Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(303)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дюмина М.Д. СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ МОШЕННИЧЕСТВА НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2025. № 7(303). URL: https://sibac.info/journal/student/303/362472 (дата обращения: 31.03.2025).

СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ МОШЕННИЧЕСТВА НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМАХ

Дюмина Мария Дмитриевна

студент, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Танатова Дина Кабдуллиновна

научный руководитель,

д-р социол. наук, проф., Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Стремительное развитие информационных технологий и переход многих сфер деятельности в онлайн-пространство открывает широкие возможности для получения образования дистанционно. Онлайн-платформы для обучения становятся все более популярными, предлагая удобный и гибкий формат обучения.

Так же вынужденный переход всех сфер жизнедеятельности на удаленный формат в условиях пандемии (COVID-19) и сложившейся геополитической ситуации породил большое количество форм и средств для новой формы обучения, приведя к буму онлайн-образования и значительному ускорению цифровизации образовательного процесса. Это проявилось во внедрении разнообразных платформ для видеоконференций, систем управления обучением, интерактивных онлайн-курсов, виртуальных лабораторий и массовых открытых онлайн-курсов.

Перспективы личностного роста, интерес аудитории и вместе с тем низкие входные барьеры создают идеальную почву для хаотичного возникновения мошеннических схем. Под видом успешных экспертов, обещающих научить пользователей особым навыкам, быстрому и высокому заработку и успеху, на деле может быть обманом. Часто такие схемы используют манипулятивные техники и агрессивный маркетинг, создавая иллюзию успешной жизни и ресурсов, которые на самом деле могут быть недостижимыми. Пользователи, привлеченные блестящими обещаниями, нередко сталкиваются с разочарованием и потерей своих ресурсов (деньги, время и др.).

Разные формы мошенничества не только наносят финансовый ущерб пользователям, но и подрывают доверие к образовательным учреждениям и платформам. В свою очередь, это может негативно сказаться на качестве образования в целом.

Мошенничество в онлайн образовании стало актуальной темой в последние годы в связи с ростом числа образовательных платформ и увеличением числа студентов, обучающихся удаленно. Исследования аналитических центров за последние несколько лет показывают рост случаев мошенничества на онлайн-образовательных платформах.

На данный момент конкретные исследования по данной теме не представлены в открытых источниках. Однако, для изучения доступы исследования по смежным темам, касающихся отношения общества к онлайн-образованию и безопасности в интернете.

Одним из ключевых аспектов исследований является изучение мотивации пользователей для использования образования онлайн. Необходимо изучить, почему люди выбирают именно такой формат, какие преимущества и какие риски готовы принять. А также оценить, насколько важно для пользователей: доступность знаний, гибкость графика обучения, возможность получения образования в известных вузах и у известных преподавателей.

Можно сделать вывод о том, что социальные риски мошенничества на образовательных онлайн-платформах являются серьезной проблемой, требующей внимания как со стороны пользователей, так и со стороны разработчиков платформ. Необходимы меры по улучшению прозрачности и качества контента, а также создание механизмов защиты пользователей от мошеннических схем. Важно, чтобы образовательные платформы активно работали над повышением доверия к своим курсам, внедряя системы оценки и проверки качества, а также обеспечивая доступность информации о преподавателях и курсах.

Для исследования проблемы необходимо проанализировать контент на образовательных онлайн-платформах. Можно выделить несколько ключевых аспектов, которые определяют уровень доверия пользователей к конкретному курсу или платформе.

1. Анализ дизайна веб-сайтов и интерфейсов:

1.1. Выявление признаков фишинга: изучение визуальных элементов веб-сайтов, имитирующих легитимные платформы (логотипы, шрифты, цветовые схемы, URL-адреса). Анализ может выявить тонкие отличия, которые указывают на мошенничество.

1.2. Оценка юзабилити: анализ дизайна с точки зрения простоты использования и интуитивности. Сложные или запутанные интерфейсы могут использоваться для сокрытия мошеннических действий.

1.3. Обнаружение подозрительных элементов: анализ наличия необычных визуальных элементов, таких как низкокачественные изображения, несоответствия в стиле оформления, неправильно размещенные кнопки или поля для ввода данных.

2. Анализ контента:

2.1. Анализ изображений и видео: изучение изображений и видео, используемых в мошеннических схемах (фальшивые отзывы, поддельные сертификаты, манипулированные изображения продуктов). Можно проводить обратный поиск изображений для выявления их использования в других контекстах.

2.2. Анализ текстов: визуальный анализ текстов может включать изучение структуры текста (заголовки, подзаголовки, шрифты, выделение текста), наличие орфографических и грамматических ошибок, а также использование эмоционально заряженной лексики для манипуляции пользователями.

