Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(28)

Рубрика журнала: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Амангелдиева А.Н., Хаметова Ш.Б. ВНЕДРЕНИЕ В КАЗАХСТАНЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ И ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 8(28). URL: https://sibac.info/journal/student/28/104666 (дата обращения: 29.03.2024).

ВНЕДРЕНИЕ В КАЗАХСТАНЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ И ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ

Амангелдиева Арайлым Нұрымқызы

магистрант, технический факультет, Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина,

Казахстан, г. Астана

Хаметова Шамшиягуль Бахытгалиевна

канд. с.-х. наук, доц., технический факультет, Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина,

Казахстан, г. Астана

Сегодня международное сообщество сталкивается с глобальными изменениями рынка. В этих сложных условиях международные стандарты являются мощным инструментом воздействия на мировой рынок, способствуют положительным изменениям в деловой среде, стимулируют рост экономики в развивающихся странах.

Международные стандарты представляют собой согласованное мнение ведущих мировых экспертов в отраслях промышленности, начиная от энергетического сектора, информационно-коммуникационных технологии (ИКТ) и заканчивая системой управления. Они поддерживают прочную основу для развития инноваций, основу для позитивных перемен.

На сегодня очевиден тот факт, что нормы в стандартах применяются в качестве инструмента для энергоэффективности и экологической устойчивости, уменьшения отходов и выбросов парниковых газов, применения в области возобновляемых источников энергии. Международные стандарты гарантируют, что продукция, услуги стали более доступными для инвалидов. Международные органы стандартизации как Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК) обеспечивают сплоченность множества национальных и региональных стандартов, тем самым гармонизируя лучшие мировые практики, устранения технические барьеры в торговле, тем самым обеспечивая социально-экономический прогресс.

На данный момент ИСО и МЭК применяют проверенные временем преимущества стандартизации в качестве посредника глобального консенсуса в отношении наилучших подходов к современным социальным, экономическим и экологическим вызовам. Принципы, лежащие в международной стандартизации сегодня актуальна как никогда. Стандарты продолжают обеспечивать позитивные изменения путем устранения препятствий для общения и сотрудничества, и работа ИСО и МЭК остается центральной для разработки стандартов [1, с. 35].

На сегодняшний день в интеграционных процессах Республика Казахстан находится в едином регулировании, то есть для продукции устанавливаются единые показатели безопасности, которые сосредотачиваются в технических регламентах. Это документ, который содержит требования к безопасности продукции. В рамках и Таможенного союза, и Евразийского экономического союза принят план разработки единых документов, согласно которому на данный момент приняты 46 технических регламентов, из них вступили в силу – 38 технических регламентов. Это те документы, которые определяют порядок требований к той или иной продукции, например: соковая, масложировая, молочная и прочее, из непродовольственной группы – это лифты, транспорт, продукция легкой промышленности, то есть это самые разные виды продукции, пользователями которой мы являемся ежедневно.

В Казахстане традиционно наиболее высокий уровень гармонизации – соотношения национальных стандартов международным аналогам в таких отраслях, как нефтегазовый сектор, машиностроение, строительная отрасль. В среднем в перечисленных отраслях уровень гармонизации составляет 80 и выше процентов. Отстающим на сегодня является все, что касается пищевой продукции, соответственно это сельскохозяйственная отрасль и легкая промышленность [2, с. 5].

Что такое стандарты?  

Стандарты – это гарантированное качество товаров и услуг. Это забота о благе каждого гражданина и общества в целом.

Одним из приоритетов, имеющих ключевое влияние на качество выпускаемой продукции, является переход отечественных товаропроизводителей на международные стандарты, внедрение систем менеджмента. Международные стандарты являются фундаментом обеспечения качества, экологичности, безопасности, надежности, совместимости и эффективности продукции и услуг. Они не только открывают производителям возможность выхода на глобальные рынки, но и позволяют быть уверенными в том, что их продукция будет представлена на мировом уровне [1, с. 36].

