Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Борисова Д.А. ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325070 (дата обращения: 30.04.2024).

ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Борисова Дарья Андреевна

студент, кафедра психологии Елабужский институт – филиал Казанского (Приволжского) федеральный университета,

РФ, г. Елабуга

Панфилов Алексей Николаевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Елабужский институт – филиал Казанского (Приволжского) федеральный университета,

РФ, г. Елабуга

Первые исследования проблемы буллинга в психологии появились в 1970-х годах и связаны с именем Д. Олвеуса, шведско-норвежского психолога, посвятившего свою профессиональную деятельность проблеме травли и издевательств в учебных заведениях. С тех пор изучение буллинга и его последний занимает значимое место в психолого-педагогических науках, и становится все более актуальным последние года, как за рубежом, так и в России.

Д. Олвеус говорил о том, что ученик является жертвой буллинга в том случае, когда он сталкивается с негативными действиями со стороны одного или нескольких учеников неоднократно и периодически [4]. В некоторой степени данное определение является актуальным и на сегодняшний день, однако оно было дополнено другими исследователями.

Так, например, Е. Роланд дает более полное определение, понимая под буллингом длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы в отношении индивида, который в данных обстоятельствах не способен защитить себя.

Д. Лейн и Э. Миллер ассоциируют буллинг с травлей и определяют его, как длительный процесс сознательного жестокого отношения, физического и (или) психического, со стороны одного или группы детей к другому ребенку (другим детям). [3].

Среди отечественных исследователей проблему буллинга изучали С.В. Кривцова, А.А. Белевич, А.Н. Шапкина, Е.П. Ильин и др.

С.В. Кривцова характеризует буллинг, как агрессию одних детей против других, когда агрессор и жертва находятся в неравных силах, когда один не может противостоять другому. При этом агрессия имеет тенденцию к цикличности, а неравенство сил и повторяемость являются основными и существенными признака буллинга [2].

По словам Е.П. Ильина буллинг – это длительное систематическое физическое или психологическое насилие, осуществляемое одним человеком или группой и направленное против человека, который не в состоянии защититься в фактической ситуации, с осознанным желанием причинить боль, напугать или подвергнуть человека длительному напряжению [1].

В целом буллинг является социальным явлением, которое в большей степени характерно для организованных детских коллективов, в первую очередь для школ. Объясняется это тем, что школа – место, где дети бывают регулярно, проводят значительную часть своего времени и дают выход своим накопившимся негативным импульсам. Буллинг можно охарактеризовать, как деструктивный способ реализации естественной потребности в детском (особенно подростковом) сообществе в формировании внутри класса групповой структуры, основанной на доминировании. Здесь складываются определенные ролевые отношения среди детей в диапазоне «лидер-изгой», что приводит к формированию социальной иерархии, где каждый из участников неосознанно выбирает роль в соответствии со своими психологическими особенностями [3].

В качестве дополнительного фактора, поддерживающего существование буллинга в общеобразовательном учреждении, является неспособность, а порой нежелание педагогов решать данную проблему.

Социально-психологические исследования показывают, что ни для кого из тех, кто сталкивается с ситуациями травли, это не проходит бесследно.

Так жертвы буллинга в три раза чаще по сравнению со сверстниками страдают симптомами тревожных и депрессивных расстройств, апатией. Так же для них характерны проблемы с концентрацией внимания, подавленность, раздражительность, чувство неуверенности, бедность социальных контактов, повышенная чувствительность, боли в желудке, усталость, отсутствие аппетита, головные боли, энурез, страхи, приступы потливости, боли в спине, в затылке, в мышцах, нарушение сна. Кроме того, они чаще совершают попытки суицида, а желание отомстить обидчику может спровоцировать жертву буллинга на агрессивные действия.

Для буллеров агрессивный способ поведения и пренебрежение общественными правилами становятся привычным, что приводит к различным формам антисоциального поведения (драки, воровство, вандализм, алкоголизация, наркомания) и может иметь серьезные последствия в будущем.

Свидетели травли часто испытывают страх, беспомощность, стыд за свое бездействие, а иногда желание присоединиться к буллерам. Это может привести к снижению способности к сочувствию и к привычному пассивному поведению.

Учителя и родители, столкнувшиеся с ситуациями буллинга, часто чувствуют беспомощность, некомпетентность и неэффективность. В классах, где существует проблема буллинга, ученики не способны к сотрудничеству и решению совместных учебных задач, что негативно сказывается на учебном процессе и успеваемости.

Вот почему факты буллинга требует к себе повышенного внимания и незамедлительного реагирования.

