Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Джемуратова Ж.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/324961 (дата обращения: 30.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Джемуратова Жибек Абдулхафизовна

магистрант, гуманитарный факультет, Кыргызско-Российский Славянский университет им. первого президента Б.Н. Ельцина,

Кыргызстан, г. Бишкек

АННОТАЦИЯ

Научное исследование обращается к актуальным проблемам развития местного самоуправления в Кыргызской Республике, стремясь проанализировать их с учетом современного политического, экономического и социокультурного контекста. В работе осуществляется обзор и систематизация ключевых факторов, влияющих на эффективность местного самоуправления в данном регионе, таких как правовая база, институциональная организация, уровень финансирования, участие общественности и т. д. Основываясь на анализе эмпирических данных и академической литературы выявляются основные проблемные области и предлагаются перспективные стратегии и рекомендации для усиления роли и функций местного самоуправления в обеспечении устойчивого развития Кыргызской Республики. Результаты исследования могут быть полезны как для академического сообщества, так и для практикующих политиков и участников гражданского общества, заинтересованных в совершенствовании местного управления и укреплении демократических институтов в стране.

 

Ключевые слова: местное самоуправление, коррупция, общественность, бюджет, кенеш.

 

«Самоуправление на местах – понятие достаточно новое в Кыргызском обществе, особенно после получения суверенитета нашей республикой и распада Советского Союза, значимость которого в последнее время все возрастает. Это связано непосредственно с теми явлениями, которые происходят в современном обществе, то есть:

- изменение общественных понятий и восприятий;

- быстротечные изменения в социальной жизни населения;

-резкие и необратимые экономические отношения, ориентированные на рыночные отношения;

- кардинальные изменения форм и методов управленческих процессов, как на «верху», так и на местах» [4]. Процесс создания системы местного самоуправления в Кыргызской Республике осуществляется с 1991 г. и сопровождается в первую очередь разработкой и принятием целого ряда нормативно-правовых документов. Идея создания органов местного самоуправления заложена в конституциях КР. Нормативноправовая часть заключается в законе «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления (В редакции Законов КР от 28 ноября 2022 года № 113, 1 декабря 2022 года № 114, 16 января 2024 года № 17)» [2].

Несмотря на 30летнее развитие структур местного самоуправления есть огромный ряд актуальных проблем мешающие развитию:

  • Финансирование и бюджет
  • Кадровые вопросы
  • Коррупция
  • Отсутствие участия общественности
  • Инфраструктурные проблемы
  • Межэтнические и социальные напряжения
  • Сильная зависимость от централизованной власти
  • Пассивность местных кенешей

Финансирование и бюджет: Недостаток финансов и эффективное управление бюджетами на местном уровне все еще является серьезной проблемой. Недостаточные средства влияют на целый ряд проблем, что выражается и привлечение квалифицированных специалистов, обустройства администраций, систем мониторинга деятельности местных органов и т.д.

Недостаток квалифицированных кадров и профессиональных навыков в области местного управления затрудняет эффективное функционирование местных органов власти. На нехватку кадров влияет, как и некачественное образование в республике, кумовство и коррумпированность (напомним, что огромная часть должностей в государстве выдается по родственным связям и за взятки).

Коррупция является основной комплексной проблемой. Кроме хищения части бюджета, что сильно сказывается на ухудшение проведение местных мероприятий и решения локальных проблем, коррупция также подрывает доверие к местным органам власти, тем самым препятствует развитию эффективного местного управления.

Отсутствие участия общественности. Недостаточное участие общественности в процессах принятия решений на местном уровне в итоге показывает недостаточный учет интересов и потребностей местного населения, а, следовательно, выбор неверных решений, так как чтоб решить проблему сначала надо ее точно идентифицировать. Отсутствие местного самоуправления скорее всего итог долгого централизованного управления в советское время, что создало в целом огромную политическую пассивность у населения. Также «основная проблема местного самоуправления – это расширение роли местных граждан в действительном управлении общественно-политическими процессами. Но реальная вовлеченность населения в решение жизненных социальных вопросов весьма проблематична. Их участие в ассоциативных, свободных структурах по-прежнему недостаточно (при сохранении инерционности в традиционных действиях административной власти). Из-за этого актуальным остается поиск возможностей и механизмов усиления воздействия населения регионов на поведение органов власти. Местное сообщество превращается в реальную силу, если его общие интересы соотносятся с интересами отдельных индивидов» [5].

