Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Никифоров А.С., Папшев С.В. КАТЕГОРИЗАЦИЯ НОВОСТНОЙ ЛЕНТЫ ВЕБ-САЙТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/108702 (дата обращения: 20.04.2024).

КАТЕГОРИЗАЦИЯ НОВОСТНОЙ ЛЕНТЫ ВЕБ-САЙТА

Никифоров Андрей Сергеевич

студент магистратуры  института прикладных информационных технологий и коммуникаций, СГТУ имени Гагарина Ю.А.,

РФ, г.Саратов

Папшев Сергей Владимирович

канд. физ.-мат. наук, доц. кафедры информационно-коммуникационные системы и программная инженерия, СГТУ имени Гагарина Ю.А.,

РФ, г.Саратов

АННОТАЦИЯ

В данной статье предлагается решение задачи семантической кластеризации (категоризации) новостной ленты сайта. В качестве метода используется алгоритм кластеризации k-meansи частотный словарный анализ. Для новостной ленты сайта sstu.ru были проведены эксперименты с разным значением параметра k. Для полученных кластеров проведён частотный анализ ключевых слов, на основе чего предложены рекомендации по категоризации файлов новостной ленты сайта.

Ключевые слова: веб-сайт, новостная лента, семантическая кластеризация, ключевые слова.

 

Введение

Основная цель разработчика сайта – спроектировать такую его структуру, которая наиболее удобна для поиска необходимой пользователю информации. Данная задача решается путем реинжиниринга сайта как на основе анализа его гипертекстовой структуры (как правило представляемой графовой моделью) [1], так и на основе учета поведения пользователей сайта, результатов веб-аналитики [2].

При данном подходе неохваченной остается новостная лента сайта, составляющие файлы которой не имеют семантической категоризации и снабжаются только меткой даты создания. Сортировка новостей по дате не является удобным способом поиска нужной информации. С увеличением числа новостей поиск подходящей новости может занимать значительное время.

Цель данной статьи – разработать метод и предложить эффективный инструмент для построения новостной ленты. Для достижения данной цели мы предлагаем естественный подход, заключающийся в распределении новостей по тематическим рубрикам. Для этого мы выполняем программным способом кластеризацию файлов новостной ленты на основе их текстового анализа, а затем строим семантическое описание кластеров. В результате мы получаем разделение новостей по тематическим категориям, что позволит упростить поиск нужной информации. Кроме того, выполненная категоризация позволит сразу помещать поступающие новости в подходящие кластеры. 

Результаты кластеризации новостной ленты веб-сайта

Задача семантической характеризации новостей реализована с помощью программы на языке python, на вход которой подаётся выборка из базы данных новостной ленты, и на выходе которой мы получаем новости с присвоенными им кластерами.

 

Рисунок 1. Распределение выборки из 2000 файлов новостной ленты сайта www.sstu.ru по кластерам по результатам кластеризации методом K-средних с разным значением параметра k: a) k=6, б) k=8, в) k=10, г) k=12.

Нумерация кластеров ведется с нуля, количество файлов в кластере обозначаются над столбиками гистограмм.

 

В качестве объекта исследования была рассмотрена новостная лента образовательного сайта www.sstu.ru. В качестве эксперимента была взята выборка из 2000 записей базы данных новостей сайта, которая была кластеризована алгоритмом k-means (k-средних). В результате мы получили совокупность новостных файлов, разделённую на кластеры, характеризующие рубрики новостей.

Всего было проведено 4 эксперимента с разным числом задаваемых алгоритму кластеров. Распределение новостей по кластерам, изображенным в виде подписанных столбцов, с указанием их количества, показано на рисунке 1. При числе кластеров равном шести самое большое количество новостей попадает в кластер с номером 0, а самое малое количество новостей – в кластер с номером 2.

Для восьми кластеров самое большое количество новостей попадает в кластер с номером 0, а самое малое количество новостей – в кластер с номером 7. Значительное количество новостей мы видим также в кластерах с номерами 3 и 4.

При разбиении на десять кластеров самое большое количество новостей попадает в кластер с номером 8, а самое малое количество новостей – в кластер с номером 0. При этом лишь в двух кластерах количество новостей превышает 300 записей – в кластере 6 и кластере 8.

Наконец, при числе k=12 самое большое количество новостей попадает в кластер с номером 6, а самое малое количество новостей – в кластер с номером 5. В двух кластерах с номерами 4 и 5 количество новостей превышает 300 записей. Стоит отметить также, что в данном эксперименте оказалось больше всего кластеров, число записей новостей в которых не превышает 100 записей.

Для того чтобы понять, по какому семантическому принципу новостные файлы объединились в кластеры, для каждого кластера мы на основе частотного анализа произвели отбор ключевых слов. Для этого была использована программа Statistica, с помощью которой мы для совокупности новостных файлов каждого кластера подсчитываем частоту слов. При этом были исключены наиболее часто встречающиеся слова, встречающиеся во всех кластерах, и самые редко встречающиеся слова, по которым невозможно отнести новости к определённому кластеру. Набор ключевых слов, приписываемых кластеру можно охарактеризовать в общих терминах, то есть отнести кластер к некоторой категории. Полученные результаты для разбиений новостных файлов по кластерам во всех проведенных экспериментах представлены в таблицe 1-4.

