Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Теляшов В.О. ИНСТРУМЕНТЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/29/108899 (дата обращения: 25.04.2024).

ИНСТРУМЕНТЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Теляшов Виталий Олегович

магистрант, кафедра банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий, Международный банковский институт,

РФ, г. Санкт-Петербург

На этапе перехода к рыночным отношениям, в государственном регулировании валютного рынка происходят постоянные изменения. В современных условиях особо актуально значение регулирования валютного рынка.

Государство с рыночной экономикой контролируя, например, учетную ставку, операции на открытом рынке или другие инструменты может влиять почти на все параметры общественного производства. Используя инструменты валютного регулирования, государство через центральный банк способствует накоплению золотовалютных резервов (ЗВР), повышению или понижению курса национальной валюты, удорожанию экспорта и удешевлению импорта и т.д.

Анализ международной практики свидетельствует, о том, что для регулирования валютного рынка используются самые разнообразные инструменты.

На сегодняшний день, существует множество взглядов на классификацию инструментов валютного регулирования. Так, например, некоторые ученые различают инструменты валютного регулирования по характеру их воздействия, которые делятся на непосредственные и опосредованные. Другой подход предполагает разделение инструментов на административно-правовые и экономические (рыночные) инструменты.

К административно-правовым инструментам можно отнести методы, устанавливающие порядок проведения валютных операций и налагающие за несоблюдение установленных требований административную ответственность на участников валютных операций.  

Под экономическими (рыночными) инструментами подразумеваются методы воздействия на экономических агентов, с помощью формирования определенных условий на валютном рынке. Характер воздействия экономических (рыночных) инструментов позволяет отнести их к инструментам прямого действия и косвенного. Так, по мнению автора, структуру инструментов регулирования валютного рынка можно представить следующим образом (рис.1).

 

Рисунок 1.  Инструменты регулирования валютного рынка

 

В современном валютном регулирования, либерализация валютных рынков выражается в стремление большинства стран к отмене валютный ограничений. Валютные ограничения представляют собой различного рода нормативно закрепленные ограничения прав резидентов и нерезидентов (в форме запрещения регламентации или лимитирования) при осуществлении ими валютных операций.

Валютные ограничения обычно применяются на текущие валютные операции и на операции, связанные с движением капитала. Валютные ограничения применяются в случае, когда необходимо поддержать на определенном уровне обменный курс национальной валюты и стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

В 2008-2014гг. в Аргентине, для борьбы с оттоком капитала применялись жесткие меры по контролю валютных операций. Но в результате введения этих мер отток капитала только усилился. Ужесточения валютных ограничений негативно сказалось на экономике Аргентины, так как компании-экспортеры стали менее конкурентоспособными.

Таким образом, данный пример показывает неэффективность подхода к валютному регулированию, когда государство фактически монополизирует право на осуществление валютных операций. Что негативно отражается на состояние внешней торговли страны, приводит к развитию коррупции и формирует масштабный валютный «черный» рынок.

К наиболее часто используемым экономическим (рыночным) инструментам относятся: валютные интервенции, девальвация, операции на открытом рынке, изменение учетной ставки и нормы резервных требований.

Одним из основных экономических инструментов регулирования является валютные интервенции, представляющие собой куплю-продажу центральным банком иностранной валюты на валютном рынке, для поддержания курса национальной валюты в определённый момент. Целью валютных интервенций является изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка.

При проведении валютной интервенции Центральный банк становится активным участником валютного рынка. Покупая национальную валюту и продавая иностранную, центральным банком сокращается предложение национальной валюты и увеличивается предложение иностранной валюты на валютном рынке, в результате национальная валюта укрепляется, а обменный курс иностранной валюты снижается. Обратный результат получается при покупке ЦБ иностранной валюты и продажи национальной.

Целью валютных интервенций является снижение уровня инфляции, сглаживание резких курсовых колебаний национальной валюты и пополнение золотовалютных резервов.

Валютная интервенция осуществляется за счет официальных золотовалютных резервов или краткосрочных кредитов центральных банков в национальной валюте. Если у страны есть резервы иностранной валюты, она может их продавать. Скупая валюту, она пополняет резервы[3,97].

Характеризуя валютные интервенции следует остановится на применении этого инструмента странами отпустивших, после кризиса 1992-1993 гг, свою валюту в плавание. Примером тому является Финляндия, несмотря на то, что с сентября 1992 г. по октябрь 1996 г. финская марка находилась в плавании, Банком Финляндии регулярно проводились интервенции для сглаживания ежедневных колебаний валютного курса.

Для проведения валютных интервенций требуется большой расход ЗВР. Данный инструмент валютного регулирования помогает уравновесить дисбаланс спроса и предложения на валютном рынке, а также позволяет пополнить золотовалютные резервы. Но в условиях кризиса интервенции могут привести к значительному сокращению валютных резервов. В тоже время в кризисные периоды, масштабные интервенции дают регулятору время для преобразования экономики.

Примером тому служит опыт Китая, так в 2015 году народный Банк Китая потратил на валютные интервенции 500млрд долларов США. Но не смотря, на то, что ситуация не менялась китайские монетарные власти не готовы были провести девальвацию юаня. Китай страна-экспортер, ее конкурентным преимуществом является низкая цена на труд и способность дешево производить товары с высокой добавленной стоимостью. Для Китая девальвация национальной денежной единицы означает снижение себестоимости товаров и повышение их конкурентоспособности на мировых рынках. Девальвация юаня была только отсрочена.

