Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Быковская И.И. КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ ВДОЛЬ ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА УФА-ОРЕНБУРГ В ГРАНИЦАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/108179 (дата обращения: 29.03.2024).

КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ ВДОЛЬ ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА УФА-ОРЕНБУРГ В ГРАНИЦАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Быковская Ирина Игоревна

магистрант кафедры градостроительства СПб ГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

В последнее время наблюдается резкий спад в формировании населенных пунктов и фактически прекращение их существования, а также утрата их инфраструктуры, что в свою очередь ведет к потере рабочих мест, бюджетной составляющей муниципальных образований, снижению качества и количества жилищного фонда, предоставляемых социальных услуг и как следствие неконтролируемый миграционный поток в более крупные города, что ни в коем случае не может привезти к улучшению качества жизни.

В современной градостроительной практике важно обратить внимание не только на социально-экономическую модель развития, но рассмотреть переход от центростремительной системы расселения к центробежной. Речь идет о концепции, которая рассматривала бы не определенные населенческие ядра. В их роли выступают крупные мегаполисы, которые, всасывая в себя территорию и ресурсы, неконтролируемо разрастаются. Было бы благотворнее создать сеть городов, которые являлись бы связующим каркасом для расселенческой системы. Некоторые территории со схожими проблемами, характеристиками, запасами ресурсов и функциональным назначением могли бы развиваться по типовому концептуальному направлению.

Для воссоздания подобной задумки потребуется грамотный подход и большие затраты на развитее транспортной и инженерной сетей.

Немаловажную роль в системе расселения играет масштаб. Ошибочное представление о том, что подобные идеи стоит применять только на уровне территориального планирования, ведет к губительной обстановке на ниже стоящих уровнях формирования территории и пространства. Поэтому концепцию необходимо формировать на трех масштабах, а именно: страны, региона и города.

Малые города и населенные пункты в большинстве своем лишены функционального назначения. Развитие генеральных планов должно подразумевать периодическое обновление имеющейся застройки и планировки. Возможность применение сопутствующих технологий тому временному промежутку, на период которого выпадет износ жилищного фонда, инфраструктуры и функционального назначения производства и территории в связи с израсходованием ресурсов. Возможность не забрасывать использованные территории, а модернизировать и преобразовывать их функциональное назначение [1].

В настоящее время формирование и развитие расселенческой системы приобретают стратегически важное значение. Весомыми предпосылками выступают следующие процессы и тенденции: рост численности населения, мощность и интенсивность миграционных потоков, расширение интересов, потребностей и возможностей социума – результат развития информационно-коммуникационного ресурса и технологий. Все это есть ни что иное как слияние и взаимодействие функционального назначения и пространственной среды, природы и антропогенного фактора. Что в свою очередь приводит к осложнению освоения новых и реновации старых территорий.

Современные расселенческие структуры центростремительного типа порождают дестабилизирующую функциональную и средовую напряженность. Планировочная структура городов разрастаясь, хаотично поглощает окружающее пространство. Зачастую это нарушает внутреннее функционирование города, плотность и масштаб застройки и, конечно, негативно влияние на экологию.

В иерархии системы расселения предпочтение отдается территориям способным предоставить информационно-коммуникационные, производственно-технологические ресурсы или природный потенциал. Данный процесс закономерен, но является губительным, когда все возможности большой территории формируются в единичных, изолированных центрах, в роли которых выступают мегаполисы и прочие крупные города.

Развитие центробежной системы расселения позволило бы разрядить существующую обстановку. Предпочтение данного типа расселенческой структуры поможет избежать следующих негативных факторов:

  1. многоэтажной застройки с высокой плотностью;
  2. перенаселение определенных территорий;
  3. нецелесообразное устройство инженерных систем города и поселений;
  4. расширение крупных мегаполисов;
  5. нерациональное использование ресурсов.

