Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зиновьева П.А., Погодина О.А. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЧЕЛОВЕК ОТРАЖЕНИЕМ ВЛИЯЮЩЕГО НА НЕГО ОБЩЕСТВА? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/108788 (дата обращения: 25.04.2024).

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЧЕЛОВЕК ОТРАЖЕНИЕМ ВЛИЯЮЩЕГО НА НЕГО ОБЩЕСТВА?

Зиновьева Полина Александровна

студент педагогического факультета ППО ГОУ ВО МО "ГСГУ",

РФ, г. Коломна

Погодина Ольга Александровна

канд. филос. наук, доц. кафедры философии ППО ГОУ ВО МО "ГСГУ",

РФ, г. Коломна

В статье поднимается вопрос о роли общества. Делается вывод о воздействии социума на человека.

Человек – существо биосоциальное. Всю свою жизнь он находится в обществе, в нем растет и развивается. Общество – совокупность людей, которая объединена исторически обусловленными формами совместной жизнедеятельности [6]. Вплотную взаимодействуя с социумом, человеческая личность претерпевает изменения. Актуальность данной темы связана с тем, что общество в любой период нашей социализации влияет на человека. Наши интересы, увлечения связаны с тем, чем в данную эпоху живет общество и что сейчас популярно. Социум влияет на все сферы жизни человека. Будь то в быту – необходимость в усовершенствованной и удобной технике, будь то работа – престиж и популярность выбранной профессии и прочее. Общество навязывает нам идеалы – идеал семьи, счастливых отношений, фигуры и т.д. Оно загоняет человека в определенные рамки, воздействуя на его взгляды. Еще Аристотель говорил, что человек – это общественное животное. Животное, которое живет по правилам и законам в гармонии с обществом, а если нет? Как быть, если эта гармония нарушается? Грав Жан в своем труде «Будущее общество» как раз затрагивает этот вопрос. Он говорит о преступниках, о том, почему они возникают, а точнее из-за чего. Объяснение он видит в том, что общество само вынуждает пойти их по этому пути. Толкает же их на это нищета, безработица [1]. То есть общество само закладывает в них модель такого поведения, а потом само же от этого страдает. Взаимосвязь общества и человека не односторонняя. Примерами могут служить такие великие люди, как Петр I, Наполеон Бонапарт, В.И. Ленин, И.В. Сталин и многие другие. Они оказали влияние на общество, изменили его взгляды и мировоззрение. Значит, общество – это управляемая и изменяющаяся структура.

Если обратиться к трудам Алексея Фёдоровича Лосева, то он называл человека – «сгустком общественно – исторических отношений» [5. C 74]. Сгусток – комок сгустившейся жидкости [6]. То есть человек вобрал, впитал в себя то, что свершается в его жизни, то, что на него воздействует. А воздействует общество на личность двумя путями, согласно Виктору Владимировичу Ильину [2]:

  • Специально организовано, к этому относится воспитание, пропаганда.
  • Путем изменения условий жизнедеятельности.

Примером для раскрытия второго пункта может служить общественный строй. Изменяя общественный строй, то есть условие жизни, личность тоже меняется – ее интересы, предпочтения, потребности. Еще одним примером может служить эксперимент американского социолога Ф. Зимбардо, называемый «тюремным». Он собрал группу студентов и отвез их в специальное здание за городом, похожее на тюрьму. Там он разделил их на 2 группы: первые были «преступниками», а вторые – «тюремщиками». Все были одеты в определенную форму, то есть погружение было максимальным. От тюремщиков требовалось, чтобы все соблюдали правила и сохраняли порядок. Постепенно студенты вжились в свои роли, стали требовать от своих товарищей, играющих роль преступников, полного послушания и повиновения. Когда те сопротивлялись, то «тюремщики» стали применять даже насилие, надевали на «заключенных» наручники, вмешивались в личное пространство человека. На этот эксперимент выделялось 2 недели, но на 6 день его прекратили. Студенты настолько вжились, что забыли, что просто играют роль. После эксперимента Ф. Зимбардо сделал вывод, что поведение человека больше зависит от внешних факторов, чем от качеств личности [3].

Однако по словам С.Э. Крапивенского, характеризовать человека, учитывая только его близкое окружение нельзя. Он, в свою очередь, говорит о многослойности общества и выделяет в нем 3 слоя [4]:

  • Мегасреда – весь социальный мир, который включает в себя интересы всего человечества.
  • Макросреда – страна, в которой родился человек и народность, к которой он принадлежит.
  • Микросреда – близкое окружение человека, подразумевающее под собой семью, первичный коллектив и приятелей.

Далее С.Э. Крапивенский пишет о том, что, только изучив и проанализировав все среды воздействия, можно делать какие – то выводы, касаемо человека. Первична для любого человека, конечно, микросреда. Прежде всего – семья – это призма, сквозь которую ребенок начинает узнавать и воспринимать мир. В качестве первичного коллектива может выступать учебный, армейский, трудовой. Приятелей С.Э. Крапивенский выделяет и обособляет от предыдущей группы, ведь при общении с настоящим другом человек полностью перед ним открыт. Друзья проводят время вместе, у них появляются общие темы и увлечения, влияющие на них. «Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты» - известная народная мудрость, идентифицирующая людей и отражающая схожесть их интересов и предпочтений. Говоря о макросреде, нужно вспомнить о малой Родине (деревня, город) и большой Родине(страна), где родился человек. Каждая накладывает определенный отпечаток на человека. Переходя к мегасреде, вспомним еще и про эпоху, в которой живет человек. Она влияет не только на его личность, но и на всю мегасреду – на весь социальный мир. Начиная с эпохи Античности и до современных дней общество менялось, его интересы также были очень различны. Таким образом, трехслойное воздействие на человека оказывается всю его жизнь – с рождения и до смерти. В соответствии с этим человек меняется, его личность социализируется и также претерпевает изменения.

Заключением может служить вывод, что роль влияния общества на человека велика. Жить в социуме и не взаимодействовать с ним невозможно. Окружающая нас среда, начиная с семьи и заканчивая всем социальным миром оказывают определенное воздействие на личность. Однако не стоит забывать, что оно может быть, как положительным, так и отрицательным, поэтому от самого человека тоже во многом зависит его развития и социализация.

 

Список литературы:

  1. Грав Жан. Будущее общество. – 2 – е изд. – М.: Книжный дом «ЛИВРОКОМ», 2009. – 232 с.
  2. Ильин В.В., Машенцев А.В. Философия в схемах и комментариях: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 304 с.
  3. Исаев Б.А. Социология. Краткий курс. – СПб.: ООО «Питер Пресс», 2007. – 54 с.
  4. Крапивенский С.Э. Социальная философия: Учебник для гуманит. – соц. Специальностей высших учебных заведений. – 3 – е изд. – Волгоград: Комитет по печати, 1996. – 352 с.
  5. Лосев А.Ф. Дерзание духа [Текст] – М.: Политиздат, 1988. – 366 с – (Личность. Мораль. Воспитание).
  6. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка/ С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – 4 – е изд. – М.: Азбуковник, 200. – 940 с.
  7. Погодина О.А. Грани скептицизма // Здравый смысл. -  2011. - №1 (58). – С.32-28.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.