Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Тагирова А.А. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ПОДРОСТКОВ И СРЕДСТВА ЕГО КОРРЕКЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325596 (дата обращения: 30.04.2024).

АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ПОДРОСТКОВ И СРЕДСТВА ЕГО КОРРЕКЦИИ

Тагирова Альбина Альбертовна

студент, отделение психологии и педагогики, Елабужский институт – филиал Казанского федерального университета,

РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

Панфилов Алексей Николаевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Елабужский институт – филиал Казанского федерального университета,

РФ, Республика Татарстан, г. Елабуга

AGGRESSIVE BEHAVIOR IN ADOLESCENTS AND MEANS OF ITS CORRECTION

 

Albina Tagirova

student, Department of Psychology and Pedagogy, Yelabuga Institute – branch Kazan Federal University,

Russia, Yelabuga

Alexey Panfilov

scientific supervisor, Associate Professor, Candidate of Pedagogical Sciences, Elabuga Institute – branch of Kazan Federal University,

Russia, Yelabuga

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию проблемы агрессивного поведения у подростков и возможных способов его коррекции. В работе рассматриваются основные причины возникновения агрессивного поведения у подростков, также в работе представлено опытно-экспериментальное исследование подростковой агрессивности.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the problem of aggressive behavior in adolescents and possible ways to correct it. The paper examines the main causes of aggressive behavior in adolescents, and presents an experimental study of adolescent aggressiveness.

 

Ключевые слова: агрессивное поведение, агрессивность, подростки, причины агрессивного поведения, коррекция.

Keywords: aggressive behavior, aggressiveness, adolescents, causes of aggressive behavior, correction.

 

Современное общество сталкивается с рядом вызовов, среди которых особое внимание привлекает проблема агрессивного поведения среди подростков. Подростковый возраст, характеризующийся интенсивными физиологическими, эмоциональными и социальными изменениями, может быть периодом, когда проявление агрессии достигает наивысшей степени. В последние десятилетия мы стали свидетелями заметного роста подростковой преступности, асоциального поведения, агрессивности и жестокости среди молодежи. Эти явления не только создают различные проблемы для самих подростков, но и оказывают негативное влияние на общество в целом. Агрессивное поведение подростков не только оказывает серьезное воздействие на их индивидуальное благополучие, но и является проблемой общественного значения, требующей комплексного понимания и эффективных методов коррекции.

Подростковая агрессивность и агрессивное поведение могут иметь различные причины, такие как дезорганизация семьи, отсутствие родительского контроля, негативное влияние окружающей среды, социальная и экономическая дезадаптация. Вместе с тем, растущая роль интернета и социальных сетей также оказывает свое влияние на формирование и распространение агрессивного поведения среди подростков.

Эти негативные тенденции вызывают серьезную тревогу в обществе, так как они приводят к нарушению правопорядка, оказывают вредное влияние на психическое и физическое здоровье подростков, а также снижают общий уровень безопасности и стабильности в обществе.

В нашей стране имеется значительный опыт по предупреждению и коррекции агрессивности и агрессивного поведения молодёжи. В работах Г. С. Абрамовой, В. В. Знакова, В. М. Бехтерева, Л.М. Семенюк, Э. Ш. Бубновой, И. С. Кона, и других учёных освещена эта тема [1, с. 22].

Основными задачами коррекционной работы по снижению подростковой агрессивности и агрессивного поведения являются: предотвращение агрессивного поведения у подростков до того, как оно проявится; повышение осведомленности подростка о его собственной личности и проблеме агрессивного поведения; подчеркивание неприемлемости агрессивного поведения и агрессивности по отношению к объектам и людям, повышение осведомленности о последствиях как для подростка, так и для окружающих; содействие росту эмпатии и сопереживания в социальных взаимодействиях; развитие намерения изменить свои собственные нежелательные реакции и поведение; обучение подростков здоровым способам выражения гнева в качестве нормальной эмоции; установление абсолютного запрета на агрессивное поведение [3, с. 87].

Можно выделить две основные формы коррекции: симптоматическая, которая направлена на устранение симптомов отклонений, и коррекция, которая рассматривает источники и причины этих отклонений. Направления работы по коррекции включают работу непосредственно с подростками, с их родителями, а также совместную работу подростков, родителей и педагогов. Участие в специально организованных социально полезных мероприятиях также помогает подросткам пересмотреть свое отношение к другим людям и к себе, а также анализировать свои действия, что помогает минимизировать.

