Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зайцева А.В. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ БРЮК-САМОСБРОСОВ ДЛЯ ТУРИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325669 (дата обращения: 30.04.2024).

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ БРЮК-САМОСБРОСОВ ДЛЯ ТУРИЗМА

Зайцева Анна Витальевна

студент, кафедра профессиональной педагогики, технологии и дизайна одежды, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Самойлова Мария Васильевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

JUSTIFICATION OF THE CHOICE OF CONSTRUCTIVE SOLUTIONS FOR HIKING TROUSERS

 

Anna Zaitseva

student, Department of Professional Pedagogics, Fashion Technology and Design, Crimean Engineering and Pedagogical University the name of Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Mariya Samoilova

scientific supervisor, candidate of Pedagogic Sciences, associate professor, Crimean Engineering and Pedagogical University the name of Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена обоснованию выбора конструктивных решений для проекта модели брюк-самосбросов, предназначенных для туризма и активного отдыха в условиях климатической зоны Республики Крым. Выбранные решения предложены на основе анализа моделей-аналогов и требований к одежде для туризма.

ABSTRACT

The article is devoted to the rationale for the choice of design solutions for the project of a model of self-removing trousers intended for tourism and active recreation in the climatic zone of the Republic of Crimea. The selected solutions are proposed based on an analysis of analogue models and requirements for clothing for tourism.

 

Ключевые слова: брюки-самосбросы, активный туризм, конструкция, детали кроя.

Keywords: self-release trousers, active tourism, design, cut details.

 

Республика Крым имеет богатый природно-климатический и историко-культурный потенциал, а потому туризм является одним из наиболее перспективных направлений экономики региона [1, с. 66]. Активные виды туризма – это путешествия, походы и экскурсии в природной среде с активными способами передвижения, для которых требуются специальная физическая подготовка и владение определенными навыками и умениями, в том числе по использования снаряжения и средств передвижения [2]. Самым доступным видом активного туризма для Республики Крым является пешеходный туризм – путешествия, походы и экскурсии, включающие прохождение пешком туристских маршрутов, предусматривающих, в том числе преодоление природных препятствий (переправы, горные участки и т.д.) [2].

Пешеходный, и в целом активный туризм, характеризуется повышенной физической активностью и пребыванием человека в специфичных условиях окружающей среды. Физическая активность влечет за собой определенные биологические процессы в теле человека: повышение температуры тела и усиленное потоотделение. Чтобы сделать занятия активным туризмом комфортными и доступными дизайнеры продолжают совершенствовать одежду, способную противостоять условиям окружающей среды, а также обеспечить комфорт при передвижении. Примером такой специальной туристской одежды могут служить «брюки-самосбросы».

Брюки-самосбросы пользуются популярностью у опытных и продвинутых туристов, однако ассортимент данных изделий на рынке розничной торговли нельзя назвать разнообразным. Цель данной работы обоснование выбора конструктивных решений брюк-самосбросов.

Брюки-самосбросы – модель брюк для активного отдыха и туризма, изготовленная из мембранной ткани и оснащенная длинными молниями по бокам, которые можно расстегнуть, чтобы надеть ветро- и влагозащитные брюки поверх ходовых штанов в случае резкого ухудшения погоды. Данная модель востребована в альпинизме и горном туризме, так как в высокогорье погода может меняться очень стремительно. Осадки при этом соседствуют со значительным понижением температуры, что в случае промокания создаёт высокий риск гипотермии [3]. В условиях пешеходного туризма на территории Республики Крым модель брюк-самосбросов также будет актуальна ввиду функциональности и возможности использования в холодное межсезонье.

Популярные зарубежные торговые марки одежды для активного отдыха и туризма, такие как  Fjallraven , Arcteryx,  Marmot, Northland, и отечественные – O3 Ozone и СПЛАВ, имеют в своем ассортименте модели брюк-самосбросов.

Опираясь на условия эксплуатации и требования к данному изделию, нами обоснованы следующие  конструктивные решения брюк-самосбросов. Так как брюки-самосбросы используются как верхний слой поверх основных туристических брюк, то необходимо проектировать изделие полуприлегающего силуэта с учетом выбора соответствующих прибавок. Туризм предполагает активные движения, поэтому в шаговом шве брюк следует предусмотреть ластовицу. Также для свободы движения конструируется так называемое артикулируемое колено – на участке колен проектируются небольшие вытачки. Важной деталью брюк-самосбросов являются карманы. Их проектируют на передних частях брюк, так как карманы сзади будут труднодоступны и неудобны из-за рюкзака. Карманы прорезные с застежкой на тесьму-«молнию», они наклонные, могут быть горизонтальными. Пояс на брюках-самосбросах притачной и имеет расширение на спине для дополнительной защиты от продувания ветром и сохранения поясницы в тепле. Также на поясе проектируются крепления для подтяжек. Подтяжки на брюках-самосбросах нужны, чтобы удерживать изделие на теле в условиях высокой подвижности. На поясе и по низу брюк можно предусмотреть регуляторы ширины. Главной особенностью брюк-самосбросов являются застежки в боковых швах. В застежках используется тесьма-«молния», как правило влагостойкая. Так как боковые застежки также служат для вентиляции пододежного пространства, то одним из конструктивных решений может быть проектирование хлястиков на заклепках по длине застежки. Суть данного решения такова, что можно расстегнуть застежки до необходимой длины, при этом скрепив части брюк на хлястики и оставив отверстия для вентиляции.

Одежда для туризма и активного отдыха включает в себя большое количество конструктивных и технологических решений, которые с каждым годом возможно усовершенствовать. В данной работе были обоснованы конструктивные решения для модели брюк-самосбросов, которые могут отвечать запросам современных потребителей.

 

Список литературы:

  1. Артюх В.А. Туристско-рекреационный комплекс Республики Крым – перспективы развития // Экономика и бизнес: теория и практика. – Новосибирск : Общество с ограниченной ответственностью «Капитал», 2020. – № 11-1 (69) – С. 66–68.
  2. Туристские услуги. Безопасность активных видов туризма. Общие положения : ГОСТ Р 54601-2011. – [Дата введения 2011-12-08]. – М. : Стандартинформ, 2012. – (Национальный стандарт Российской Федерации)
  3. Денисов А. Как выбрать походные брюки // Официальный сайт специализированного магазина снаряжения «Спорт-Марафон» : [сайт]. 2020. URL: https://sport-marafon.ru/article/kak-vybrat-pokhodnye-bryuki/#01-04 (дата обращения: 04.04.2024)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.