Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(28)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гудырев В.В., Овтин В.В. АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ В СИСТЕМЕ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 8(28). URL: https://sibac.info/journal/student/28/103916 (дата обращения: 23.04.2024).

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ В СИСТЕМЕ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ

Гудырев Василий Викторович

магистрант, кафедра уголовного процесса и криминалистики НЮИ (ф) ТГУ,

РФ, г. Новосибирск

Овтин Владислав Витальевич

магистрант, кафедра уголовного права НЮИ (ф) ТГУ,

РФ, г. Новосибирск

Антикоррупционная экспертиза в современном российском государстве является обязательной процедурой, которая способствует пресечению различных злоупотреблений и коррупции, повышению качества нормативно-правового регулирования, обеспечению законности и правопорядка, верховенства права и защиты частных и публичных интересов.

Антикоррупционная экспертиза является новым элементом в системы мер по предупреждению коррупции. Она была введена Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», который является основным нормативным правовым актом, устанавливающим систему мер по предупреждению коррупции.

Статья 6 названого закона устанавливает систему мер по предупреждению коррупции. В качестве одной из наиболее эффективных мер по предупреждению коррупции с практической точки зрения можно выделить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов.

Так пп. «а» п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предупреждение коррупции, выражающееся в выявлении и последующем устранении её причин, закрепляет в качестве одного из видов деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц.

Изучая данную проблематику важно оценить понятийный аппарат.

Российское законодательство не устанавливает для антикоррупционной экспертизы легального определения. Это порождает возникновение ряда спорных вопросов.

В научной среде существует множество всевозможных вариантов определения понятия антикоррупционная экспертиза. Своё мнение по данному вопросу выражали П. А. Кабанов, К. И. Головщинский и др.

Так, П. А. Кабанов под антикоррупционной экспертизой понимал: «деятельность компетентных и уполномоченных на то соответствующими органами физических и юридических лиц (экспертов и экспертных учреждений), состоящая из проведения исследования нормативных правовых актов и (или) проектов нормативных правовых актов, иных правовых документов в целях выявления в них коррупциогенных факторов, а также дача ими заключения или иного документа по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний, умений и навыков в области правового регулирования противодействия коррупции и практики реализации антикоррупционного законодательства и подзаконных антикоррупционных нормативных правовых актов». [1, с.13]

Важным шагом для разрешения такой ситуации могло бы стать законное определение названого понятия в Федеральном законе от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

В научной литературе выделяют различные классификации антикоррупционной экспертизы. Рассмотрим классификацию видов антикоррупционной экспертизы  по субъекту проводящему её. Действующие законодательство определяет в качестве субъекта антикоррупционной экспертизы органы власти и институты гражданского общества. Так к государственным органам на которые возложена обязанность по проведению экспертизы  относятся: прокуратура Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации. Кроме того, экспертизу проводят сами органы публичной власти, которые принимали нормативные правовые акты.

Институты гражданского общества осуществляют независимую антикоррупционную экспертизу. Особенностью независимой экспертизы является то, что субъектом проведения является не орган публичной власти, а институты гражданского общества и граждане. Следствием специфичного статуса является рекомендательный характер результатов проведенной экспертизы.

Из приведенных выше видов антикоррупционной экспертизы наиболее эффективной является экспертиза проводимая государственными органами, поскольку повод и основание проведения  государственными органами антикоррупционной экспертизы закреплены в федеральном законодательстве. Более того на государственные органы возлагается обязанность по проведению такого рода экспертизы. Независимая экспертиза проводится институтами гражданского общества и гражданами при наличии у них заинтересованности, и она не носит обязательного характера.

Антикоррупционная экспертиза, проводимая государственными органами, подразделяется, исходя из смысла положений Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» на внутреннюю и внешнюю экспертизу. Внутреннюю экспертизу могут проводить органы или должностные лица, отвечающие за принятие нормативного правого акта. Внешняя экспертиза проводится прокуратурой Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации.

Наиболее эффективной из представленных выше видов экспертиз, по нашему мнению, является внешняя антикоррупционная экспертиза. Данная позиция основывается на том, что орган или должностное лицо, издающие нормативный правовой акт и в последствие проводящие антикоррупционную экспертизу, могут быть заинтересованы, в том, что бы нормативный правовой акт в котором содержатся положения противоречащие законодательству о противодействии коррупции прошел проводимую этим органом или должностным лицом  антикоррупционную экспертизу.

