Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Елфимова Н.А., Селина О.В. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫЕ ПАРТНЕРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/110311 (дата обращения: 16.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫЕ ПАРТНЕРСТВА

Елфимова Наталья Андреевна

студент, факультет экономики и управления ФГБОУ ВО «Уральский Государственный университет Путей Сообщения»

Россия, г. Екатеринбург

Селина Ольга Викторовна

канд. экон. наук, доцент, факультет экономики и управления ФГБОУ ВО «Уральский Государственный университет Путей Сообщения»

Россия, г. Екатеринбург

Аннотация. В данной статье рассматривается такое понятие, как государственно-частные партнерства, их роль в жизни государства, цели, преимущества и недостатки.

Ключевые слова: Государство, партнерство, финансирование, ГЧП, риски.

 

Существует общепринятое определение государственно-частного партнерства (ГЧП) – долгосрочный контракт между частным лицом и государственной организацией, для обеспечения общественного актива или услуги, в рамках которого частный партнер несет значительный риск и ответственность руководства.

Государственно-частные партнерства - это институциональный и организационный союз между государством и бизнесом в целях реализации национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей промышленности и научно-исследовательских конструкторских работ (НИОКР) до обеспечения общественных услуг. [1]

Основной целью финансирования проектов в рамках государственно-частного партнерства служит решение общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях, а также стимулирование привлечения заемных средств частных лиц и структур в производство потребительских товаров, услуг, работ. Второй метод обычно используют, когда необходимо обеспечить определенное публично-правовое образование за счет определенного бюджета, и при снижении участия властных структур в конкретной части экономики. Последнее выполняется исключительно в тех случаях, когда бизнес может эффективно выполнять возложенные на него обязанности.

Государственно-частные партнерства, прежде всего, характерны для транспортной отрасли: это дороги, аэропорты, железные дороги, мосты и тоннели. Муниципальной и экологической: включая водоснабжение и водоотведение. Жилых государственных услуг: включая здания школ, тюрем, студенческих общежитий и т.д. [2, c. 166]

ГЧП, как правило, не включают сервисные контракты "под ключ" или контракты на строительство, которые относятся к категории проектов, государственных закупок и приватизации коммунальных предприятий, где существует ограничение роли государственного сектора. Все большим становится число стран, закрепляющих определение ГЧП в своих законах, таким образом, каждое государство определяет их индивидуальные институциональные и правовые особенности. [3]

Благодаря наличию довольно широких возможностей для работы часто используются дополнительные способы увеличения выручки. Например, оказание дополнительных платных услуг, применение оптимальных решений, которые позволяют снизить затраты, как на этапах создания, так и использования объекта. Также эта модель позволяет закрепиться в сферах, которые традиционно считаются государственными. Кроме того, часть рисков передается публичному партнеру. Это позволяет более уверенно смотреть на реализацию проекта и его последующую эксплуатацию.

Во многих странах, где частные лица предоставляют свои услуги непосредственно населению с конечным пользованием на правах государственной организации, ГЧП оказывают услуги в виде оптовых поставок, к примеру, таких как строительство-эксплуатация-передача (СЭП) проекта водоочистной станции, или руководству существующих объектов (например, больниц или школ). В отдельных странах эти сектора пока исключаются из определения из-за возможных рисков и снижения роли государственного регулирования.

Однако, государственно-частные партнерства имеют свои преимущества в ситуациях, когда городские власти находятся в предкризисном состоянии, частные предприятия могут оказать помощь в финансировании различных проектов строительства в обмен на получение операционной прибыли после завершения проекта. Таким образом, происходит взаимовыгодный «симбиоз», который служит колоссальной поддержкой экономики.

К преимуществам ГЧП так же принято относить усовершенствование технологий и инновации, которые способствуют росту качества предоставляемых общественных услуг через повышение операционной эффективности. Государственный сектор обеспечивает стимулирование для частных секторов в реализации проектов с определенным сроком и в рамках бюджета. Кроме того, государственно-частные партнерства делают страну более конкурентоспособной в содействии с ее инфраструктурной базой, связанной со строительством, оборудованием и другими предприятиями. [4]

Конечно, существуют и недостатки ГЧП, точнее риски. Транспортные инфраструктуры, такие как дороги или железные дороги предполагают наличие строительных рисков. Если товар не доставлен вовремя, превышает смету расходов, или имеет технические дефекты, частный партнер, как правило, берет всю ответственность на себя.

Частный партнер так же представляет некоторый риск, так, например, компания может не отвечать требованиям безопасности или другим соответствующим стандартам качества в случае тюрем, больниц или школ.

Так же существует риск спроса для самого партнера, когда число пользователей значительно меньше, чем ожидалось для сервиса или инфраструктуры, к примеру, таких как платные дороги, мосты или тоннели. Если партнер согласился платить государству минимальную стоимость независимо от спроса, то понесет большие риски.

Подводя итог, можно отметить, что механизм государственно-частного партнерства заслуживает внимания. Он позволяет сконцентрироваться на создании необходимых проектов, на которые в данный момент времени у государства нет денег. Также благодаря ГЧП можно держать под контролем уровень долгов и успешно реализовывать стратегию по их уменьшению. И даже несмотря на существующие недостатки, такие как коррупция и всевозможные риски, механизм ГЧП все равно будет улучшаться.

 

Список литературы:

  1. КонсультантПлюс, 1997-2018[Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/gosudarstvenno-chastnoe_partnerstvo_(gchp)/
  2. Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика: международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 19-20 октября 2017г.): тезисы докладов. - Новосибирск: изд-во СГУПСа, 2017-332с.
  3. Рачек С.В., Селина О.В., Колышев А.С. Интеграция государственно-частного партнерства в развитие инфраструктуры Транссиба
  4. Министерство экономического развития РФ – Государственно-частное партнерство [Электронный ресурс].  Режим доступа http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/privgovpartnerdev/
  5. Понятие, формы и области применения государственно-частного партнерства [Электронный ресурс]. Режим доступа https://businessman.ru/gchp---eto-gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo-ponyatie-formyi-i-oblasti-primeneniya-gosudarstvenno-chastnogo-partnerstva.html

 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.