Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Герия Р.Р. НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/109354 (дата обращения: 19.03.2024).

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Герия Рада Романовна

магистрант Факультет «Налоги и налогообложение» ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

Аннотация. Повышенная социальная ответственность банковского бизнеса и негативное влияние при банкротстве, криминальном и некомпетентном ведение дела является причиной государственного регулирования и надзора за коммерческим организациями. Банковская деятельность является объектом налогового, антимонопольного, антикоррупционного, антитеррористического и других видов регулирование и надзора.

Abstract. Increased social responsibility of the banking business and negative influence in bankruptcy, criminal and incompetent conduct of business is the cause of state regulation and supervision of commercial organizations.  Banking activities are subject to tax, antitrust, anti-corruption, anti-terrorism and other types of regulation and supervision.

Ключевые слова: банк, налоги, бенефициар, Центральный банк, надзор, трансграничные сделки.

Keywords: bank, taxes, beneficiary, Central Bank, supervision, cross-border transactions.

 

Тесное международное сотрудничество коммерческих банков, и соответственно, большое число международных проектов приводит к их пристальному контролю с целью противодействия минимизации налогообложения. В частности уменьшение налоговых обязательств при регистрации в низкой налоговой юрисдикции одной из сторон сделки, сокрытие конечного собственника (бенефициара) дохода и другое.

Последнее время пристальное внимание налоговых органов уделяется трансграничным сделкам  финансовых институтов, направленные, в том числе, на вывод активов, хотя еще несколько лет назад такое внимание уделялось трансграничным сделкам с энергоресурсами.

Так ЦБ проводил и проводит активную политику против вывода активов через кредитные организации, а  ФНС искореняет схемы по уходу от налогов по этим сделкам. Проводя трансграничные сделки и выплачивая доход иностранным компаниям банки удерживают налог на прибыль по пониженной ставке. Дело в том, что банк использовали соглашения об избежание двойного налогообложения между Россией и странами, откуда по таким сделкам были прямые контрагенты. Но зачастую бенефициарами совсем другие лица и резиденты совсем других стран. Такая ситуация была с российским банком «Интеза», который выплачивал связанной стороне из другого государства процентный доход по депозиту.  Можно было бы оправдать банки и сказать что они не знали конечного бенефициара, но так как речь идет о сделках с связанными сторонами, то банки не могут не знать его (бенефициара) и банк здесь самостоятельное лицо.  Также банки могут не предоставить информацию о резидентстве контрагента (например продавцы ценных бумаг) и тогда использовать СОИДН неприемлемо и налог в размере 20% уплачивается самими баками. Подобные судебные решения были приняты в пользу налоговых органов в отношении банков «Газпромбанк» и Ханты-Мансийский банк «Открытие».

Все это негативно влияет на банковский рынок, ухудшает отношения с клиентами и контрагентами (рис.1).

 

Рисунок 1. Динамика финансовых результатов деятельности кредитных организаций

 

Банки не всегда преследуют цель уход от налогов в трансграничных сделках, а просто выполняют свои стандартные бизнес-процессы. В качестве решения необходимо:

- привлекать специалистов ЦБ, для получения экспертного мнения о правомерности налоговой оптимизации;

- банкам пересмотреть подходы при определении контрагента, чтобы не становится заложником налоговых манипуляций.

Еще одним решением может служить принятие закона о зарубежных счетах, как в США (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA) который был принят в 2010 г., по которому все финансовые организации (банки, брокеры, инвестиционные фонды и страховые компании) должны раскрывать информацию о счетах частных американских налогоплательщиков, а также о компаниях, в которых американцы прямо или косвенно контролирует (от 10% и выше). Иностранные банки  заключат с ФНС России соглашение, и будут выступать налоговыми агентами, если же нет то по отношению к иностранным банкам будут применяться определенные сборы с любых транзакций, проходящих через РФ или же закрытие счетов в Российских банках. По сути, если данный закон будет принят в России, то он станет механизмом предотвращающий уклонения от уплаты налогов с доходов, получаемых резидентами РФ за пределами страны, финансирования противозаконных целей, препятствовать выводу капитала из страны, финансирование «серого» импорта.

Еще одним вопросом налогового регулирования банковской деятельности на современном этапе является  возможность ведения Министерство Финансов РФ налога на доходы с банковских вкладов. Еще заместитель министра Алексей Моисеев отметил, что в мировой практике исключен случай неуплаты налога на доход по депозитам, ведь порой суммы депозитов превышают миллионы рублей.

