Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
ПРОБЛЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. Колесник А.О. [и др.]. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/108619 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

Колесник Анастасия Олеговна

студент, факультет юриспруденции СФУ,

РФ, г. Красноярск

Гарипова Валерия Радиковна

студент, факультет юриспруденции СФУ,

РФ, г. Красноярск

Пирогов Егор Александрович

студент, факультет юриспруденции СФУ,

РФ, г. Красноярск

Миронкина Полина Викторовна

студент, факультет юриспруденции СФУ,

РФ, г. Красноярск

Для истории каждого государства исторически характерны различные степени баланса, а вернее будет сказать, дисбаланса частных и публичных интересов. Более наглядна и понятна, так называемая, «амплитуда» приоритета в нашем отечественном государстве: так от ленинского «Мы ничего "частного" не признаем», до ст. 2 Конституции РФ [3, с. 4] прошло менее века.

Справедливо замечено Эдмундом Бергом: «Чтобы обладать свободой, необходимо ее ограничивать». Разумно учитывая отечественный опыт и развитие мирового сообщества законодатель приходит к выводу, что неограниченный права и свободы могут нанести большой вред, что и нашло отражение в ст. 55 основного закона [3, с. 16]. Указанная статья является базой для законодательных ограничений. Хоть, текстуально и прослеживается, что она устанавливает и основания, и цели, и даже переделы ограничений прав и свобод, однако, анализ данной статьи с ее неточными формулировками оставляет множество вопросов, с которыми неизбежно сталкиваются правоприменители.

Что же тогда следует понимать под ограничением прав и свобод? А. А. Подмарев дает определение понятию «ограничение прав и свобод» через перечисление признаков данного явления: закрепленный в правовой форме предел свободы, поведения человека, направленный на определенные цели [5]. Цели ограничений могут быть разными. Их большое количество можно отнести к мерам безопасности. Законодательное определение мер безопасности отсутствует. Проанализировав семантическое, легальное, доктринальное и сравнительное толкование, профессор Н.В. Щедрин сформулировал полное и лаконичное определение: «меры безопасности – меры принудительного ограничения поведения физических и деятельности юридических лиц, применяемых при наличии указанных в законе оснований, имеющие целью предотвращения вредоносного воздействия определенного источника опасности либо ограждения объекта защиты от вредного влияния источников опасности» [7, с. 56].

Разумеется, остра проблема определения пределов реализации прав и свобод человека и гражданина и их ограничение. Так по статистическим подсчетам, которые имеются на сайте Конституции РФ указано, что в своих решения Конституционный суд Российской Федерации более 490 раз делал отсылку к ст. 55, многие из которых связаны с толкованием обсуждаемой статьи [1]:

В литературе, как научной, так и публицистической ни раз обсуждалась дилемма: общественная безопасность, или права и свободы личности? В дискуссии «pro et contra» костяк негативных аргументов сводится к тому, что меры безопасности допускают вторгаться в сферу личной жизни, ущемляя конституционные права личности. Спрашивается, что мешает ограничить пределы произвола?

Несмотря на то, что имеются попытки сформулировать основные правила ограничения прав и свобод человека в целях обеспечения государственной и в целом общественной безопасности, проанализировав нормативную базу не только национального законодательства, но международный уровень, например, ст. 29 Всеобщей декларации прав и свобод человека [2] или ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах [4], авторы пришли к выводам, что:

  • в законодательном обороте отсутствует определение таких правил, то есть по общему смыслу такого рода правил исходя из теории права, определение принципов ограничения прав и свобод;
  • принципы ограничения четко не сформулированы, как конкретные категории, хотя и предполагается по смыслу ст. 55 Конституции, что осложняет их применение;
  • не обозначена их сущностная, функциональная характеристики и идеологическая роль в системе в системе правового регулирования института ограничения прав и свобод;
  • не простроена социальная приоритетность, которая будет соответствовать действительной ситуации в государстве.

В доктрине же давно уже имеются работы касательно данной проблемы. Профессор Н.В. Щедрин указывает, что еще более ста лет назад процессор И.Т. Тарасов [6] в своем труде обозначил три принципа ограничения прав и свобод человека, которые дополняют друг друга, и их следует рассматривать только в совокупности.

Личностный, особенности которого связаны с тем, что объектом охраны является сама личность, а ее свойства могут быть источником опасности.

Территориальный, параметры которого определяет законодатель. Ориентиром для него является территория, на которую распространяется воздействие источника опасности, таким образом повышая вероятность причинения вреда объекту повышенной охраны в обозначенном месте.

Временной принцип. Временные параметры применения мер безопасности зависят от характера, степени и вероятности наступления вреда.

В современной доктрине на основании Конституции, а также правовых позиций Конституционного суда выделяются следующие принципы ограничений прав и свобод:

  1. признание человека, его прав и свобод высшей ценностью и уважение достоинства личности;
  2. справедливость;
  3. соразмерность ограничений конституционным целям, т.е. соразмерность (недопустимость чрезмерности);
  4. формальное равенство ограничений;
  5. недискриминация, т.е. запрет ограничения прав и свобод по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;
  6. принцип правовой формы закрепления;
  7. соответствие ограничений прав и свобод международным стандартам.

В заключении отметим, что сторонники недопустимости ограничений прав и свобод человека вспоминают изречение одного из отцов-основателей Америки Бенджамина Франклина: «Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности». По мнению автора, сформулированное законодателем определение принципов ограничения прав и свобод человека и гражданина, их нормативное закрепление способствует нормальному и единообразному формирование правовой системы в области ограничения прав и свобод, а также их неукоснительному соблюдению, которое поможет в поисках точки равновесия между публичным и частным интересами.

 

Список литературы: 

  1. Комментарии к Конституции Российской Федерации // Конституция РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://constrf.ru/ (дата обращения: 08.05.2018 г.).
  2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с «Протоколом [№ 1]» (подписан в г. Париже 20.03.1952), «Протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней» (подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), «Протоколом № 7» (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29160/ (дата обращения: 03.05.2018 г.).
  3. Конституция Российской Федерации. – СПб.: Виктория плюс, 2015. – С. 48.
  4. Международный пакт о гражданских и политических правах (принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5531/ (дата обращения: 04.05.2018 г.).
  5. Подмарев А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / А.А. Подмарев. – Саратов, 2001. – 235 с.
  6. Тарасов И.Т. Очерк науки полицейского права / И.Т. Тарасов. – М.: Печатня С.П. Яковлева, 1897. – 15 с.
  7. Щедрин Н.В. Введение в правовую теорию мер безопасности: Монография / Н.В. Щедрин. – Красноярск: Изд. центр Красноярского гос. ун-та, 2000. – С. 17.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.