Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гладкая А.О. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ И ДИЗАЙНЕ БОЛЬНИЦ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/29/104598 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ И ДИЗАЙНЕ БОЛЬНИЦ

Гладкая Анфиса Олеговна

магистрант, кафедра АЖОЗ, ААИ ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Что такое современная больница? Современная больница – это развивающийся организм, в котором необходима реализация предложений докторов с их новыми методами лечения и диагностики, уют и надежность пациентов, удобство и продуктивность работы штата. За долгие годы медицина получила такой толчок к изменениям, что это, под давлением обстоятельств, отразилось в современных архитектурных формах, медицинских и строительных технологиях, более серьезном подходе к дизайну. Больницы больше не отделены от мира, они перестали быть закрытыми «местами боли и страдания», клиники становятся более интерактивными современными домами здоровья и надежды.

Сейчас посетителям больницы отводится центральная роль. Именно вокруг них обязана вращаться вся сложная машина современной больницы. В каком-то смысле – это настоящий переворот, ведь до этого времени клиники в основном проектировались на основе стандартов и требований к организации работы персонала. Ориентированная на пациента больница должна не только обеспечивать эффективный медицинский процесс, но и решать его проблемы, обеспечивать его необходимой информацией, комфортом, уверенностью и безопасностью.

В нашей стране больница является местом, куда хочется меньше всего попасть. Но если и заболевает человек, то хочется попасть в медицинское учреждение, которое оформлено в позитивной атмосфере, чтобы поскорей выздороветь.

На протяжении долгого времени при строительстве поликлиник, больниц и других медицинских учреждений о дизайнерском решении никто не вспоминал. Функциональность всегда оставалась в приоритете. За последние десятилетия архитекторы как Европы, так и Америки уже стали обращать внимание на то, что тщательно продуманный дизайн, создающий комфортную, практически домашнюю обстановку помогает в восстановлении не хуже, чем современные методы лечения.

 

КОНЦЕПЦИИ И ПРИНЦИПЫ ДИЗАЙНЕРСКОГО РЕШЕНИЯ В МЕДИЦИНЕ

Прежде чем приступить к работе над дизайном помещений, необходимо иметь четкое представление об особенностях медицинского учреждения и предлагаемых им услугах. Очень важным фактором является учет демографической составляющей его пациентов. Например, в детской поликлинике будет уместно посмотреть мультяшное телевидение, олигать п детскими игрушками и положить журналы с картинками.

Следует иметь в виду, что развитие электронных систем регистрации и регистрации привело к сокращению потребностей в большом числе залов ожидания. Там, где это возможно, рекомендуется использовать гибкие системы планирования пространства, чтобы адаптировать их к меняющимся функциональным потребностям.

Первое, на что стоит обратить внимание тех, кто разрабатывает дизайн медицинской клиники – это возможность пациента ориентироваться в медицинском учреждении. Для него это очень важный фактор. Само осознание того, что пациент может успешно перемещаться по клинике, используя только указатели и общепринятые ориентиры, повышает его уверенность в своих силах, снижает стресс.

Дизайн медицинского центра должен основываться на уединении. Отдельная палата не просто дает пациенту личное пространство, это позволяет ему часто видеть друзей и семью. Иногда это играет решающую роль в процессе восстановления.

Не забывайте, что в отдельных палатах риск распространения внутрибольничных инфекций снижается до 40%, а вероятность ошибки мед. персонала при назначении процедур и лечения сокращается почти на 20%.

Следует помнить, что дизайн медицинских учреждений должен быть эстетичным. Для этого необходимо использование натуральных материалов, по возможности дневного света, это качественная имитация домашней обстановки. Интересный вид из окна, произведения искусства, картины и фотографии, используемые в оформлении помещений-все это не только хорошо влияет на состояние пациентов, помогая им быстро восстановиться, но и становится хорошим маркетинговым ходом, повышающим привлекательность медицинского учреждения.

