Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Братухина М.С. СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ СЕРВИСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/106444 (дата обращения: 27.04.2024).

СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ СЕРВИСА

Братухина Мария Сергеевна

магистрант, ВТЭШ СПбПУ Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

Последние десятилетия были ознаменованы множеством экономических, социальных и экологически потрясений, в корне изменивших уже устоявшиеся практики ведения бизнеса. Возникшая еще в начале прошлого столетия, концепция корпоративной социальной ответственности (КСО) вовлекает в сферу своего влияния все большее количество крупных корпораций и сравнительно небольших компаний по всему миру.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) сегодня определяется как добровольная деятельность, предпринимаемая компанией для обеспечения ее экономической, социальной и экологической устойчивости. Так же КСО иногда упоминается как «корпоративное гражданство». Может включать в себя краткосрочные расходы, которые не приносят немедленной финансовой выгоды для компании, но способствуют позитивным социальным и экологическим изменениям. [3]

Идея корпоративной социальной ответственности приобрела наибольший интерес в последнее десятилетие, однако зародилась она еще в 1930 году. Незадолго до начала Второй мировой войны, немецкий промышленник Вальтер Ратенау утверждал, что бизнес-корпорации, которые уже на тот момент обладали невиданными масштабами, должны стать важной частью общества. По словам Ратенау, даже несмотря на принципиальное намерение корпоративных гигантов удовлетворить частные интересы и получить желаемую прибыль, они все чаще несли бремя ответственности за общественное благополучие - служили общественным интересам. [2]

Также еще в 1908 г. философы Дж. Дьюи и Дж. Тафтса в своей книге «Этика» говорили о том, что компания должна рассматриваться не только как экономический элемент, но и как элемент социальный, способный участвовать в жизни общества и выполнять определенные общественные обязанности.

Как известно, корпорации могут иметь чрезвычайно пагубные последствия для окружающей среды. Одним из наиболее показательных примеров являются разливы нефти. Такие отрасли как химическое производство, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство и рыболовство, могут также наносить постоянный ущерб местным экосистемам, в том числе и влиять на изменение климата. 

Однако те же деньги и влияние, которые позволяют крупным компаниям наносить ущерб людям и окружающей среде, дают им возможность оказывать и положительное влияние. В самом простом случае корпорация может выделять часть средств от прибыли на благотворительность. Также компании сферы услуг могут инвестировать в местные сообщества, чтобы компенсировать негативное влияние их операций.  Например, американские и европейские компании все чаще вкладывают деньги в строительство школ, больниц, интернатов, а также в исследования и разработки в области инновационных технологий.

Таким образом, можно говорить о том, что КСО-бизнес в сфере сервиса может включать в себя широкий спектр тактик от направления части выручки компании на благотворительные цели до реализации "экологичных" бизнес-операций. Рассмотрим основные категории социальной ответственности, которые практикуются современными компаниями:

  1. Экологическая ответственность. Как правило, основное внимание корпоративной социальной ответственности сосредоточено на окружающей среде. Большинство сервисных предприятий, независимо от размера, имеют большой углеродный след и любые действия, которые они могут предпринять, чтобы уменьшить эти следы, положительно сказываются и на самой компании, и на обществе в целом.
  2. Филантропия.  Компании также довольно часто практикуют социальную ответственность, выражающуюся в пожертвовании средств национальным и местным благотворительным организациям. 
  3. Этические трудовые практики. Обучая и оценивая работников справедливо, руководствуясь этическими нормами, компании могут также продемонстрировать свою корпоративную социальную ответственность. Это особенно верно в отношении предприятий, которые работают на международном уровне и вынуждены подстраиваться под трудовые законодательства различных стран.
  4. Работа на добровольных началах. Посещение волонтерских мероприятий много говорит об искренности компании. Делая добрые дела и не требуя ничего взамен, компании имеют возможность выразить свою озабоченность конкретными вопросами и поддержать некоторые организации. [1, c.48]

Примеры социально-ответственного бизнеса в сфере сервиса

Сегодня существует ряд организаций, которые не просто считают необходимым учитывать интересы общества, но и ставят социальное благо в «самое сердце» своего бизнеса. Вот лишь некоторые из них:

  •  Accessibility Partners. Многие люди принимают свои компьютеры, смартфоны и планшеты как само собой разумеющееся, но для людей с ограниченными возможностями использование этих технологий может представлять значительные трудности. Accessibility Partners работает с частными и государственными IT-компаниями, федеральными агентствами и другими организациями для проверки и изучения продуктов, которые делают современные информационные технологии доступными для людей с ограниченными возможностями. Примечателен также и тот факт, что более 70% сотрудников компании сами являются инвалидами.
  •  Charitable Agents. Тот, кому хотя бы единожды приходилось обращаться в агентство недвижимости с целью продать или приобрести недвижимое имущество, знает, какие существенные суммы могут быть взысканы в качестве комиссий и сборов. Но что, если бы потребитель знал, что часть этой комиссии отправится в местный благотворительный фонд по поддержке детей-инвалидов или бездомных животных? Так, например, компания предоставляет потенциальному покупателю нескольких продавцов с наивысшими показателями эффективности, и, когда сделка закрывается, 10% комиссии агентства идет на благотворительность.
  •  Cole and Parker. Эта канадская компания, специализирующаяся на производстве дизайнерских носков, благодаря партнерству с микрофинансовой организацией Kiva, жертвует часть доходов от продаж в фонд, предоставляющий небольшие кредиты для предпринимателей в развивающихся странах.
  •  Walmart. Крупнейшая корпорация в Америке, годовая выручка которой составляет примерно 490$ млрд. Будучи многонациональной компанией, в составе которой находится более 10800 магазинов, она оказывает значительное влияние на состояние окружающей среды. Начиная с 2005 года, Walmart принял программу устойчивого развития, в которой обновил все: от строительных материалов, до лампочки.  Кроме того, компания добавила солнечные батареи для многих из своих магазинов, установила топливные энергосберегающие технологии в своем автопарке и улучшила систему маршрутизации, чтобы сократить расход топлива.