Некоторые местные районы могут сталкиваться с проблемами в области инфраструктуры, такими как отсутствие надлежащих дорог, энергоснабжение коммуникативных структур и др. Отсутствие инфраструктуры влияет эффективность любой деятельности.

В многокультурной среде Кыргызстана возникают проблемы, связанные с управлением разнообразием культур и решением межэтнических и социальных вопросов, с одной стороны это связано с неэффективным законодательством, с другой неосведомленностью о культурах, проживающих на территории КР, кроме кыргызской (так как она изучается всеми этносами КР в школах и ВУЗах).

Сильная зависимость от централизованной власти заключается в том, что органы местного самоуправления в последних изменениях законодательства, при президенте Садыре Жапарове, полностью выбираются Президентом и утверждаются Кабмином (который выбирает сам президент). Акимы могут быть выбраны и уволены по усмотрению президентa» [7].

Проблема пассивности местных кенешей заключается в: А) отсутствие политической компетенции. Б) Местные кенеши подвергаются давлению со стороны центральных властей (Кабмин, ГКНБ), что сдерживает их инициативы и активность. В) Коррупция Г) отсутствие поддержки со стороны местного населения.

«Одной из актуальных проблем развития местного самоуправления в Кыргызской Республике является совершенствование правовой базы местного самоуправления. В течение предыдущих лет создание правовой базы местного самоуправления шло тем же путем, что и реформа местного самоуправления в Кыргызской Республике: непоследовательно, бессистемно, «скачкообразно». Не все предложения, направленные на обеспечение комплексного закрепления политической, финансово-экономической и административной автономии местного самоуправления в конечном итоге находили отражение в законодательстве, в результате чего развитие местного самоуправления было неодинаковым по всем его основным направлениям. Оно развивалось разными темпами на разных этапах развития местного самоуправления. В то же время в течение указанного времени был принят ряд законов, касающихся местного самоуправления, которые явились правовой основой для становления и развития местного самоуправления в Кыргызской Республике. В настоящее время необходимо провести анализ данного законодательства с целью его дальнейшего совершенствования и гармонизации.

Другой острой проблемой в данном вопросе является обеспечение соблюдения и устойчивости законодательства в сфере местного самоуправления. Не всегда при принятии отраслевых законов учитываются положения законодательства в сфере местного самоуправления. Законопроекты по МСУ инициируются без понимания общей концепции развития местного самоуправления в Кыргызской Республике и сути МСУ вообще, а иногда даже в ущерб развитию местного самоуправления в стране. В связи с этим необходимо разработать стратегию развития МСУ, которая должна стать ориентиром для всех субъектов законодательного процесса в вопросах дальнейшего развития местного самоуправления в Кыргызской Республике. Следует исключить случаи инициирования законопроектов, не соответствующих основным направлениям стратегии» [1].

Для решения проблем необходимо отметить и такой фактор как выбор руководящей структуры на территориях, который напрямую влияет на деятельность и дальнейшее развития местного самоуправления.  Это означает, что вновь избранный состав руководящего звена обязан разрабатывать как текущие, так и стратегические цели развития территорий путем научно обоснованных и практически подтверждаемых действий, а также на основе учета объективных факторов выполнения управленческих функций на местном уровне.

Современная практика доказывает отсутствие у руководящего звена на местах рыночно обоснованных ориентиров, требований, соответствующих нынешним условиям, что непосредственно отрицательно влияет на дальнейшее развитие территорий.

