Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мартышевская В.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/111024 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА

Мартышевская Вероника Андреевна

магистрант, кафедра мировой экономики и менеджмента, КубГу,

РФ, г. Краснодар

Кризисные явления в российской экономике, экономическая нестабильность и часто вносимые поправки в налоговое законодательство делают более конкурентоспособными те организации, которые оперативно реагируют на вносимые изменения, а сделать это могут, как правило, только хозяйствующие субъекты, занимающиеся многовариантными расчетами налоговой оптимизации. К таким субъектам относятся прежде всего крупные компании и холдинговые структуры, которые традиционно занимаются налоговым планированием и имеют самые серьезные разработки в данной области и где возникает круг дополнительных задач, связанных с оптимизацией. Здесь налоговое планирование становится неотъемлемым элементом всей системы финансового планирования деятельности компании. Оно включает целый спектр инструментов налогового планирования и оптимизационных схем. В структуре компании создаются специальные финансовые службы, на которые возлагаются функции по разработке и внедрению мероприятий налогового планирования. При этом на реализацию данных функций выделяется не мало средств из бюджета организации.

Иная ситуация имеет место на предприятиях малого бизнеса. Здесь налоговое планирование либо вовсе отсутствует, либо эпизодически применяются отдельные его инструменты. Практически отсутствует и научные разработки на тему налогового планирования в данной сфере бизнеса.

При этом налоговое планирование в разрезе предприятий малого бизнеса, имеет даже большую актуальность по сравнению с предприятиями более крупного формата. Дело в том, что в существующих условиях быстрого развития малых предприятий налицо необходимость применения современных подходов к управлению в целях повышения эффективности бизнеса и поддержания конкурентоспособности. «Ситуация осложняется высокой долей неопределенности, существующей на рынке предприятий малого бизнеса, так как допущенные ошибки из-за отсутствия грамотного управления, в том числе, и налоговыми последствиями на таких предприятиях будут иметь намного более серьезные последствия, нежели ошибки, допущенные в процессе управления крупной организацией» [1, с. 113].

Отсюда следует, что на предприятиях малого бизнеса существуют определенные предпосылки к организации налогового планирования, а именно:

– отсутствие налогового планирования чревато принятием неверных управленческих решений, последствия которых могут оказаться существенными для предприятий рассматриваемого формата;

–   очевидная нехватка ресурсов для развития бизнеса малых предприятий может быть в некоторой степени преодолена благодаря внедрению системы эффективного налогового планирования;

– условия неопределенности вызывают необходимость быстрого реагирования на изменения внешней среды.

В виду особых условий функционирования предприятий малого бизнеса, можно сформулировать следующее определение налогового планирования для данной категории хозяйствующих субъектов. Налоговое планирование на предприятиях малого бизнеса представляет собой совокупность действий налогоплательщика, направленных на создание резервов для уплаты налогов, снижение налогового бремени, выявление и анализ налоговых рисков, правильное исчисление и своевременную уплату налоговых платежей, организуемые в условиях ограниченности ресурсов и высокой степени риска.

Для малых предприятий процесс налогового планирования будет построен несколько иначе, чем на крупных предприятиях. Ввиду ограниченности финансовых ресурсов субъектам малого бизнеса не представляется возможным создать в своей структуре специальный отдел или иметь в штате на постоянной основе налогового менеджера, на которого будет возложена функция по разработке и организации процесса налогового планирования. Да и при таких масштабах деятельности это будет экономически нецелесообразным. Ведь при проведении налогового планирования важно грамотно оценить соотношение расходов на его проведения с намеченными налоговыми выгодами.

На практике на малых предприятиях все вопросы, касающиеся налогов, а именно: исчисление, уплата и планирование – возлагаются на главного бухгалтера. Для данного сотрудника налоговое планирования по сути - это дополнительная нагрузка и дополнительные риски. Ведь на ряду с директором, главный бухгалтер также несет административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством. По этим причинам необходимо материально стимулировать данного сотрудника путем начисления дополнительных премий по результатам выполненной работы. Кроме того, важным моментом будет оплата возможных штрафных санкций со стороны налоговых органов за счет организации.

Другой способ организации налогового планирования на малых предприятиях заключается в привлечении внешних специалистов в области налогообложения на договорной основе. Более обширные знания и опыт работы в разных организациях позволяет таким специалистам точнее и объективней взглянуть на текущее состояние компании и оценить возможности его оптимизации. Другим преимуществом может оказаться оплата возможных штрафных санкции компанией, предоставляющие данные услуги, если такие условия будут согласованы сторонами и прописаны в договоре.

Как правило, управление налогами на предприятиях малого бизнеса включает три взаимосвязанных ступени:

1. Организация надежного налогового и бухгалтерского учета.

2. Контроль правильности исчисления и своевременности уплаты налогов сборов.

3. Оптимизация (минимизация) налогов в рамках действующего законодательства.

Первые две ступени достаточны в рамках мероприятий классического налогового планирования, когда налоговая нагрузка на предприятие не высокая и составляет не более 15 % от годовой чистой прибыли организации. Контролировать полноту и своевременность уплаты налогов и сборов в бюджет может главный бухгалтер, а постановка бухгалтерского и налогового учета входит в его непосредственные обязанности.

«Особое внимание здесь необходимо уделить мониторингу изменений законодательства по вопросам налогообложения и бухгалтерскому учету. Персонал, отвечающий на предприятии за ведение налогового учета, должен быть ориентирован на избежание и предотвращение учетных ошибок при наличии существенного оборота, разовых капиталоемких и нестандартных операций» [2, с. 48].

Главное требование классического налогового планирования состоит в обязательном, достоверном и грамотном оформлении первичных бухгалтерских документов. Отметим, что налоговыми органами их отсутствие рассматривается негативно. По этой причине наилучшим вариантом является наличие подтверждающих документов для каждой хозяйственной операции, учитываемой в целях налогообложения.

Третью ступень налогового планирования целесообразно внедрять на предприятии с уровнем налоговой нагрузки 20-35 % от годовой чистой прибыли организации. «Налоговая оптимизация, в таких случаях, становится весьма актуальной и в рамках системного подхода должна реализовываться при помощи анализа и планирования, то есть сбора и обработки первоисточников с помощью важнейших экономических расчетов для бизнеса» [3, с. 225].

Таким образом, на предварительном этапе налогового планирования на малом предприятии необходимо произвести расчет налоговой нагрузки. При этом налоговая нагрузка рассчитывается как отношение суммы налогов, уплаченных по данным отчетности в течение года к сумме бухгалтерской выручки за год без НДС и акцизов. Впоследствии конкретные методы оптимизации налогообложения подбираются по необходимости и в зависимости от сферы деятельности организации. Нами будут рассмотрены предприятия сферы оптовой торговли и актуальные для этой сферы методы налоговой оптимизации.

 

Список литературы:

  1. Малакеева, С. Роль налогового планирования на предприятиях малого бизнеса // Предпринимательство. – 2006. – № 6. –  С. 112-114.
  2. Сайфиева С.Н. Налогообложение малого предпринимательства: практический аспект // Финансы. – 2012. – № 10. – С. 47 – 49.
  3. Шестакова Е.В. Оптимизация налогов: учеб. пособие. – М.: ГроссМедиа, 2013. – 331 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.