 

Таблица 1.

Семантическое описание в виде набора ключевых слов и категоризация кластеров  при разбиении новостной ленты сайта sstu.ru. на 6 кластеров

Номер

кластера

Описание кластера

Ключевые слова

0

торжественные мероприятия

Мероприятие, концерт, праздник, торжественный

1

спорт

Состязания, команды, соревнования

2

конференции в области науки

Конференция, наука, инновации, проект

3

общественные конференции

Конференция, бизнес, общество

4

экзамены и информация абитуриентам

Экзамен, абитуриент, экзамен, заявление, срок, подача

5

награждения в конкурсах

Награждается

 

Таблица 2.

Семантическое описание в виде набора ключевых слов и категоризация кластеров  при разбиении новостной ленты сайта sstu.ru. на 8 кластеров

Номер

кластера

Описание кластера

Ключевые слова

0

торжественные мероприятия

Мероприятие, концерт, праздник, торжественный

1

спорт

Состязания, команды, соревнования

2

конференции в области науки

Конференция, наука, инновации, проект

3

общественные конференции

Конференция, бизнес, общество

4

конкурсы молодых учёных

Конкурсы, проекты, молодые, ученые

5

информация абитуриентам

Абитуриент, экзамен, заявление, срок, подача

6

научно-техническая библиотека

Библиотека, НТБ, абонемент

7

олимпиады и конференции

Олимпиада, конференция

 

Таблица 3.

Семантическое описание в виде набора ключевых слов и категоризация кластеров  при разбиении новостной ленты сайта sstu.ru. на 10 кластеров

Номер

кластера

Описание кластера

Ключевые слова

0

Конкурсы и конференции на кафедре

Конкурс, конференция, кафедра

1

Конференции по проблемам и технологиям

Конференция, проблема, технология

2

олимпиады

Олимпиада

3

спорт

Состязания, команды, соревнования, летние

4

Конкурсы по информационным технологиям в рамках ВУЗа

Конкурс, номинации, информационные, технология, рамки, ВУЗ

5

библиотека

Библиотека, НТБ, абонемент

6

конкурсы и мероприятия, связанные с развитием науки

Конкурс, мероприятие, развитие, наука

7

телевидение

Выпуск, корреспондент, передача, телеканал, Вести

8

конкурсы для ВУЗов и школ

Конкурс, школа, ВУЗ, учащиеся

9

Конкурсы, концерты и студенческая самодеятельность

Конкурс, мероприятие, концерт

 

Таблица 4.

Семантическое описание в виде набора ключевых слов и категоризация кластеров  при разбиении новостной ленты сайта sstu.ru. на 12 кластеров

Номер

кластера

Описание кластера

Ключевые слова

0

конференции

Конференция

1

конкурсы и мероприятия в студенческом клубе

Студенческий, клуб, концерт, мероприятие

2

конкурсы и проекты - инновации

Конкурс, инновация, проект, научный

3

информация абитуриентам

Абитуриент, экзамен, заявление, срок, подача

4

праздники

Отмечается, праздник, торжество

5

дополнительное образование

Набор, дополнительное, образование, группы, центр

6

день открытых дверей

Открытые, двери, приглашаются, желающие

7

олимпиады

Олимпиада

8

конкурсы

Конкурс, программа, номинации

9

информация аспирантам

Экзамен, аспирант

10

библиотека

Библиотека, НТБ, абонемент

11

спорт

Состязания, команды, соревнования

 

На основе проведенных экспериментов можно рекомендовать разработчику сайта набор тематических категорий для новостной ленты, покрывающих большинство новостей выборки. В качестве таких кластеров целесообразно выбрать те, которые либо встречаются наиболее часто, либо имеют средние размеры по отношению к общему числу новостей. В нашем модельном примере в качестве категорий на основе данных критериев можно выбрать следующие тематические рубрики: «торжественные мероприятия», «конференции в области науки», «спорт», «информация абитуриентам», библиотека, «общественные конференции», «олимпиады», «дополнительное образование», «студенческая жизнь».  Совокупность соответствующих кластеров представляет собой покрытие исходной выборки новостных файлов, что согласуется с возможной нечеткой категоризацией новостей.

Методы и используемые инструменты для решения задачи

Для программной реализации кластеризации мы использовали алгоритм кластеризации k-means [3], реализованный средствами  библиотеки Scikit-learn [4] языка Python.

В качестве данных для эксперимента мы использовали выборку новостей из сайта в размере двух тысяч записей в формате SQlite, которые подавались на вход программе для дальнейшей кластеризации.

Для выполнения стеминга (выделения основы слов) использовался инструмент Snowballstemmer, который имеет поддержку русского языка.

Программа работает с базой данных в формате SQLite, поддерживаемой Python путем импорта модуля SQLite3. Текстовые файлы базы данных подвергаются частотному анализу [5], суть которого состоит в следующем:

  • построить словарь V из всех слов, используемых в исходных текстах T,
  • для каждого текста tiT и для каждого слова из словаря vjV, посчитать число вхождений xij слова vj в текст ti.

