Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Карпова О.В., Вагин А.В. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОЖАРНОГО РИСКА ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325340 (дата обращения: 30.04.2024).

АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОЖАРНОГО РИСКА ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Карпова Ольга Викторовна

магистрант, институт заочного и дистанционного обучения Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

Вагин Александр Владимирович

канд. техн. наук, доц., доц. кафедры ПБЗиАСП, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

1 сентября 2023 года вступил в силу приказ МЧС России № 1140, утвердивший новую методику расчета пожарного риска в зданиях различного функционального назначения. Этим приказом одновременно отменена методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденная приказом МЧС России от 30 июня 2009 г. № 382. В данной статье рассмотрим изменения методики определения расчетных величин пожарного риска для жилых зданий, а также статистику пожаров в жилых зданиях Российской Федерации за последний год, по которой возможно определить частоту возникновения пожара в течение года и сравнить ее с данными новой методики.

 

Ключевые слова: методика расчетов пожарного риска, частота возникновения пожара, жилые здания.

 

Ежегодно на территории Российской Федерации в зданиях жилого назначения (жилой сектор) происходит около 10 тысяч пожаров. В таблице 1 показаны показатели по пожарам в жилом секторе за первое полугодие 2022 года и 2023 года [1].

Таблица 1

Показатели по пожарам в жилом секторе за первое полугодие 2022 года и 2023 года

Поднадзорные объекты

2022

2023

Прирост, %

2022

2023

Прирост, %

Кол-во пожаров, ед.

Погибших людей, чел

Жилой сектор

4 702

4 691

-0,2

223

238

65,2

 

Динамика изменения пожаров в рассматриваемый период изображена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Динамика изменения пожаров в жилом секторе РФ

 

21 февраля 2023 года в Москве на Международной улице загорелось здание, где располагается отель и бывшее общежитие, переделанное под обычный жилой фонд (рис. 2).

Согласна статистических данных по пожарам в многоквартирных жилых домах, частота возникновения пожаров в многоквартирных домах равна 2,6.10-2, в одноквартирных данный показатель равен 1,9.10-3.

Определим частоту возникновения пожаров в жилом многоквартирном доме в Москве на Международной улице воспользовавшись статистическими данными по пожарам, произошедшими в здании за последние 10 лет (7 пожаров). Для определения частоты возникновения пожаров в здании воспользуемся формулой [5]:

где, Sпожара – общая площадь пожара, произошедших в здании в рассматриваемый период (120 м²);

Т – рассматриваемый период (10 лет);

Fзданий – общая площадь здания (42 250 м²).

Подставляя данные в формулу, получаем, что частота возникновения пожаров в жилом многоквартирном доме в Москве на Международной улице приблизительно равна статистическим данным указанных в таблице П3.1 [2], необходимая для расчета величины пожарного риска в различных зданиях и сооружениях, и составляет 2,8.10-2.

 

Рисунок 2. Пожар в жилом доме в г. Москва в феврале 2023 года

 

  • Как видим по рисунку 2, продукты горения (дым) распространяются из здания на улицу и тем самым несложно представить уровень задымленности внутри здания. В результате пожара погибли 7 человек, в том числе двое детей. Пострадали 11 человек.
  • Для прогнозирования динамики пожаров и для определения расчетных величин пожарного риска, в современном законодательстве используется Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденная приказом МЧС России № 1140 [2]. Этим приказом одновременно отменена методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденная приказом МЧС России от 30 июня 2009 г. № 382 [3].
  • Рассмотрим основные изменения в методике определения расчетных величин пожарного риска (табл. 2).

Таблица 2

Основные изменения в методике определения расчетных величин пожарного риска

Изменения

Приказ №382

Приказ №1140

Определение расчетных величин пожарного риска осуществляется на основании

а) анализа пожарной опасности зданий;

б) определения частоты реализации пожароопасных ситуаций;

в) построения полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития;

г) оценки последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития;

д) наличия систем обеспечения пожарной безопасности зданий.