2.3. Анализ макетов и расположения элементов: изучение того, как расположены элементы на странице (например, кнопки «подтвердить платеж» слишком большие и яркие).

3. Анализ социальных сетей:

3.1. Анализ комментариев и обсуждений: визуальный анализ комментариев и обсуждений может выявить паттерны общения мошенников и их жертв.

3.2. Изучение профилей: визуальное изучение профилей пользователей, участвующих в мошеннических схемах, может выявить подозрительные признаки (нереальные фотографии, неполная информация).

Анализ данных позволит выявить наиболее распространенные схемы мошенничества, а также определить, какие факторы способствуют их распространению.

Многие платформы используют яркие и привлекательные графические элементы, которые призваны привлечь внимание потенциальных пользователей. Однако, несмотря на привлекательный дизайн, не всегда можно однозначно судить о качестве курсов. Например, некоторые платформы предоставляют курсы, которые выглядят профессионально, но содержат мало информации, не актуальны или не имеют должной научной обоснованности. Это создает риск того, что пользователи, доверяясь внешнему виду курса, могут получить некачественное образование, что в свою очередь может повлиять на их карьерные перспективы и самооценку.

Так же на многих платформах есть разделы, где указаны биографии и достижения преподавателей, что должно повышать доверие к курсам. Однако, в некоторых случаях информация оказывается недостаточно прозрачной. Например, преподаватели могут указывать свои достижения, которые не могут быть проверены, или же не предоставляют достаточной информации о своем опыте. Это создает дополнительные риски для пользователей, которые могут не осознавать, что они обучаются у человека, не имеющего должной квалификации.

Некоторые платформы предлагают подписку на курсы, которая на первый взгляд выглядит выгодной, однако на деле может оказаться нецелесообразной.

Например, пользователи могут подписаться на курс, который обещает доступ ко множеству материалов, но по факту оказывается, что большинство из них недоступны или требуют дополнительных платежей. Это создает не только финансовые риски, но и эмоциональное разочарование у пользователей, которые ожидают получить качественное образование по разумной цене.

Сегодня пользователю из Владивостока не составляет труда пообщаться в онлайн-чате или видеоконференции с преподавателем из Москвы. И основной проблемой при этом будет не связь, а разница в часовых поясах.

Обратной стороной прогресса стало появление новых мошеннических схем в области образования. Наиболее часто описывают использование двух методов – оказание некачественных услуг или полный отказ от обучения после того, как получены деньги.

Таким образом, риск мошенничества на образовательных онлайн-платформах, представляет собой важную и актуальную проблему. Он не только влияет на отдельных граждан, но и способен подорвать доверие к системе онлайн-образования в целом. Для уменьшения рисков требуются консолидированные усилия, направленные на повышение уровня безопасности в онлайн-пространстве, развитие правового регулирования и просвещение пользователей.

 

Список литературы:

  1. Дождиков, А. В. Онлайн-обучение как e-learning: качество и результаты (критический анализ) / Высшее образование в России. – №4. –2020. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/onlayn-obuchenie-kak-e-learning-kachestvo-i-rezultaty-kriticheskiy-analiz (дата обращения: 18.12.2022).
  2. Маслакова, Е. С. История развития дистанционного обучения в России / Е. С. Маслакова. / Теория и практика образования в современном мире : материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2015 г.). – Санкт-Петербург : Свое издательство, 2015. – С. 29-32. – URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/185/9249/ (дата обращения: 14.12.2022).
  3. Сергеев А. Ю., Широкова О. В. МОШЕННИЧЕСТВО В ЦИФРОВОМ ОБЩЕСТВЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ // Цифровая социология. 2023. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/moshennichestvo-v-tsifrovom-obschestve-v-usloviyah-sotsialnyh-izmeneniy (дата обращения: 22.09.2024).
  4. Сорокова, М. Г. Цифровая образовательная среда университета: кому более комфортно в ней учиться? / Психологическая наука и образование. – 2020. – № 2. – С. 44–58. – URL: https://psyjournals.ru/files/113725/pse_2020_n1_Sorokova.pdf (дата обращения: 17.12.2022).
  5. Чмыхова Е. В. Социальные риски электронного обучения в цифровом обществе // Цифровая социология. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-riski-elektronnogo-obucheniya-v-tsifrovom-obschestve (дата обращения: 20.03.2023).
  6. Штыхно, Д. А. Переход вузов в дистанционный режим в период пандемии: проблемы и возможные риски / Открытое образование. – 2020. – №7. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perehod-vuzov-v-distantsionnyy-rezhim-v-period-pandemii-problemy-i-vozmozhnye-riski (дата обращения: 17.12.2022).

Оставить комментарий