Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Зацепина Ю.А., Кузина Н.Н. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/110972 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

Зацепина Юлия Александровна

студент, педагогическое отделение СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

Кузина Наталья Николаевна

доцент кафедры математики и информатики, методист факультета заочного обучения, СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

Каждый современный школьник в своей повседневной жизни ежедневно использует различные информационные технологии. Учащиеся с огромным интересом познают окружающий мир с помощью компьютера, общаются с друзьями, овладевают новыми навыками и знаниями, играют, занимаются творчеством. В этом контексте главной задачей учителя является правильное использование этого интереса учащихся для формирования основных компетенций, характеризующих современное содержание образования.

По мнению Е.С. Полат, - главной задачей учителя является создание условия практического овладения предметом абсолютно для каждого учащегося, выбор подходящих методов обучения для каждого ученика [1], используя при этом подходящие по теме и плану урока информационные технологии таким образом, чтобы каждый учащийся на уроке смог проявить активность и творчество. Привлечение заинтересованности в изучении информатике – главная задача учителя. В современной школе получили свое распространение такие общие педагогические технологии, как:

  • обучение в сотрудничестве, т. е это совместная деятельность педагога и учащегося, которая идет не от самого предмета, а от учащегося к предмету всеми теми возможностями, которыми обладает сам учащийся. Здесь учитель может применить психолого-педагогические диагностики личности.
  • проектная методика основана на активном диалоге между учителем и учениками. Это предполагает наличие на уроке не только устных заданий, но и вопросов, требующих рассуждений, способов нахождения и решения проблем, высказываний точки зрения каждого учащегося.
  • использование Интернет – ресурсов, обеспечивающих личностно-ориентированный подход в обучении.

В обучении информатике существует огромный спектр различных информационных технологий, которые могут применяться не только на уроках, но и дома. Они вызывают особый интерес в изучении предмета у учащихся за счет своих различных интерфейсов, направлений, некоторые проходят в форме игры.

У учеников мотивацией к действиям являются такие ситуации, которые требуют от них решительных действий, решений задач, ответов на которые они не знают. В наибольшей мере такие ситуации наблюдаются в организации проектной деятельности в форме веб-квеста [5]. Данная технология побуждает у учащихся интерес к самообучению. Все веб-квесты отличаются друг от друга, как по тематике, так и по времени прохождения. Каждый веб-квест охватывает одну определенную тему.

Для учащихся 8 класса был разработан веб-квест «Персональный компьютер», цель которого – пробуждение интереса школьников к изучению компонентов персонального компьютера.

На первом этапе происходит знакомство учащихся с темой веб-квеста, чтобы учащиеся четко представляли, над чем они будут работать и к какому результату должны прийти. Этот этап проводится на уроке под четким руководством учителя.

После знакомства с темой веб-квеста учащиеся переходят ко второму этапу – выбор ролей, исходя из своих интересов и склонностей. Для веб-квеста «персональный компьютер» были разработаны следующие роли: домохозяйка, геймер, программист, студент, веб-мастер. На этом же этапе учащиеся познакомились с заданиями и вопросами.

На третьем этапе школьники изучали Интернет-ресурсы, собирали необходимую информацию и выполняли творческие работы.

Четвертым этапом было создание совместной презентации. Каждая подгруппа размещала на слайдах свою информацию о персональном компьютере для определенного пользователя.

На пятом этапе происходила защита проекта. Учащиеся демонстрировали высокий уровень знаний по изученному материалу. Общим результатом работы всех участников веб-квеста стало участие в научно-практической конференции школы.

Таким образом, веб-квест формирует компетенции на основе использования ИКТ, повышает мотивацию школьников к самообучению, способствует развитию их коммуникативных умений, реализацию творческого потенциала.

Применение ИКТ в образовательном процессе в школе – это использование не только новых технических средств, но и новых форм и методов преподавания, новых подходов к процессу обучения [2].

