планирование тем уроков по классам в начальной школе.

Таблица 1.

Авторская программа по иностранному языку (английскому языку) для начальной школы. Финляндия, г. Рованиеми. Планирование уроков по темам. [4]

Английский

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

Коммуникативные умения

Акцент на понимание устной речи и аудирования. Построение основы правильного произношения. Понимание прочитанного и письмо поддерживают устные навыки. Сосредоточение на заучивании основного словарного запаса.

Рассказы, сказки, песни, драма.

Акцент на устную речь. Кроме того, важны понимание прочитанного, изучение того, как писать предложения (elaboration).

Расширение словаря.

Интервью, ситуативные взаимодействия, драма, песни.

 

Совершенствование устных умений и аудирования. Взаимодействие в парах и группах, интервью. Написание предложений (elaboration). Письменные проекты.

Дальнейшее усовершенствование устных умений и произношения. Взаимодействие в парах и группах. Интервью. Акцент на совершенствование письменной речи. Написание предложений (elaboration). Письменные проекты.

Темы

 

Я

Семья и дом

Животные

Транспорт

Еда

Хобби

Совершенствование уже имеющихся основных устных умений. Часы, дни недели, месяцы

Части тела

Здоровье

Дорожные знаки. Транспорт

Покупки

Погода

Земля

Космос

Совершенствование уже имеющихся основных устных умений.

Школа и школьные предметы.

Время, праздники.

Торговля и профессии

Досуг, хобби

В ресторане

Великобритания, Лондон.

Достопримечательности родного города

 

Совершенствование уже имеющихся основных устных умений.

Люди и культуры

Структуры

Единственное и множественное число существительных.

Личные местоимения (в единственном числе)

Притяжательные местоимения: мой, твой.

Числительные 1-20, десятки, 100

Глаголы: быть, мочь, иметь.

Повелительные и отрицательные предложения. Основные глаголы.

Предлоги (в, на, под)

Прилагательные.

Множественное число существительных (исключения). Притяжательный падеж.

Личные местоимения (во множественном числе). Притяжательные местоимения (его, её, its) Числительные 20 – 100, тысяча, миллион, -ing форма. Структуры there is, there are, do, don't. Предлоги. Степени сравнения коротких прилагательных.

Артикли (a, an, the).

Притяжательные местоимения (наш, твой, ваш, их). Порядковые числительные. Структуры: does, doesn't, третье лицо существительных с глаголом (прибавление окончания к глаголы в третьем лице единственном числе).

Прошедшее время.

Предлоги.

Степени сравнения прилагательных-исключений (good, bad)

Положительная форма.

Совершенствование использования артиклей. Неисчисляемые существительные, структуры с предлогом of.

Использование слов some, any. Объектные формы личных местоимений.

Порядковые и количественные числительные.

Прошедшее время. Знакомство с будущим временем. Предлоги и сложные предлоги, существительные с предлогами.

Степени сравнения длинных прилагательных.

 

Исходя из таблицы, отметим, работа учителя состоит, прежде всего, в том, чтобы развивать в детях коммуникативные умения. Работа в каждом классе должна быть построена с учётом принципа доступности – от простого к сложному. В третьем классе дети учатся понимать устную речь на слух, развивают лексический словарь и произношение. В чётвертом классе они продолжают работать над устной речью, расширением словаря и развитием произношения, а также начинают работать над освоением письменной речью. В пятом классе добавляются письменные проекты. В шестом классе, они совершенствуют свои накопленные знания за курс начальной школы по английскому языку. Кроме того, в программе прописаны формы обучения: работа в парах, интервью, драма, сказки – всё то, что помогает детям развивать коммуникативные умения – умение взаимодействовать и использовать язык для коммуникации.

Темы, начиная с третьего по шестой класс, распределены с учётом принципа доступности. Так в третьем классе подобраны темы, которые наиболее близки по духу маленьким детям: я, семья, животные, транспорт, еда и хобби. В четвёртом классе совершенствуются ранее изученные темы и, добавляются такие темы, как: часы, дни недели, месяцы, части тела, здоровье, дорожные знаки, покупки, погода, земля и космос. Подбор тем осуществляется с учётом возрастных особенностей детей, чем старше ребёнок, тем «труднее» тема. В пятом классе совершенствуется ранее изученный материал и, добавляются такие темы, как школа и школьные предметы, время, праздники, торговля и профессии, досуг, хобби, в ресторане, Великобритания, Лондон, достопримечательности родного города. Эти темы помогают развивать коммуникативные умения путём проигрывания различных ситуаций «в ресторане», «на празднике», «в городе» и др. В шестом классе прописаны только две новые темы для изучения: это люди и культуры.

Оценивания на уроках иностранного языка и вообще в начальной школе как такого не существуют. Учителя оценивают детей всего несколько раз за семестр. Отметки считаются препятствием на пути образовательных достижений учащихся. В конце четверти они дают письменную оценку знаний учащихся родителям.

Использование такой системы оценивания очень актуально при изучении иностранного языка, так как дети не боятся ошибиться, пытаются изучать и постигать новое. Нет соревнований среди учеников. Их мотивирует не полученная отметка за урок, а знания, которые они получают на уроках иностранного языка. [1, с. 127]

Главная цель образования привить навыки самостоятельного обучения, развить творческое мышление. Очень важно, чтобы учащиеся сами могли оценить свою работу и свои достижения. [3, с. 314]

Таким образом, из вышесказанного следует отметить, что изучение иностранного языка в начальной школе в Финляндии происходит по единой для всех школьников программе. Темы для изучения выбираются в соответствии с возможностями младших школьников. Материал изучается на основе историй и рассказов.  Дети имеют возможность изучать иностранный язык, не тревожась за отметку, что очень важно при изучении довольно непростого предмета в школе. Материал подаётся от простого к сложному, с учётом принципа доступности. Главным в преподавании является развитие коммуникативных умений учащихся.

 

Список литературы:

  1. Бражник М. О. Особенности оценивания в школьном образовании Финляндии. //Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, №12, 2009, с. 126-129
  2. Луговская И. Р. Школьное обязательное образование Северных стран. Архангельск: Изд-во ПГУ, 2001. 96 с.
  3. Чернова О.Н. Система школьного образования и оценка качества образования в Финляндии. [Электронный ресурс]. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=24854759 (дата обращения: 17.05.2016).
  4. Anne Izadi, Inkeri Saloheimo. Curriculum for Primary school. The teacher training school of the University of Lapland. Pohjolankatu 23, 96100, Finland, Rovaniemi. E-mail: name.surname@ulapland.
  5. Riitta Jaatinen, Toni Saarivirta. The Evolution of English Language Teaching during Societal Transition in Finland – A mutual relationship or a distinctive process?// Australian Journal of Teacher Education, 2014 p.29-44

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.