Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Супрун Е.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕДУР ИНСПЕКТИРОВАНИЯ БАНКА РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/110550 (дата обращения: 19.04.2024).

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕДУР ИНСПЕКТИРОВАНИЯ БАНКА РОССИИ

Супрун Егор Александрович

магистрант, кафедра Банковского дела и страхования ОГУ,

РФ, г. Оренбург

В последние годы наблюдается усложнение условий функционирования банковской системы, которое связано с геополитическими факторами и прочими внутренними факторами. В российской банковской системе наблюдается тенденция усиления банковского регулирования и надзора. Существуют абсолютно полярные мнения, касаемо данной тенденции: одни специалисты считают, что ужесточение требований к деятельности банков приведет к повышению устойчивости банковской системы, другие считают, что ужесточение приведет к зарегулированию. Для того, чтобы понимать в каком направлении все-таки движется система банковского регулирования и надзора, необходимо провести оценку её эффективности.

Эффективность системы – это её свойство выполнять поставленную цель в заданных условиях использования и с определенным качеством. Проверим на наличие данного свойства систему банковского регулирования и надзора в России.

Цель организации банковского надзора – приведение банковской системы и банковской деятельности каждой в отдельности кредитной организации в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов Банка России.

Система банковского надзора в Российской Федерации представлена надзором в сфере регистрации и лицензирования банков, в сфере дистанционного надзора за банками и в сфере инспектирования. В рамках данной статьи рассмотрим эффективность методов инспектирования на основании мероприятий, которые проводил Банк России.

В 2015 году Банк России осуществил 647 проверок кредитных организаций и их структурных подразделений, данные проверки основывались на риск-ориентированном подходе. Плановые проверки преобладали в отчетном периоде и их было осуществлено 70,2 процента от общего количества. Остальные проверки были внеплановыми и проводились на основании увеличения уставного капитала поднадзорной организации и необходимости исследования операций, которые могли сопровождаться высоким риском. Одновременно с этим в 15 кредитных организациях проводилась оценка Главной Инспекцией и представителями Агентства по страхованию вкладов на предмет целесообразности процедуры санации данных кредитных организаций.

Мероприятия по проверкам в 2015 году зафиксировали нарушения по недооценке кредитных рисков. Данные нарушения составили около 64,9 процентов всех нарушений. Вторая по объему доля всех нарушений связана с неисполнением требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию международного терроризма (далее ПОД/ФД). Эти нарушения составили 21,1 процент всех нарушений. Помимо этого, Банком России установлено, что банки направляли кредиты на погашение безнадежной задолженности по раннее выданным ссудам. Инспекционная деятельность Банка России выявила деятельность банков по кредитованию юридических лиц, не осуществляющих реальной деятельности. Также Банк России обнаружил факты сокрытия банками рисков путем предоставления средств непубличным компаниям. Указанные сделки не характеризовались прозрачностью расчетов и движения товаров.

В 2016 году Банком России было произведено 585 проверок кредитных организаций. Около 70 процентов данных проверок проводилось на плановой основе, а более половины внеплановых проверок проводилось на основе решения Руководства Банка России в связи с необходимостью оперативного исследования операций, которые могли сгенерировать высокий уровень риска.

В результате проверок было выявлено, что основная часть нарушений была связана с недооценкой кредитного риска, что составило около 51,7 процентов. Что касается исполнения банками законодательства ПОД/ФТ, то в 2016 году нарушения по данному направлению составили 25,3 процента. Как и в предыдущем году, данные нарушения связаны с неисполнением обязанностей по информированию об операциях, подлежащих обязательному контролю; случаи неисполнения обязанности по принятию обоснованных и доступных мер по идентификации бенефициарных владельцев.

На всех этапах инспекционных мероприятий осуществлялось активное информационное взаимодействие с надзорными, контролирующими и правоохранительными органами. Также, Центральным банком применялись меры в целях совершенствования инспекционной деятельности.

В 2017 году Банк России осуществил проверку 460 кредитных организаций и их филиалов. Плановые проверки составили 74 процента проверок. Также Центральный банк осуществлял внеплановые проверки, 66 процентов которых связано с существенными нарушениями в деятельности кредитных организаций, двойного учета валютно-обменных операций и других нарушений. В 2017 году значительное внимание уделялось одновременному проведению проверок поднадзорных организаций, находящихся под контролем одного бенефициарного собственника. Так была проведена проверка 32 кредитных организаций, участниц 16 банковских групп.

В отчетном периоде основная доля нарушений пришлась на недооценку кредитного риска, около 77 процентов. Помимо недооценки кредитного риска, банки допускали факты перекредитования, сокрытия реальной продолжительности просроченной задолженности, фальсификация документов с целью скрыть реальные потери. В 2017 году нарушения законодательства ПОД/ФТ составили 11 процентов.

Анализируя отчетный период стоит отметить, что к его концу процент нарушений законодательства ПОД/ФТ сократился более чем в 2 раза. Однако, данное нарушение является не самым частым. Коммерческие банки больше всего допускают нарушения в сфере качества их активов, а именно недооценки кредитного риска. Причинами того могут быть направления банками кредитов на погашение безнадежной задолженности по ранее выданным ссудам, неправомерного использования обеспечения в целях минимизации резервов на возможные потери и другие. Количество проводимых проверок в отчетном периоде заметно сокращается. Данный тренд связан в основном с сокращением количества кредитных организаций и реализацией проактивной функцией надзора.

