Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Копнина А.И. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СОВМЕСТНОГО ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ УЧАСТНИКОВ РЫНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/105560 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СОВМЕСТНОГО ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ УЧАСТНИКОВ РЫНКА

Копнина Анастасия Игоревна

магистрант кафедры «Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности» Уфимский государственный нефтяной технический университет

РФ, г. Уфа

Аннотация. Предлагается формирование трех сценариев развития участников формирования рынка энергообеспечения авто-электротранспорта.

В статье изучены перспективы развития электротранспорта на Российском рынке и энергетического рынка, разработаны и обоснованы возможные сценарии развития участников формирования рынка энергообеспечения авто-электротранспорта.

Ключевые слова: электротранспорт, электроавтозаправочные станции, модель взаимодействия, формирование рынка энергообеспечения, энергетический комплекс.

 

Актуальность данной статьи обоснована тем, что по прогнозам мировых экспертов, к 2025 году доля электротранспорта достигнет 10-25% от общего числа автомобилей в мире (сегодня эта доля составляет менее 0,04%). К таким выводам эксперты пришли в результате изучения растущего спроса на экологический транспорт. Так, в 2012 году число продаж на мировом рынке электромобилей составило порядка 140 тысяч машин[2].

По состоянию на 1 января 2017 года в РФ насчитывается 920 электромобилей, представленных всего лишь несколькими моделями (по данным Автостата)[1]. Из них наибольшая доля (37%) приходится на модель Nissan Leaf, представители которой зарегистрированы в России в количестве 340 единиц, остальные модели представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Электромобили на Российском рынке

Модель

Количество, шт.

Доля,%

Nissan Leaf

340

37

Mitsubishi i-MiEV

263

28,6

Tesla Model S

177

19,2

Lada Ellada

93

-

Renault Twizy

менее 20

-

Tesla Model X

менее 20

-

BMW i3

менее 20

-

 

Как видно из вышеприведенной информации, рынок электрических транспортных средств имеет большие перспективы на ближайшее будущее, и это, в первую очередь, обусловлено стремлением властей и представителей бизнеса жить в городах с чистым воздухом, не страдая при этом от гула автомобилей за окном.

Что же касается того, каким образом предполагается достигнуть столь интенсивных темпов внедрения электрических транспортных средств, то этот момент объясняется поддержкой отрасли со стороны правительства разных стран за счёт предоставления субсидий и различных льгот.

2) Рост мировой экономики повлечет за собой увеличение потребностей в источниках энергии. Поэтому, согласно прогнозу BP (British Petroleum), при неизменных условиях, потребление энергии до 2035 года возрастет на 34 %.

В связи с этим к концу 2025 года доля электротранспорта на рынке автотранспорта возрастет до 15%.

Более половины прироста мирового потребления энергии будет использоваться для выработки электроэнергии, т.к. в долгосрочной перспективе тенденция к глобальной электрификации увеличится: доля энергии, используемой для выработки электроэнергии вырастет с 42% в настоящее время до 45% к 2035 году.

Анализ тенденций мирового развития показывает, что существует три различных сценария развития мировой энергетики в 2010-2050 гг.: инерционный, стагнационный и инновационный. Во всех трех сценариях мировое потребление электроэнергии растет к 2050 г. по сравнению с 2030 г. опережающими темпами по отношению к потреблению первичных энергетических ресурсов - на 78 %, 56 % и 126 % соответственно. Основные количественные тенденции во всех трех сценариях одинаковы.

Итак, проанализировав полученные данные, мы можем сделать вывод о том, что ограниченность традиционных ископаемых энергоресурсов и активное движение за сохранение экологии во всем мире обещают дать новый стимул движению к менее углеродоемкой и более эффективной энергетической системе.

3) Развитие энергетического комплекса неизбежно и электромобили займут свое место на рынке, поэтому сейчас стоит задуматься, о том, как будет проходить развитие их на Российском рынке и кто будет заниматься внедрением соответствующей инфраструктуры. На рисунках 1,2,3 представлены сценарии развития участников формирования рынка энергообеспечения авто-электротранспорта.

Мы считаем, что данный вопрос нужно рассмотреть с позиции участников рынка, а именно с позиции Нефтегазового комплекса и Энергетического комплекса. Кто успеет занять новую нишу на рынке автотранспорта, какие преимущества и недостатки коснуться каждую из сторон  и как это отразится на потребителях.

 

Рисунок 1. Схема разработки и строительства электроавтозаправочных станций Энергетическим комплексом

 

Рисунок 2. Схема разработки и строительства электроавтозаправочных станций Нефтегазовым комплексом

 

Рисунок 3. Схема разработки совместного предприятия Нефтегазового и Энергетического комплекса​

 

В первом сценарии мы видим, что разработку и внедрение заправочных станций для электромобилей осуществляет Энергетический комплекс. Для этого им нужно создать отдел, который будет заниматься данным вопросом. В этом случае заряд электромобилей будет относительно недорогим и доступным для рынка потребителей. Во втором сценарии предполагается, что разработкой и внедрением инфраструктуры для электротранспорта будет заниматься Нефтегазовый комплекс. Нефтяным компаниям нужно создавать дополнительные отделы и предприятия, которые будут заниматься данным вопросом. Соответственно цена на зарядку электрокаров будет существенно выше, чем в первом сценарии.

Самым оптимальным для рынка является третий сценарий. Нефтегазовый комплекс и Энергетический комплекс создают Совместное Предприятие, которое будет заниматься разработкой и внедрением электро-автозаправочных станций.  Данную функцию будут осуществлять  генерирующие - сбытовые компании. Они будут напрямую осуществлять выработку и поставку электроэнергии на электро-автозаправочные станции, тем самым не осуществляя дополнительную накрутку цен.

 

Список литературы:

  1. Автостат [Электронный ресурс]. URL: https://www.autostat.ru (дата обращения: 21.04.2018)
  2. Электромобили в мире [Электронный ресурс]. URL: http://www.proenergo.net/2015/06/blog-post.html (дата обращения: 22.04.2018)
  3. Электромобили и инфраструктура [Электронный ресурс]. Револьта, М., 2011-2013. URL: http://revolta.ru (дата обращения: 22.04.2018)
  4. Россия будет строить электромобили [Электронный ресурс]. URL: http://bellona.ru/2016/01/20/1453283016-28 (дата обращения: 15.03.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.