Реализация такой инициативы может привести к частичному оттоку вкладов (рис.2), а более обеспеченные вкладчики переместят средства в финансовые рынки. В случае введения подоходного налога в размере 13 % годовых на вклады дополнительный доход в бюджет мог бы составить порядка 200 млрд. руб. в год (с учетом средней доходности по депозитам в размере 8% годовых). В тот момент, когда доверие граждан к банковской системе нестабильно, вводить налоги и на депозиты, возможно, не очень своевременно. И от нововведения прежде всего пострадают крупные банки, в которых находятся 80 % крупных вкладов. Здесь также можно проследить желание Министерства финансов «подстегнуть» крупных вкладчиков перемещать большую часть средств в публичные активы.

 

Рисунок 2. Динамика вкладов физических лиц (млрд. руб.)

 

С 2016 года вступило в силу Положение Банка России от 22.12.14 № 448-П «О порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда, и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых неопределенно, в кредитных организациях» (далее - Положение № 448-П), разработанное на основе МСФО, оказало влияние на налоговые обязательства кредитных организаций по налогу на имущество.

Возникают спорные вопросы налога на имущества кредитных организаций,  объективное противоречие кроется в самом определении объекта налога. Объектами налогообложения признается движимое и недвижимое имущество (согласно п.1 ст. 374 НК РФ), которое учитывается на балансе в качестве объекта основных средств в установленном порядке для ведения бухучета, то есть определение объекта отдано на откуп правилам бухучета. А эти правила в связи с завершением перехода к МСФО подвержены существенным изменениям. Если же обратиться к Федеральному закону «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 № 402-ФЗ, а именно к ст. 5, то объектом бухучета является активы, а не имущество и налоговая аргументация, основанная на нормах регулирующих бухучет, в данном случаи шаткая. Решением может служить переход к обложению только объектов недвижимого имущества, где налоговая база будет исчисляться не на основе бухучета о балансовой стоимости объекта, а его кадастровой стоимости.

Также следует понимать, что вопрос об учете объектов недвижимости в состав счета бухучета «Основные средства», включении в объект налогообложения не должно зависеть от «волеизъявления» банков и регулирующих органов, а определяться экономической сущностью объекта. Однако, в ПБУ 6/01, в состав условий признания актива основным средством и Положением № 448-П включается такой субъективный критерий, как «отсутствие у организации намерения по последующей продаже объекта» и тем самым «волеизъявление» - важная часть экономической сущности объекта основных средств и экономического основания его налогообложения, которая не может игнорироваться.

Более подробно рассмотрим налогообложение имущества кредитных организаций, учитываемых на счетах 619 и 620 («Недвижимость, временно не используемая в основной деятельности» и «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи» соответственно). Учет временно не используемой недвижимости производился по счету 604, теперь же по счету 619, но ведь суть недвижимости не изменилась и вполне обоснованно ее налогообложение. Однако здесь Минфин России определяет подход к исчислению налоговой базы по этой недвижимости – стоимость должна уменьшаться на сумму износа начисленного согласно п. 3 ст. 376 НК РФ. Далее Минфин сообщает о том, что «невозможно уменьшить налогооблагаемую стоимость недвижимости временно не используемой в основной деятельности на величину обесценения в форме создаваемых банками резервов на возможные потери».

Если же недвижимость, временно не используемой в основной деятельности, банк решил продать, то такая недвижимость (после выполнения определенных условий) переходит на счет 620, в соответствии с Положением № 448-П (п.5.1, 5.5) и она облагается налогом на имущество. Положением № 448-П исключило признак фактического использования актива в основной деятельности при признании его как основное средство, заменив его на термин «предназначенный», который подразумевает готовность объекта к использовании (технологически и технически). Возникает сложность, так как есть неотъемлемая часть экономической сущности основных средств, а именно «волеизъявление» кредитной организации не продавать имущество, и его можно считать субъективной стороной «предназначенности». Не выполняется одно условии, соответственно не выполняется другое.

Необходимо внести изменения в ст. 374 НК РФ для решения этой проблемы, так как без этих изменений не должны облагаться налогом на имущество долгосрочные объекты предназначенные для продажи.

Реформирование налоговой системы продолжается, однако все еще остаются проблемы, связанные с налогообложением банковской деятельности.

В современных экономических условиях приоритетным является построение эффективной и стабильной системы налогообложения банков, направленной на создание благоприятных условий для осуществления деятельности, сохранение данных субъектов экономики в качестве одних из крупнейших налогоплательщиков, обеспечивающих доходность бюджетов разных уровней страны.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ). Часть первая от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/  
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ). Часть вторая от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/
  3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/Положение Банка России от 22.12.14 № 448-П «О порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда, и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых неопределенно, в кредитных организациях»
  4. Полежарова Л.В. Международное налогообложение: современная теория и методология: монография/ Финансовый университет при Правительстве РФ. – М.: Магистр: Инфарм-М, 2016.
  5. http://www.consultant.ru – Информационно-правовой источник
  6. http://www.ipbmr.ru – Налог на имущество организации: сегодня банки – завтра все остальные. А.М. Рабинович

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.