Иными словами, необходимо принимать программы по развитию территорий таким образом, чтобы их реализация имела фактический смысл, имели перспективу реализации и не наносила вреда. Кроме этого в будущем ставку необходимо делать на программы экономически обоснованные, соответствующие требованиям рыночных условий и подходящими исключительно для конкретных территориальных образований.

Определенность, четкость и конкретизация характеристик экономического и социального развития территорий – вот основная задача, которая может в будущем повысить значимость и роль управленческого процесса на местах. Это в свою очередь дает определенный ориентир развития местных органов самоуправления. Иными словами, должны быть определены ориентиры развития следующего направления:

  • Увеличение финансирование, и организация более эффективного местного бюджета
  • Создания условий для развития квалификации работников местного самоуправления
  • Уменьшение коррупции, путем создания прозрачных систем финансирования, через общедоступную отчетность.
  • Мероприятия для устранения аполитичности у населения КР
  • Разрешение проблем инфраструктуры
  • Уменьшение социального напряжения, через законодательство культурное просвещения населения
  • Образование автономности у местных органов самоуправления и возможность выбора у местного населения, не только кенешей, но и акимов.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что актуальные проблемы развития местного самоуправления в Кыргызской Республике представляют собой сложный комплекс факторов, включающих в себя как внутренние, так и внешние аспекты. Политическая нестабильность, недостаточная юридическая база, ограниченные финансовые ресурсы, а также отсутствие эффективного механизма участия граждан в процессе принятия решений – все это является препятствиями на пути развития местного самоуправления.

Однако, несмотря на эти вызовы, исследования показывают, что имеются перспективы для улучшения ситуации. Принятие комплексных реформ, направленных на укрепление правовой базы, расширение финансовой автономии и стимулирование активного участия общественности, может способствовать развитию местного самоуправления в Кыргызской Республике. Эти изменения должны основываться на принципах прозрачности, открытости и учета интересов населения на всех этапах принятия решений.

Наконец, стоит отметить, что дальнейшие исследования и практические мероприятия в этой области имеют важное значение для обеспечения стабильного и устойчивого развития Кыргызской Республики. Решение проблем местного самоуправления является неотъемлемой частью стремления к демократическому и процветающему обществу, основанному на принципах правового государства и участия гражданства в управлении.

 

Список литературы:

  1. Жангорозова, А. Т. Государственная политика по развитию местного самоуправления / А. Т. Жангорозова // Вестник Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова. – 2013. – № 2. – С. 76-79.
  2. Закон КР. О местной государственной администрации и органах местного самоуправления (В редакции Законов КР от 28 ноября 2022 года № 113, 1 декабря 2022 года № 114, 16 января 2024 года № 17) [Электронный ресурс] - https://cbd.minjust.gov.kg/112302/edition/1832/ru (дата обращения 25.02.2024)
  3. Кенжеева М.А. Некоторые проблем местного самоуправления и получения территориальных доходов в Кыргызстане. [Электронный ресурс] https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-problem-mestnogo-samoupravleniya-i-polucheniya-territorialnyh-dohodov-v-kyrgyzstane (дата обращения 26.02.2024)
  4. Кенжеева, М. А. Проблемы правового регулирования организации местного самоуправления / М. А. Кенжеева // Территория науки. – 2016. – № 1. – С. 127-134.
  5. Маткаримов, М. Т. Социально-философский анализ муниципального уровня социальной политики в Кыргызской Республике / М. Т. Маткаримов // Актуальные вопросы образования и науки. – 2020. – № 2(70). – С. 80-84.
  6. Папело В.Н., Ковтун Б.А. Проблемы государственного регулирования устойчивого развития сельских территорий и обеспечения продовольственной безопасности страны // Успехи современной науки и образования. 2019. № 1. С. 18-22.
  7. Статья 8. Глава местной государственной администрации Закона КР. О местной государственной администрации и органах местного самоуправления (В редакции Законов КР от 28 ноября 2022 года № 113, 1 декабря 2022 года № 114, 16 января 2024 года № 17) [Электронный ресурс] - https://cbd.minjust.gov.kg/112302/edition/1832/ru (дата обращения 25.02.2024)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.