а) анализа пожарной опасности зданий;

б) определения частоты возникновения пожара (частоты реализации пожароопасных ситуаций);

в) построения полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития;

г) оценки последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития;

д) учета состава системы обеспечения пожарной безопасности зданий.

Определение расчетных величин пожарного риска может осуществляться для отдельных частей зданий

Условия не установлены

а) часть здания выделена глухими противопожарными преградами в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности;

б) пути эвакуации из указанной части здания обособлены от путей эвакуации из других частей здания (не имеют общих участков).

Расчетная величина индивидуального пожарного риска при реализации i-го сценария пожара

Расчетная величина индивидуального пожарного риска для i-го сценария пожара QB,i в зданиях, указанных в пункте 1 (за исключением классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4) рассчитывается по формуле:

QB,i = Qп,i · (1 - Kап,i) · Pпр,i · (1 - Pэ,i) · (1 - Kп.з,i)

где Qп,i - частота возникновения пожара в здании в течение года, определяемая на основании статистических данных, приведенных в приложении N 1 к Методике.

Kап,i - коэффициент, учитывающий соответствие УАП требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

Pпр,i - вероятность присутствия людей в здании, определяемая из соотношения Pпр,i = tфункц,i / 24, где tфункц,i - время нахождения людей в здании в часах;

Pэ,i - вероятность эвакуации людей;

Kп.з,i - коэффициент, учитывающий соответствие СПЗ.

Расчетная величина индивидуального пожарного риска при реализации i-го сценария пожара определяется как максимальное значение пожарного риска из полученных для всех групп эвакуируемого контингента:

Ri = max {Ri,1, ..., Ri,j, ..., Ri,m}

где Ri,j - расчетная величина индивидуального пожарного риска для j-й группы эвакуируемого контингента при реализации i-го сценария пожара;

m - количество групп эвакуируемого контингента, рассмотренных при расчете i-го сценария пожара. Количество и типы указанных групп определяются в соответствии с приложением № 2 к Методике.

 

В случае если расчетная величина индивидуального пожарного риска превышает нормативное значение, в здании следует предусмотреть дополнительные противопожарные мероприятия, направленные на обеспечение безопасной эвакуации людей при пожаре, в том числе:

  • применение дополнительных объемно-планировочных решений и средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара;
  • устройство дополнительных эвакуационных путей, отвечающих требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;
  • устройство систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей и повышение их типа;
  • применение систем противодымной защиты от воздействия опасных факторов пожара;
  • устройство систем автоматического пожаротушения;
  • ограничение количества людей в здании до значений, обеспечивающих безопасность их эвакуации из здания наружу или в безопасную зону [2].

К сожалению, большинство названных дополнительных противопожарных мероприятий не могут быть реализованы в жилых зданиях в силу специфики их функционирования. Поэтому только реализация нормативных требований пожарной безопасности, а также поддержание противопожарного режима в своей квартире, этаже, жилой секции или жилом доме в целом, позволят с большой долей вероятности предотвратить пожар и ограничить воздействие опасных факторов пожара на людей.

 

Список литературы:

  1. Анализ обстановки с пожарами и их последствиями на территории Российской Федерации за 6 месяцев 2023 г. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://mchs.gov.ru/uploads/resource/2023-10-05/statisticheskie-svedeniya-o-chrezvychaynyh-situaciyah-pozharah-i-ih-posledstviyah-v-rossiyskoy-federacii_1696513540472343284.doc.
  2. Приказ МЧС России от 14.11.2022 г. № 1140 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности».
  3. Приказ МЧС России от 30.06.2009 г. № 382 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности».
  4. Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  5. Определение частоты возникновения пожара в зданиях различных классов функциональной пожарной опасности в зависимости от площади здания [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/opredelenie-chastoty-vozniknoveniya-pozhara-v-zdaniyah-razlichnyh-klassov-funktsionalnoy-pozharnoy-opasnosti-v-zavisimosti-ot/viewer.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.