Одной из технологий профилактики школьного буллинга является «Развернутая программа для школы» Д. Олвеуса, которая многими специалистами считается на сегодняшний день наиболее эффективной и включает 3 этапа:

  1. Анкетирование всех участников образовательного процесса.
  2. «Открытый педагогический совет», на котором публикуются и оцениваются результаты анкетирования, разрабатывается превентивная психолого-педагогическая стратегия школы.
  3. Составление долгосрочного плана действий, проведение общей конференции, где принимается развернутая программа профилактики агрессии и насилия в образовательном учреждении.

Субъектами социальной работы в школе выступают ученики, родители и учителя.

Программа предполагает:

- усиление со стороны педагогического коллектива школы контроля над поведением учеников во время перемен на школьном дворе, в столовой, туалетных комнатах, на открытых спортплощадках, во время досуговых мероприятий, после окончания занятий;

- партнерство родителей и школы, в рамках которого создаются инициативные группы родителей. Они принимают участие в организации групп продленного дня, питания учеников, сопровождают детей после окончания занятий и т.п.

- разработка учащимися особых правил, которые звучат примерно так: «Мы не будем притеснять других учеников», «Мы попытаемся помочь ученикам, которых притесняют», «Мы приложим все усилия, чтобы приобщить к жизни класса учеников, которых легче от нее отстранить» и конкретных наказаний за их несоблюдение, которые оцениваются на еженедельных собраниях класса. Внутригрупповые отношения, которые возникают в ходе этих собраний, оказывают прямое и косвенное давление на буллеров, заставляя их пересматривать свое поведение. В случае необходимости (по решению класса) о проступке ребенка сообщается его родителям, администрации школы или полиции;

- упор на индивидуальную и групповую работу с классом;

- использование в обучении метода кооперации, когда задания, в том числе домашние выполняются малыми группами. Это обеспечивает создания позитивной взаимозависимости, положительно влияет на успеваемость, развивает терпимость, взаимопомощь, устраняет предубеждения и напряженность в отношениях;

- проведение совместных мероприятий, таких как празднование дней рождений, поездки, походы, игры и т.д.;

- наличие «телефона доверия».

Программа Д. Олвеуса распростронена в Норвегии, странах Западной Европы, США, Японии, Канаде.

В нашей стране одной из широко применяемых технологий является

«7 шагов к прекращению травли в детском коллективе», разработанная

Л.В. Петрановской, психологом, педагогом и публицистом, лауреатом Премии Президента РФ в области образования. Технология описывает общие шаги и принципы, которые могут быть адаптированы под конкретную ситуацию.

Шаг 1. Назвать явление.

Суть данного шага заключается в том, что человек, готовый взять на себя ответственность за прекращение буллинга (например, учитель, воспитатель, психолог, социальный педагог) должен поговорить с группой, в которой происходит травля и назвать явление группе.

Л.В. Петраноская говорит о том, что не допустимо применение каких-то обтекаемых, завуалированных фраз, типа: «Петя не может найти общий язык с одноклассниками» или «У Пети не ладится с одноклассниками».

Намеренное, согласованное и систематическое доведение ребенка до слез, путем измывательств, порчи имущества, игнорирования или нанесения физического вреда называется ТРАВЛЯ. И именно этим словом его надо обозначать и называть группе детей, так как они не всегда осознают, что то, что они делают – это насилие над личностью, другого и что это недопустимо.

Шаг 2. Дать однозначную оценку.

Суть заключается в том, чтобы объяснить детям, что все мы очень разные, обладаем разным набором качеств и характеристик и что даже если нам кто-то не нравится, кажется странным или каким-то неправильным, это только наше восприятие и это не повод нападать на другого человека, обижать его, делать субъектом издевательств и т.д.

Доносить данную информацию нужно спокойно, не в форме нотаций. Можно привести примеры, как в разные времена ценились разные качества и были приняты разные внешние идеалы.

3. Обозначить травлю как проблему группы.

Здесь нет задачи пристыдить зачинщикам, так как скорее всего это вызовет защитную реакцию, нет смысла спорить о фактах, выяснять, кто и что сделал. Суть данного шага заключается в том, чтобы донести до класса, что травля – это болезнь группы, от которой необходимо избавляться, чтобы создать здоровые, продуктивные, дружеские отношения внутри коллектива.

Обозначение общей проблемы снимает противопоставление между жертвами-насильниками-свидетелями, а также позволяет зачинщикам сохранить лицо и предоставляет им возможность попробовать примерить роль не деструктивной «альфы», которая «отвечает за здоровье класса».

4. Активизировать моральное чувство и сформулировать выбор.

Суть этого шага заключается в том, чтобы вывести детей из «стайного» азарта в осознанную позицию, включить моральную оценку происходящего.

