Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Скороход А.А. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ КОМПАНИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105599 (дата обращения: 25.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ КОМПАНИЯМИ

Скороход Анастасия Александровна

магистрант Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета

РФ, г. Москва

Информационно-коммуникационные технологии являются ключевым фактором изменений, происходящих как в экономике в целом, так и в современных компаниях в частности. Экономическое развитие страны и ее конкурентоспособность в последнее время все сильнее зависят от факторов, связанных с инновациями, информационными и коммуникационными технологиями, использованием глобальных компьютерных сетей на всех уровнях.

Долгое время проблема развития и использования информационно-коммуникационных технологий  выступала применительно к средствам связи, но со второй половины ХХ в. стало очевидным, что информационно-коммуникационные технологии не ограничиваются явлениями хранения, переноса и передачи сообщений: они создают основу и обеспечивают возможности для принятия решений субъектами политических, экономических и социальных отношений на всех уровнях. Производство, распределение и потребление информационно-коммуникационных технологий связывает субъектов экономического пространства в единое целое, повышает уровень его организованности и устойчивости.

Передача информации в пространстве способствует интенсификации экономического взаимодействия, а передача во времени оказывает наибольшее влияние на производительные силы общества. Однако информационно-коммуникационные технологии не просто увеличивают скорость передачи информации во времени и пространстве, они ускоряют процессы развития компаний, приводя тем самым к качественным изменениям в экономической системе. Это находит отражение не только в росте производительности труда и повышении эффективности общественного производства, но и в значительном изменении роли секторов в народном хозяйстве и в структуре занятости населения, что позволяет оценивать происходящие процессы как системные, влияющие на всю социально-экономическую систему в целом.

Широкое распространение информационно-коммуникативных технологий во всех сферах жизнедеятельности общества приводит к созданию более эффективных и гибких механизмов управления производством и общественной жизнью, активному перемещению экономических ресурсов в сектор нематериального производства (сферу услуг) и информационный сектор, изменению качественных характеристик труда и качества жизни человека. В результате информационно-коммуникативные технологии приобретают все новые и новые свойства.

Применение новых  информационно-коммуникативных технологий не только позволяет информационным системам бизнес-единиц своевременно реагировать на постоянные изменения в рыночной среде и оказывать на нее воздействие, но и повышает устойчивость и конкурентоспособность компаний, увеличивает скорость взаимопроникновения национальных экономик. Усиливается доминирующая роль информационной составляющей в показателях экономического роста.

Тенденции последних десятилетий, такие как дерегулирование, национальные и транснациональные слияния и поглощения компаний, повсеместное внедрение и быстрая смена поколений электронных технологий, наконец, бурный рост самого информационного сектора в экономике, сделали решающий вклад в развитие рынка информационно-коммуникативных технологий.

Внедрение информационно-коммуникативных технологий  облегчают процесс принятия управленческих решений, носит различный характер и зависит от сферы деятельности компании. Влияние информационных технологий на экономическую эффективность непрерывно возрастает. Данный факт говорит о необходимости выявления закономерностей и тенденций в данном процессе.

Разработка и внедрение информационно-коммуникативных технологий    явилась катализатором для стремительного развития различных отраслей и сфер деятельности. Появление и активное использование разнообразных коммуникационных средств положительным образом сказалось на повышении эффективности организаций.

Изменения, происходящие в современном обществе, вызывают необходимость поиска новых походов и методов, направленных на сохранение организациями своих конкурентных позиций на рынке. Применение процессного подхода к управлению организацией является перспективным средством повышения ее конкурентоспособности.

Появление и разработка новых технологий открывает для международных  компаний  в современных условиях широкие возможности. Благодаря развитию цифровых видов связи открывается целый ряд новых коммуникационных возможностей. Это позволяет не только усилить их положение на рынке, повысить уровень жизни занятых в этих компаниях сотрудников, но и положительно сказывается на устойчивости инновационного развития общества в целом.

В начале ХХI в. информационно-коммуникационные технологии способны коренным образом изменить все механизмы функционирования международных компаний. Объединение информационных и телекоммуникационных систем приводит к совершенствованию традиционных областей, к появлению новых услуг и товаров, удовлетворению потребностей современного общества. Информационно-коммуникационные технологии стали инструментом разработки современных способов управления современными международными компаниями, которые дают иные качественные результаты как на уровне организации, так и на уровне экономики в целом.

Повышение запросов к оперативности информации в управлении экономическим объектом привело к созданию сетевых технологий, которые развиваются в соответствии с требованиями современных условий функционирования организации. Это влечет за собой организацию не только локальных вычислительных систем, но и многоуровневых (иерархических) распределенных информационных технологий в ИС организационного управления. Все они ориентированы на технологическое взаимодействие, которое организуется за счет средств передачи, обработки, накопления, хранения и защиты информации.

Развитие представляет собой переход от одного состояния в другое, более совершенное, в результате происходящих в природе и обществе изменений. Подобные изменения могут носить субъективный характер. Что касается устойчивого развития, то оно представляет собой такие преобразования, которые удовлетворяют потребностям настоящего времени, но не ставят под угрозу способность будущих поколений удовлетворять также и их аналогичные потребности [1, с. 116].

ИКТ  сегодня являются важнейшим фактором повышения производительности труда и эффективности деятельности предприятия, они позволяют оптимизировать бизнес-процессы и являются частью клиентоориентированной стратегии. Но в России, как показывают проведенные исследования, внедрение ИКТ  все еще недостаточно практикуется. Это обусловлено необходимостью крупных инвестиций, которые не окупятся за короткий срок. Это долгосрочные вложения, но результаты внедрения информационных технологий появляются быстро. Руководству российских компаний необходимо осознать необходимость таких вложений.

ИКТ  также позволяют снизить издержки, связанные с необходимостью коммуникации компании с поставщиками и потребителями. Компании необходимо предоставлять информацию поставщикам и клиентам о своих товарах и услугах, получать информацию от поставщиков, делать и получать заказы, производить оплату и получать товары, часть которых предоставляется в электронном виде. ИКТ  позволяют сократить время выполнения этих операций и увеличить скорость реагирования компании на запросы поставщиков и потребителей.

Таким образом, применение информационно-коммуникативных технологий  позволяет повысить эффективность, как процессов, так и результата деятельности компаний в целом. Оценке экономической эффективности посвящено большое число как отечественных, так и зарубежных исследований.

В настоящее время экономический рынок развивается динамично, исходя из этого, информация становится стратегическим ресурсом наряду с традиционными энергетическими и материальными.  В заключение первой главы, можно сделать вывод, что ИКТ позволяют формировать, сохранять, модернизировать и обеспечивать более эффективные способы представления  информационных данных, сегодня стали одним из важных факторов конкурентоспособности любого предприятия, а также средством увеличения эффективности управления всеми сферами жизнедеятельности общества. Сегодня уровень информатизации является главным фактором успешного развития международных компаний.

 

Список литературы:

  1. Дудинска Э. Управленческие информационные системы./Э.Дудинска, М.Мизла.// Проблемы теории и практики управления, 2016. – №2. С.114-120.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.