Как уже было сказано выше в Российской Федерации, согласно федеральному закону определено два государственных органа наделённых полномочиями по проведению данного вида антикоррупционных экспертиз: Прокуратура Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации.

Наиболее продуктивной, в проведении такого рода экспертизы, является деятельность прокуратуры Российской Федерации. Это обусловлено её особым статусом. Данная позиция, основывается на сравнении,   проводимых прокуратурой Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации, антикоррупционных экспертиз.

Проведение экспертизы как органами прокуратуры, так и Министерством юстиции Российской Федерации осуществляется на основе Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», и постановления Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

При этом порядок проведения антикоррупционной экспертизы прокуратурой РФ регламентируется ещё и ст. 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации и приказом Генпрокуратуры Российской Федерации от 28 декабря 2009 года № 400 «Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов».

Деятельность Министерства юстиции Российской Федерации по проведению антикоррупционной экспертизы осуществляется на основе подзаконных нормативных актов, в частности на п. 8.1 ст. 7 Положения «О Министерстве юстиции Российской Федерации», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 и Приказом Минюста России от 04.10.2013 № 187 "Об утверждении порядка организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов и иных документов структурными подразделениями Минюста России".

Министерство юстиции проводит: «антикоррупционную экспертизу проектов федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами»[6].

Но осуществляется эта деятельность в прежних рамках проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов.

Результаты проведенной Министерством юстиции Российской Федерации экспертизы выражаются в заключении. Этот документ носит  рекомендательный характер. В случае возникновения разногласий, по оценке результатов содержащихся в заключении, указанные разногласия разрешаются в соответствии с Регламентом Правительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. № 260 и Правилами подготовки нормативных правовых актов Постановления Правительства РФ от 26.02.2010 N 96 (ред. от 10.07.2017) "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

Прокурор проводит антикоррупционную экспертизу проектов и принятых нормативных правовых актов  в ходе осуществления своих специальных полномочий. Экспертиза может проводится органами прокуратуры так же и в  рамках осуществления надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на ее территории.

Результатом проведения антикоррупционной экспертизы органами прокуратуры Российской Федерации является издание требования прокурора об изменении нормативного правового акта либо обращение в суд.  

Требование прокурора об изменении нормативного правового акта подлежит обязательному рассмотрению органом или должностным лицом, издавшим акт. В случае несогласия с требованием прокурора,  орган или должностное лицо, издавшее нормативный правовой акт,  может его обжаловать  в установленном законом порядке.[2]

Таким образом прокуратура Российской Федерации, в сравнении с Минюстом России, обладает большими полномочиями по выявлению и устранению коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах.

Антикоррупционная экспертиза, это новая функция прокуратуры Российской Федерации, которая занимает всё более важное место в её  деятельности. Это обстоятельство требует закрепления антикоррупционной экспертизы как функции (направления) прокурорской деятельности в ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О противодействии коррупции" [Электронный ресурс]: от 25.12.2008 N 273-ФЗ: (ред. от 28.12.2017) // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  2. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"[Электронный ресурс]: от 17.01.1992 N 2202-1: (ред. от 31.12.2017)  // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  3. Федеральный закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" [Электронный ресурс]: от 17.07.2009 г. № 172–ФЗ: (ред. от 21.10.2013) // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  4. Указ Президента РФ "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" [Электронный ресурс]: от 13.10.2004 N 1313 (ред. от 17.02.2018) // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  5. Постановление Правительства РФ "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации" [Электронный ресурс]: от 01.06.2004 N 260 (ред. От 07.10.2017) // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  6. Постановление Правительства РФ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"[Электронный ресурс]: от 26 февраля 2010 г. N 96 (ред. от 10.07.2017) // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  7. Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации "Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов" [Электронный ресурс]: от 28.12.2009 N 400: (ред. от 09.02.2012) // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  8. Научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" / Под ред. П.А. Кабанова. Казань, 2010. С. 13.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.