Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ситникова А.А. МЕТОДИКА ЭФФЕКТИВНОГО ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ АРХИТЕКТУРНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/107162 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕТОДИКА ЭФФЕКТИВНОГО ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ АРХИТЕКТУРНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ситникова Анастасия Андреевна

студент магистратуры высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем Северного (Арктического) Федерального Университета им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

Около тридцати лет назад появилось новое направление исследований, которое в последующем получило название «архитектура предприятия». Развитие данного направления было обусловлено возникновением таких проблем, как: во-первых, сложность систем, т. е. предприятия тратили всё больше денег на построение информационных систем (ИС), и, во-вторых, организация бизнеса являлась неэффективной – несмотря на постоянно возрастающую стоимость и совершенствование ИТ-систем, предприятиям с большим трудом удавалось поддерживать их соответствие текущим требованиям бизнеса. Таким образом, высокие затраты не приводили к повышению эффективности деятельности организации, а наоборот – вели к убыткам.

Эти проблемы в настоящее время достигли критической отметки. Стоимость и сложность ИС выросли экспоненциально, но в тоже время реальная польза от них резко упала. Крупные компании уже не могут позволить себе не обращать внимания на подобные проблемы. Принципы и методики построения архитектуры предприятия, которые несколько десятков лет назад казались не совсем соответствующими действительности, сегодня являются более чем актуальными.

Таким образом, на данный момент архитектура предприятия (АП) является одним из ключевых инструментов как корпоративного, так и проектного менеджмента.

Разработка методики анализа АП является одним из основных средств, которое способствует достижению и поддержанию конкурентоспособности любой организации или предприятия, особенно в сфере информационных технологий (ИТ).

Существуют различные методики построения и оценки АП, они определяют классификацию основных областей архитектуры, описание используемых стандартов, правил, моделей и процессов. Для рассмотрения выбраны следующие методологии:

  • методология Захмана;
  • методология TOGAF;
  • методология Garther;
  • методология FEAF.

Модель Захмана является наиболее продвинутой средой в части комплексного учёта всех архитектурно-существенных факторов, позволяя при этом акцентировать внимание на отдельных компонентах архитектуры и сохранять образ предприятия как на единого целого. Широкое применение модели обусловлено ее логической полнотой, легкостью понимания и нейтральностью по отношению к инструментарию [1].

Основанная на дисциплине классической архитектуры методика Захмана обеспечивает общий словарь и набор структур, используемый для описания современных сложных ИС. Основная идея – обеспечение возможности описания каждого отдельного аспекта системы последовательно в соответствие со всеми остальными [2].

Кроме того, в данной методологии присутствуют недостатки. Один из них заключается в том, что отсутствие «встроенного механизма» распространения изменений между элементами таблицы вызывает определенные трудности, которые возникают при применении методики на практике. То есть изменение содержимого одной из ячеек таблицы, потребует проверки актуальности, отслеживания всех взаимосвязей и внесения изменений в модели и другие аспекты во всех потенциально «затрагиваемых» ячейках.

Другим ограничением методики является отсутствие рассмотрения системы в динамике. Действительно, каждый элемент таблицы может представлять собой как описание существующего состояния, так и запланированного, а также всех промежуточных состояний, но сама модель не содержит средств для чёткого разделения этих различных «временных срезов».

Методология TOGAF в своей основе построена на модели Захмана. АП в модели TOGAF подразделяется на 4 блока: бизнес-архитектура, архитектура данных, приложений и технологическая архитектура. 

Особенность модели TOGAF состоит в том, что предприятие рассматривается как непрерывный спектр архитектур, состоящий из набора готовых моделей, которые представляют собой максимально обобщённую и сгруппированную по уникальным или специальным направлениям информацию.

Методология TOGAF имеет и ряд недостатков, даже несмотря на большую проработанность данной методологии по сравнению с моделью Захмана. Метод построения и оценки АП не является законченным процессом; это инфраструктура, которая для каждой организации требует адаптации [3].

Компанией Gartner была сформулирована концепция архитектуры предприятия, которая представляет собой обобщение модели ИТ-архитектуры на основе матричного представления и косвенное отражение увеличения роста  важности вопросов взаимодействия предприятий.

Модель Gartner представлена в виде четырёх уровней:

  1. Среда бизнес-взаимодействия, описывающая модель «виртуального» бизнеса, а также процессы, связанные с кооперацией предприятий и бизнесом.
  2. Бизнес-процессы и стили бизнес-процессов описывающие способ выполнения организацией своих ключевых функций.
  3. Шаблоны, описывающие модели и алгоритмы, широко применяемые на предприятии для решения различных задач. При этом шаблоны охватывают не только область программного обеспечения, но и соответствующие сетевые и вычислительные ресурсы.
  4. Технологические блоки, включающие в себя серверы, базы данных, операционные системы, данные и соответствующие технологической архитектуре.

