Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Штерцер Р.Н. ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ КАЗНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325492 (дата обращения: 30.04.2024).

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ КАЗНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Штерцер Роман Николаевич

магистрант, кафедра гражданского права, Санкт-Петербуржская юридическая академия,

РФ, Санкт-Петербург

PRECIOUS METALS AND PRECIOUS STONES AS AN INTEGRAL PART OF THE TREASURY OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Roman Shterzer,

master's student, Department of Civil Law, St. Petersburg Law Academy,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор рассматривает особенности правового положения драгоценных металлов и драгоценных камней в составе казны Российской Федерации. Рассматривается понятие казны и, согласно объему определения, делается вывод о составе в казне драгоценных металлов и драгоценных камней. Рассматривается состав Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (далее – Госфонд) и связанные с регулированием его деятельность нормативно правовые акты. Также как часть казны рассмотрены были золотовалютные резервы управление, которыми входит в компетенцию Центрального Банка Российской Федерации.

ABSTRACT

In this article, the author examines the peculiarities of the legal status of precious metals and precious stones in the treasury of the Russian Federation. The concept of treasury is considered and, according to the scope of the definition, a conclusion is made about the composition of precious metals and precious stones in the treasury. The composition of the State Fund of Precious Metals and Precious Stones of the Russian Federation (hereinafter referred to as the State Fund) and regulatory legal acts related to the regulation of its activities are considered. Also, as part of the treasury, gold and foreign exchange reserves were considered, the management of which is within the competence of the Central Bank of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: драгоценные металлы, драгоценные камни, Госфонд, Алмазный фонд, Банк России.

Keywords: precious metals, precious stones, State Fund, Diamond Fund, Bank of Russia.

 

Драгоценные камни и драгоценные металлы являются одними из наиболее надежных финансовых инструментов для сохранения капитала. В связи с этим одним из способов обеспечения стабильной экономической обстановки в стране является наличие государственных резервов драгоценных металлов и драгоценных камней, которые в свою очередь являются частью казны государства.

В Российском законодательстве дано определение казны, так согласно абз. 2 п. 4 ст. 214 ГК РФ средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа [3].

Учитывая позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в решении Верховного Суда Российской Федерации (далее - ВС РФ) от 10 ноября 2008 года N ГКПИ08-1879 об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующими абз. 1 и 3 п. 1 и п. 10 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10 февраля 2006 года N 25н, согласно которой казна включает в себя как финансовые, так и нефинансовые активы, принадлежащие Российской Федерации, независимо от их вовлечения в хозяйственный оборот [9].

Согласно ст. 1.2 Закона РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1, недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью [6]. Таким образом можно сказать, что недра и содержащиеся в них ресурсы являются частью казны РФ, соответственно не добытые драгоценные металлы и драгоценные камни, являются государственной собственностью, а значит и частью казны РФ.

В своей статье Комягин Д.Л. дает определение казны путем перечисления присущих ей признаков, «казна, в отличие от бюджета, - это не только нераспределенное, не принадлежащее никому в частности публичное имущество, но и не поддающееся подсчету, не ограниченное в объеме имущество в пределах территории юрисдикции публично-правового образования, не имеющее титульного собственника (бесхозяйное, выморочное): недра, территориальные воды, воздушное пространство, земная поверхность и т.д.» [10, с. 4].

Данное определение на наш взгляд наиболее полно характеризует понятие казны, однако такой признак как «не принадлежащее никому в частности публичное имущество», на наш взгляд не совсем уместен, поскольку за объектами которые так можно характеризовать законодательными актами таким или иным образом установлен статус имущества принадлежащее Российской Федерации, так например ст.8 Водного кодекса РФ[1] устанавливает статус федеральной собственности за всеми водными объектами, кроме тех что расположены на земельных участках находящихся в собственности у других субъектов, ст. 8 Лесного кодекса также устанавливает право государственной собственности на леса находящиеся в лесном фонде [2], ст. 1.2 закона «О недрах» устанавливает право государственной собственности на недра и ресурс содержащиеся в них[6] , то есть данные объекты уже в частности принадлежат государству, ведь государство также является полноценным субъектом гражданско-правовых отношений.