Стандарты – это документ, который устанавливает, нормирует показатели и чем выше эти показатели и требования, тем качественнее и безопаснее продукция. То есть уровень гармонизации определяет высокий уровень качества и требования к качеству. Барьером для повышения уровня гармонизации, с одной стороны является текущий уровень социально-экономического развития: возможность отечественных производителей иметь современное оборудование и способность соответствовать предъявляемым требованиям. С другой стороны – есть такое понятие как «потребительская корзина», возможность потребителя приобретать, ведь чем выше качество, тем дороже продукт. Таким образом, установление самой высокой планки не означает готовность общества выполнять эти требования, поэтому и стандарты, и технические регламенты как документ, устанавливающий обязательные требования, – это всегда попытка нахождения компромисса между тем, что можно, и минимальными требованиями без создания давления и барьера производителя.

Интеграционные объединения – это возможность увеличения географии поставок, качество, доверие узнаваемой продукции, то есть изготовленной по национальному стандарту. Соответственно, знание производителями требований и положений технических регламентов, также перечней стандартов к ним, в свою очередь, позволит: изучать и узнавать передовые технические решения, которые дадут возможность производить продукцию высокого качества; быть информированным о требованиях современного рынка; получить опыт путем сравнения и анализа; принимать правильные решения, экономить и выпускать востребованную на рынке продукцию [2, с. 5].

Необходимо понимать, что каждая страна имеет особенности по составу потребляемой продукции, и тем не менее в Казахстане есть очень большие возможности в сельскохозяйственной сфере, например, казахстанская мясо-молочная продукция на равных конкурирует и с российской, и с белорусской.

За последние годы стремительно развивается автомобильная отрасль. Сегодня есть большой потенциал и у легкой промышленности: например, в Казахстане ежегодно проводится конкурс «Алтын сапа», когда чемпионы в области качества получают награду из рук главы государства. Одним из таких производителей является предприятие в Южно-Казахстанской области, поставляющее свою продукцию в Малайзию. Это полотенца и халаты, востребованные в сфере гостиничного бизнеса. Данное предприятие работает по европейской технологии, их продукция сертифицирована на соответствие европейским нормам [2, с. 6].

Цивилизованный производитель всегда ответственен перед потребителем. Потому что основной принцип его работы – это: клиентоориентированность, подразумевающая, что процесс производства, система управления на предприятии направлены на то, чтобы оперативно реагировать на запросы потребителя. Но это улица с двусторонним движением. Потребитель также должен выражать мнение, не быть инертным. Обратная связь потребителя с производителем может осуществляться через замеры, книгу жалоб и предложений, анкетирование удовлетворенности потребителей и другие инструменты.

При этом нужно помнить, что национальные стандарты устанавливают минимальные требования. Это то пороговое значение, которое нельзя переступать. Государство ответственно за безопасность продукции, в связи с чем оно определяет обязательные требования, регулируемые техническими регламентами. А уже вопросы, связанные с разнообразием качественных характеристик, относятся к добровольной сфере.

На данный момент в мире диктуют такое условие, как гармонизация с международными требованиями. То есть национальные стандарты должны соответствовать международным, для того чтобы не было барьеров движению товаров.

Когда говорят о гармонизации, многие воспринимают это как простую смену обложки. Но в законе оговаривается, что при выработке стандартов должен учитываться уровень социально- экономического развития страны.

А чтобы определить готовность отечественных производителей к новому стандарту, в каждом конкретном случае проводится большая и кропотливая работа по согласованию с заинтересованными сторонами, чтобы наши производители могли говорить на одном техническом языке со всем миром.

Однако иногда посредством стандартов необходимо устанавливать планку, к которой тянулись бы производители, чтобы происходил прогресс. Многие думают, что новизна и стандарты несовместимы, и стандарты – консервативный документ. На самом деле стандарты являются проводником инноваций и новых технологии [3, с. 16].

 

Список литературы:

  1. Научно-технический журнал: Новости Госстандарта. – Астана, 2013. – 56 с. - № 3.
  2. Научно-технический журнал: Новости Госстандарта. – Астана, 2015. – 34 с. - № 2.
  3. Научно-технический журнал: Новости Госстандарта. – Астана, 2013. – 52 с. - № 2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.