Таким образом, для каждого текста tiT мы получаем вектор целых неотрицательных чисел xi, длина которого равна количеству слов в словаре V.

Для текстов разного размера величина значений частоты x может сильно отличаться, т.е. чем больше текст, тем больше может быть повторов слов. Для уменьшения этого эффекта применяется метод нормализованного частотного анализа или TF (term frequency), значения частоты x делятся на общее число слов в тексте t:

.

Для выполнения частотного анализа применялся инструмент TfidfVectorizer библиотеки Scikit-learn, по причине удобства использования, а также в виду совмещения в себе функций хеширования слов в тексте и использования частотного анализатора.

Для удобства статистической обработки результатов кластеризации данные из БД SQLite были экспортированы в формат *.csv для использования в Microsoft Office Excel. Фрагмент результата операции представлен на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Фрагмент таблицы с корректным разделением столбцов при просмотре в Microsoft Office Excel

 

Семантическая характеризация кластеров была выполнена на основе статистики частного распределения слов текстов соответствующего кластера. Для частотного словарного анализа текстов была использована программа Statistica, в которую загружаются новости с присвоенными им номерами кластеров, и которая подсчитывает частоту слов в тексте. При этом были исключены наиболее часто встречающиеся слова, присутствующие во всех кластерах, и самые редкие слова, по которым невозможно определить принадлежность новости к определённому кластеру.

Перед выполнением частотного мы провели предварительную очистку текста. В сложных естественных языках (таких как русский язык) одно и то же слово может принимать разные формы (падежи), и в словарь частотного анализа могут попадать все словоформы, отличающиеся предлогами и/или окончаниями. Из-за этого может сильно увеличиваться размер словаря и соответственно размер набора данных для обучения, что может вызывать падение производительности системы и ухудшать обобщающие способности классификатора (переобучение).

Для решения этой задачи используются два метода: лематизация - приведение слов в тексте к нормальной форме (единственное число, именительного падежа) и стеминг - выделение основы слов путём отбрасывания приставок и окончаний [6,7]. Последний способ нормализации текста работает гораздо быстрее чем лематизация. Он менее качественный, но для частотного анализа его вполне достаточно, и поэтому именно он был  использован при написании программы.

Заключение

Таким образом, в результате работы была предложен механизм кластеризации новостной ленты сайта www.sstu.ru и дальнейшее описание полученных кластеров, посредством частотного анализа ключевых слов. На основе проведенных экспериментов предложена методика отбора тематических категорий новостной ленты, покрывающих большинство новостей. В качестве таких кластеров предлагается выбрать те, тематические категории которых возникают наиболее часто, либо имеют средние размеры по отношению к общему числу новостей.

Для решения задачи на основе этого метода, реализован программный комплекс для выполнения кластеризации и получения ключевых слов описывающих каждый из кластеров.

Результаты работы могут быть использованы для разделения поступающего новостного потока по рубрикам, что облегчает поиск необходимой информации и упрощает работу с новостной лентой. Разработанная методика кластеризации может быть использована как гибкий инструмент для решения широкого круга задач реинжиниринга сайта.

 

Список литературы:

  1. А.А. Сытник, С.В. Папшев, И.В. Курчанова. Сравнительный анализ некоторых методов семантической кластеризации гипертекста // Материалы XII Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (ТиПВСИТ 2015). Улан-Удэ, 11-18 августа 2015 г. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2015. С. 51-56.
  2. Vladimir Salin, Maria Slastihina, Ivan Ermilov, René Speck, Sören Auer, and Sergey Papshev. Semantic Clustering of Website Based on its Hypertext Structure  // Communications in Computer and Information Science. 6th International Conference, KESW 2015 Moscow, Russia, September 30 – October 2, 2015. Proceedings. Pp. 182-194.
  3. Introduction to K-means [Электронный ресурс] / Introduction to K-means Режим доступа: http://www.cs.cmu.edu/~dpelleg/kmeans.html (дата обращения 18.04.2018)
  4. Scikit-learn Machine Learning in Python [Электронный ресурс] / scikit-learn - Режим доступа: http://scikit-learn.org/stable/modules/clustering.html (дата обращения 18.04.2018)
  5. Е. Борисов. Автоматизированная обработка текстов на естественном языке, с использованием инструментов языка Python [Электронный ресурс]/ Е. Борисов – режим доступа: http://mechanoid.kiev.ua/ml-text-proc.html (дата обращения 8.05.2018)
  6. С.А. Айвазян. Прикладная статистика: Классификации и снижение размерности : справ. изд. / С.А. Айвазян, В.М. Бухштабер, И.С. Енюков, Л.Д. Мешалкин; под ред. С.А.Айвазяна. – М. : Финансы и статистика, 1989. – 607 с. : ил.
  7. Г. Ингерсолл. Обработка неструктурированных текстов / Г. Ингерсолл, Т. Мортон, Э. Фэррис пер. с англ. «ДМК Пресс» - 2015 г.. – стр. 213-220.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.