Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Маляревская Н.Н. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ БУЛЛИНГА В СРЕДЕ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325080 (дата обращения: 30.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ БУЛЛИНГА В СРЕДЕ ПОДРОСТКОВ

Маляревская Назиля Наилевна

студент, кафедра психологии, Елабужский институт – филиал Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Панфилов Алексей Николаевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Елабужский институт – филиал Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Елабуга

SOCIO-PSYCHOLOGICAL TRAINING AS A MEANS OF PREVENTION OF SCHOOL BULLYING AMONG TEENAGERS

 

Nazilya Malyarevskaya

student, Department of Psychology, Yelabuga Institute is a branch of Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

Aleksei Panfilov

scientific supervisor, candidate of Sciences in Pedagogy, associate professor, Yelabuga Institute is a branch of Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены данные эмпирического исследования использования социально-психологического тренинга с целью профилактики школьного буллинга среди подростков в условиях общеобразовательной школы. Структура исследования состоит из трех частей. Мы изучили уровень агрессивности, депрессивности и тревожности подростков, способствующие проявлению школьного буллинга; теоретически обосновали и экспериментально проверили возможности социально-психологического тренинга как метода профилактики буллинга в подростковом возрасте.

В результате исследования сделали вывод, что в изучаемом классе присутствует школьный буллинг, несколько учеников подвергаются насмешкам и издевательствам со стороны своих сверстников. Мы также пришли к выводу о необходимости разработки и реализации программы социально-психологического тренинга, направленной на профилактику школьного буллинга в подростковом коллективе. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой на основные положения и достижения ряда научных областей (педагогики, психологии, социологии); целостным подходом к исследованию проблемы.

ABSTRACT

The article presents the data of an empirical research of the use of socio-psychological training for the prevention of school bullying among taeenagers in secondary school. The structure of the study consists of three parts. We studied the level of aggression, depression and anxiety of teenagers contributing to the manifestation of school bullying; theoretically substantiated and experimentally tested the possibilities of socio-psychological training as a method of preventing bullying in adolescence.

The study concluded that that in the class under study there is school bullying, several students are subjected to ridicule and bullying from their peers. We also came to the conclusion that it is necessary to develop and implement a program of socio-psychological training aimed at preventing school bullying in the teenage team. The reliability and validity of the research results are provided by the optimal choice of methodological grounds, based on the main provisions and achievements of a number of scientific fields (pedagogy, psychology, sociology); a holistic approach to the study of the problem

 

Ключевые слова: школьный буллинг, склонность подростков к проявлению школьного буллинга, программа социально-психологического тренинга.

Keywords: school bullying, propensity of teenagers to manifestation of school bullying, program of socio-psychological training.

 

В настоящее время буллинг все чаще проявляется в общеобразовательных учреждениях и стал одной из главных психолого-педагогических проблем на сегодняшний день. Практически в любом школьном коллективе есть один или несколько детей, которые подвергаются насмешкам и издевательствам со стороны своих сверстников. Каждый подросток в школе может стать жертвой буллинга. В качестве примера, можно выделить ситуацию, когда ребенок, который по каким-то причинам поменял школу/класс, или ребенок, отличающийся по любым признакам от других детей (внешность, хорошая успеваемость, социально-экономическое положение и т.д.) [2, с. 6].

Буллинг – это опасное поведение, как среди детей, так и среди взрослых, которое характеризуется нанесением вреда другому человеку: морального (психического, психологического) и физического. Его проявление может наблюдаться в разных способах поведения: обзывании, нанесение ударов, распускании слухов, угроз, порчи имущества и т.д. Буллинг опасен тем, что в роли агрессора могут выступать как дети, так и взрослые. Чаще всего буллинг отмечается в подростковом возрасте, что объясняется стремлением подростка занимать значимое место в своем коллективе, быть признанным своими сверстниками, либо стать лидером с общепризнанным авторитетом [1, с. 88].

Исследование проблем безопасности в образовании, обеспечения и поддержания безопасности школьной среды является главным элементом важнейшей задачи по обеспечению качественного и доступного образования для детей, живущих в Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, в обязанности образовательной организации входит создание безопасных условий обучения и воспитания обучающихся.

Большое число случаев буллинга у подростков вызывает необходимость проведения своевременной профилактики.

Профилактика буллинга – это комплекс мероприятий, направленных на своевременное предупреждение развития буллинга в коллективе, формирование нравственного поведения и нравственных качеств личности, путем применения специальных педагогических и воспитательных мер, способствующих улучшению качества его жизни и поведения [3, с. 26].

В образовательном учреждении профилактическую работу необходимо проводить со всеми участниками образовательного процесса (школьниками, педагогами, родителями). Предотвращение появления и развития буллинга в школьном коллективе – одна из задач классного руководителя, педагога - психолога школы.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления и применения методов профилактики буллинга в подростковом возрасте.

Экспериментальной базой нашего исследования стало МАОУ Домодедовский лицей № 3 имени Героя Советского Союза Ю.П. Максимова г. Домодедово, Московской области. В исследовании принимали участие 29 учащихся из пятого класса «А», 14 девочек и 15 мальчиков. Исследование было нацелено на теоретическое обоснование и экспериментальной проверку возможности социально-психологического тренинга как метода профилактики буллинга в подростковом возрасте.

