Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(308)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Чаркин Е.В. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА КАК ПРАВОВАЯ ПРОЦЕДУРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2025. № 12(308). URL: https://sibac.info/journal/student/308/366768 (дата обращения: 16.04.2025).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА КАК ПРАВОВАЯ ПРОЦЕДУРА

Чаркин Егор Владимирович

студент, кафедра юридических дисциплин, Международный инновационный университет,

РФ, г. Сочи

STATE REGISTRATION OF A LEGAL ENTITY AS A LEGAL PROCEDURE

 

Egor Charkin

student, Department of Legal Disciplines, International Innovative University,

Russia, Sochi

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются вопросы определения сущности государственной регистрации юридических лиц как правовой процедуры. Формулируется вывод, что институт государственной регистрации юридических лиц следует признать комплексным институтом права, поскольку он опосредуется как нормами гражданского, так и административного права. Непосредственно в сфере гражданского права устанавливаются цели регистрации, способы регистрации, последствия регистрации для гражданского оборота и др. Сама же по себе государственная регистрация юридических лиц осуществляется в рамках государственной регистрационной деятельности и в указанной части относится к административно-правовым установлениям.

ABSTRACT

The article analyzes the issues of determining the essence of state registration of legal entities as a legal procedure. The conclusion is formulated that the institution of state registration of legal entities should be recognized as a complex institution of law, since it is mediated by both the norms of civil and administrative law. The purposes of registration, the methods of registration, the consequences of registration for civil turnover, etc. are established directly in the field of civil law. By itself, the state registration of legal entities is carried out within the framework of state registration activities and in this part refers to administrative and legal regulations.

 

Ключевые слова: государственная регистрация, юридическое лицо, правовая процедура, порядок проведения.

Keywords: state registration, legal entity, legal procedure, procedure for conducting.

 

Конструкция юридического лица установлена в интересах индивидов и служит этим интересам, однако права юридического лица принадлежат уже ему самому, а не тем физическим лицам, которые стали его учредителями (участниками) либо составляют его органы управления. Соответственно, именно в результате государственной регистрации юридического лица появляется особый субъект прав и обязанностей, существующий и действующий независимо от смены его людского состава в участниках или органах управления. Именно в этом и заключается реальность юридического лица в качестве субъекта гражданского права, его самостоятельность как носителя прав и обязанностей: никто «не стоит» за юридическим лицом, равно как и за правоспособным гражданином, а имущество юридического лица принадлежит ему самому [2, с. 302].

Отмеченное обстоятельство, разумеется, не исключает того факта, что в силу искусственной природы юридического лица его правовой статус, безусловно, будет отличается от статуса физического лица, а само юридическое лицо может участвовать в правоотношениях только через действия физических лиц, которыми могут быть либо его органы управления, либо его представители.

Таким образом, именно государственная регистрация юридического лица создает нового субъекта права, данный признак у юридического лица следует признать главенствующим.

В отношении института государственной регистрации юридических лиц как правовой процедуры, можно отметить следующие его основные черты.

Во-первых, несмотря на длительную историю существования, институт государственной регистрации юридических лиц в развитых странах Европы получил бурное развитие лишь в XIX веке, что можно объяснить значительной активизаций гражданского оборота в связи с переходом мировой экономики на «капиталистические рельсы», и с того времени остается относительно неизменным по сей день, перейдя в категорию институтов «классического гражданского права».

Во-вторых, российская доктрина государственной регистрации юридических лиц изначально не уступала европейской, однако российским правом сразу же был воспринят именно разрешительный порядок формирования новых субъектов права, что объясняется, в числе прочего, и абсолютизмом российской власти того времени.

В-третьих, правовое регулирование института государственной регистрации юридических лиц в советский период истории нельзя считать полностью несовершенным: оно достаточно полно отражало реалии того времени и было, по существу, обоснованным, хотя в настоящее время, его применение безусловно справедливо представляется рудиментарным.

В-четвертых, представление современного законодателя о государственной регистрации юридических лиц отражает преемственность скорее с правом советского периода нашей истории, нежели с дореволюционным российским правом, что требует от нас еще более пристального изучения именно дореволюционного опыта в этой сфере.

Можно констатировать, что современное российское право в указанной сфере сформировано достаточно разумно и осторожно, к сожалению, без целенаправленной реализации какой-либо из доктрин государственной регистрации юридических лиц (нет явного уклона ни в сторону разрешительно-распорядительного смысла процедур регистрации, но и не провозглашен явочный порядок регистрации, характерный для либеральных экономик), однако, в целом, исходя из сегодняшних социально-экономических потребностей.

