Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(28)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Абрамова Д.В. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ И РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С СИНДРОМОМ ДАУНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 8(28). URL: https://sibac.info/journal/student/28/104587 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ И РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С СИНДРОМОМ ДАУНА

Абрамова Дарья Викторовна

магистрант, институт психологии, социологии и социальных отношений МГПУ,

РФ, г. Москва

До недавнего времени синдром Дауна был тяжелым приговором и для ещё не рождённых детей с таким предположительным диагнозом, и для детей, уже появившихся на свет. К сожалению, молодые мамы зачастую из-за отсутствия информации о таком диагнозе прерывали беременность, либо оставляли своих детей в родильных домах, предоставляя заботу о будущей судьбе ребенка государству.

В частности, мы должны быть благодарны средствам массовой информации, которые смогли донести до сознания нашего населения, что дети с синдром Дауна отнюдь не являются индивидами не способными к полноценной жизни. Они вовсе не относятся к типу детей, которые должны быть отвергнуты и не восприняты обществом. Дети с синдромом Дауна – особенные дети, они не похожи на обычных детей, им далеко не всем присуща агрессивность, раздражительность. Большинство из них миролюбивы и улыбчивы, спокойны и доброжелательны. Если такие дети воспринимают мир не так как это принято зачастую в нашем обществе, наполненном агрессией, то это не означает, что они неправильные и должны быть лишены обычной жизни.

К сожалению, за рубежом, во многих странах давно отношение к людям с синдромом Дауна совсем иное, нежели в нашем государстве. В нашем обществе на данный момент вопрос толерантного отношения к окружающему миру становится как никогда актуальным.

Благодаря введению современных образовательных программ, Федеральных Стандартов нового поколения инклюзивное образование становится общепринятым и повсеместным во многих регионах России.

Однако даже там, где дети с синдромом Дауна будут обучаться в специализированных средних учебных заведениях, им требуется особая подготовка, которая сопряжена с определёнными трудностями.

Работать с такими дошкольниками должен не только профессиональный педагог, но и квалифицированный детский психолог, дефектолог и другие специалисты.

Для ребенка с синдромом Дауна будет лучше если его подготовка к школе будет проходить в коллективе. Никто не отменяет индивидуальных занятий, напротив, они необходимы и обязательны, но обучение в группе приносит ребёнку, в первую очередь, положительные эмоции, во вторую – положительные результаты при правильной работе педагога и родителей во время подготовки к занятиям.

Психологическая работа в группе, по мнению специалистов, должна проходить в несколько этапов:

- первый: наблюдение психолога за детьми. Специалист может целиком присутствовать на занятии, либо посещать занятия отрывочно, время от времени в течение нескольких месяцев, наблюдать за динамикой взаимоотношений в детской группе. Такие наблюдения помогут психологу составить общее представления о коллективе детей;

- второй этап: психолог еще два раза - в середине и в конце учебного года присутствует на занятиях группы от начала до конца. Этого наблюдения будет достаточно для наблюдений за эволюцией детской группы как системы, в которой любой член коллектива растет, учится и развивается в тесном контакте с другими;

- третий этап: при возникновении у какого-либо ребенка сложностей в обучении, поведении, индивидуальном развитии, во взаимоотношениях с остальными детьми, или с одним из детей, либо проблем с педагогами, психолог проводит наблюдение за поведением такого ребёнка.

В этом случае используется дополнительное, внеплановое посещение группы. Требуется как минимум два посещения тех частей общего занятия либо тех уроков, где ребенок испытывает трудности участия в групповом процессе, первое - для наблюдения проблемного поведения в контексте кризисной ситуации, второе - после определенного коррекционного вмешательства, что­бы отметить изменения в поведении.

Если ведущие группы и тьютор проконсультированы психологом и четко понимают свои задачи, присутствие психолога на групповом занятии для диагностики качественных изменений поведения ребенка не обязательно. В этом случае педагоги и тьютор отслеживают изменения в его поведении и передают информацию психологу.

Обычно, в первую очередь, психолог получает сообщение о проблемном поведении от педагогов. Перед ним встают следующие задачи:

- присутствовать на групповом занятии в тех ситуациях, где возможно проявление нежелательного поведения;

- провести качественную диагностику и коррекцию нежелательного поведения за рамками группового занятия, иначе говоря, на специально организованной консультации в присутствии родителей;

- обсудить с родителями причины данного поведения и комплекс мер по их преодолению в домашних ситуациях, сходных с учебными;

- обсудить с ведущими группы и тьюторами причины нежелательного поведения и комплекс мер по их преодолению в условиях группового занятия;

- присутствовать через 1-2 недели на групповом занятии для оценки качественных изменений либо получить информацию об этом от педагогов и тьютора.

Следует отметить, что каждое еженедельное, ежедневное занятие в подобных группах обеспечивает широкое поле деятельности для психологической работы специалистов по коррекции сложного поведения детей с синдромом Дауна.

Дети с синдромом Дауна, как и другие дети, умеют любить, смущаться, обижаться, иногда им присущи даже раздражительность, злобность и упрямство. Многие из детей с синдромом Дауна очень любопытны, могут умело подражать сверстникам и взрослым; подобные качества определяют возможность обучения их навыкам самообслуживания и привлечения к труду. Состояние уровня навыков и умений, которого могут достичь дети с таким диагнозом, различны, и для каждого ребёнка индивидуальны.