Первая часть исследования заключалась в выявлении проявления буллинга в подростковой среде с помощью трех методик: «Опросник по буллингу (оценка себя)», «Опросник Д. Олвеуса «Буллинг»», «Опросник риска буллинга. (А.А. Бочавер, В.Б. Кузнецова, Е.М. Бианки, П.В. Дмитриевский, М.А. Завалишина, Н.А. Капорская, К.Д. Хломов)»

Используя методику «Опросник по буллингу (оценка себя)», позволяющая выявить риск буллинга в классе, определили, что в классе 4 ученика, что составляет 13,8 % от общего числа участников, подвергаются школьной травле. А именно: 2 мальчика, что составляло 6,9% от общего числа участников, подвергались буллингу I со стороны сверстников, который проявлялся в виде постоянной критики, угрозе со стороны сверстников и порче личных вещей и длится более полугода; унижения со стороны сверстников, угроз и подшучивания над национальностью отмечено по отношению к 2 девочкам, что составляло 6,9% от общего числа участников, что характеризовало проявление буллинга II со стороны своих сверстников в течении одного года.

С помощью методики «Опросник «Буллинг» Д. Олвеуса» провели диагностику буллинга в образовательной организации. Методика позволяет измерить два отдельных аспекта: проявления буллинга и подверженность ему. В ходе исследования по данной методике выяснилось, что в 5 «А» классе прямой буллинг ярко выражен у 1 респондента, наблюдали эпизодическое проявление прямой травли 2 человека, слабо выраженный прямой буллинг наблюдали 2 человека. Сделали вывод, что открытое проявление физической, либо вербальной агрессии наблюдались у 3 респондентов. Зачастую в классе физическая агрессия выражалась умышленными толчками, ударами, пинками, вербальная агрессия проявлялась через оскорбления, угрозы и запугивания потенциальной жертвы.

Используя методику «Опросник по буллингу (оценка себя)», которая также позволяет выявить риск буллинга в классе и внутри школы выяснилось, что в 5 «А» классе 5 из 15 мальчиков оценивают обстановку в своём классе выше среднего по шкале небезопасности, из них 2 ученика с очень высокими баллами (10 и 11). 6 из 14 девочек также оценили класс по шкале небезопасности выше среднего, из них 3 на 10 и 11 баллов. В 5 «А» классе, 11 учеников считают, что в классе есть тот, кого все боятся, 1 человек воздержался от ответа на данное утверждение. Высокие показатели по шкале небезопасности говорят об усилении субъективного ощущения небезопасности учеников, появление тревоги, в том числе травли. Показатели по шкале благополучия равноправия у изучаемой группы были представлены в пределах возрастной нормы и характеризует устойчивость границ, соблюдение правил и утверждение уважения как нормы в группе. Достаточно высокие уровни по шкалам благополучия и равноправия позволили предположить наличие ресурса противостояния буллингу в данном коллективе. По шкале разобщенности эмпирические значения показателей средние у изучаемого класса. Это характеризует неконтролируемость группы и выбор стратегии избегания контактов среди участников в силу отсутствия поддержки и возможности диалога, в группе отсутствуют взаимовыручка и поддержка.

Таким образом, результаты исследования определили необходимость осуществления профилактической работы для того, чтобы снизить число случаев буллинга в подростковом возрасте.

Для проведения профилактики буллинга в образовательной организации во второй части исследования была разработана и реализована «Программа социально-психологического тренинга, направленная на профилактику школьного буллинга в подростковом коллективе». В программе использовались упражнения, игры, направленные на повышение уровня групповой сплоченности, на снижение агрессивных и враждебных реакций, подростки узнали безопасные способы разрядки гнева и агрессивности, а также способы конструктивного взаимодействия в конфликтных ситуациях.

После реализации программы социально-психологического тренинга была проведена третья часть исследования учащихся, также по указанным выше методикам. В ходе исследования, определили, что разработанная программа имела небольшое профилактическое действие на подростков, процент количества «жертв» буллинга в классе снизился с 13,7% до 6,8% (2 подростка). Заметно снижение степени агрессивности и повышении степени адаптированности подростков после проведенной профилактики, однако эпизодическое проявление травли у двух подростков сохранилось.

Стоит отметить, что различие результатов между первым и вторым исследованием небольшое, но все равно можно сделать вывод о том, что программа социально-психологического тренинга повлияла на степень агрессивности подростков в 5 «А» классе и к желаемому результату – снижению степени агрессивности, она привела. Для снижения агрессивности подростков необходимо продолжать вести профилактическую работу, главное - уделять больше внимания индивидуальной работе, подбирая к каждому подростку уникальные способы и методы работы для большего эффекта.

Также следует отметить, что данная программа не влияла на окружение подростка – его семью, друзей вне образовательного учреждения и педагогов. Ведь семья, друзья имеют большое влияние на развитие и становление личности подростка, то есть работа с подростком на тренингах не может считаться полноценной без подобного влияния со стороны окружающих. В большинстве случаях у подростков референтной группой являются их сверстники, подростки больше прислушиваются к мнению сверстников, из-за этого может усложниться работа педагога-психолога как с данным подростком, так и со всей группой в целом. Также важно учитывать семейное воспитание, проблемы в семье, которые также затрудняет работу педагога-психолога в работе над профилактикой буллинга.

Таким образом исследование доказало, что проведение социально-психологических тренингов, крайне необходим в общеобразовательных учреждениях для профилактики буллинга у подростков, так как важно совершенствование межличностных отношений между подростками, формировать навыки адекватного выражения своих эмоций, повышение уровня групповой сплоченности у подростков.

 

Список литературы:

  1. Змановская Е.В. Девиантное поведение личности и группы [Текст] / Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников. — СПб., 2014. — 352 с.
  2. Калинкина Е.М. Преодоление и профилактика буллинга в школе / Е.М. Калинкина, Н.Ю. Камракова; Департамент образования Вологод. обл., Вологод. ин-т развития образования. – Вологда: ВИРО, 2018. – 52 с
  3. Левшунова Ж.А. Профилактика девиантного поведения: учебное пособие / Ж.А. Левшунова, Н.В. Басалаева, И.О. Макушева; Сибирский федеральный университет. – Красноярск, 2022. – 86 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.