Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чевычалова А.С. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕМАТИКИ В ПЕСНЯХ STROMAE // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325004 (дата обращения: 30.04.2024).

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕМАТИКИ В ПЕСНЯХ STROMAE

Чевычалова Александра Сергеевна

студент, кафедра романно-германской филологии, Луганский государственный педагогический университет,

РФ, г. Луганск

Токмачева Марина Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Луганский государственный педагогический университет,

РФ, г. Луганск

LEXICO-SEMANTIC WAYS OF EXPRESSING SOCIAL THEMES IN STROMAE’S SONGS

 

Alexandra Chevychalova

student, Department of Romance and Germanic Philology, Lugansk state pedagogical University,

Russia, Lugansk

Marina Tokmacheva

scientific supervisor, candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Lugansk state pedagogical University,

Russia, Lugansk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются лексико-семантические средства и социокультурные контексты в текстах песен бельгийского музыканта и автора песен Stromae. Исследование включает анализ различных аспектов текстов, таких как обиходная разговорная лексика, фразеологизмы, устойчивые выражения, а также персонификацию и метафоры. Особое внимание уделено темам, поднимаемым в его песнях, таким как насилие в семье, глобальный кризис и раковые заболевания. Обращается внимание на отношение к современной цивилизации и противопоставление ее примитивным общностям. Результаты исследования позволяют глубже понять творчество Stromae и его влияние на общественное сознание.

ABSTRACT

The article analyzes the lexical and semantic means and socio-cultural contexts in the lyrics of the Belgian musician and songwriter Stromae. The research includes the analysis of various aspects of texts, such as everyday colloquial vocabulary, phraseological units, stable expressions, as well as personification and metaphors. Special attention is paid to the topics raised in his songs, such as domestic violence, the global crisis and cancer. Attention is drawn to the attitude towards modern civilization and its opposition to primitive communities. The results of the study allow us to better understand the work of Stromae and its impact on public consciousness.

 

Ключевые слова: stromae, песенный текст, лексико-семантические средства, социокультурные контексты.

Keywords: stromae, song text, lexical and semantic means, sociocultural contexts.

 

Музыка, как искусство, олицетворяет богатство человеческих эмоций и взаимоотношений, становясь одновременно зеркалом и ареной выражения социокультурных явлений [1]. В этом контексте весьма увлекательным является исследование языковых средств, используемых в текстах песен для передачи социальных идей. Одним из творцов, чья деятельность предоставляет богатую почву для такого анализа, является бельгийский музыкант и автор песен Stromae.

Stromae, настоящее имя Поль Ван Хавер, выделяется не только своим характерным музыкальным стилем, но и проникновенными текстами, обращенными к различным аспектам социальной действительности. Исследование лексико-семантических средств, используемых Stromae в своих песнях, предоставляют уникальную возможность глубокого погружения в мир его творчества и понимания, каким образом язык может служить эффективным инструментом для выражения социальной тематики.

В данной статье мы предпримем попытку проанализировать лексико-семантические способы, которыми Stromae выражает социальные идеи в своих песнях. Рассматривая избранные композиции, мы стремимся выявить не только языковые особенности текстов, но и раскрыть их социокультурные контексты. Такой анализ позволит нам глубже понять, как язык музыки становится мощным средством формирования и воздействия на общественные представления и стереотипы.

Каждый текст песни несет в себе не только свое содержание, но и уникальные лексические особенности, создающие неповторимый стиль автора [3]. Певец широко использует обиходную разговорную лексику, заменяя некоторые слова или выражения. Например, в песне «Sommeil» он использует «la dale», вместо нейтрального «la faim», «tes potes» вместо «tes copains», «ton taf» вместо «ton travail», «tes sous» вместо «ton argent», «ta caisse» вместо «ta voiture». В песне «Tous les mêmes» «moche» заменяется «laide», а «gnangnan» – на «mièvre». В «Formidable» «bourré» – на «ivre», «mec» – на «jeune homme», «t’emballe pas» – на «ne te flatte pas», «larguer» – на «quitter». В «Fils de joie» «boulot» означает работа. В «Papaoutai» фраза «on a bouffe» заменена на «on a mange», «beauf» – «homme peu cultivé», «branchouille» – на «branché». В песне «Enfer» «du coup» означает «c’est pourquoi». В песне «Santé» «bataire» означает «сам», «quoi» – «что», «on fout le bordel» – «on fait un désordre».