 Многие дизайн-проекты медицинских клиник учитывают тот шумовой фон, который окружает пациентов, медицинский и обслуживающий персонал. Снижение уровня шума – одна из важных задач архитекторов, дизайнеров, работающих с проектами строительства и реконструкции медучреждении. Современная цивилизация с ее непрестанным шумом – сама по себе уже стресс. Именно поэтому пациентам, нуждающимся в особом отношении, уязвимых к внешним раздражителям, необходимо позволить нормально спать. Пациент не должен слышать постоянно открывающиеся, закрывающиеся двери, шум приборов, гул голосов.

Большое значение имеет правильный выбор цветов, доминирующих в дизайне, ведь психология их восприятия связана с настроением и самочувствием. Таким образом, светло-голубой цвет, понижающий артериальное давление, замедляющий дыхание и сердечный ритм, оказывает успокаивающее действие. Наоборот, темно-синий вызывает обратный эффект, способствуя возникновению тревоги и беспокойства. Дизайн интерьера медицинского центра-это комплекс мероприятий по обеспечению должного уровня комфорта в учреждении. Цвет в этом случае должен решить сразу несколько проблем. Во-первых, как средство ориентации, оно делит пространство внутри медицинского центра на зоны. Нам давно известно, что цвет влияет на настроение человека и способен облегчить состояние пациента. Некоторые медики даже советуют пациентам с повышенными температурами помещать в палаты, окрашенные в синие и фиолетовые тона, а другие, чья болезнь по своей природе не связана с лихорадкой, наоборот, в палаты, стены которых окрашены в теплые тона. Дизайн-проект медицинского центра или клиники цветовых решений, реализованный в оформлении больничных палат и помещений общего пользования, позволяет добиться терапевтического эффекта.

Также исследования показали, что живые растения дают ощущение жизненной силы и безопасности. Они являются отличным дополнением к дизайну залов ожидания и холлов. Следует учитывать факторы, влияющие на состояние пациента. Один из них-доступ к питьевой воде в зале ожидания. Для этого, как правило, используют охладитель или питьевой фонтан. Подборка современных журналов о состоянии здоровья может быть подходящим дополнением.

Следует отметить, что экономическая конкурентоспособность и эффективность медицинских учреждений, которые были созданы или реконструированы с учетом вышеперечисленных факторов, значительно выше, чем у традиционных ЛПУ.

Дизайн-проекты больниц позволили медицине по-другому посмотреть на процесс лечения и оздоровления. Проектирование больниц и клиник нового поколения пошло победным шагом по всей Европе.

Новые современные клиники привлекают квалифицированных специалистов, медицинских работников. Им комфортно работать в таких условиях. Пациенты воспринимают эти клиники как те учреждения, в которых приятно лечиться.

Россия тоже не отстает от современных веяний, но пока идея лечебного дизайна для медицинских учреждений, крупных больниц, выглядит скорее новаторской. Однако, все больше руководителей, в основном частных клиник, считают дизайн полноправным союзником в лечении пациента и планируют при строительстве, реконструкции медицинских центров использовать современные дизайнерские решения, направленные на создание комфортных условий пребывания пациента. Дизайн интерьера стоматологической клиники в новых проектах уже использует основные принципы современного подхода к лечению. Однако, все больше руководителей, в основном частных клиник, считают дизайн полноправным союзником в лечении пациента и планируют при строительстве, реконструкции медицинских центров использовать современные дизайнерские решения, направленные на создание комфортных условий пребывания пациента.

К сожалению, зачастую дизайн-проект поликлиники или больницы, медицинского центра выполняется не дизайнерскими агентствами, специализирующимися на медицинском интерьере, а просто дизайн-студиями, что не всегда приводит к хорошим результатам.

 

Список литературы:

  1. Бородина, А. И. Архитектура и дизайн медицинских учреждений / А. И. Бородина // Медицина Петербурга. – 2010. – № 22.
  2. Герасимов, Д.Б. Дизайн интерьера: Наука и техника / Д.Б. Герасимов
  3. Толмачева М.В., Сидоркова Л.Ф. Медицинский Бизнес // Медтехника. Лекарства. Дезсредства. Изделия медназначения  –  2009. – № 12 (186)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.