Становление корпоративной социальной ответственности в России в сфере сервиса

Можно говорить о том, что КСО в России имеет тенденцию к достаточно стремительному развитию. Обусловлено это, главным образом, возможностью опираться на опыт иностранных компаний в построении такой системы. Однако, наибольшее количество экспертов данного направления, как отечественных, так и зарубежных, заявляют о том, что существующие на сегодняшний день международные стандарты и подходы к развитию КСО с трудом приживаются в российском бизнесе. Именно поэтому, модель корпоративной социальной ответственности нашей страны имеет некоторые специфические черты. [5]

Стоит отметить основные направления социально ответственного подхода к управлению предприятием сервиса в России:

  • создание качественного продукта (услуги);
  • снижение уровня безработицы за счет создания новых рабочих мест;
  • развитие человеческого потенциала путем вложения дополнительных инвестиций;
  • организация деятельности в полном соответствии с требованиями современного законодательства;
  • осуществление партнерских программ, проектов развития вклад (т.е. участие в становлении гражданского общества);
  • установление контакта и развитие отношений с контактными аудиториями;
  • соблюдение общепринятых этических норм в деловой практике. [4]

На данный момент бизнес в сфере услуг в нашей стране находится на стадии становления и его дальнейшее развитие будет во многом зависеть и от того, насколько своевременно он воспримет основные принципы КСО.

Почему КСО сегодня приобретает столь глобальные масштабы?

Корпоративная социальная ответственность позволяет дальновидным компаниям, осуществляющим свою деятельность в сфере сервиса, внедрить устойчивость в ядро своих бизнес-операций, чтобы создать общую ценность для бизнеса и общества. Соответственно, абсолютно очевидным является тот факт, что устойчивое развитие становится важным не только для общества и планеты, но также помогает активному развитию бизнеса.

Основные причины стремительного развития такого феномена как КСО можно определить следующими причинами:

  1. Выживание и рост. В последнее время КСО оказывается жизненно важной стратегией для компаний, стремящихся выжить в беспощадной рыночной среде. В сегодняшних условиях, когда рынки сдвигаются и потребительские предпочтения становятся все более непредсказуемыми и сложными, КСО может стать мощным инструментом для выживания и роста.
  2. Изменение потребительских ожиданий. Сегодня потребители стали более сознательными и требовательными. Они протестуют против вредных или неполноценных услуг и неэтичной практики бизнеса.
  3. Привлечение лучших человеческих ресурсов. КСО рассматривается как отличный способ привлечь "хорошие" таланты и сохранить их. Социальные инициативы же позволяют удовлетворить эмоциональные и социальные потребности сотрудников, помогая им внести вклад в благо общества.
  4. Экономия средств. Например, за счет снижения затрат электроэнергии (переход к альтернативным источникам).
  5. Долгосрочное мышление. Нередко корпоративная социальная ответственность предоставляет компании дополнительные гарантии ее устойчивости в будущем.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что корпоративная социальная ответственность стала одним из стандартных методов ведения бизнеса в сфере сервиса нашего времени. Она позволяет компаниям не только оправдывать свои, нередко весьма ужасающие методы осуществления деятельности, но также дает толчок для дальнейшего их развития и выживания в условиях постоянно меняющегося рынка.

Однако на данный момент социально ответственное поведение предприятий сферы услуг различных стран, в том числе и России, является лишь исключением, что лишний раз доказывает «несостоятельность» и «несовершенность» современных систем бизнес-управления и, вместе с тем, демонстрирует наличие новых, пока еще нераскрытых возможностей.

 

Список литературы:

  1. Глебова И.С. Социальная ответственность бизнеса в России и за рубежом: Учебное пособие. – Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2012. – С. 112;
  2. Киварина М.В. Корпоративная социальная ответственность // Экономический журнал. 2011. №23. [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/korporativnaya-sotsialnaya-otvetstvennost (дата обращения 17.03.2018) 
  3. Международный стандарт ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности». [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://docs.cntd.ru/document/gost-r-iso-26000-2012 (дата обращения 18.03.2018);
  4. Николаев Н.П. Проблемы и пути развития корпоративной социальной ответственности в России [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://opora-sozidanie.ru/?p=1380 (дата обращения 16.03.2018);
  5. Ходорова Ю. Лидеры корпоративной благотворительности [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://philanthropy.ru/analysis/2016/12/01/43927/ (дата обращения 16.03.2018). 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.