Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Николаев С.Г. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА ЕВРОПЫ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/108696 (дата обращения: 24.04.2024).

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА ЕВРОПЫ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Николаев Сергей Геннадьевич

магистрант кафедры международного и гуманитарного права СЗИУ РАНХИГС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. Данная статья посвящена рассмотрению процессу формирования современного правового регулирования энергетического рынка Европы в его историческом и юридическом аспектах, а также тем основным нормативным правовым и правоприменительным актам, которые оказали наиболее сильное влияние на эволюцию энергетического права Европы.

Ключевые слова: энергетическое право Европы, энергетическая хартия, европейское право, единый европейский энергетический рынок, энергетическая безопаность.

 

За последние два десятка лет европейский энергетический сектор прошел путь от ситуации с наполненностью рынка государственными монополиями к полноценной, открытой конкуренции. Сегодня, именно такая новая модель – конкурентный рынок энергии – является реализуемой на практике и, по этой причине на европейском пространстве появилось понятие «либерализации» энергетического рынка.

Под либерализацией рынка понимается многогранный процесс. С одной стороны – демонополизация: разделение национальных монополистов; с другой стороны – создание комплекса правил, в целях обеспечения равного доступа к сетям передачи энергии – без дискриминации, для всех компаний-производителей, а также всех компаний, являющихся поставщиками энергии конечным потребителям.

Трансформация правовых норм в области энергетики ЕС происходила, имея в своей основе интересы по обеспечению энергетической безопасности государств-членов [12].

В последние годы представление мировых исследователей относительно понятия «энергетическая безопасность» поменялись. Так, если ранее основу понимания энергетической безопасности представляли три элемента – доступность, надежность и приемлемость цены – то на современном этапе к этим трем добавился четвертый элемент – устойчивость развития.

«Доступность» в данном случае является обеспеченным доступом любого государства-потребителя к необходимой ему энергии. «Надежность» подразумевает стабильность такого обеспечения, защищенность и постоянство. «Приемлемость цены» - казалось бы наиболее очевидное из понятий, но тем не менее, оно не означает «равной, рыночной, цены для всех потребителей». В широком смысле, это скорее гарантия того, что цена будет стабильной или же во всяком случае изменяющейся предсказуемо, что в свою очередь ставит этот элемент энергетической безопасности в прямую взаимосвязь с надежностью и доступностью [11].

Новелла понимания энергетической безопасности – понятие устойчивого развития – обозначает тенденцию на сокращение урона для окружающей среды в процессе добычи и потребления энергии.

На основе этих четырех измерений теперь строится энергетическая политика большинства государств Европейского союза. Каждое из измерений – крайне важно для государств-членов в силу обладания малым количеством собственных ископаемых энергетических ресурсов и решающей роли в их энергетике импорта. В связи с этим, ключевым элементом для энергетической безопасности Европейского союза оказывается обеспечение стабильных и безопасных поставок энергетических ресурсов извне. Параллельно с этим, ЕС озабочен построением внутреннего конкурентного рынка электроэнергии и природного газа. Основываясь на положениях «Зеленой книги», выпущенной Еврокомиссией в 2006 году [8], наличие «такого рынка приведет к снижению цен на энергию и, следовательно, к укреплению энергетической безопасности ЕС» [9].

Особенностью энергетики Европейского союза также является неоднородность наполнения, то есть отличия, которые имеются между государствами-членами в отношении источников импорта энергетических ресурсов, диверсификации внутренних энергетических балансов и энергетических рынков. Наиболее заметна эта разница между странами Западной Европы и Центрально-Восточной. Газовый рынок государств Центральной и Восточной Европы сам по себе практически не развит, что делает его крайне зависимым от Российской Федерации. Ряд этих государств – например, страны Балтии – является зависимым от России фактически на 100 процентов. Страны же Западной Европы имеют фрагментированные поставки энергетических ресурсов, что делает их энергетику более устойчивой.

Эти различия оказывают негативный эффект на процесс согласования единой политики Европейского союза по отдельным вопросам энергетики. Эта позиция выражена в указанной выше «Зеленой книге», где говорится о том, что «подход, основанный на 25 индивидуальных энергетических политиках государств-членов, не достаточен». Там же выражается мнение Европейской комиссии о том, что согласованная энергетическая политика Европейского союза – «единый голос» - на международной арене способен сделать Европу лидером в глобальном поиске решений ключевых проблем энергетического сектора.

