Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Морозова В.Г. СУДЕБНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/324815 (дата обращения: 30.04.2024).

СУДЕБНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Морозова Валентина Геннадьевна

магистрант, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Мрастьева Ольга Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры арбитражного процесса, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена некоторым проблемным аспектам в сфере представительства в рамках гражданского процесса, касающимся, в частности, определения и цели судебного представительства.

ABSTRACT

This article is devoted to some problematic aspects in the field of representation in civil proceedings, concerning, in particular, the definition and purpose of judicial representation.

 

Ключевые слова: гражданский процесс, понятие судебного представительства, цели судебного представительства.

Keywords: the concept of representation, the purpose of judicial representation.

 

Институт судебного представительства играет важную роль не только в теории гражданского процессуального права, но и в правоприменительной практике, так как с его помощью реализуются принципы гражданского судопроизводства.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает для граждан, участвующих в судебном процессе возможность ведения дел через представителей. При этом, согласно ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (далее – ГПК РФ) [2] гражданин, имеющий представителя также вправе принимать личное участие в процессе.

Обращаясь к проблемам представительства, в первую очередь следует сказать о том, что в гражданском процессе отсутствует единое определение понятия представительства, в связи с чем необходимо обращаться к понятиям, выведенным учеными.

По мнению таких ученых, как С.И. Князькина, И.А. Орлова, Г.М. Гура

[3, с. 128], представительство – это деятельность самого представителя. То есть и смысл понятия представительства отражается в осуществлении конкретных действий, совершенных представителем в судебном процессе.

Иное мнение представлено Н.В. Перепелкиной, А.С. Кусковым [4, с. 92] и О.А. Рузаковой [5, с. 117]. Представительство, в понимании этих авторов представляет собой правоотношение между представителем и судом.

Н.С. Гречкин [6, с. 207] придерживается мнения, что представительство – это самостоятельный институт гражданского процессуального права, то есть определенная совокупность норм права, регулирующих представительство в гражданском процессе.

В связи с разнообразием подходов к определению понятия представительства, необходимо вывести наиболее полное определение, отражающее все признаки судебного представительства. Таким образом, судебное представительство – это правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) совершает процессуальные действия от имени и в интересах другого лица (представляемого) в пределах предоставленных ему полномочий.

Далее, в гражданском процессуальном законодательстве также отсутствует определение цели судебного представительства, с помощью которой можно было бы наиболее корректно установить место и роль представителя среди иных субъектов гражданского судопроизводства. Вопрос о целях судебного представительства является довольно сложным и не до конца выясненным.

Опираясь на ст. 48 Конституции Российской Федерации [1], цель представительства можно определить как оказание квалифицированной юридической помощи лицам, участвующим в деле, в осуществлении их процессуальных прав и обязанностей в рамках полномочий, оформленных надлежащим образом. Однако многие правоведы выделяют еще одной целью представительства в суде непосредственное оказание помощи суду в осуществлении правосудия.

Для наиболее точного отражения значения судебного представительства в гражданском процессе, имеет смысл объединить два предыдущих понятия цели представительства. Таким образом, целями судебного представительства является оказание квалифицированной правовой помощи лицу, участвующему в деле в защите его субъективных прав и интересов, а также содействие суду в отправлении правосудия.

На основании проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что отсутствие в теории гражданского процессуального права определения понятий судебного представительства и его целей исключает возможность корректного понимания роли исследуемых понятий, и соответственно затрудняет реализацию судебного представительства в гражданском процессе.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ//СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
  3. Гура Г.М. Проблемы представительства как возможности осуществления гражданских прав // Территория науки. 2013. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-predstavitelstva-kak-vozmozhnosti-osuschestvleniya-grazhdanskih-prav (дата обращения: 20.03.2024).
  4. Перепелкина Н.В., Кусков А.С. Эволюция и правовая сущность представительства в гражданском праве и процессе // Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. № 9. С. 92
  5. Рузакова О.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации // Вестник гражданского процесса. 2014. № 5. С. 117
  6. Гречкин Н.С. Правовая категория представительства в судопроизводстве Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 4. С. 207
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.