Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лаптев В.А., Лаптева Т.О. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В МАЙМИНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/108359 (дата обращения: 26.04.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В МАЙМИНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Лаптев Владислав Андреевич

магистрант, кафедра биологии и химии Горно-Алтайского государственного университета,

РФ, г. Горно-Алтайск

Лаптева Татьяна Олеговна

преподаватель, БПОУ РА «Медицинский колледж»,

РФ, г. Горно-Алтайск

На основании  результатов маршрутных учетов, проведенных в 2014-2018 гг. в Майминском районе Республики Алтай, охарактеризованы особенности пространственного распределения хищных млекопитающих.

Ключевые слова: распределение, охотничье-промысловые,  американская норка, Neovison vison, горностай, Mustela erminea, ласка, Mustela nivalis, степной хорек, Mustela eversmanni, обыкновенная лисица, Vulpes vulpes.

 

Хищные млекопитающие – одна из важнейших структурных и функциональных составляющих всех экосистем. В отряде хищных выделяют семь семейств. Представители четырех из них - волчьи, медвежьи, куньи и кошачьи - обитают на Алтае. В горах они заселяют все типы угодий, заходят в нивальную зону [1,2].

Материалы и методы исследования

Для оценки пространственного распределения и плотности хищных млекопитающих использован метод зимнего маршрутного учета (ЗМУ) [3]. Фактический материал, послуживший основой для данного сообщения, собран в период 2014-18 гг. Учеты проводились в различных типах ландшафтных урочищ Майминского района Республики Алтай. В общей сложности обследованы следующие фактические и потенциальные стации:

  1. суходольный лесостепной ландшафт;
  2. приручьевые участки в лесостепном ландшафте;
  3. побережья искусственных водоемов (прудов) и малых рек в лесостепном ландшафте;
  4. побережья реки Катунь в горно-долинном ландшафте;
  5. побережья малых рек в низкогорном горно-долинном ландшафте.
  6. побережья озер в низкогорном горно-долинном ландшафте.

Суммарная протяженность учетов в указанных местообитаниях за один сезон составила около 50 км, при этом учеты проводились два раза за сезон, один раз в предпромысловое, второй – в послепромысловое время. В результате пройдено около 200 км учетного маршрута.

Результаты и обсуждение

Neovison vison Schreber, 1777

Американская норка

Наибольшая плотность населения американской норки выявлена в горно-долинных ландшафтах побережий реки Катунь, где плотность популяции на отдельных участках достигает 11 особей/1000 га. Это связано с наличием крупного водоема и лучшей кормовой базой по сравнению с другими ландшафтами. В несколько меньшем количестве американская норка населяет малые реки в подтаежном ландшафте, побережье малых рек в низкогорном горно-долинном ландшафте и на побережье водоемов в низкогорном горно-долинном ландшафте, где ее плотность достигала до 8 особей/1000 га.

 Еще реже этот зверек встречается на побережьях искусственных водоемов и малых рек в лесостепи (4 особи/1000 га). Не встречена американская норка в лесостепных ландшафтах, как по ручьям, так и на суходолах, где вид отсутствует по причине неподходящих условий. Он ведет полуводный образ жизни и, как правило, селится там, где имеется многослойный лед с пустотами и незамерзающими участками, где можно пробраться к воде и найти пищу.

На основании вышеизложенного все типы ландшафтных угодий, представленные в окрестностях Майминского района Республики Алтай, можно разделить на три типа по характеру предпочитаемости их американской норкой (рис.1):

  1. оптимальные стации;
  2. субоптимальные стации;
  3. пессимальные стации.

 

Рисунок 1. Стациальная приуроченность американской норки в ландшафтных угодьях Майминского района Республики Алтай (2014-2018 гг.).

Условные обозначения:

ЦВФ

 

Mustela erminea Linnaeus, 1758

Горностай

На побережье водоемов (прудов, озер) и малых рек в лесостепном ландшафте, а так же на побережье малых рек в низкогорном горно-долинном ландшафте распространен горностай (рис. 3). На прочих исследуемых территорий горностай нами не встречался. Средняя плотность составила 3 особи/1000 га. Зверек предпочитает держаться преимущественно на окраинах небольших населенных пунктов, избегая открытые пространства.

Mustela nivalis Linnaeus, 1766

Ласка

В целом картина распространения ласки схожа с характером распространения горностая, держится зверек на побережьях водоемов (прудов, озер) и малых рек в лесостепном ладшафте а так же на побережьях малых рек в низкогорном горно-долинном ландшафте (рис. 2). Зверек предпочитает держаться преимущественно на окраинах небольших населенных пунктов, избегая открытые пространства. Средняя плотность составила 3 особи/1000 га.

 

Рисунок 2. Пространственное распределение горностая и ласки в ландшафтных угодьях Майминского района Республики Алтай (2016-2018 гг.)

 

Mustela eversmanni LESSON, 1827

Степной хорь

Среди всех исследуемых участков, степной хорь встречен по побережьям малых рек в низкогорном горно-долинном ландшафте. Предпочтение связано с расширенной кормовой базой, в данной местности большое разнообразие грызунов, в роли дополнительного кормового фактора выступают: домашние птицы и кролики. Средняя плотность степной хоря на данной территории составляет 3 особи/1000га (рис.3).

 

Рисунок 3. Пространственное распределение степного хоря в ландшафтных угодьях Майминского района Республики Алтай (2016-2018 гг.)

 

Vulpes vulpes Linnaeus, 1758

Обыкновенная лисица

На обследованной территории обыкновенная лисица отдает предпочтение лесостепным ландшафтам долины реки Катунь и иных водоемов, включая озера. Кроме того, лисица обычна в низкогорных горно-долинных ландшафтах. В прочих местообитаниях лисица не обнаружена. Средняя плотность ее населения составляет 1 особь/1000 га (рис.4).

Таким образом, в рассматриваемом районе лисица явно отдает предпочтения ландшафтам с высоким уровнем мозаичности условий обитания. Однородные степные и облесенные участки в своем распространении вид избегает.

 

Рисунок 4. Пространственное распределение обыкновенной лисицы в Майминском районе Республики Алтай(2016-2018 гг.)

 

Работа выполнена в рамках проекта РФФИ №16-45-040158 “Анализ воздействия рекреации и туризма на биологическое разнообразие Республики Алтай” под руководством к.б.н., доцента П.Ю. Малкова.

 

Список литературы:

  1. Собанский, Г. Г. Звери Алтая: крупные хищники и копытные – Новосибирск,  2008. – 414c.
  2. Собанский, Г.Г. Звери Алтая. Ч. 2: Грызуны, мелкие хищники и др. – Новосибирск,  2009. – 159c.
  3. Методические указания  по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета. – М., 2012. – 16 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.