Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Харитонова Н.А., Козлов Н.Д. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ, ОККУПИРОВАННОЙ ФИНСКИМИ ВОЙСКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/106955 (дата обращения: 27.04.2024).

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ, ОККУПИРОВАННОЙ ФИНСКИМИ ВОЙСКАМИ

Харитонова Наталия Александровна

магистрант, факультет истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина,

РФ, г. Санкт-Петербург

Козлов Николай Дмитриевич

д-р ист. наук, проф. факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина,

РФ, г. Санкт-Петербург

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. оставила неизгладимый след в истории не только нашей страны, но и мира. В настоящее время возрастает интерес к истории повседневности. Повседневный мир простых граждан позволяет глубже понять и оценить массовый подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что история повседневности в отечественной историографии представляет собой относительно новое направление, оно уже стало одной и наиболее изучаемых проблем. В настоящее время ей посвящено значительное число работ [5, 18, 20, 21]. Накопленный опыт исследований уже стал предметом историографический исследований [6]. Однако на региональном уровне районов Ленинградской области эта проблема слабо изучена. В данном исследовании ставится цель изучения повседневной жизни населения в условиях финской оккупации.

Население Ленинградской области испытало на себе гнет не только немецких захватчиков, но и финских. Современный Подпорожский район в период сентября 1941 г. – июня 1944 г. был под властью финских оккупантов, которые ранее заняли территорию Карело-Финской ССР.

С первых дней оккупации финские власти установили свои порядки, согласно которым, официальным языком объявлялся финский, для населения были установлены комендантский час, нормы выработки и нормы оплаты труда.

Деревни, которые покинули местные жители, разрушались. По воспоминаниям местных жителей, «часть домов разбирали на дрова и на постройку блиндажей» [7.Л.5].

Первоначально, финскими властями была установлен контроль над всеми предприятиями, которые находились на занятой территории [16.Л.19]. Местное население привлекалось к работам на правах наемных рабочих. Заработная плата была небольшой, варьировалась в пределах от 1 до 8 марок [17.Л.3]. По воспоминаниям местных жителей: «за работу платили несколько марок и давали голодный поек» [10.Л.3]. С 1942 г., в связи с ужесточение оккупационного режима, заработная плата была сокращена на 1-2 марки [23.Л.3]. Уровень заработной платы зависел от количества выполненной работы, отсутствия штрафов и от отношения с финскими властями.

В основном население было занято на сельскохозяйственных работах. Земля, ранее принадлежащая колхозам, была объявлена собственностью финских генералов, трудились на ней советские граждане. Урожай, собранный с земли забирался финнами, с целью их последующей продажи местному населению [13.Л.9].

Финские захватчики конфисковали землю, колхозный инвентарь и скот, после чего, по воспоминаниям жителей Согинского сельского совета, «произвели продажу нам же нашего же скота и инвентаря. Также проводили продажу семян захваченных в наших колхозах, пахотную землю и сенокосы» [7.Л.6]. Скот и инвентарь распродавался населению по твердым ценам [7.Л.6].

Населению приходилось работать на предприятиях района, контроль над которыми взяли на себя финские власти. С начала оккупации функционировали Погранский гравийно-каменный карьер, Усланская фабрика, Ольховецкий завод [9.Л.18, 50].

На работах в сельском хозяйстве, на фабриках и предприятиях финские власти использовали в основном труд женщин и подростков. Мужской труд же использовался на работах по заготовке леса.

Финские власти уже с ноября 1941 г. принялись организовывать работу по заготовке леса, первоначально для строительства оборонных сооружений, затем для заготовки дров. Средний возраст мужчин, работающих на заготовке леса, составлял 45-50 лет [8.Л.18]. Число работающих мужчин также было невелико [3.C.17]. В связи с необходимостью заготовки леса, финские оккупанты уже в 1942 г. были вынуждены привлечь на работы и женщин. С этого времени и до полного освобождения района, труд хоть и оплачивался, но уже был принудительным. Как воспоминает Котова Л. И, работавшая на лесозаготовках на территории района в период оккупации: «Финны угоняли молодых женщин и подростков на специально созданные, тюремного типа лесоучастки» [2.С.82].