Помимо предотвращения негативного влияния на существующие и только формирующиеся элементы расселенческого каркаса можно отметить и положительные тенденции в развитии данного направления:

  1. транспортный коридор как объект мощного насыщенного движения;
  2. переход от центростремительного развития одиночных городов, к центробежной системе развития всей территории за счет малых населенных пунктов;
  3. разреженная застройка;
  4. малоэтажная застройка;
  5. взаимосвязанная сеть населённый пунктов [2].

Обусловлена необходимостью формирования хозяйственных, функционально-экономических связей, а также определение функциональной специализации муниципальных районов вдоль транспортной оси Уфа-Оренбург с целью поиска направления их градостроительного развития.

Формирование концептуальной модели представляет хорошую возможность для ее применения в контексте похожих проблемных территорий.

Целью исследования является формирование градостроительной концепции и ее теоретической модели, которая будет рассматривать организацию центробежной системы расселения на основе наделения территорий многофункциональной задачей и ее развитием.

Суть идеи в первую очередь опирается на функцию, которой будет соответствовать территория. В свою очередь, функция расширит пространство для реализации, приняв на себя не объектные, а средовые характеристики, формируя сеть функционального реагирования и взаимодействия.

 

Рисунок 1.  Анализ потенциала исследуемой территории

 

Градостроительная концепция центробежной системы расселения будет заключать в себе центр, несущий основную существующую функцию, сеть населенных пунктов, объединенных коммуникационно-транспортным каркасом, а в иных случаях, формирующих полноценные агломерации, на которые будет оттягиваться нагрузка из центров. Это поможет избежать неоднородности, неконтролируемых миграционных потоков, вымирание малых населенных образований, нерациональное использование имеющихся ресурсов и поможет повысить качество и уровень жизни за счет развития сети сельских поселений, улучшения и развитие их социальной инфраструктуры и обеспечения занятости населения в связи с развитием функции. Так же, стоит отметить положительную динамику в экономическом развитии региона в долгосрочной перспективе [4, 5].

Стратегической целью развития модели являются учет и использование природно-ландшафтного и уникального историко-культурного потенциала регионов, создающих экономико-производственный ресурс, который определяет их значение на федеральном уровне [3].

Таким образом, система расселения будет выступать в роли сетевого каркаса для рассматриваемой территории, формируя целостную территориально-пространственную и производственно-экономическую структуру – мозаику из «пазлов» - где элементами выступят градообразующие объекты с различными функциональными и стратегическими наполнением объединенных общим коммуникационно-транспортным, природно-ландшафтным и ресурсным каркасом [6].

Объектом исследования выбраны территории муниципальных районов, расположенных на автомобильной дороге федерального значения Уфа-Оренбург: Уфимский МР, Кармаскалинский МР, Аургазинский МР, Гафурийский МР, Стерлитамакский МР, Ишимбайский МР, Мелеузовский МР, Куюргазинский МР и Кугарчинский МР.

Предметом исследования являются принципы устойчивого развития системы расселения, в данном случае рациональная реорганизация функционального назначения в генеральных планах рассматриваемых муниципальных районов в силу существующих приоритетов и их возможного развития в будущем.

 

Список литературы:

  1. Мангатаева Д.Д. Система расселения. Региональный аспект. Новосибирск: Наука, 1988. - 77 с.
  2. Мисевич К.Н. Системы расселения: проблемы формирования и территориальной организации // География и природные ресурсы, № 4, 1988. С. 34-43.
  3. Пчелинцев О.С., Кочетков А.В. Системы расселения: стратегия развития и управления // Методология системного анализа регионального развития и управления. М.: Наука, 1980. - С. 18-25.
  4. Ханин С.Е. Проблемы изучения динамики систем городских поселений // Урбанизация и формирование систем расселения / Ред. Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоваров. -М.: МФГО, 1978. С. 94-105.
  5. Шупер В.А. Самоорганизация городского расселения. -М., 1995. — 166 с.
  6. Тонкой И.В. Потенциал памятников культуры в системе расселения // Academia. Архитектура и строительство. - 2015г. - №4. – С. 77-81.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.