Однако, хоть еще не добытые драгоценные металлы и драгоценные камни являются собственностью государства, до момента извлечения из недр их невозможно никаким образом не то, что использовать, а даже просто на всего учесть, поскольку многие месторождения остаются неизвестными. В связи с этим государством организована система, золотовалютного резерва в которую включены фонды, состоящие из добытых драгоценных камней и драгоценных металлов и изделий из них.

В свою очередь золотовалютный резерв состоит из двух частей

Первая часть - золотовалютный резерв Банка России. Вторая часть государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, полученных из законодательно закрепленных источников, находящийся в управлении Министерства финансов РФ.

Управление золотовалютными резервами Банка России федеральным законом от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" возложено на Центральный Банк Российской Федерации (далее – ЦБ РФ ) (п. 7 ст. 4) [5]. В связи, с тем, что законом не определены цели формирования золотовалютных резервов находящихся под управлением ЦБ РФ, можно сделать вывод о том что цели формирования золотовалютного резерва управляемого ЦБ РФ аналогичны целям самого ЦБ РФ, а именно защищать и обеспечивать устойчивость рубля, развивать и укреплять банковскую систему Российской Федерации, обеспечивать стабильность и развитие национальной платежной системы, развитие и обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации. В состав части золотовалютных резервов Банка России входят средства в иностранной валюте, специальные права заимствования (СДР), резервная позиция в МВФ и монетарное золото.

В соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ Госфонд находится в непосредственном управлении Государственного учреждения по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации (далее - Гохран России) [4]. В отличии от золотовалютных резервов ЦБ РФ предназначением Госфонда является - обеспечение производственных, финансовых, научных, социально-культурных и иных потребностей Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 февраля 2003 г. N 127 "Об утверждении Положения о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации" (далее – Положение о Госфонде) Госфонд разделен на составляющие элементы: золотой запас РФ, алмазный фонд РФ, прочие ценности Госфонда (ценности которые нельзя отнести ни к золотому запасу ни к алмазному фонду) [8].

Согласно п. 5 Положения о Госфонде золотой запас состоит из аффинированных слитков золота, в соответствии с п.24 Положения о Госфонде отпуск ценностей золотого запаса Российской Федерации для осуществления операций на внешнем и внутреннем рынках производится исключительно в целях проведения государственной финансовой политики и удовлетворения экстренных потребностей Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях [8].

Алмазный фонд согласно п. 4 Положения о Госфонде представляет собой собрание уникальных самородков драгоценных металлов и уникальных драгоценных камней, имеющих историческое и художественное значение, а также собрание уникальных ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней [8]. Согласно п.22 Положения о Госфонде отпуск ценностей Алмазного фонда Российской Федерации осуществляется только на определенный срок, по истечении которого они подлежат возврату (временный отпуск) [8]. Помимо этого, Указ Президента РФ от 15 ноября 1999 г. N 1524 "Об утверждении Положения об Алмазном фонде Российской Федерации" (далее – Положение об Алмазном фонде) устанавливает ограничения на использование ценностей из алмазного фонда, согласно п.2 Положения об Алмазном фонде, алмазный фонд Российской Федерации неделим, является федеральной собственностью и не подлежит отчуждению в любой форме и иному обременению, в том числе сдаче в аренду [7].

Прочие ценности Госфонда представляют собой совокупность ценностей, которые не были включены ни в алмазный фонд, ни в золотой запас. Эти ценности не имеют специальной цели использования и предназначены для обеспечения производственных, финансовых, научных, социально-культурных и иных потребностей Российской Федерации. Таким образом, прочие ценности Госфонда как часть золотовалютных резервов Российской Федерации только в случае издания отдельного решения уполномоченного органа по использованию их в качестве стабилизирующего инструмента могут иметь какое-либо значение для обеспечения финансовой устойчивости нашей страны.

