Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Припутень Д.В., Барбарин С.В. РАЗВИТИЕ ПЛАНИРОВКИ БОРИСОГЛЕБСКА С XVII ПО XX ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325635 (дата обращения: 30.04.2024).

РАЗВИТИЕ ПЛАНИРОВКИ БОРИСОГЛЕБСКА С XVII ПО XX ВЕКА

Припутень Дарья Витальевна

студент, кафедра дизайна, Филиал Воронежского государственного технического университета в Борисоглебске,

РФ, г. Борисоглебск

Барбарин Сергей Владимирович

доц. кафедры дизайна, Филиал Воронежского государственного технического университета в Борисоглебске,

РФ, г. Борисоглебск

THE DEVELOPMENT OF THE LAYOUT OF BORISOGLEBSK FROM THE XVII TO THE XX CENTURY

 

Darya Priputen

student, Department of Design, Branch of Voronezh State Technical University in Borisoglebsk,

Russia, Borisoglebsk

Sergei Barbarin

Associate Professor of the Department of Design, Branch of Voronezh State Technical University in Borisoglebsk,

Russia, Borisoglebsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается формирование архитектурно-планировочной структуры Борисоглебска, типичного провинциального города на юге России, через три ключевых этапа его развития. Вначале город возник вокруг Павловской крепости и посада, учитывая местные особенности рельефа. Затем были изменения в градостроительстве, и, наконец, город расширил свои границы, сохраняя архитектурное наследие до наших дней.

ABSTRACT

The formation of the architectural and planning structure of Borisoglebsk, a typical provincial town in southern Russia, passed through three key stages of its development. Initially, the city grew around the Pavlovskaya fortress and settlement, taking into account the local relief features. Then there were changes in urban planning, and finally, the city expanded its boundaries, preserving its architectural heritage to this day.

 

Ключевые слова: Борисоглебск, история, крепость, план, развитие города.

Keywords: Borisoglebsk, history, fortress, plan, town development.

 

В истории Формирование архитектурно-планировочной структуры Борисоглебска, типичного провинциального города на юге России, прошло через три ключевых этапа. Вначале город вырос вокруг Павловской крепости и посада, учитывая при этом местные особенности рельефа. Затем, на втором этапе, произошли изменения в градостроительстве, в результате которых была пересмотрена планировка города. Наконец, на третьем этапе город расширил свои границы, распространив свою функциональную структуру, сохраняя при этом архитектурное наследие до сегодняшнего времени.

При выборе местоположения Павловской крепости в 1698 году были учтены особенности местного ландшафта. Размещение крепости на берегу реки Ворона обеспечило не только оборонную функцию, но и способствовало развитию торговли. Река Ворона со своими изгибами и плато на западе и севере, а также ее раздваивание перед впадением в Хопер, создавала благоприятные условия для развития города.

Крепость стала центром планировки будущего города, окруженного деревянными стенами, имеющими форму неправильного квадрата с башнями по углам. С течением времени вокруг крепости формировалась торговая площадь, от которой расходились улицы, создавая гармоничную геометрическую структуру кварталов.

На втором этапе развития, начиная с 1806 года, был разработан новый регулярный план для города. Границы города были определены восточным и южным валами, а улицы были расположены с учетом географических особенностей. Основная структура города осталась неизменной, но была внесена ряд радикальных изменений, которые привели к новому облику улиц и площадей.

С 1806 по 1840 годы строительство в Борисоглебске тесно соответствовало общему плану развития города. На берегах реки и ее окрестностях располагались заводы по переработке воска, производству напитков, мыла, кожи, а также мастерские по обработке шерсти и водяные мельницы. За городским валом, на востоке, простирались соляные заводы и ветряные мельницы. Кузницы сосредотачивались в северном овраге, вдоль улицы Кузнечной.

В конце 1850-х - начале 1860-х годов был разработан второй общий план развития города, который утвердил Техническо-строительный Комитет Сената 7 марта 1867 года. Согласно этому плану, развитие города началось в восточном направлении. На картах города за 1867, 1904 и 1914 годы видно четкое разделение на западную и восточную части. Западная часть, сформировавшаяся в первой половине XIX века, представляет собой правильный квадрат, ограниченный железной дорогой на юге, улицей Кладбищенской на востоке, улицей Большой на западе и заводской территорией на севере. Восточная часть, сформировавшаяся во второй половине XIX - начале XX века, включает Ярмарочную площадь, ипподром, различные заводы и три кладбища на севере, а также промышленную зону с железнодорожными мастерскими, паровыми мельницами и винным заводом на юге.

Пригородные поселения Борисоглебска, отделенные от городских границ в начале XIX века, не были включены в общий план строительства. Их развитие происходило естественным образом, с ориентацией на основные потоки людей и местный рельеф. Солдатская слобода (ныне северная часть города) представляла собой набор небольших прямоугольных кварталов, образующих полукруг вокруг северных болотистых равнин и простирающихся дальше на северо-восток вдоль дороги в Чигорак. Станичная слобода (ныне южная часть города), расположенная за железной дорогой, начала свое развитие в юго-восточном направлении, параллельно ей.

С 1917 года в Борисоглебске соблюдались регулярные генеральные планы, последний из которых был утвержден в 1993 году. За это время некоторые значимые сооружения были разрушены, исчезло историческое кладбище на улице Свободы, а также были застроены новые площади, включая Новособорную, Хлебную, Сенную, Дровяную и Старособорную. Однако историческая планировка города и большая часть старых зданий были сохранены, что привело к включению Борисоглебска в список исторических городов России.

В XXI веке город продолжает развиваться, стремясь сохранить свой уникальный архитектурный облик и историческое наследие, в то же время адаптируясь к современным потребностям жителей. Строительство новых жилых комплексов, развитие инфраструктуры, создание зеленых зон и парков, а также модернизация промышленных предприятий и транспортной сети — все это направлено на создание комфортной и устойчивой городской среды для будущих поколений.

 

Список литературы:

  1. Березовин Н.А. Основы криптографии: учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2004. — 336 с.
  2. Андриевский А. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1911. С. 305-311 , 849-851;
  3. Воейков Л. Сборник материалов для описания Тамбовской губернии. СПб., 1872. § 16. С.48; § 90. С.63;
  4. Иориш Ю.А. Борисоглебск // Города Воронежской области. Воронеж, 1978. С.47-53, 65;
  5. Прохоров В.А. Вся Воронежская земля. Воронеж, 1973. С.44-45;
  6. Путь в сто лет. Воронеж, 1970. С.14;
  7. Сборник-календарь Тамбовской губернии на 1903 г. Тамбов, 1903. C.87-88;
  8. Списки населенных мест Тамбовской губернии. Борисоглебский уезд. Тамбов, 1927. Вып.1;
  9. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 г. СПб., 1866. С. 143-152.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.