В данной связи можно отметить, что современный российский институт государственной регистрации юридических лиц имеет комплексную природу.

С одной стороны, его «начала» относятся к гражданскому праву, так как именно посредством указанного института создается новый самостоятельный субъект права, а вопросы создания юридических лиц, их признаков и свойств, организационно-правовых форм, структуры управления юридическим лицом, требования к уставному капиталу и другие важнейшие вопросы правосубъектности, равно как и объем будущей правосубъектности, определяется гражданским правом.

С другой же стороны, в соответствии со ст. 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом законом о регистрации. Данный закон, равно как и позволяющий его реализовывать массив подзаконных нормативных правовых актов относится уже к сфере административного права, поскольку им определяется порядок достижения полезного результата в процессе разрешительной деятельности – дозволения со стороны государства.

Получается, что первоначально исходные, принципиальные вопросы наделения юридического лица правосубъектностью относятся к сфере действия гражданского права, сама процедура создания нового субъекта происходит в рамках административного права, а затем вновь созданный, наделенный правосубъектность феномен – юридическое лицо – может действовать уже в рамках гражданского, административного и любого иного права, насколько эту возможность в каждом конкретном случае определяет закон [4, с. 379].

Вместе с тем, имеются и иные позиции. Так, например, Я.С. Бахтеева называет государственную регистрацию (любую, не только юридических лиц) – единым комплексным административно-правовым режимом, а особенности отдельных регистрационных режимов определяются целевым назначением в зависимости от вида реализуемого публичного интереса [1, с. 145].

Безусловно, государственная регистрация юридических лиц как институт права сама по себе включает в себя режимы (режим первичной регистрации, режим регистрации ликвидации и т.п., которые выступают ее формами), сводить ее к режиму, то есть только к организационно-процедурным нормам явно неверно. Не понятно и то, в чем «комплексность» такого режима.

Благодаря государственной регистрации юридического лица достигается общественно-значимая цель – появление нового субъекта права, обладающего всем необходимым «набором» свойств, позволяющих ему вступать в гражданско-правовые и иные отношения.

При этом, необходимо иметь в виду, что государственная регистрация юридических лиц – многозначное и объемное понятие, поэтому указанные выше (и многие другие) позиции лишь дополняют друг друга и обогащают нас знаниями о таком сложном многоаспектном явлении как государственная регистрация юридических лиц.

В частности, под ней можно понимать:

- комплексный государственно-правовой институт;

- систему законодательства в соответствующей сфере;

- предпосылку для приобретения юридическим лицом правосубъектности;

- разрешительный акт государственной власти;

- основания для включения тех или иных сведений в государственные реестры;

- особую функцию государства;

- особую разновидность государственно-властной регистрационной юридической деятельности, осуществляемой компетентными органами;

- вид административно-процедурного производства;

- соответствующую административно-процессуальную регистрационную деятельность, у которой имеются не только достоинства, но и недостатки, как изначально заложенные в данную правовую конструкцию ввиду недостатков законодательной техники, толкования или систематизации права, так и выявляемые на практике в процессе правоприменения.

Можно сформулировать общий вывод, что институт государственной регистрации юридических лиц следует признать комплексным институтом права, поскольку он опосредуется как нормами гражданского, так и административного права. Непосредственно в сфере гражданского права устанавливаются цели регистрации, способы регистрации, последствия регистрации для гражданского оборота и др. Сама же по себе государственная регистрация юридических лиц осуществляется в рамках государственной регистрационной деятельности и в указанной части относится к административно-правовым установлениям.

 

Список литературы:

  1. Бахтеева Я.С. Государственная регистрация юридического лица в Российской Федерации // Актуальные вопросы юриспруденции: сборник статей научно-практической конференции. – Пенза, 2021. С. 143-146.
  2. Сергиенко А.В. Государственная регистрация юридических лиц // Молодой ученый. 2023. № 50. С. 301-303.
  3. Чебяков М.П. Государственная регистрация юридического лица в системе разрешительной деятельности государства // Современная наука: ключевые проблемы и инновационные разработки. Материалы научно-практической конференции. – М., 2022. С. 336-340.
  4. Шепеленко К.В., Филина Н.В. Государственная регистрация юридического лица в Российской Федерации // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика. Сборник статей научно-практической конференции. – Курск, 2023. С. 378-381.

Оставить комментарий