Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Власова М.А. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/108813 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Власова Маргарита Андреевна

магистрант, Институт Магистратуры СПбГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

В условиях современного рынка образовательных услуг многие учреждения ищут способы развить свой бизнес в разных направлениях - повысить свою конкурентоспособность, увеличить число клиентов и расширить состав программ обучения. Для достижения этих целей образовательные учреждения стали объединяться в сетевые группы, что помогло интегрировать их средства и потенциал. В последнее время в России в разных регионах можно встретить множество примеров практики организации сетевого взаимодействия образовательных организаций, но, такие прецеденты, как считают специалисты, пока локальны и имеют несистемный характер взаимодействия [4]. Практика показывает, что в образовательной сфере затребованность в различных формах совместной деятельности при решении актуальных для организаций задач связана с осознанием отдельными учреждениями дефицита собственных ресурсов и попыткой восполнить этот дефицит за счет коопера­ции с другими организациями [2].

Особенно актуально это для исследовательских организаций, которые предоставляют информационно-консультационные услуги в виде семинаров для специалистов различных сфер (бухгалтерия, аудит, туризм, недвижимость и другие). Такой вид деятельности, безусловно, приносит прибыль, но многолетний опыт в своих сферах деятельности и большая база практических знаний и навыков позволяют им выйти на рынок ДПО. Однако зачастую исследовательские организации имеют небольшой штат сотрудников, ограничены в помещениях и если и стараются развивать образовательное направление деятельности, не имеют достаточных ресурсов для устойчивого положения на рынке. Успешное развитие образовательной деятельности для таких организаций возможно в двух направлениях:

  • союз с бизнес-школами;
  • - союз с вузами.

Весь процесс построения таких объединений состоит из трёх этапов:

1. Оценка интеграционного потенциала.

2. Распределение обязанностей и компетенций.

3. Разработка стратегий интеграции.

Первый этап интеграции заключается в оценке интеграционного потенциала субъектов объединения для открытия образовательного направления. Взаимодействие разных по позиции, опыту, социальному статусу, образовательной и жизненной стратегии субъектов позволяет преодолеть функциональную редукцию профессиональной деятельности, сложившиеся жизненные стереотипы и получить синергетический эффект от коммуникации и совместной деятельности [3]. В образовательной сфере это оценивается по таким показателям, как количество предлагаемых для обучения программ (курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки), число слушателей, разнообразие проводимых конференций и прибыль от деятельности.

Второй этап в формировании союза исследовательских организаций с бизнес-школами и вузами заключается в организации совместных действий по образовательной деятельности и распределении обязанностей для их выполнения, согласно компетенциям субъектов. Для этого вырабатывается система распределения полномочий, которая регулирует общую деятельность в развитии образовательного направления (табл. 1).

Таблица 1.

Система распределения полномочий между субъектами союза

Бизнес-школы и вузы

Совместные действия

Исследовательские организации

Компетенции

Обязанности

Обязанности

Компетенции

Подбор основной и дополнительной специальной литературы

Научно-методическое обеспечение программ

1. Разработка учебных программ

Обеспечение нормативными актами, практическими материалами

Подбор соответствующих источников

Подбор преподавателей-теоретиков

Обеспечение кадров с учёными степенями и опытом преподавания

2.Формирование преподавательского состава

Обеспечение учёными-практиками и практикующими специалистами

Подбор преподавателей-практиков

Выбор режима работы образовательного центра

Обеспечение учебными помещениями

3.Организация конференций, семинаров, форумов

Организация мастер-классов, встреч с известными специалистами в конкретных областях

Выбор тем и специалистов

Выбор изданий, предоставление рецензий, отзывов

Оказание содействия в публикации статей, научных работ

4. Совместные издания (публикации)

Предоставление качественного, опробованного на практике материала

Выбор темы исследования

 

Третий этап – это разработка стратегий интеграции. Для эффективного взаимодействия на рынке образовательных услуг союз исследовательских организаций с бизнес-школами и вузами нуждается в разработке этапов и конечных целей стратегического развития интеграции.