Несмотря на генетические нарушения у детей с синдромом Дауна, а также отсутствие эффективной формы обучения особенных детей, на сегодняшний день существует возможность социальной интеграции детей данной категории в социум. Дети с синдромом Дауна имеют не только слабые, но и сильные стороны, и, соответственно, им необходимо не только упрощенная система помощи в обучении и развитии, а скорее индивидуальная программа обучения, но только в обычных условиях интеграции с обычными детьми.

Детям с синдромом Дауна, с одной стороны, сложно делать выводы, доказывать, рассуждать, обобщать, с другой стороны, они могут обладать очень хорошими способностями к визуальному обучению.

Готовя ребенка к школьному обучению необходимо развивать все когнитивные сферы. Особое внимание стоит обращать на развитие коммуникативных и речевых навыков. Стоит отметить, то что невербальная коммуникация происходит у детей с синдромом Дауна быстрее и проще, чем вербальная. Для таких детей проще происходит понимание обращенной речи, чем формулирование собственных мыслей и их вербализация [7].

У всех детей с синдромом Дауна разный темп развития речи и коммуникативной сферы. Многие из них могут молчать до трех-пяти лет, а после быстро овладевать речевыми навыками. Но их овладение практически невозможно без специализированных занятий со специалистами начиная от раннего возраста ребенка.

Во время подготовки ребенка с синдромом Дауна к школьному обучению стоит делать основной упор на:   

- знакомство с буквами, слогами, словами и предложениями;

- улучшение всех видов речевой деятельности, развитие монологической и диалогической речи, умение вести диалог, составление несложных монологических предложений;

- овладение навыком правильного чтения как базовым;

- освоение элементов звукобуквенного анализа;

- развитие умения работать с различными видами информации;

- развитие интереса к книгам и их чтению;

- усвоение базовых знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

- освоение графических навыков, нужных при письме [3].

Запрос общества и государства об улучшении «качества жизни», социализации детей с ограниченными возможностями здоровья отражается в целом ряде документов: стратегическом направлении «Равные и разные», во введении Федеральных стандартов дошкольного образования.

Поскольку ФГОС ДО основан на принципе создания благоприятной социальной ситуации для развития каждого ребёнка, в соответствие с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, то естественно встает вопрос об определении понятия психолого-педагогической реабилитации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, как деятельности по формированию специфических компенсаторных умений, навыков и качеств, потребность в которых «возникает в связи с нарушениями в действии механизмов социального наследования», обусловленных ранним влиянием аномального фактора [2].

Адаптацией и интеграцией людей с синдромом Дауна средствами социально-культурной деятельности занимаются организации, непосредственно работающие с людьми данной категории: «Даунсайд Ап» в Москве, Санкт - Петербургская общественная организация инвалидов «Даун центр», «Самарские солнышки» и другие.

В театральной сфере были осуществлены многие проекты, например: «театр «Кабуки», театр «Экспромт», «Театр Простодушных», являющийся социокультурным феноменом современной России. В театральной сфере происходит активное развитие коммуникативных навыков, дети имеют возможность общаться друг с другом во время подготовки и проведения спектаклей. Помимо этого они учатся взаимодействовать друг с другом.

Одной из важнейших задач в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с синдромом Дауна является привлечение к активному сотрудничеству семей, поскольку в психолого-педагогической поддержке нуждаются не только дети, но, как правило, и их родители.

Каждый специалист обязан знать, что успешность коррекционно-развивающей работы в основном зависит от того, насколько родители понимают состояние ребенка, воспринимают его таким, какой он есть и стараются ему помочь. Поэтому специалисты дошкольного учреждения должны консультировать родителей по проблемам развития их детей, знакомят с приемами и методами оказания коррекционной помощи детям в условиях семьи.

В условиях любого специализированного детского сада в настоящее время осуществляется инклюзивное образование детей с синдромом Дауна в общеразвивающих группах, что, несомненно, способствует толерантному отношению к детям с особенностями в развитии, как со стороны других воспитанников ДОУ, так и их родителей.

 

Список литературы:

  1. Алехина С. В., Алексеева М. Н., Агафонова Е. Л. Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного процесса в образовании // Психологическая наука и образование. №1. 2011. С. 83–92.
  2. Гусейнова С. Н. Особенности психолого-педагогической работы с детьми с синдромом Дауна и их адаптация в обществе // Молодой ученый. — 2017. — №22. — С. 398-401.
  3. Жиянова П. Л. Формирование навыков общения и речи у детей с синдромом Дауна: пособие для родителей. — М.: Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», 2010. — С. 108–110.
  4. Семаго Н. Я., Семаго М. М. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст. — CПб.: Речь, 2005. — С. 115–116.
  5. Российская лекотека. Методическое пособие. Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (Особый ребенок в семье: помощь и поддержка). — М., 2006. — С. 13–15.
  6. Формирование навыков общения у детей с синдромом Дауна: руководство для родителей / Кумин Либби; перевод с англ. Н. С. Грозной. — изд. 2-е, доп. — М: Благотворительный фонд «Даунсайд АП», 2012. — С. 128–129.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.