Ужесточение режима связано с тем, что население района не воодушевилось идеей установления капиталистических отношений. Население всячески оказывало сопротивление. Это проявлялось в нежелании работать, неудовлетворительном выполнение работ, поломке инвентаря [9.Л.30].

Необходимо отметь, что часть овощей, которые были выращены населением на земле, предоставленной им в пользование оккупантами, оставалось у населения [15.Л.6]. Одеждой и обувью было обеспечено только работающее население.

Населению были выданы карельские паспорта [23.Л.4]. Это было сделано для учета численности населения, не допуска побегов, и с целью предотвращения внедрения в ряды местного населения советских военных и партизан.

Для детей были открыты школы в Вознесенье, Подпорожье, Гимреке. Обучение в школах проводилось на финском языке, детей обучали без переводчика. Дети за разговор на русском языке наказывались розгами [7.Л.8]. Финский язык был обязательным предметом, как и в школах Карелии [20.С.93]. Помимо этого в школе изучали Закон Божий, а так же домоводство.

Дети, которые учились в школах, освобождались от трудовой деятельности. Они занимались хозяйством только в каникулярное время на пришкольных участках. По воспоминаниям Соболевой П.: «Нас просили выращивать овощи. … Все это выращивалось для нашей столовой. Да и финны себе забирали, но немного» [3.С.34].

Подростки, не учившиеся в школах, должны были работать наравне с взрослыми. Летом они трудились на бывших колхозных полях, зимой же их труд был использован на заготовке древесины.

На оккупированной территории открывались отдельные учреждения здравоохранения для финских солдат. В которых, в ряде случаев, оказывалась помощь и местным жителям. [12.Л.9].

Одной из особенностьей оккупационной политики являлось то, что, финны официально открыли ряд храмов. Богослужения проводились в Важинах, в Мятусово, Вознесенье, Шустручье, Юксовичах и Гимреках. Здесь проводились православные богослужения. В Хевроньино у финнов была устроена кирка [4.С.493]. Богослужения велись только на финском языке [16.Л.88]. Как вспоминают местные жители, «Богу молились на финском языке, каждый раз поминали митрополита Германа и президента Рюти» [19.С.43].

Говоря об отношениях между финскими захватчиками и местными жителями необходимо отметить, что отношения были разными. Одна часть населения поддерживала режим, установленный финскими властями, оказывали им всякую помощь в управлении территорией [1.С.243]. Это связано, во-первых, с отрицательным отношением к советской власти, а также с политикой «заигрывания» захватчиков в самом начале оккупации [24.Л.5].

Другая часть населения, не принявшая финскую власть, содержалась на положении рабов, им полагалась меньшая заработная плата и паек, а также земля худшего качества. Данная часть людей оказывала всяческую помощь и поддержку советским властям, партизанским отрядам, а также, по мере возможности, оказывали противодействие врагу [24.Л.36].

Таким образом, говоря о повседневной жизни населения необходимо отметить ряд особенностей:  сложность материально-бытовых условий у населения, не желавшего участвовать в пособничестве финским захватчикам.  

Заняв территорию Подпорожского района, финские власти попытались установить на захваченной территории капиталистический режим – колхозная земля, инвентарь, скот были отобраны и распродавались населению по твердым ценам. Население получило статус наемных рабочих. Все население было поставлено на учет путем выдачи им карельских паспортов; официальным языком на занятой территории был объявлен финский; для детей было отрыто несколько школ, обучение в которых также было на финском языке. В районе был открыт ряд церквей. Населению разрешались молитвы только на финском языке.