1. Выявление потребности в открытии направления ДПО в исследовательской организации – состоит в анализе запросов на рынке труда. Конечной целью этого этапа является формирование контрольных показателей приёма слушателей по всем направлениям подготовки.

2. Анализ и оценка возможностей исследовательской организации – для оценки необходимо провести анализ внешней и внутренней среды организации и оценить перспективы образовательной деятельности в сфере ДПО.

3. Подбор основных партнёров из числа бизнес-школ и вузов путём ведения переговоров и заключения договоров. Результат этого этапа – формирование союза исследовательских организаций с бизнес-школами и вузами в образовательной деятельности.

4. Создание эффективной системы управления союзом – заключается в создании коллегиального органа управления и в обеспечении единого руководства.

5. Разработка образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по принципу обеспечения их адаптивности к потребностям рынка. Конечная цель данного этапа – обеспечение многообразия ДПО по срокам и уровням подготовки.

6. Организация приёма слушателей путём продвижения продукции посредством рекламы, рассылки компаниям партнёрам, работе с существующими клиентами. Результатом данного этапа должно стать обеспечение необходимого минимума слушателей.

7. Совместный систематический мониторинг рынка ДПО для выявления изменений в структуре направлений подготовки и специальностей, тенденций развития программ дополнительного образования. Цель данного этапа заключается в своевременной и целенаправленной реакции на происходящие изменения для эффективной работы на рынке образовательных услуг.

8. Налаживание долгосрочных партнёрских и клиентских отношений с предприятиями различных отраслей производства. Целью данного этапа является выпуск слушателей с максимальными практическими навыками подготовки. Для этого предусмотрена организация практических занятий, производственных и учебных практик, тренингов, мастер-классов на базе предприятий партнёров.

9. Непрерывная оптимизация образовательного направления. Задача союза исследовательских организаций с бизнес-школами и вузами в обеспечении динамичности развития ДПО путем вовлечения новых бизнес-школ и вузов и отказ от неэффективных партнёров. В итоге – рост привлекательности образовательного направления на рынке.

10. Разработка системы прогнозирования рынка – состоит в формировании эффективной системы оценки и прогнозирования рынка труда и образовательных услуг по направлениям и программа ДПО. Конечная цель данного этапа это достоверный прогноз тенденций и динамики рынка.

Создание союза исследовательских организаций с бизнес-школами и вузами нацелено, в первую очередь, на расширение деятельности самих исследовательских организаций, повышения конкурентоспособности и увеличение финансовых показателей. Однако такой союз выгоден не только исследовательским организациям, но и их партнёрам в лице бизнес-школ и вузов, поскольку организация ДПО на имеющейся материальной и клиентской базе это извлечение дополнительной прибыли с минимальными издержками. Кроме того, союз с исследовательскими организациями дает возможность получения для своих студентов широкой базы по учебной и производственной практике, реальных практических знаний и использование научно-исследовательского потенциала исследовательских организаций. Из этого следует, что такое объединение в организации образовательного направления развития ДПО взаимовыгодно для обеих сторон.

 

Список литературы:

  1. Адамский А. И. Организация сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, принимающих участие в конкурсе на государственную поддержку. – М. : Эврика, 2006. – 212 с.
  2. Зобнина А. А. Сетевое взаимодействие образовательных организаций: измене­ние содержания и задач совместной деятельности в контексте новой образовательной политики. Вест. Удмурт, ун-та. Серия Философия. Социология. Пси­хология. Педагогика. - Ижевск. 2016. - № 4. - с. 118-123.
  3. Зобнина А.А., Суханова Е.А. Образовательный потенциал межорганизационного сетевого взаимодействия организаций (на материале взаимодействия высшего и общего образования). Теория и методика профессионального образования. – Томск. 2017. - № 2 (35).
  4. Суханова Е. А. Сетевые взаимодействия образовательных учреждений и орга­низации в процессе реализации образовательных программ. Проектирование и управ­ление. - М.: Альянс Пресс. 2014.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.