Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Филь Е.А., Боджгуа А.Ю. КОНЦЕПЦИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ 5С НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105900 (дата обращения: 23.04.2024).

КОНЦЕПЦИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ 5С НА ПРЕДПРИЯТИИ

Филь Елена Андреевна

магистрант, факультет экономики и процессов управления, СГУ

РФ, г. Сочи

Боджгуа Анна Юрьевна

доц., факультет экономики и процессов управления, СГУ

РФ, г. Сочи

Концепция бережливого производства заключается в максимальной минимизации издержек или потерь.

Потери - это издержки, которое несет организация в процессе производства товаров или услуг.

Тайиши Оно, основатель производственной системы Тайота, выделил 8 видов потерь на предприятии рисунок 1 [4].

 

Рисунок 1. Виды потерь на производстве

 

Необходимо подчеркнуть, что концепция бережливого производства предусматривает участие всей организации в целом, как руководства предприятия, так остальных сотрудников организации.

Основная задача концепции бережливого производства заключается в постоянном  совершенствовании организации.

Концепция бережливого производства включает в свою систему множество инструментов, однако каждый из них предполагает в своей сущности некоторые усилия и траты, самым наименее затратным инструментом  бережливого производства является система «5С»[2].

 

Рисунок 2. Инструменты бережливого производства

 

Рассмотрим данный инструмент бережливого производства более подробно в этой статье.

Инструмент «5С» - это система, которая обеспечивает наиболее рациональную организацию рабочего места работника. Данная система направлена на увеличение производительности  труда, а так же увеличивает эффективность управления рабочим пространством на предприятии  и экономии времени [3].

Основная цель системы «5С» создание комфортной среды для работника любого подразделения, для того, что бы работник точно знал, где находится инструмент или документ [1].

 Как и в любой системе бережливого производства в 5С предусматривается участие всех работников организации, т.е. каждый работник без исключения должен оптимизировать свое рабочее место на максимальном уровне

Система «5С» включает в себя следующие 5 основополагающих принципов (рисунок 3)[3].

Данная система не включает никаких особенных или очень сложных методов, вероятно по этой причине она получила такую популярность в других странах.

 

Рисунок 3. Принципы системы 5С

 

1С – Сортировка. Подразумевает осмотр рабочего места, устранение неиспользуемых предметов и уборку.

2С - Соблюдение порядка. Включает в себя закрепление за каждым предметом определенное место в соответствии с частотой использования, каждый предмет должен быть готовым к применению. 

3С - Содержание в чистоте. Данные принцип заключается в содержании своего рабочего места в чистоте посредством либо устранения источника грязи, либо периодичной уборку рабочего места.

4С – Стандартизация. Подразумевает письменное закрепление правил, инструкций использования рабочего места или инструмента. К стандартизации может относиться «Паспорт рабочего места». В данном паспорте указывается, в каком виде необходимо содержать рабочем место, а так же правила и частоту уборки рабочего места.

5С – Совершенствование. Постоянное поддержание порядка на рабочем месте, и стремление к усовершенствованию.

Если работник придерживается данной системы - это позволит содержать рабочее место в абсолютной  чистоте, все необходимые документы будут находиться в готовности к использованию, и поиск не будет занимать продолжительное время[1].

 

Рисунок 4. Рабочее место до и после использования системы 5С

 

Применение системы 5С на предприятии поможет руководителю добиться следующего результата[1]:

  1. Сократить время простояв из-за неисправности того или иного оборудования;
  2. Обеспечить надлежащее состояние и санитарно-гигиенические условия рабочего места;
  3. Сократить потери связанные с загрязнение производимой продукции;
  4. Увеличение производительности труда за счет психологического настроя работников;
  5. Соблюдение правил охраны труда, а следовательно сокращение травматизма на рабочем месте;
  6. Быстрый поиск инструментов или документов на рабочем месте.

Необходимо заметить, что данная система «5С» сокращает срок адаптации вновь принятых сотрудников на предприятие. Данная система поможет быстрее ориентироваться на рабочем месте и приспособиться к темпу работы предприятия.

Однако, необходимо заметить, что данную систему «»5С так же можно применять не только на физическом рабочем месте, но так и виртуальном.

На предприятиях часто сталкиваются с тем, что при отсутствии работника необходимо найти какой либо документ на его персональном компьютере, что часто вызывает затруднение.

Часто наши ПК загружены устаревшей или давно не используемой информацией, среди которой очень сложно найти необходимый документ, в особенности, если названы они абсолютно неприменимыми или не связанными названиями.

Так, если внедряя систему 5С на ПК и общих серверах, мы увеличиваем эффективность использования оперативной памяти ПК, сокращаем время поиска,  увеличиваем оперативность выполнения работ.

Для начальной стадии внедрения бережливого производства на предприятии система «5С» является весьма эффективной и удобной как фундамент, на котором стоиться все концепций. Данная система легка и не требует в своей сущности больших усилий со стороны работников или руководства предприятия. На основе системы «5С» предприятие без затруднений может внедрять другой более сложный и затратный инструмент концепции бережливого производства.

Главную роль, естественно, при внедрении любой системы бережливого производства является психология персонала предприятия. Каждому работнику необходимо понимать, что все выполняют задачу для достижения одной единой цели и добиваться положительного результата.

 

Список литературы:

  1. Шехватов А.В., Сверчков П.А. БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО, СИСТЕМА 5С // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(21). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/2(21).pdf
  2. Менеджмент качества [Электронный ресурс] : С чего начинается качество на рабочем месте - Электрон. дан. - 2011.
  3. Кротенко В.С. «БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО (LEAN PRODUCTION). - Квалиметрия и управление качеством. Москва-2015, выпуск 27
  4. Тайити Оно. Производственная система Тойоты: уходя от массового производства. – М: Издательство ИКСИ, 2012.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.