Важным лексическим пластом в творчестве музыканта являются фразеологизмы и устойчивые выражения. Они делают речь более яркой и эмоционально окрашенной. Stromae активно использует их в текстах своих песен: «se render fou» – сойти с ума; «tout de suite» – сразу тотчас; «bout du monde» – на краю света, «marquee le tempo» – задавать темп; «avoir de bol» – везти, фартить («j’n’ai pas d’bol» – мне не везет); «bénie soit» – хвала, благословлен (Bénie soit la musique et House’llelujah); «terre à terre» – будничный, скучный; «humour noir» – черный юмор; «jeu de mot» – игра слов.

В мире современной музыки Stromae выделяется не только своим музыкальным стилем, но и способностью бесстрашно поднимать на обсуждение актуальные социальные вопросы. Его произведения, на первый взгляд, наполнены энергичными электронными ритмами, предназначенными для танцев. Однако, тексты его песен раскрывают целый спектр сложных тем, таких как насилие в семье, глобальный кризис, проблемы здоровья. Его произведения становятся не просто исследованием социальных проблем, но и попыткой привлечь внимание к сложным вопросам через искусство.

В песне «Dodo» музыкант затрагивает тему насилия в семье. Он подчеркивает вынужденное молчание о насилии: «Eh petit bébé, il faudra se taire/ Quais même si papa frappe ta mère/ Bah il faudra s’y faire». Выражение «il faudra» передает нормализацию молчания с насилием, а глагол «frapper» усиливает тяжесть ситуации. Слова «Je sais qu'il fait mal» передают осознание ребенка о том, что происходит, а «c'est tout à fait normal» и «Car papa a les plus gros bras» иронично комментируют «маленькой» логикой, считающей, что битье – это норма, так как у папы большие руки. Здесь Stromae использует детскую перспективу и эмоционально окрашенные слова, чтобы выразить невинность ребенка в восприятии насилия. «Et si monsieur louche sur toi/ Il faudra se taire/ Pendant et après que monsieur te touchera» – семантика слов «louche» и «te touchera» намекает на возможные случаи педофилии. Он также раскрывает сложности в семейных отношениях, подчеркивая, что не всегда виноват только мужчина. Это показано через эмоциональные слова «aimer» и «voir d'autre monsieur», что усиливает болезненность и сложность семейных конфликтов: «Et puis tu verras/ Que maman n'est pas mieux que papa/ Car maman aime voir d'autre monsieur». Певец делает акцент на цикличность насилия в семье, указывая, что тот, кто подвергался насилию, может неосознанно повторить такие методы воспитания: «Et il te fera ce qu'on lui faisait». Stromae использовал эвфемизм: «Pour que papa n'ese live pass», то есть, очевидно, пока отец не умрет, этот ужас не кончится. «Et encore beaucoup d'fois dormir» – здесь сон символизирует смерть – единственное, что принесет облегчение, и автор дает слушателям это понять, используя многозначные слова «dormir» и «se reposer» - намек на трагический финал.