Можно предложить детям оценить и рассказать, каков их вклад в болезнь класса под названием «травля» по трехбалльной шкале, где 1 балл – это «я никогда в этом не участвую», 2 балла – «я иногда это делаю, но потом жалею», 3 балла – «травил, травлю и буду травить, это здорово».

По наблюдениям Л.В. Петрановской на «тройку» себя не оценивают даже самые отъявленные агрессоры. И здесь она не рекомендует никого не уличать во лжи или давать свою оценку, лучше наоборот высказать, свою радость, что никто (большинство) не считает травлю нормой, и даже если допускают ее, то потом жалеют.

В рамках этого шага можно прочитать книгу «Гадкий утенок», но упор сделать не на главного героя, для которого в итоге все сложилось хорошо, а на его обидчиках – курах и утках, которые так и останутся глупыми и злыми, неспособными ни сочувствовать, ни летать. И предложить детям определиться кто же они? Каков их выбор?» Хотят ли они быть глупыми и злобными курами?

Этот же прием можно использовать, чтобы показать родителям, что даже если травят не их ребенка, а наоборот, это тоже очень серьезно, что их дети находятся в роли глупых и злобных кур, а такие роли закрепляются настолько, что начинают менять личность. Хотят ли они этого для своих детей?

Так же данный прием можно применять в индивидуальной беседе с ребенком, который не понимает, что плохого в травле.

5. Сформулировать позитивные правила жизни в группе и заключить контракт.

Суть шага заключается в том, чтобы не только запретить детям определенные формы поведения, но и дать альтернативные. В противном случае можно спровоцировать стресс, растерянность и возвращение к старому.

Для этого необходимо вместе с детьми сформулировать правила жизни в группе, выписать их на большом листе, где каждый из детей поставит свою подпись, как обязательство выполнять эти правила. Если кто-то нарушает правила, ему могут просто молча указать на плакат с его собственной подписью.

Правила должны быть простыми и понятными для детей. Например: «У нас никто не выясняет отношения кулаками. У нас не оскорбляют друг друга. У нас не смотрят спокойно, если двое дерутся – их разнимают», «Если я вижу, что невольно задел и обидел человека, я прекращу делать то, что я делаю немедленно».

6. Мониторинг и поддержка позитивных изменений.

Взрослый, который взял на себя ответственность решить проблему травли, не должен бросать группу. Его задача регулярно проверять соблюдение правил, узнавать, как дела, что удается, что трудно, чем помочь. Смысл в том, чтобы группа постоянно получала искренний интерес от авторитетного взрослого и считала победу над травлей своим общим делом.

Можно сделать «счетчик травли», например, повесить доску, куда каждый, кому сегодня досталось или кто видел что-то, похожее на насилие, втыкает кнопку, по количеству которых можно делать выводы о том, хороший ли был день, неделя, лучше ли на этой неделе, чем на прошлой и т. п.

7. Гармонизировать иерархию.

Суть шага заключается в том, чтобы каждый из членов группы мог предъявить ей себя, быть полезным и ценным в ней. Это достигается путем организации совместных мероприятий: праздников, конкурсов, смотров талантов, походов, игр на командообразование, что приводит к гармонизации иерархии, где происходит гибкое перетекание ролей, когда в той или иной ситуации лидирует разные дети, в зависимости от их талантов и способностей.

Кроме того, данная технология понимает под собой не только работу с детьми и изменения внутри детских коллективов. Важно чтобы и сотрудники общеобразовательного учреждения понимали необходимость меняться самим, менять систему приоритетов, ценностей, стиль взаимодействия, систему поощрений и наказаний, организации новых видов деятельности для детей, совместной с детьми разработки правил общежития, обеспечивающих безопасность всем: и жертвам, и преследователям, и сотрудникам.

 

Список литературы:

  1. Ильин, Е.П. Психология агрессивного поведения. – СПб: Питер, 2014. – 368 с.
  2. Кривцова С.В., Шапкина А. Н., Малыгина М. П. Школьный буллинг: прояснение понятий //Вопросы психологии. – 2019. – №. 3. – С. 17-28.
  3. Лейн Д.А., Миллер Д.А., Лейн Э. Школьная травля (буллинг)//Детская и подростковая психотерапия. Санкт-Петербург: Питер, 2001. – 448 с.
  4. Наумова Н.Н. Зарубежные исследования феномена буллинга в 1980-90 годы/Н.Н. Наумова, А.С. Ефимова// Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – № 5-1. – С. 139-142.
  5. Петрановская Л.В. ТравлиNET. Методическое пособие для педагогов школ и школьных психологов. М., 2018. – 32 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.