Первый и второй уровни модели показывают важность и необходимость построения архитектуры предприятия по мере развития и совершенствования моделей ведения бизнеса.

Полная модель Gartner представляет собой «трехмерную» взаимосвязанную комбинацию (треугольную пирамиду) бизнес-архитектуры, технологической и информационной архитектур.

Методология Gartner является примером методологией достаточно высокого уровня. Он задает только общую рамочную модель описания и фактически не определяет ни форматов, ни какого-либо специализированного языка для описания [1].

Методика FEAF представляет собой подход для развития ИТ, основанный на использовании единой архитектуры. Это новый способ описания, анализа и улучшения деятельности государства и госорганизаций, а также расширения их возможностей по обслуживанию граждан. FEAF состоит из следующих восьми компонент:

  1. Двигатели архитектуры.
  2. Стратегическое направление.
  3. Текущая архитектура.
  4. Целевая архитектура.
  5. Переходные процессы.
  6. Архитектурные сегменты.
  7. Архитектурные модели задают бизнес-архитектуру и архитектуру информационных технологий.
  8. Стандарты.

Архитектурные методики Gartner отличаются глубиной концептуального взгляда на проблему, способностью этой консалтинговой и аналитической компании впитать практический опыт большого количества организаций-клиентов, которые показывают направление развития мысли и технологий в различных предметных областях, связанных с ИТ.

Помимо перечисленных методик для анализа архитектуры организации можно воспользоваться методикой системного анализа.

Системный анализ является совокупностью средств и методов, которые используются при исследовании и конструировании сложных и сверхсложных объектов, прежде всего методов принятия и обоснования решений при проектировании, создании и управлении человеко-машинными, экономическими, социальными, и техническими системами [4].

Несмотря на наличие большого количества стандартов в области описания архитектуры, лидирующего положения в плане использования не имеет ни одна из известных методик.

Описанные методологии сильно отличаются друг от друга, поэтому необходимо задать критерии для их сравнения:

  • полнота таксономии (уровень пригодности для классификации различных архитектурных аспектов);
  • полнота процесса (уровень детальности представления процесса анализа и создания архитектуры предприятия);
  • поддержка различных уровней абстракции (все ли уровни восприятия учтены при построении архитектуры);
  • руководство по эталонным моделям (полезность методологии в создании набора эталонных моделей);
  • модель готовности (уровень пригодности методологии для оценки эффективности использования архитектуры предприятия в различных подразделениях);
  • ориентированность на бизнес (направленность методологии на использование технологии для повышения ценности бизнеса, которая определяется снижением затрат или увеличением доходов);
  • руководство по управлению (насколько методология полезна в понимании и создании эффективной модели управления для АП);
  • доступность информации (количество и качество материалов по данной методологии – инструкций, стандартов и т. п.);
  • время окупаемости инвестиций (продолжительность периода использования методологии, прежде чем появится возможность построить на её основе решение) [5].

Каждой из рассмотренных методологий будет присвоена оценка по каждому из критериев от 0 до 5 (0 – непригодная для данной области, 5 – отлично работает в данной области).

Сравнительный анализ указанных методологий приведён в таблице 1.

Таблица 1.

Оценка методологий

Критерии

Модель

Захмана

TOGAF

FEA

Методика Gartner

Полнота таксономии

5

2

2

0

Полнота процесса

0

5

2

3

Поддержка различных уровней абстракции

5

1

2

1

Руководство по эталонным моделям

0

4

5

2

Модель готовности

1

1

4

3

Ориентированность на бизнес

1

2

1

5

Руководство по управлению

0

3

4

4

Доступность информации

3

5

3

1

Время окупаемости инвестиций

1

4

1

5

 

Исходя из сравнительного анализа различных методологий построения АП, можно сделать вывод о том, что ни одна из них не является полной, у каждой есть свои преимущества и недостатки. Это увеличивает сложность в выборе одной единственной методологии анализа АП, но эти методологии можно рассматривать как взаимно дополняющие друг друга. Зачастую лучшим выбором являются все эти методологии, смешанные вместе.

На этапе тестирования зачастую возникают ошибки, т. к. анализ предприятия в компании заказчика зачастую производится лишь только на уровне технологической архитектуры, вследствие чего, комплекс работ по автоматизации предприятия заказчика может оказаться очень продолжительным процессом.

На основе этого возникает задача создания методики анализа предприятия на основе архитектурного подхода. Методика анализа предприятия на основе архитектурного подхода обеспечит принятие обоснованных и проверенных решений, позволит выполнить внедрение качественнее и с меньшими затратами, а также позволит всегда иметь самую полную и разнообразную информацию о предприятии. 