В наше время мы сталкиваемся с глобальным кризисом и лицемерие политических организаций, которые действуют исключительно в собственных интересах, скрываясь за маской благих намерений. В песне «Humain à l'Eau», Stromae выражает недовольство модернизацией и утратой связи с природой. Первобытный человек, представленный автором, указывает на последствия урбанизации и глобального прогресса, призывая сохранить уважение к окружающей среде. Во фрагменте «Moi humain Papou / rgimaige et pas vous?» он вводит примитивного человека (Papou), используя слово «rgimaige» вместо «rejette» (отвергает). Эта игра слов, что является образным выражением первобытного отношения к современной цивилизации, служит для подчеркивания примитивности и аутентичности голоса персонажа. Используя фразу «Si évoluer c'est ça», Строме выражает негодование по поводу современного направления эволюции. Использование «moi j'évolue pas pour un sou» подчеркивает решительный отказ от современного пути развития. Stromae не согласен с мнением о том, что цивилизованные люди являются чем-то лучше первобытных. Они прекрасно справляются сами, называя цивилизованных «pot de colle», из-за манеры последних помогать, не спрашивая нужно ли это. Stromae иронично использует тавтологию, демонстрирующую бюрократический процесс различных миссий: «Donc déléguer au délégué/ Qui déléguera au délégué». Автор обращается к высокопоставленным чиновникам-бюрократам, которые имеют образование и отлично знают теорию, однако на практике беспомощны. Иметь образование – еще не значит иметь рассудок: «Donc arrêtez de suite/ Vous êtes stupides ou quoi/ Les études ne donnent aucune science infuse». Несмотря на образованность чиновников, первобытные люди презирают их и называют глупыми (stupides).

В песне «Quand c'est», Stromae искусно использует персонификацию рака, чтобы образно описать его разрушительное воздействие на человеческое тело и жизнь. Примером этого является строка «Et tu aimes les petits enfants», где рак ассоциируется с насильником и педофилом, что вызывает у слушателя чувство отвращения и ужаса. Строки «Cancer, cancer, dis-moi quand c'est?» и «Cancer, cancer, qui est le prochain?» обращаются к раку как к преступнику, спрашивая, когда он ударит следующим и кто станет его следующей жертвой. Через использование лексических единиц и стилистических приемов, таких как метафоры и персонификация, Stromae создает картины, которые эмоционально воздействуют на слушателей и помогают им осознать серьезность проблемы рака, вызывая эмоциональную реакцию и осознавание важности профилактики и борьбы с этим заболеванием.

Тексты песен Stromae содержат разнообразные лексические особенности, такие как заимствования, жаргонизмы и вульгаризмы, а также фразеологические обороты. Они также обращаются к социальным темам, таким как насилие в семье, повседневная рутина, мировой кризис и раковые заболевания, отражая пессимистический взгляд на мир и будущее. Творчество Stromae отражает настроения и предпочтения его слушателей, а также служит индикатором общественных тенденций.

 

Список литературы:

  1. Алексеева М. В. Музыка и слово: возможности синтеза семиотических систем / М. В. Алексеева // Вестник МГУКИ. – Вып. 3. – 2009. – C. 69–80.
  2. Дружкин, Ю. С. Песня как социокультурное действие / Ю. С. Дружкин ; Гос. ин-т искусствознания. – Москва : Гос. ин-т искусствознания, 2013. – 225 с.
  3. Сергейчев К. В. Франция в песнях ‒ 3: Учебное пособие на французском языке / К. В. Сергейчев. - СПб.: Люмьер, 2014. – 76 с.
  4. Специфика реализации текстовых категорий в тексте песни  [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://moyuniver.net/specifika-realizacii-tekstovyx-kategorij-v-tekste-pesni (дата обращения 23.03.2024)
  5. Stromae présente son album "Cheese" [видео] — Режим доступа. — URL: https://www.youtube.com/watch?v=ayfA41qY58E (дата обращения 02.04.2024)
  6. La dernière leçon de stromae "Humain à l'Eau" [видео] — Режим доступа. — URL: https://youtu.be/49qhh0o2QHw?si=F0sM8rggF5OCiFkp (дата обращения 05.04.2024)
  7.  Stromae ‒ «Quand c'est» [видео] — Режим доступа. — URL: https://youtu.be/8aJw4chksqM?si=Ll2LVsxAlLH10HKQ (дата обращения 05.04.2024)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.