Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Атрошенкова Е.Б., Зернов М.И. СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ИХ СТРУКТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/111364 (дата обращения: 29.03.2024).

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ИХ СТРУКТУРЫ

Атрошенкова Елена Борисовна

магистрант, кафедра вычислительной техники, филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске,

РФ, г. Смоленск

Зернов Михаил Иванович

д-р воен. наук, проф., филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске,

РФ, г. Смоленск

Сотрудникам различных организаций приходится сталкиваться с подготовкой и формированием большого числа отчетной и организационно-распорядительной документации.

Автоматизация процесса разработки документированной информации с использованием материалов накопленных в базах данных позволит сэкономить рабочее время сотрудников и повысить производительность деятельности организации.

Современные программные средства и приложения, ориентированные на пользователей-непрограммистов, накладывают ограничения на структуру документа, содержание и форму представления информации, что усложняет последующую обработку текстового документа [1].

Документ можно представить, как совокупность информационных блоков [2], которые можно разделить на информационные блоки переменной структуры и информационные блоки постоянной структуры.

Информационные блоки постоянной структуры представляют собой шаблон, содержащий статическую информацию, которая остается неизменной в процессе генерации документа, и переменную, которая динамически формируется по результатам выполнения запросов к базе данных [3]. Такие информационные блоки, с одной стороны, обеспечивают устойчивую работу с документами, а с другой – являются серьезным ограничением, поскольку в процессе формирования документов появляется необходимость изменения порядка следования информационных блоков в тексте, а также добавления новых, которые содержат дополнительную информацию из базы данных [4].

Информационные блоки переменной структуры имеют слабую формализованность. При формировании документов, содержащих такие блоки пользователь вынужден вручную менять статическую и динамическую части шаблона каждый раз в зависимости от конкретных условий и ситуации.

Для формирования текстовых документов, имеющих информационные блоки постоянной и переменной структур можно использовать информационную модель, описывающая структуру документа с помощью языка разметки.

Элементы информационных блоков определяются разметкой, которая задается в виде открывающего и закрывающего тегов с применением специальных символов. Для формирования текстовых документов рабочих программ дисциплины необходимы можно выделить следующие элементы.

·        «Информационный блок»:

позволяет визуально отобразить взаиморасположение, взаимосвязь и содержание информационных блоков в модели документа;

·        «Информационный подблок»:

позволяет визуально отобразить содержание, взаиморасположение информационных подблоков, взаимосвязь с информационными блоками в модели документа;

·        «Графический объект»

Элемент «Графический объект» позволяет добавлять в шаблон рабочей программы дисциплины единицу графической информации. В процессе генерации документа «Графический объект» заменяется необходимым изображением из автоматизированной системы преподавателем.

·        «Переменная»

Элемент «Переменная» позволяет добавлять в шаблон единицу информации. В процессе генерации документа «Переменная» заменяется значением из поля таблицы базы данных.

·        «Табличная переменная»

Элемент «Табличная переменная» позволяет строить и заполнять таблицу данных. В процессе генерации документа таблица заполняется значениями из базы данных с добавлением строк или столбцов.

·        «Циклический блок»

Элемент «Циклический блок» обеспечивает многократное повторение фрагмента документа. Тело циклического блока может содержать любой из типов элементов.

Наименование элементов в разметке отражает смысл автоматически вносимой информации. Комплексное применение элементов позволяет в полной мере отобразить структуру и содержание информационных блоков в виде дерева элементов. Информационная структура документа изображена на рисунке 1 в виде дерева иерархии.

Рисунок 1. Информационная модель структуры документа

 

Содержательная часть документа представлена следующими элементами дерева иерархии:

• D ‒ документ;

• A ‒ основные информационный блок;

• En ‒ совокупность основных информационного блока, где n=1,N,

N ‒ количество информационных блоков;

• Hd ‒ совокупность подблоков основного информационного блока, где d=1,D, D ‒ количество подблоков;

• Q ‒ основные графические объекты;

• Mb‒ переменная основных графических объектов, где b = 1,B, B ‒ количество переменных основных реквизитов;

• R ‒ основные реквизиты;

• Pq ‒ переменная основных реквизитов, где q = 1,Q, Q ‒ количество переменных основных реквизитов;

• S ‒ основные таблицы;

• Tr ‒ основная таблица, где r = 1,R, R ‒ количество основных таблиц;

• Fs ‒ табличная переменная основной таблицы, где s = 1, S, S ‒ количество табличных переменных основной таблицы;

• Vt ‒ цикл, где t = 1, T, T ‒ количество циклов;

• L ‒ реквизиты цикла;

• Bh ‒ переменная реквизитов цикла, где h = 1,H, H ‒ количество переменных реквизитов цикла;

• C ‒ таблицы цикла;

• Jf ‒ таблица цикла, где f = 1, F, F ‒ количество таблиц цикла;

• Kl ‒ табличная переменная таблицы цикла, где l = 1,L, L ‒ количество табличных переменных таблицы цикла.

В основе способа формирования текстовых документов на основе информационной модели их структуры которых лежит функциональная модель, представленная на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Функциональная модель процесса формирования текстовых документов на основе информационной модели их структуры

 

Данный способ предполагает отдельное формирования информационных блоков постоянной и переменной структуры, так как это позволит повысить оперативность формирования документа в целом. Процесс генерации текстовых документов на базе информационной модели структуры документа состоит из четырех этапов:

  1. формирование шаблона;
  2. запросов к базе данных;
  3. формирование информационных блоков постоянной структуры;
  4. интерактивное формирование информационных блоков переменной структуры.

На этапе формирования шаблона пользователь вручную формирует макет документа. Шаблон документ структурируется с помощью специального языка разметки. С ее помощью определяются роли фрагментов документа в его общей структуре, а также их содержание. На данном этапе может быть использованы документы, регулирующие правила оформления документа.

На втором этапе пользователь через автоматизированную систему вводит необходимые данные и отправляется запрос к базе данных, после результаты возвращаются пользователю для ознакомления и правки.

На этапе формирования информационных блоков постоянной структуры выполняется автоматическое заполнение шаблона результатами запроса к базе данных в соответствии с внесенной разметкой.

Завершающий этап интерактивного формирования информационных блоков переменной структуры заключается в следующем. В зависимости от входных данных, которые регулируются условиями конкретной ситуации, пользователю в результате запросов предоставляется информация. Пользователь заполняет в специальной форме необходимые данные, а система производит контроль вводимых данных. Таким образом происходит формализация структуры информационных блоков документа.

Данный способ обеспечивает возможность гибкого изменения структуры информационных блоков в зависимости от конкретных условий и ситуаций, позволяет повысить оперативность формирования текстовых документов.

 

Список литературы:

  1. Пенькова Т.Г. Модели и методы оперативного формирования документов // Вычислительные технологии. 2009. Т. 14. №2. С. 98-109.
  2. Козлов П. Ю. Модели, способы и алгоритмы обработки и формирования текстовых документов в СППР : дис. … маг. — С., 2013. — С.29.
  3. Пенькова Т.Г. Информационная модель шаблона для автоматизированного формирования документов // Матер. 10-й Всероссийской научно-практической конференции ПИР-2007. Красноярск, 2007. Т. 1. С. 157–163.
  4. Шилина С. В. Способ и алгоритм преобразования данных в системах поддержки принятия решений при формировании текстовых документов переменной структуры : дис. … маг. — С., 2016. — С.12.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.