Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шабанова Т.А. НАРУШЕНИЯ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/107171 (дата обращения: 23.04.2024).

НАРУШЕНИЯ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

Шабанова Татьяна Андреевна

студент, кафедра медицинской химии Новосибирского государственного медицинского университета – НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Метаболический синдром – это комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонической болезни), сахарного диабета, ожирения, в основе которых лежит инсулинорезистентность.  Данный синдром с каждым годом появляется у все более молодого контингента. Именно поэтому важно выявлять предпосылки к развитию этой патологии в детском возрасте.

В данной статье рассматривается зависимость между различными нарушениями  липидного обмена в раннем возрасте (до 3 лет) и развитием сосудистых патологий, характерных для метаболического синдрома. Это позволяет развивать направление ранней диагностики данных патологий для  коррекции уровня метаболизма у детей.

Обмен веществ у детей отличается от такового у взрослых. Это связано прежде всего с анатомо-физиологическими особенностями детского организма, с особенностями биохимических процессов, а также с отличием в  рационе питания. Основные отличия липидного обмена детей касаются потребности ребенка в жирах и ее постоянном изменении, характеристики потребляемых липидов, процессов переваривания и всасывания жиров, а также содержания различных липидных фракций в крови в зависимости от возраста. Сбои могут произойти в любой из этих составляющих, что и будет выражаться повышенным риском развития метаболического синдрома.

Основные причины метаболического синдрома, заложенные в раннем детском возрасте, связаны с алиментарным нарушением липидного обмена, приводящим к ожирению. К ним относятся особенности питания, несоблюдение принципов рационального питания, малая физическая активность, особенности развития внутренних органов.

В первую очередь рассмотрим питание грудных детей. Основным рационом для детей с рождения до 1 года является грудное молоко. Содержание липидов в женском молоке колеблется от 31 до 52 г/л [1, с. 17]. Основную часть липидов женского молока составляют триглицериды, другими компонентами являются фосфолипиды и холестерин. Также в молоке содержится карнитин – витаминоподобное соединение, необходимое для обеспечения внутриклеточного транспорта и окисления жирных кислот. В первом квартале жизни ребенок должен получать жиры из расчета 6,5 г/кг  массы тела, во втором – 6,0 г/кг, а во втором полугодии – 5,5 г/кг. При грудном вскармливании эти потребности полностью покрываются материнским молоком, так как молоко матери постоянно подстраивается под нужды ребенка. Вследствие этого в первый год жизни нарушений липидного обмена, связанных с грудным вскармливанием, практически не возникает.

В связи с активным ростом и развитием ребенка постоянно меняется его потребность в определенных макронутриентах, что необходимо учитывать при составлении его рациона. Уже с 8 месяцев материнское молоко без введения прикорма не способно обеспечить гармоничное развитие ребенка. У детей старше 1 года потребность в жирах на 1 кг массы тела постепенно снижается и составляет в возрасте 1-3 лет 4,3 г. Именно на этом этапе в связи с продлением сроков грудного вскармливания могут возникать первые отклонения в липидном обмене. Если после 1 года не контролировать потребление ребенком липидов из грудного молока, богатого жирами, возникнет профицит питательных веществ, так как со снижением потребности в жирах растет потребность ребенка в белках и углеводах [3, c. 12].

Неограниченное потребление пищи отражается на всех этапах обмена – от липолиза и до депонирования в жировой ткани.

Если говорить о липогенезе в детском организме, то в грудном возрасте он идет очень интенсивно. Происходит увеличение как количества, так и размеров жировых клеток. Количество адипоцитов к 3 годам ребенка утраивается по сравнению с их количеством у новорожденных. Перекармливание детей на этом этапе приводит к еще большему увеличению количества адипоцитов. Увеличенное количество жировых клеток, несмотря на возможность уменьшения их размера, сохраняется у ребенка на всю последующую жизнь [2, c. 52]. Вследствие этого несоблюдение потребностей ребенка в питательных веществах провоцирует некорректируемое ожирение, что повышает риск развития метаболического синдрома.

