Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(267)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мажихан М.С. ПОДКЛЮЧЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ К ПРОЕКТУ НА C#: ДОБАВЛЕНИЕ И ПРОВЕРКА ДАННЫХ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 13(267). URL: https://sibac.info/journal/student/267/324769 (дата обращения: 30.04.2024).

ПОДКЛЮЧЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ К ПРОЕКТУ НА C#: ДОБАВЛЕНИЕ И ПРОВЕРКА ДАННЫХ.

Мажихан Мерей Сайранулы

студент, кафедра Информационно-Коммуникационных Технологий, Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова,

Республика Казахстан, г. Кокшетау

Исмуканова Айгерим Наурызбаевна

научный руководитель,

магистр техн. наук, ст. преподаватель, кафедры ИКТ, Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова

Республика Казахстан, г.Кокшетау

CONNECTING A DATABASE TO A C# PROJECT: ADDING AND VERIFYING DATA.

 

Merey Mazhikhan

student, Department of Information communication technologies, Sh. Ualikhanov Kokshetau University,

Kazakhstan, Kokshetau

Aigerim Ismukanova

scientific supervisor, master of technical sciences, senior teacher, ICT department, Sh. Ualikhanov Kokshetau University,

Kazakhstan, Kokshetau

 

АННОТАЦИЯ

Эта статья описывает процесс подключения базы данных к проекту на C# и создание программы для добавления данных в таблицу, а также для проверки присутствия определенных данных.

ABSTRACT

This article discusses connecting a database to a C# project and creating a program to add data to a table, as well as to check for the presence of specific data.

 

Ключевые слова: база данных, C#, Visual Studio, MySql.

Keywords: база данных, C#, Visual Studio, MySql.

 

База данных - это организованное хранилище информации, управляемое специализированным программным обеспечением. Она представляет собой структурированную коллекцию данных, организованную таким образом, чтобы обеспечить эффективное сохранение, поиск и обработку информации. Данные в базе данных часто организованы в виде таблиц, состоящих из строк (записей) и столбцов (полей). Базы данных находят широкое применение в различных сферах - от бизнеса и образования до научных исследований - для хранения и управления информацией.

Visual Studio - это интегрированная среда разработки (IDE) от компании Microsoft, предназначенная для создания разнообразного программного обеспечения: приложений для Windows, веб-приложений, мобильных приложений и многого другого. В Visual Studio имеются мощные инструменты для написания кода, отладки, тестирования и развертывания программ. При работе над проектами на C# в Visual Studio доступны широкие возможности: интегрированный редактор кода со встроенным автодополнением, инструменты для работы с пользовательским интерфейсом, поддержка работы с базами данных и управление проектами.

C# располагает мощными возможностями для работы с базами данных. С использованием различных библиотек и фреймворков, таких как ADO.NET, Entity Framework и другие, разработчики имеют возможность легко подключаться к различным типам баз данных (например, SQL Server, MySQL, PostgreSQL и др.), выполнять запросы к ним, добавлять, изменять и удалять данные. C# предлагает разнообразные инструменты для работы с данными, включая LINQ (Language Integrated Query), которые предоставляют удобный и эффективный способ выполнения запросов к данным. Благодаря этим функциям разработчики могут с легкостью интегрировать базы данных в свои приложения и эффективно управлять ими.

Начало работы:

  1. Создание программы с использованием WindowsForms и разработка визуальной части.
  2. Установка подключения базы данных к C#.
  3. Проверка корректности введенных данных.
  1. Создание программы с использованием WindowsForms и разработка визуальной части.

Прежде чем приступить к установлению соединения, мы начинаем разработку программы для выполнения SQL-запросов. Сначала создадим окно входа пользователя для проверки данных в базе данных (рис. 1). Для добавления новых данных в базу данных создадим отдельное окно, где пользователь сможет ввести свои данные (рис. 2).

 

           

Рисунок 1. Окно входа                         Рисунок 2. Окно регистрации

 

  1. Установка подключения базы данных к C#.

После успешного создания программы необходимо настроить соединение между сервером базы данных и средой разработки на C#. Это достигается с использованием инструмента MySqlConnector, который предоставляет доступ к библиотеке MySql.Data.dll. Для установки соединения создается отдельный класс, в котором реализуется соответствующий код, согласно инструкциям на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Установка связи к таблице idproger

 

Теперь мы проверяем данные, введенные пользователем в окне входа, такие как логин и пароль. Мы проверяем их наличие в нашей таблице. Если данные найдены, открывается следующее окно. В противном случае, если пользователь не найден, выводится сообщение об ошибке: "Неверные данные!" (рис. 4).

 

Рисунок 4. Поиск данных в базе данных и их обработка

 

Для ввода данных у нас есть окно регистрации. Опять же, устанавливаем соединение, вызывая наш ранее созданный класс. Затем получаем данные из элементов интерфейса и отправляем их в соответствующие поля в нашей таблице базы данных (рис. 5).

 

Рисунок 5. Отправка полученных данных в бд.

 

  1. Проверка введенных данных в базе данных.

Для проверки введенных данных на самой базе данных мы открываем phpMyAdmin. Мы проверяем, были ли наши введенные данные отправлены. После этого мы видим, что данные пользователя сохранены в нашей таблице. Некоторые поля, такие как номер телефона и адрес электронной почты, должны соответствовать определенному шаблону, чтобы быть корректными. Перед отправкой данных в базу данных создается шаблон, чтобы пользователь ввел корректные данные.

 

Рисунок 6. Проверка данных из таблицы

 

Список литературы:

  1. Иван Иванов, Работа с MySQL в C# [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: https://example.com/csharp-mysql (дата обращения 10.04.2024)
  2. C#: MySql.Data.MySqlClient Namespace [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/api/mysql.data.mysqlclient?view=net-6.0 (дата обращения 10.04.2024)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.