Оптимальным решением будет разработка методики, которая подразумевает выбор подходящих разделов из нескольких методик анализа АП. Эта методика будет содержать детальный анализ сильных и слабых сторон организации и анализ конкурентов. Кроме того, она должна включать в себя более подробный анализ АП, что даст возможность устранить лишние проблемы, возникающие на этапе внедрения. 

При использовании методики анализа АП процесс «Построение технической архитектуры» будет заменен на процесс «Анализ архитектуры предприятия». Анализ будет проводится по разработанной методике, что позволит более четко понять что и как необходимо внедрять на предприятии заказчика.

Необходимость использования именно архитектурного подхода заключается в следующем:

  1. Рост размеров и сложности информационных технологий, рост стоимости и их рисков в проектах создания и внедрения.
  2. Включение ИТ в основную деятельность, рост требований к эффективности инвестиций в ИТ.
  3. Переход к процессному подходу, который объединяет деятельность подразделений, влечёт за собой повышение требований эффективности взаимодействия ИТ-систем между собой.

Использование архитектурного подхода обеспечивает:

  1. Информационная поддержка работ по сопровождению и развитию ИТ-инфраструктуры.
  2. Информационная поддержка работ по совершенствованию уже имеющихся на предприятии бизнес-процессов.
  3. Информационная поддержка всех заинтересованных лиц, включая сотрудников предприятия, которые используют ИТ-системы в силу своих должностных обязанностей, а также разработчиков и тех, кто сопровождает различные системы, используемые в компании [5].

Архитектура предприятия обеспечивает более эффективное использование ИТ-систем за счёт:

  • уменьшения стоимости разработки, внедрения и сопровождения, а также снижения излишних и необоснованных затрат на ИТ;
  • упрощения процессов управления системами;
  • повторного использования технологий;
  • оптимизации функциональности и процессов внедрения новых ИТ-систем, а также проведение доработок используемых ИТ-систем;
  • оценки внедрения по времени и результатам;
  • обеспечения взаимодействия и взаимопонимания между всеми участниками деятельности предприятия.

Наличие в организации правильно разработанной архитектуры позволит провести четкий анализ, учитывая все особенности предприятия. Кроме того, это позволит сократить временные затраты на модернизацию методики и позволит, в кратчайшие сроки, приступить к конфигурированию системы, тестированию системы и дальнейшему внедрению ее на предприятии заказчика.

Выбор ИС для внедрения осуществляется после завершения анализа архитектуры предприятия. Выбранная для внедрения ИС, в основном, имеет вид ERP-системы, чтобы учитывать многомодульную работу предприятия заказчика.

Заказчиком выдвигаются требования, которые должны учитываться при выборе системы для внедрения. Внедряемая система имеет критерии, по которым и будет осуществляться оценка эффективности внедрения.

Выбор ИС для внедрения осуществляется после завершения анализа архитектуры предприятия.

, где  – оценка эффективности по i-му критерию, nколичество требований заказчика.

Оценка трудоемкости в рамках требований для каждого проекта внедрения рассчитывается аналогично.

Кроме того, определяется эффективность осуществления внедренческих проектов компанией. Вычисляется по формуле: , где  – количество успешно осуществленных проектов внедрения, а  ­– количество всех внедренческих проектов компании.

Количество успешно осуществленных проектов ( вычисляется на основании следующих критериев:

  1. Соответствие внедренческого проекта всем требованием заказчика.
  2. Отсутствие ошибок в ходе работы с системой.
  3. Отсутствие обращений в техническую поддержку.

Если же какой-либо из критериев нарушается, тогда внедренческий проект является не эффективным. Все замечания заказчика устраняются в максимально сжатые сроки.

 

Список литературы:

  1. Гриценко Ю.Б. Архитектура предприятия: Учебное пособие. Томск: Эль Контент, 2011 г. – 206 с.
  2. ИНТУИТ – Национальный Открытый Университет // Архитектура предприятия / Лекция 5: Элементы Архитектуры предприятия. Бизнес-архитектура и архитектура информации.  URL: http://www.intuit.ru/studies/courses/995/152/lecture/4230?page=8 (дата обращения 21.03.2017).
  3. MSDN Library /// Технические статьи // Статьи по архитектуре / Сравнение четырех ведущих методологий построения архитектуры предприятия. URL: https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ee914379.aspx (дата обращения 14.05.2016).
  4. Применение модели Захмана для проектирования ИТ-архитектуры предприятия. [Электронный ресурс]. URL: http://bus.znate.ru/docs/index-17819.html. (Дата обращения: 23.03.2017)
  5. ИНТУИТ – Национальный Открытый Университет // Управление развитием информационных систем / Лекция 1: Тенденции развития информационных технологий. [Электронный ресурс]/URL: http://www.intuit.ru/studies/courses/532/388/lecture/9001?page=4 (дата обращения 25.03.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.