Как было рассмотрено выше Госфонд состоит из трех частей две из которых созданы для обеспечения финансовой политики и иных потребностей государства, в свою очередь алмазный фонд создан для обеспечения научных и социально-культурных потребностей государства. Согласно п.5 Положения об Алмазном фонде зачислению в алмазный фонд подлежат: а) алмазы массой 50 каратов и более, а также алмазы, обладающие уникальными характеристиками по одному признаку или по совокупности признаков (форма, редкий уникальный цвет в сочетании с высокой чистотой, характер включений и кристаллографические очертания); б) бриллианты массой 20 каратов и более, а также бриллианты уникальные по цвету, форме и качеству; в) природные драгоценные камни - изумруды, рубины, сапфиры и александриты массой 30 каратов и более и ограненные камни массой 20 каратов и более, а также камни, уникальные по цвету, форме и качеству; г) уникальный природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде; д) уникальные янтарные образования, приравненные к драгоценным камням в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; е) самородки драгоценных металлов, обладающие редко встречающимися в природе характеристиками; ж) уникальные ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе созданные ювелирами Государственного учреждения по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации высокохудожественные уникальные ювелирные изделия и воссозданные ими исторические ценности [7]. Из этого следует что объект (являющийся или состоящий из драгоценных металлов или драгоценных камней) для зачисления в алмазный фонд должен обладать одной из перечисленных характеристик: уникальность, культурная ценность, историческое значение или сочетание этих характеристик. Согласно п.2 Положения об Алмазном фонде ценности алмазного фонда не подлежат отчуждению [7], однако согласно абз. 7 п.32 Положения о Госфонде изделия, которые в соответствии с заключением экспертизы имеют историческую, научную или художественную ценность или являются культурными ценностями, могут реализовываться в порядке, определяемом в решениях Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации [8]. А как известно ценности, имеющие культурное или историческое значение, относятся к ценностям алмазного фонда анализируя п. 32 Положения о Госфонде можно говорить о том, что данный пункт определяет перечень ценностей, которые можно продать на внутреннем рынке РФ. Также Положением об Алмазном фонде предусмотрена возможность исключения ценностей из алмазного фонда (п.8), при этом отсутствуют критерии исключения ценностей из алмазного фонда РФ, на наш взгляд сама возможность исключения и последующая продажа ценностей, имеющих историческое или культурное значение недопустима.

В связи с этим кажется разумным следующее предложение: учредить Золотой Фонд культурного и исторического наследия РФ, исключить из Алмазного фонда ценности, имеющие историческое и культурное значение и передать их в компетенцию Золотого Фонда культурного и исторического наследия РФ. Разработать порядок отпуска ценностей из Госфонда согласно следующему порядку: первоначально осуществлять отпуск ценностей для реализации на внутреннем и внешнем рынке из золотого запаса РФ, в случае недостаточности ценностей золотого запаса реализовывать ценности из прочих ценностей Госфонда из которых на наш взгляд лучше сформировать Буферный фонд, в случае недостаточности ценностей буферного фонда, исключать ценности алмазного фонда и зачислять их в буферный фонд только в случае критического положения экономики РФ угрожающее суверенитету, также следует разработать порядок исключения ценностей из алмазного фонда по возрастанию экономической ценности объекта алмазного фонда, отпуск ценностей из золотой фонда культурного и исторического наследия РФ допускается только для реставрации и экспонирования, ценности включенные в золотой фонд культурного и исторического наследия РФ подлежат исключению из него только в случае если обнаружится что объект фонда на самом деле не является объектом исторического или культурного наследия.

 

Список литературы:

  1. "Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ
  2. "Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
  4. Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ
  5. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
  6. Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1
  7. Указ Президента РФ от 15 ноября 1999 г. N 1524 "Об утверждении Положения об Алмазном фонде Российской Федерации"
  8. Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2003 г. N 127 "Об утверждении Положения о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации"
  9. решение Верховного Суда Российской Федерации (далее - ВС РФ) от 10 ноября 2008 года N ГКПИ08-1879
  10. Комягин Д.Л. Ответственность государственной казны: публичное и частное// Публично-правовые исследования (электронный журнал). 2013. № 1
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.