В первую очередь, стоит выделить два основополагающих документа, сыгравших ключевую роль в развитии собственной энергетической политики ЕС: Европейская энергетическая хартия 1991 года [5] и Лиссабонский договор к энергетической хартии от 17 декабря 1994 года [7]. Стоит, однако, упомянуть и Римский договор 1957 года об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии [2].

Эти документы устанавливают ключевые принципы осуществления энергетической политики: принцип недискриминации, принцип транспарентности (прозрачности), принцип непричинения вреда окружающей среде, а также принцип учета социального фактора в энергетической политике (то есть учета внимание к нуждам работников).

Как уже отмечалось ранее, до начала 1980-х годов энергетическая сфера Европейского союза по большей части представляла собой плоскость регулирования каждого из государств-участников Союза в отдельности. Регулирование по средствам национального права носило характер жёстких и четко определенных норм. Также, справедливо отметить, что большинство рынков были подчинены вертикально интегрированным компаниям, осуществлявшим контроль за всем циклом энергии – от производства до конечного потребления.

Существенные изменения стали происходить только в 1980-х годах. Так, в 1986 году был принят Единый европейский акт [3], целью которого являлось образование внутреннего рынка до конца 1992 года. Во многом, именно принятие этого документа сделало возможным дальнейшее движение в сторону формирования единой энергетической политики членов ЕС.

Далее, в 1988 году Европейская комиссия приняла рабочую программу «Внутренний энергетический рынок» [4] – здесь уже впервые была оформлена документально нацеленность государств-членов ЕС к созданию единого рынка в электроэнергетической отрасли. Тем не менее, первые инициативы по созданию правовой базы в данной области не нашли поддержки в Совете ЕС.

Критика Еврокомиссии в адрес существовавших монополий и применения исключительных прав, выраженная в 1990-е годы, хоть и имела первоочередным адресатом сферe телекоммуникаций, но была воспринята и в энергетическом секторе – электричества и газа. Критика была связана с тем, что подобная – монополистическая деятельность – способствует противодействию эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС на основах честной конкуренции и планомерного развития [13].

В отсутствии специального регулирования в области энергетической политики, к рынку применялись положения Договора об учреждении ЕЭС [1] в части организации общей торговой политики, защиты прав потребителей, налогообложения, а также конкуренции и внутреннего рынка. Так, например, согласно части 2 статьи 90 Договора об учреждении ЕЭС, «предприятия…представляющие…монополию…должны подчиняться правилам настоящего Договора, включая правила конкуренции, в той мере, в какой…развитие торговли не подвергалось какому-либо воздействию, которое противоречило бы интересам Сообщества» [10].

В своей же критике, Европейская комиссия выдвигала утверждение о том, что применение исключительных прав монополий находится в явном противоречии с основами права внутреннего рынка ЕС – например, о свободе движения товаров и свободе учреждения – в части обладания такими правами, когда это не оправдывается выполнением публичных обязательств. И, в конце концов, исключительные права ВИНК были оспорены в судебных органах [14].

Так, в качестве примера следует привести дело «Commission v Italy» 1997, Case 158/94 [6]. Суть дела состояла в применении права внутреннего рынка ЕС в отношении электроэнергетического сектора, а именно: по итогам расследования, проведенного Европейской комиссией в отношении компании «ENEL», был сделан вывод о том, что названная итальянская компания, являясь монополистом, препятствовала доступу на рынок производителям электричества из других стран-членов ЕС. Своими действиями «ENEL» нарушила право потенциальных потребителей на свободный выбор источника энергоснабжения. Те исключительные права, которые имела компания, Еврокомиссия идентифицировала как меры, использованные в целях ограничения торговли, а также имеющие эффект, который может быть создан количественным ограничением на импорт.

Следует сказать, что Суд ЕС отказал в удовлетворении этого иска. По мнению Суда, в ходе рассмотрения не было доказано, что применение норма права внутреннего рынка не создает препятствий для оказания услуг общеэкономического значения самой компании «ENEL».

В связи с этим делом, нужно отметить другое: в этом же деле, Суд высказал суждение о том, что не так важен сам факт «передачи полномочий по оказанию услуг общеэкономического значения предприятию», а основной ценностью в данной ситуации являются «коммунитарные интересы», которым не должен быть причинён вред.

