Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(261)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Понькина Е.А. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ «СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 7(261). URL: https://sibac.info/journal/student/261/320198 (дата обращения: 28.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ «СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ»

Понькина Елена Артуровна

магистрант, кафедра географии, Естественно – технологический факультет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Панина Мария Викторовна

научный руководитель,

канд. геогр. наук, доц., кафедра географии и методики обучения географии, Естественно – технологический факультет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

THEORETICAL STUDY OF THE CONCEPT OF "SYSTEMS THINKING"

 

Elena Ponkina

master's student, Department of Geography, Faculty of Natural Sciences and Technology, South Ural State University of Humanities and Education,

Russia, Chelyabinsk

Maria Panina

scientific supervisor, Candidate of Geographical Sciences, Associate Professor, Department of Geography and Methods of Teaching Geography, Faculty of Natural Technology, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья рассказывает о системном мышлении – его определении, принципах, ключевых понятиях, областях применения, преимуществах и критике, а также предлагает рекомендации для развития этого навыка.

ABSTRACT

The article talks about systems thinking – its definition, principles, key concepts, areas of application, advantages and criticism, and also offers recommendations for the development of this skill.

 

Ключевые слова: Системное мышление, системный анализ, системный подход, интегральная система.

Keywords: System thinking, system analysis, system approach, integrated system.

 

С распространением и использованием компьютеров стали широко применяться понятия системного мышления, системного анализа и системного подхода. Для успешной реализации этих понятий педагоги выбирают различные методы работы. В области современной педагогики, в частности в Триз-педагогике, разработан огромный набор тренингов, методик и приемов, которые помогают развить у ребенка способность видеть системную картину мира, умение оперировать противоречиями и в старшем возрасте умение преодолевать психологическую инерцию и решать творческие задачи из различных областей знаний и деятельности людей. Важно понимать, что в современном образовательном процессе акцент сместился с простой передачи знаний на активное участие обучающегося.

Это активное участие позволяет не только осваивать знания, но и вступать в культурный контекст, развивать свое творчество. Освоение культурного наследия способствует формированию уникальных умений, мыслительных приемов и поведенческих паттернов. Анализ этого процесса происходит с учетом методологического принципа взаимосвязи между сознанием и деятельностью, который подчеркивает значение активного взаимодействия для становления личности и ее сознания. В конечном итоге, целью является развитие способности к освоению культуры в ее многообразии.

Системное мышление является подходом, позволяющим рассматривать сложные системы как единое целое, учитывая взаимосвязи и взаимодействия всех компонентов. Процесс формирования системного мышления при деятельностном подходе начинается с анализа возрастных и индивидуальных особенностей мышления, а также определения критериев, которые соответствуют требованиям текущей образовательной системы и оценивают знания, креативность и интеллектуальные способности учащихся.

Огромную роль в достижении этой цели играет развитие навыков работы с разнообразной учебной информацией, что открывает путь к укреплению умственной независимости и способствует высшему интеллектуальному развитию. Для достижения эффективного образования необходимо интегрировать современные технологии и подходы, которые помогут учащимся развить их аналитические способности. Важно, чтобы дети имели возможность самостоятельно искать решения и анализировать свои результаты работы с учебными материалами. Развитие системного мышления достигается через активный анализ разнообразных текстов и применение инновационных методик. Стратегия обучения, направленная на формирование системного мышления, способствует личностному росту и повышает качество образовательного процесса. Одним из ключевых подходов к развитию системного мышления является задачецентрический подход, который интегрируется с другими методами анализа психологических явлений. Особое внимание уделяется личностному подходу, где личность рассматривается как совокупность внутренних факторов, определяющих ее структуру и свойства и влияющих на реакции человека на различные стимулы.

Процесс познания активно включает в себя личность, которая целеустремленно выбирает и осуществляет разнообразные действия и операции для достижения целей и решения проблем. Личностный подход позволяет изучать и абстрагироваться отдельные психические явления, включая функции, процессы и способности, независимо от их контекста, сохраняя при этом целостность личности.

С появлением новых форм деятельности и стилей жизни, обусловленных трансформацией в деятельности человека и его мотивах, целях и применении нововведений, формируются новые деятельностные способности. Именно они лежат в основе новых методов активности и образа жизни. Системный анализ является принципиальным в современной научной практике, поскольку объект изучения рассматривается как набор взаимосвязанных элементов, формирующих обширную целостность. Важно понимать, что система обладает уникальными характеристиками, которые не сводятся к сумме характеристик ее составляющих и которые не могут быть полностью поняты с помощью анализа отдельных элементов. Значимое влияние на систему оказывает взаимодействие с окружающей средой, которое может быть как статичным, так и динамичным.

Все системы иерархически устроены, при этом каждый элемент может функционировать как независимая система на своем уровне и одновременно содержать в себе другие подсистемы. Интегральная система определяется как совокупность, в которой внутренние связи компонентов доминируют над их отдельным функционированием и воздействиями извне. У каждой сложной системы существует уникальный метод взаимодействия ее элементов, формирующий структуру системы. Сложные системы невозможно описать единственным образом, что предполагает наличие различных представлений для их полного описания. Развитие познавательных способностей является многоэтапным процессом, протекающим через различные этапы в Онтогенезе. Накопление научных представлений о внешнем мире, о природе и о самом себе происходит в определенных возрастных рамках. Психологи утверждают, что основы мировоззрения и развития мышления формируются на этапе школьного обучения и достигают своего пика в подростковом возрасте, когда формируется индивидуальное мировоззрение и активно развиваются интеллектуальные процессы.

Осмысление окружающего мира начинается с чувственного восприятия. Воздействие предметов на органы чувств порождает ощущения, восприятия и представления, соответствующие стадии до понятийного мышления. На этой начальной стадии формируются свойства, необходимые для преодоления временных и пространственных ограничений. Концептуальное мышление, которое позволяет работать с различными категориями понятий, привлекает большое внимание благодаря процессу концептуального обобщения. Это явление приводит к созданию уникального вида познания реальности путем глубокого переосмысления существующих семантических структур. При этом информация, которую субъект воспринимает, преобразуется из сенсорно-чувственных данных в интегративные когнитивные структуры повышенной сложности.

 

Список литературы:

  1. Спасская Е.Б. Актуальные проблемы естественнонаучного образования на начальном этапе обучения / Е.Б. Спасская // Естествознание как учебный предмет: Материалы научно-практической конференции «Учебный предмет «Естествознание»: история, теория, практика» –2021. – № 1 – С. 20–22.
  2. Спасская Е.Б. Проблемы естественнонаучного образования на начальных этапах обучения: ценность, преемственность, целостность / Е.Б.  Спасская // Методика как наука и учебный предмет – 2020. – № 3 – С. 94–104.
  3. Тамберг Ю.Г. Как научить ребёнка думать: Учебное пособие / Ю.Г.  Тамберг. – Санкт-Петербург : «Михаил Сизов», 2021 – 326 с.
  4. Ульянова А.А. Выбор учебной программы курса естественнонаучной направленности в 5-м классе / А.А. Ульянова // Естествознание в школе – 2021 – № 3 – С.11– 13.
  5. Ульянова А.А. Уроки естествознания в 5 классе: тематическое планирование и методические рекомендации / А.А. Ульянова // Санкт-Петербург : СПбАППО, 2021. – 166 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.