 

Список литературы:

  1. В тылу врага 1941 г. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области: Сборник документов. Л.: Лениздат, 1971. ‒ 302 с.
  2. Великая Победа в истории моей семьи. – Подпорожье: «ИПК «Свирские огни», 2011. – 88 с.
  3. Вспомнить о войне... Воспоминания современников тех событий. Подпорожье: ИПК «Свирские огни», 1998. – 78 с.
  4. Из районов области сообщают…: Свободные от оккупации районы Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны: 1941 -1945. Сборник документов. / Отв. Ред. А. Р. Дзенискевич. Отв. Сост. Н. Ю. Черепнина. – СПб.: «Дмитрий Буланин», 2007. – 628 с.
  5. Ковалев Б. Н. Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации. – М.: Молодая гвардия, 2011. – 656 с.
  6. Козлов Н.Д. Повседневная жизнь народа в годы Великой Отечественной войны. Некоторые аспекты современной российской историографии // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Научный журнал. № 2. Том 4. История. СПб.: ЛГУ имени А.С. Пушкина, 2012. С. 93 – 110.
  7. Ленинградский областной Государственный архив г. Выборга (ЛОГАВ). Ф. Р-951 – Исполкома Вознесенского районного Совета депутатов трудящихся Ленинградской области. Оп.1. Д.80. Акты о разрушениях и злодеяниях, совершенными финскими захватчиками.
  8. ЛОГАВ. Ф. Р-1304 – Исполкома Подпорожского районного Совета депутатов трудящихся Ленинградской области. Оп.1. Д.183. Протоколы заседаний и общих собраний сельских Советов депутатов трудящихся.
  9.  ЛОГАВ. Ф. Р-1304. Оп.1. Д.185. Акты по ущербу, причиненному немецко-финскими захватчиками организациям и предприятиям района.
  10. ЛОГАВ. Ф. Р-1304. Оп.1. Д.187. Акты по ущербу, причиненному финскими захватчиками населению Подпорожского района.
  11. ЛОГАВ. Ф. Р-1304. Оп. 1. Д. 188. Акты по ущербу, причиненному финскими захватчиками организациям района.
  12. ЛОГАВ. Ф. Р-1310 – Исполкома Подпорожского поселкового Совета депутатов трудящихся Подпорожского района Ленинградской области. Оп.1. Д.2. Протоколы заседаний Исполкома Подпорожского райсовета.
  13. ЛОГАВ. Ф. Р-1310. Оп.1. Д.3. Выписки из протоколов заседаний Исполкома Подпорожского райсовета.
  14. ЛОГАВ. Ф. Р-1310. Оп.1. Д.6. Выписки из протоколов заседаний Исполкома поссовета.
  15. ЛОГАВ. Ф. Р-1311 – Исполкома Важинского сельского Совета депутатов трудящихся Подпорожского района Ленинградской области. Оп.1. Д.20. Протоколы общих собраний актива сельсовета.
  16. ЛОГАВ. Ф Р-1321 – Исполкома Согинского сельского Совета депутатов трудящихся Подпорожского района Ленинградской области. Оп.1. Д.78. Выписки из протоколов заседаний Исполкома районного Совета.
  17. ЛОГАВ. Ф. Р-1321. Оп.1. Д.82. Протоколы заседаний Исполкома сельского совета.
  18. Павлова Т.А. Засекреченная трагедия: гражданское население в Сталинградской битве. Волгоград, 2005. – 594 с.
  19. Память о войне – в моей семье. Сборник семейных воспоминаний – Подпорожье: «Свирские огни», 2010. – 75 с.
  20. Устная история в Карелии: сборник научных статей и источников. Вып. 3. Финская оккупация Карелии (1941—1944). Петрозаводск: ПетрГУ, 2007. 212 с.
  21. Устрялов М.В. Повседневная жизнь калужан в годы Великой Отечественной войны. – Калуга, 2010. 160 с.
  22. Центральный Государственный архив г. Санкт-Петербурга (ЦГА СПБ). Ф. Р-7179 – Ленинградского областного Совета народных депутатов. Оп.10. Д.2023. Сведения о состоянии и восстановлении культурных памятников района.
  23. Центральный Государственный архив Историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). Ф. О-116 – Ленинградского штаба партизанского движения. Оп.2. Д.930. Отчеты о деятельности партизанских отрядов в Подпорожском районе.
  24. ЦГАИПД СПб. Ф. О-1024 – Подпорожского Районного Комитета ВКП (б). Оп.2. Д. 126.Переписка о партизанском движении в районе.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.