Несмотря на отказ в удовлетворении, данное дело является крайне важным с точки зрения формирования единого европейского энергетического рынка. Благодаря рассмотрению указанного дела, Суд ЕС дал возможность рассматривать исключительные права с позиции конкурентного права и норм права внутреннего рынка, а Европейская комиссия получила право предъявлять исковые требования об ограничении применения таких исключительных прав, при условии доказанности отсутствия необходимости таковых для исполнения обязательств по обслуживанию нужд потребителей. Более того, необходимо также сказать о том, что Суд ЕС говорил о возможности, в отдельных случаях, отмены исключительного права. Во многом благодаря именно этим сформулированным позициям, на пространстве Европы началось активное обсуждение проектов документов, которые бы способствовали либерализации рынков.

Значительно способствовало продвижению процесса регламентации энергетических взаимоотношений на уровне наднационального права подписание Договора об учреждении Европейского Союза в феврале 1992 года [10]. 

Процесс образования «единого европейского энергетического пространства» протекал на протяжении более чем двадцати пяти лет. Важно в этой связи отметить, что данное утверждение не означает того, что этот процесс для Европейского союза на сегодня является завершенным. По мнению многих европейских политических деятелей, этот путь далек от своего окончания и современная энергетическая система Европы скорее «в середине периода глубоких изменений».

 

Список литературы:

  1. Договор об учреждении Европейского экономического сообщества 25 марта 1957 года [Электронный ресурс] // URL: http://docs.cntd.ru/document/901771692 (дата обращения 16.05.2018)
  2. Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии от 25 марта 1957 года [Электронный ресурс] // URL: http://docs.cntd.ru/document/901771693 (дата обращения 16.05.2018)
  3. Единый европейский акт от 17 февраля 1986 года [Электронный ресурс] // URL: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=INT&n=15943 (дата обращения 16.05.2018)
  4. Документ Европейской Комиссии «Внутренний энергетический рынок» от 2 мая 1988 года [Электронный ресурс] // URL: http://aei.pitt.edu/4037/1/4037.pdf (дата обращения 16.05.2018)
  5. Европейская Энергетическая Хартия 1991 г. - Заключительный документ Гаагской конференции по Европейской энергетической хартии. [Электронный ресурс] // URL: http://docs.cntd.ru/document/901762613 (дата обращения 16.05.2018)
  6. Case 158/94 – «Commission v Italy» [Электронный ресурс] // URL: http://curia.europa.eu/juris/liste.jsf?language=en&num=C-158/94 (дата обращения 16.05.2018)
  7. Договор к Энергетической Хартии и связанные с ним документы: Предисловие к Договору к Энергетической Хартии, Генеральный Секретарь Секретариата Энергетической Хартии Рия Кемпер. – Брюссель: Секретариат ЭХ, 2004. [Электронный ресурс] // URL: www.energycharter.org/fileadmin/DocumentsMedia/Legal/ECT-ru.pdf (дата обращения 16.05.2018)
  8. Communication from the Commission to the European Parliament and the Council «Green Paper. A European strategy for sustainable, competitive and secure energy», 08.03.2006 [Электронный ресурс] // URL: http://europa.eu/documents/comm/green_papers/pdf/com2006_105_en.pdf (дата обращения 16.05.2018)
  9. Вакарчук Д.О. Энергетическая политика стран - членов ЕС как объект исторического исследования (2000-2014) // Вестник РГГУ. Серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение». 2016. №4 (6). С. 41-54.
  10. Кашкин С.Ю. Право Европейского Союза в 2 т. Т. 2. Особенная часть. Основные отрасли и сферы регулирования права Европейского Союза / под ред. С. Ю. Кашкина. — 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2013 – 1023 с.
  11. Лавров В.А. Новые тренды в энергетической политике стран Евросоюза // Вестник РГГУ. Серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение». 2016. №1 (3). С. 68-79.
  12. Селиверстов С. С. Трансформация рынков электроэнергии в Европейском Союзе – правовая база и ключевые направления // Правовой энергетический форум. 2016. №2. С. 25-31.
  13. Roggenkamp M. European energy law: report 1 / M. Roggenkamp. – Ulf Hammer Intersentia Publishers, 2004.
  14. Stern J. Security of European natural gas suppliers / J. Stern. Royal Institute of International Affairs, 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.