Применение ИКТ на уроках в 9, 11 классах стало неотъемлемой частью образовательной деятельности не только по информатике, но и по другим предметам школьной программы. При изучении определенных тем школьной программы, которые есть в кодификаторе заданий ОГЭ, ЕГЭ, учитель активно использует Интернет-сервисы «Сдам ГИА» и «Онлайн-подготовка к ЕГЭ и ОГЭ». Учащиеся открывают сохраненные закладки портала, открывают тест, созданный учителем, выполняют его и потом совместно разбирают ошибки, допущенные при решении задач.

Важными направлениями внедрения ИКТ в учебный процесс являются разработка компьютерных тестов и создание автоматизированных тренажерных заданий [4]. Преимуществами компьютерного контроля знаний можно считать оперативность в получении результата, что сокращает время на проверку, а также объективность оценки, которую получает тестируемый. Наличие небольших тестов позволяет на уроках использовать компьютер практически всегда, даже при изучении теоретических вопросов.

К сожалению, готовые контролирующие программы не всегда могут удовлетворять потребности обучения, что вызывает необходимость создания обучающих и контролирующих программ с использованием языков программирования или программного обеспечения общего назначения [6]. Но процесс разработки тестов в этих программах требует значительных затрат времени.

Каждый учитель информатики должен обладать основами программирования. Это помогает ему в решении сложившейся проблемы. Интернет-ресурсы сейчас настолько обширные, что учащиеся с легкостью смогут найти ответы на тесты, размещенные в Интернете. В создании тестов, контрольных или проверочных работ учителю на помощь приходит базовый язык программирования Pascal. Учитель сам решает, знания в каких областях ему необходимо проверить у учащихся, сам создает вопросы и тип тестирования.

Также большой популярностью пользуются программы-оболочки для создания тестов. Одной из таких оболочек является программа «Айрен». Это бесплатная программа, позволяющая создавать тесты для проверки знаний. В ходе изучения предмета «Информатика» были разработаны следующие тесты: «Информационные процессы», «Компьютерная графика», «Обработка текстовой информации», «Введение в язык программирование Паскаль» и т.д.

В условиях развития информационного общества перед образованием ставятся новые задачи и выдвигаются соответствующие требования к подготовке выпускников школ. Способность осуществлять поиск информации, ориентироваться в огромном потоке данных, оперативно получать из различных источников необходимые сведения и максимально эффективно их использовать – именно такие требования к подготовке подрастающего поколения предъявляет современное общество.

На уроках информатики рассматриваются электронно-образовательные ресурсы, позволяющие охарактеризовать социальное и экономическое развитие, как отдельных регионов Российской Федерации, так и страны в целом [3]. При изучении тем «Коммуникационные технологии», «Информационные технологии в обществе», «Электронные таблицы» без особых усилий используются различные данные с сайта Росстата: www. gks.ru . Рассмотрение отдельных функция интернет-портала Росстата удачно вписывается и в изучение темы «Базы данных».

Использование средств ИКТ позволяет сделать процесс обучения современных школьников более интересным, простым и эффективным. Применение ИКТ позволяет развивать ориентацию школьников в современном цифровом мире, создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся, их сотрудничества в учебном процессе.

 

Список литературы:

  1. Вильямс Р. Маклин К. Компьютеры в школе. Пер с англ. / Под ред. В.В. Рубцова. – М.: Прогресс, 1988. – 336с.
  2. Научно-методический журнал «Информатика и образование» № 5/2015, М.: Образование и информатика, 2015
  3. Научно-практический журнал «Информатика в школе» № 4/2015, М.: Образование и информатик, 2015
  4. Носенко Э. Л. «Применение ИТ в образовании»
  5. Руденко-Моргун О. И. «Компьютерные технологии как новая форма обучения»
  6. Фадеев С. В. «О вопросе применения компьютера в обучении ИЯ»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.