Эффективность инспекционной деятельности надзорного органа не может и не должна измеряться только количественными показателями. Правильная оценка должна выявлять и измерять показатели, которые характеризуют работу надзорных органов. Качественные показатели рассчитываются в относительном выражении, отнесем к ним долю соблюдения кредитными организациями требований органа банковского надзора.

Обратимся к Таблице 1, которая показывает динамику количества проведенных проверок в отчетном периоде.

Таблица 1.

Динамика проведенных Банком России проверок банковской деятельности в 2015-2017 годах, в единицах

Меры воздействия

2015 год

2016 год

2017 год

Всего кредитных организаций, единиц

733

623

561

Всего проверено кредитных организаций, единиц

647

585

460

Кредитные организации, проверенные по плану, единиц

455

409

340

Кредитные организации, проверенные внепланово, единиц

192

176

120

Доля кредитных организаций, в которых прошли внеплановые проверки, в процентах

0,26

0,28

0,21

 

Внеплановые проверки проводились на основании выявленных нарушений органами дистанционного надзора. Доля кредитных организаций, в которых прошли внеплановые проверки показывает эффективность работы надзорных органов. Надзорную деятельность можно считать эффективной в том случае, если количество банков с выявленными нарушениями уменьшается по отношению к общему количеству действующих коммерческих банков. Соответственно, коэффициент имеет тренд к уменьшению его значения. Так в 2015 году 26 процентов банков допустили нарушения банковского законодательства. В 2016 году 28 процентов кредитных организаций нарушили законодательство, а в 2017 году 21 процент банков. С одной стороны, данный коэффициент не имеет отношения к деятельности надзорного органа, однако он показывает степень ответственности кредитных организаций за соблюдение требований Банка России.

Для оценки характера выявленных нарушений в ходе инспекционных проверок обратимся рисунку 1.

 

Рисунок 1. Структура выявленных нарушений в деятельности кредитных организаций органами инспекционного надзора Банка России, в процентах

 

Обратив внимание на рисунок 1 стоит отметить две сложившиеся тенденции. Во-первых, наибольшую долю нарушений составляют нарушения, связанные с недооценкой банками кредитного риска. Более того, линия тренда данных нарушений имеет положительный наклон, что свидетельствует об увеличении нарушений, связанных с кредитным риском. Данная тенденция формируется из-за ориентации надзора в сторону рисков. Банк России создает специальную Службу анализа рисков для усиления надзора. Во-вторых, стоит отметить отрицательную линию тренда в сторону сокращения числа нарушений, связанных с законодательством ПОД/ФТ. Доля нарушений банками нормативов Федерального закона №115-ФЗ является достаточно большой и составляет, в среднем, около 20 процентов в отчетном периоде. Сокращение числа нарушений свидетельствует об повышении эффективности надзора, поскольку все меньше банков допускают нарушение законодательства по данной статье.

Как было уже отмечено, эффективность банковского регулирования и надзора в период с 2015 по 2017 год повышается. Однако, несмотря на положительные тенденции, на которые было обращено внимание, необходимо выделить ключевые проблемы, которые Банку России только предстоит решить:

- недостаточно высокий уровень развития риск-менеджмента;

- большая часть нарушений из-за высокорискованных операций банков и нарушения ими законодательства ПОД/ФТ.

Выявленные в ходе анализа и оценки проблемы требуют решения от Банка России и законодательных органов России. Это возможно при правильной постановке задач.

Большая часть нарушений коммерческих банков происходит из-за нарушений, связанных с кредитным риском и легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. В данном случае, Банк России обязан проводить мониторинг и контроль за соблюдением законодательства и за эффективностью работы нового инструмента для ПОД/ФТ – Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям». Что касается кредитного риска, то ежегодно Банк России разрабатывает новые инструменты его регулирования, а для повышения эффективности регулятивных мер, необходимо, аналогично, проводить мониторинг работы инструментов, а в случае необходимости разрабатывать новые, не противоречащие предыдущим.

Задачи по повышению качества риск-менеджмента делятся на 2 группы: техническое обеспечение и персонал. В целях повышения качества Банку России необходимо обновлять программное и техническое обеспечение в рамках адекватности обрабатываемой ими информации. Также Банку России необходимо вводить более новые методики расчетов и повышать квалификацию персонала.

 

Список литературы:

  1. Годовой отчет Банка России за 2015 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/God/ar_2015.pdf#6 (дата обращения 10.05.2018)
  2. Годовой отчет Банка России за 2016 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/God/ar_2016.pdf  (дата обращения 10.05.2018)
  3. Годовой отчет Банка России за 2017 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/God/ar_2017.pdf  (дата обращения 10.05.2018)
  4. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора за 2015 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.cbr.ru/publ/archive/root_get_blob.aspx?doc_id=9883 (дата обращения 10.05.2018)
  5. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора за 2016 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/bsr/bsr_2016.pdf  (дата обращения 10.05.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.