В качестве базы опытно-экспериментальной работы выступила МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района РТ. В эксперименте приняло участие 80 обучающихся 9-11 классов.

Диагностический инструментарий: опросник «Диагностика состояния агрессии» А. Басса - А. Дарки и «Агрессивное поведение» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева.

Цель исследования: разработать и проверить эффективность программы психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Исходя из результатов диагностики среди 80 человек была выделена группа из 34 подростков с высоким и выше среднего уровнем агрессивности. Их результаты по опроснику «Диагностика состояния агрессии» А. Басса – А. Дарки отображены на Таблице 1.

Таблица 1.

Сводные данные обучающихся с высоким и выше среднего уровнем агрессивности по опроснику «Диагностика состояния агрессии» А. Басса – А. Дарки

Показатели

Уровни

Низкий уровень

Средний уровень

Повышенный уровень

Высокий уровень

Очень высокий уровень

Индекс агрессивности

23,53%

67,65%

8,82%

Индекс враждебности

29,41%

64,71%

5,88%

 

Из Таблицы 1 видно, что 23,53% подростков склонны к повышенному уровню агрессивности, 67,65% подростков склонны к высокому уровню, а 8,82% подростков склонны к очень высокому уровню.

Результаты по опроснику «Агрессивное поведение» Е.П. Ильин, П.А. Ковалев отображены на Таблице 2.

Таблица 2.

Сводные данные обучающихся с высоким и выше среднего уровнем агрессивности по опроснику «Агрессивное поведение» Е.П. Ильин, П.А.

Показатели

Уровни

Низкий

Средний

Высокий

Прямая вербальная агрессия

21%

79,41%

Косвенная вербальная агрессия

14,71%

85,29%

Прямая физическая агрессия

8,82%

91,78%

Косвенная физическая агрессия

100%

 
 

Исходя из данных из Таблицы 2, можно сделать вывод, что у 79,41% подростков выявлен высокий уровень прямой вербальной агрессии, у 85,29% подростков – высокий уровень косвенной вербальной агрессии. У 91,78% подростков обнаружен высокий уровень прямой физической агрессии, а 100% подростков склонны к косвенной физической агрессии.

Для коррекции агрессивного поведения подростков в рамках данной работы была разработана программа, направленная на нивелирование агрессивного поведения среди подростков, попавших в экспериментальную выборку респондентов из 17 человек с высоким и выше среднего уровней агрессивного поведения.

Цель занятий по коррекции агрессивного поведения подростков – помочь им осознать свои эмоции, научить справляться с негативными чувствами и конструктивно реагировать на раздражители, не прибегая к агрессии.

Предлагаемый комплекс занятия состоит из 10 тренинговых занятий. Продолжительность одного занятия – 45 минут, частота занятий – 3 раза в неделю.

После проведения комплекса коррекционных занятий по уменьшению агрессивного поведения у старшеклассников был проведен контрольный эксперимент. Мы повторно измерили уровень агрессивности с использованием того же диагностического инструмента, что и в начале исследования.

Результаты констатирующего исследования экспериментальной (1 группа) и контрольной (2 группа) подгруппам по опроснику «Диагностика состояния агрессии» А. Басса - А. Дарки отображены на Таблице 3.

Таблица 3.

Результаты констатирующего эксперимента по опроснику «Диагностика состояния агрессии» А. Басса – А. Дарки

Показатели

Уровни

Низкий

Средний

Повышенный

Высокий

Очень высокий

1 гр.

2 гр.

1 гр.

2 гр.

1 гр.

2 гр.

1 гр.

2 гр.

1 гр.

2 гр.