Зависимость развития метаболического синдрома от ожирения можно объяснить следующим образом: установлено, что висцеральная жировая ткань обладает эндокринной и паракринной активностью. Адипоциты жировой клетчатки, обладая повышенной чувствительностью к липолитическому действию катехоламинов и низкой – к антилиполитическому действию инсулина, секретируют свободные жирные кислоты, которые препятствуют связыванию инсулина с гепатоцитами, нарушают передачу сигнала от рецептора в клетку, что приводит к развитию компенсаторной  гиперинсулинемии и инсулинорезистентности. Также помимо свободных жирных кислот адипоциты продуцируют адипоцитокины – фактор некроза опухоли (TNF-α), тканевый фактор роста – β1 (TGF-β1), интерлейкин-6(ИЛ-6), резистин, адипонектин, лептин, индуцибельная NO-синтаза, которые, влияя на чувствительность тканей к инсулину, усиливают его эффект  [4, с. 10].

Приведенные ранее факторы грозят развитием гиперлипидемии и гиперхолестеринемии. В условиях гипергликемии и гиперинсулинемии нарушается синтез липопротеидов: печень начинает синтезировать из глюкозы большое количество триглицеридов и секретировать их в виде липопротеинов очень низкой плотности. Это способствует развитию дислипопротеинемии, а, как известно, дислипопротеинемия является своеобразным фундаментом атеросклеротического процесса.

Особому риску подвергаются дети с семейной предрасположенностью к сердечно-сосудистой патологии и болезням печени.

У больных с атеросклерозом нарушения липидного обмена могут иметь различные проявления: увеличение уровня атерогенных фракций – холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов очень низкой плотности, способствующих доставке холестерина в ткани; снижение уровня антиатерогенной фракции – холестерина липопротеинов высокой плотности, благодаря которым происходит транспортировка  холестерина из периферии. Нарушение соотношения транспортных белков (апопротеинов), интенсификация окислительной модификации ХС ЛПНП, высокий уровень ЛП, который является ингибитором активации плазминогена, в результате приводят к подавлению фибринолиза и тромбозу  [6, с. 30]. Причиной всех выявленных нарушений могут быть наследственные факторы, которые, в свою очередь, активизируются под влиянием факторов риска, о которых говорилось ранее.

В качестве профилактики таким детям рекомендуется определение уровня липидного спектра крови после двух лет. Норма холестерина у детей до года – от 70 до 170 мг/л, у детей от года до 12 лет – 120-200 мг/л.  Превышение его более 190 мг/л служит сигналом о возможном начале развития атеросклероза. Диагноз подтверждается при повторном биохимическом анализе через 2 недели. Своевременная диагностика и коррекция рациона позволят избежать прогрессирования болезни [5, c. 51].

Чем раньше развивается атеросклероз, тем тяжелее его течение. Самая высокая опасность последствий в будущем – у детей, заболевших до 10 лет. В нормальных условиях при современном образе жизни начальные признаки атеросклеротических изменений возникают у детей после 15 лет  [6, c. 30].

Профилактика дислипидемических состояний должна проводиться с раннего возраста. Прослеженные в данной статье закономерности необходимы для своевременной диагностики возможных отклонений липидного обмена от нормы и их профилактики.

 

Список литературы:

  1. Искусственное и смешанное вскармливание здорового ребенка первого года жизни: учебное пособие / Т.Н. Елкина, Е.Г. Кондюрина, О.А. Грибанова, Е.А. Суровикина, О.А. Белецкая. - Новосибирск: НГМУ, 2008- 64 с.
  2. Липакова К.В., Новожилова И.Ю., Вотякова О.И., Краснова О.Е. Особенности липидного и углеводного обмена у детей с ожирением// Актуальные вопросы профилактики, диагностики и рациональной терапии заболеваний детского возраста. – 2017. – С. 52-53.
  3. Масловская А. А. Особенности липидного обмена у детей. // Журнал ГрГМУ – 2010 –№10  – с 12-15.
  4. Метаболический синдром у детей : учеб. пособие / [Бокова Т. А.] ; М-во здравоохранения Московской обл., ГБУЗ МО МО-НИКИ им. М. Ф. Владимирского, Фак. усовершенствования врачей, Каф. педиатрии. - М. : Форте принт, 2013. - с. 21
  5. Прохорова И.В., Павловская Е.В., Строкова Т.В., Стародубова А.В. Нарушения липидного обмена у детей // Медицинский алфавит. – 2017.  – Т. 1.  – № 4 (301).  – С. 51.
  6. Щербаков М. Ю., Старцева А. И., Самсыгина Г. А. Биохимические маркеры атеросклероза у детей группы высокого риска// РМГУ: Москва. – 2004г – №2 – 30 С.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.