В определенный период времени для стимулирования тех или иных направлений в экономике правительство может посчитать целесообразным использовать девальвацию национальной валюты (с целью расширения экспорта или экономического роста) или, наоборот, применять ревальвацию (для борьбы с инфляцией)[5,170].

Девальвация валюты предусматривает действия соответствующих институциональных структур, направленные на снижение оборотного курса валюты своей страны. Такое снижение используется, с одной стороны, для стимулирования  потребительского спроса на внутреннем рынке, а с другой - для повышения конкурентоспособности и улучшения торговых позиций страны на мировых рынках.

Центральные банки используя монетарные меры постоянно реализуют различные программы стимулирования экономики своей страны. Использование жесткой привязки национальной валюты к валютам других государств, несет за собой риск даже для экономически развитых стран, что наглядно показал опыт Швейцарии, когда ЦБ «привязал» курс своей валюты к евро у значения 1,2.

В период долгового кризиса в Европе швейцарский франк стал привлекательной валютой для хранения средств. Такая жесткая привязка потребовала от национального банка Швейцарии постоянного увеличения покупки евро и расходов своих золотовалютных резервов. Весною 2015 г. национальный Банк Швейцарии отказался от жесткой привязки к евро и предпринял меры по укреплению национальной валюты.

Таким образом, жесткая привязка к валюте другой страны даже через девальвацию делают национальную валюту зависимой от валютной политики других государств.

Важным инструментом валютного регулирования является норма обязательного резервирования, относящееся также к прямым инструментам.

Механизм этого инструмента состоит в том, что центральный банк устанавливает для всех банков норму обязательного хранения привлеченных средств на корреспондентских счетах, которые банки не имеют право использовать для своих операций. Когда Центральны Банк увеличивает норму обязательного резервирования, сокращается объем избыточных резервов банков и уменьшается их кредитная способность. При этом уменьшается общий объем предложения денег. При снижении нормы обязательного резервирования - увеличится объем свободных резервов и повышается кредитная способность банков.

Поэтому посредством изменения норм обязательных резервов, центральный банк может влиять на экономическую ситуацию в желаемом для него направлении.

Минимальные резервные требования изначально использовались для поддержания пропорций между привлеченными и собственными средствами. Сегодня резервные требования используются для решения стратегических задач и создания условий для использования других инструментов регулирования. Например, в Японии возможность управлять нормой резервных требований по депозитам нерезидентов позволяет использовать их, как инструмент, воздействия на валютный курс.

По эффективности воздействия политика норм обязательных резервов уступает операциям на от­крытом рынке.

суть инструмента операций на открытом рынке заключается в покупке или продаже центральным банком ценных бумаг на вторичном рынке.

Если ЦБ осуществляет покупку ценных бумаг у коммерческих банков, то в результате такой операции ресурсы последних увеличиваются. Это приводит к увеличению денежной массы и снижению валютного курса. При продаже центральным банком ценных бумаг происходит обратный эффект.

Во многих государствах используется такой инструмент, как изменение учетной ставки, которая является официальной ставкой центрального банка.

Учетная ставка представляет собой процент по кредитам, которые центральный банк предоставляет коммерческим банкам.

Снижение процентных ставок приводит к оттоку капитала с национальных финансовых рынков. Повышение процентных ставок возможно лишь до определенного уровня, поскольку рост валютного курса, как следствие повышения процентных ставок, ослабляет позиции национальных экспортеров, товары которых из-за высоких цен становятся менее конкурентоспособными. Примером может стать повышение процентных ставок во многих странах в 2014 году. Данная мера была применена в связи с сильным ослаблением национальных денежных единиц к доллару США, которое спровоцировало инфляцию. Так была повышена процентная ставка в Турции на 5,5 п.п., в Гане на 2 п.п., в Бразилии на 1 п.п. Также в конце 2014 года российские власти подняли процентную ставку с 10,5 до 17%, что составило 6,5 п.п.

Мировой опыт свидетельствует о том, что при регулировании государством валютного рынка применяются самые разнообразные сочетания различных инструментов. В зависимости от способа воздействия регулятора на валютные рынки данные инструменты носят, либо административно-правовой, либо экономический (рыночный) характер. Выбор и сочетание инструментов регулирования валютного рынка зависит от задач, которые решают монетарные власти в определенный отрезок времени. По мере развития валютных рынков наблюдается переход к экономическим инструментам валютного регулирования и, прежде всего к таким инструментам как, изменение учетной ставки и проведение интервенций.

Таким образом формирование регулирования валютного рынка в различных странах и отмена определенных ограничений непосредственно связано с условиями развития экономики и положением государства в системе международных экономических отношений.

 

Список литературы:

  1. Абреч З.Н. Факторы, влияющие на величину валютного курса и методы его регулирования // Экономика и социум. –  2015. №1-2(14). – С. 56 – 62.
  2. Васильева О.Н. Некоторые аспекты регулирования валютных ценностей и их оборота на современном этапе // Банковское право. –  2015. №1. –  С.  56 – 60.
  3. Гурнович Т.Г.  Международные валютно-кредитные отношения: учеб. для студентов бакалавриата – 2-е изд. – М. : МИРАКЛЬ, 2015. – С.97 – 125.
  4. Долженко Е.Ю. Роль и место срочного валютного рынка в системе сегментов валютного рынка // Экономика и социум. –  2016. №5. – С. 580 – 583.
  5. Лукьянов  С. А. Международные валютно-кредитные отношения : учеб. пособие Екатеринбург - Изд-во Урал. ун-та, 2015 –  С. 162 – 171.
  6. Ромащенко Л.В. Новое в валютном регулировании // Налоговед. – 2016. №2. – С.  88 – 94.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.