Индекс агрессивности

7 (20,59%)

-

9 (26,47%)

-

1 (2,94%)

8 (23,53%)

-

7 (20,59%)

-

2 (5,88%)

Общее

20,59%

26,47%

26,47%

20,59%)

5,88%)

Индекс враждебности

8 (23,53%)

-

9 (26,47%)

3 (8,82%)

-

6 (17,65%)

-

7 (20,59%)

-

1 (2,94%)

Общее

23,53%

35,29%

17,65%

20,59%

2,94%

 

При сравнении результатов констатирующего и контрольного экспериментов, мы можем увидеть, что низкий уровень индекса агрессивности был повышен на 20,59%, средний уровень – на 26,47%. Повышенный уровень снизился на 2,94%, высокий уровень – на 47,06%, а очень высокий уровень – на 2,94%.  Низкий уровень враждебности был повышен на 23,53%, средний уровень – 35,29%. Повышенный уровень снизился на 11,76%, высокий уровень – на 44,12% очень высокий уровень – на 2,94%.

Результаты констатирующего исследования экспериментальной (1 группа) и контрольной (2 группа) подгруппам по опроснику «Агрессивное поведение» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева отображены на Таблица 4.

Таблица 4.

Результаты констатирующего эксперимента по опроснику «Агрессивное поведение» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева

Показатели

Уровни

Низкий

Средний

Высокий

1 гр.

2 гр.

1 гр.

2 гр.

1 гр.

2 гр.

Прямая вербальная агрессия

11 (32,35%)

6 (17,65%)

4 (11,76%)

13 (38,24%)

Общее

32,35%

29,41%

41,18%

Косвенная вербальная агрессия

9 (26,47%)

7 (20,59%)

2 (5,88%)

1 (2,94%)

15 (44,12%)

Общее

26,47%

26,47%

47,06%

Прямая физическая агрессия

7 (20,59%)

10 (29,41%)

2 (5,88%)

15 (44,12%)

Общее

20,59%

35,29%

44,12%

Косвенная физическая агрессия

8 (23,53%)

8 (23,53%)

1 (2,94%)

1 (2,94%)

16 (47,06%)

Общее

23,53%

26,47%

50%

 

При сравнении результатов констатирующего и контрольного экспериментов по опроснику «Агрессивное поведение» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева, можно заметить, что низкий уровень прямой вербальной агрессии увеличился на 32,35%, средний уровень – 8,41%, а высокий уровень уменьшился на 38,23%. Касательно косвенной вербальной агрессии, низкий уровень вырос на 26,47%, средний уровень увеличился на 11,76%, а высокий уровень уменьшился на 38,23%. В отношении прямой физической агрессии, низкий уровень увеличился на 20,59%, средний на 26,47%, а высокий уровень сократился на 47,66%. Низкий и средний уровни косвенной физической агрессии увеличились на 23,53% и 26,47% соответственно, в то время как высокий уровень снизился на 50%.

Таким образом, полученные результаты контрольной диагностики показали положительные изменения в поведении подростков.

Далее для определения значимости различий диагностических показателей констатирующей и контрольной диагностики подростков, участвовавших в коррекционной работе по снижению агрессивного поведения, нами использовался автоматический расчет Т-критерия Вилкоксона. Было подтверждено, что применение комплексной программы психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения способствует снижению уровня агрессивности и повышению социальной адаптивности подростков.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что выявленные различия в уровне агрессивности на начальном и контрольном этапах исследования, а также изменения показателей в экспериментальной и контрольной группах не являются случайными. Вероятно, это связано с воздействием коррекционных мероприятий в экспериментальной группе.

 

Список литературы:

  1. Каздохова Э. Т., Ногерова М. Т., Таукенова Л. М. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Образовательный вестник «Сознание». – 2021. – №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologo-pedagogicheskaya-korrektsiya-agressivnogo-povedeniya-v-podrostkovom-vozraste (дата обращения: 19.02.2024).
  2. Савва Л. И., Пшеничная О. В., Колесникова А. К, МЕТОДИКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПОДРОСТКОВОЙ АГРЕССИИ // Мир науки. Педагогика и психология. – 2020. – №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodika-psihologopedagogicheskoy-korrektsii-podrostkovoy-agressii (дата обращения: 03.03.2024).
  3. Ткачук О. А., Корнилов К. А, Агрессивное поведение подростков: причины возникновения и проблемы коррекции // Инновационное развитие профессионального образования. – 2018. – №4 (20). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/agressivnoe-povedenie-podrostkov-prichiny-vozniknoveniya-i-problemy-korrektsii (дата обращения: 13.02.2024).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.