Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(261)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Серегина Д.В., Локтионова Е.Э., Юрьева В.С. ЛИДЕРСТВО В УПРАВЛЕНИИ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАКТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 7(261). URL: https://sibac.info/journal/student/261/320151 (дата обращения: 29.04.2024).

ЛИДЕРСТВО В УПРАВЛЕНИИ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАКТИКИ

Серегина Дарья Владимировна

магистрант, институт отраслевого менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Локтионова Екатерина Эдуардовна

магистрант, институт отраслевого менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Юрьева Виктория Сергеевна

магистрант, институт отраслевого менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Лидерство в управлении организациями имеет свои уникальные особенности в разных странах, которые влияют на культуру организации и методы управления. В этой статье мы рассмотрим различные практики управленческого лидерства в разных странах, проанализировав и сравнив их характеристики.

 

Ключевые слова: лидерство в управлении, международное управление, эффективность лидерства в управлении, мировая практика, эффективный лидер, коллектив, управление командой, теория лидерских качеств, японская модель управления, американская модель управления.

 

Лидерство в управлении играет ключевую роль в успехе организации, и его характеристики могут значительно различаться в зависимости от страны, от культурного, исторического и социального происхождения. Как показывает мировая практика, ни один фактор не приносит организации большей выгоды, чем эффективное руководство.

Разберем конкретные примеры различия, которые оказывают влияние на стиль и методы лидерства в управлении в разных странах.

Опираясь на теорию Г. Хофстеде, можно отметить следующее, что лидеры в индивидуалистических культурах ориентируются на отдельных работников, а не на коллектив в целом. С другой стороны, в коллективистских культурах лидер должен обеспечить сплоченность и слаженную работу команды. В культурах, уважающих власть, лидер принимает решения самостоятельно и несет за них ответственность.

Если мы посмотрим на ситуацию с точки зрения отношения к неопределенности, то сотрудники корпоративных культур, стремящихся избежать неопределенности, предпочитают системный подход и чувствуют себя комфортно, ставя конкретные цели. Здесь доминирующий упор делается на достижение целей, а не на эмоциональный комфорт коллектива. Напротив, в корпоративной культуре, характеризующейся лояльным отношением к неопределенности, вовлечение сотрудников в процессы компании может сыграть положительную роль.

Теория Д. Мацумото говорит о том, что в американской культуре от менеджеров ожидается процесс принятия решений, что лидер будет проявлять инициативу и активность. В других культурах лидер может иметь «отеческий тип лидерства». Здесь, помимо уже упомянутых, часто на первый план выходят такие качества, как гибкость, управляемость деятельностью подчиненных и опека. К примеру, наилучшим вариантом руководства для Индии будет где-то между сострадательным, заботливым и авторитарным стилем.

В США четко разграничивается рабочее и личное время. Руководители не имеют права интересоваться жизнью сотрудников и вторгаться в их личное время. В других культурах менее четкие границы между работой и личной жизнью. Менеджеры в таких культурах иногда требуют сверхурочной работы, примерами таких стран являются Индия и Япония.

На развитие российской модели лидерства влияют как американский, так и японский стили руководства. Управления противоположны и не имеют почти ничего общего.

Разберем Японскую модель управления - она была более приспособлена к условиям научно-технической революции, чем европейская или американская система. Характеристики японского менеджмента:

  • максимальная ориентация на технологические и технические инновации. Во-первых, начали процветать компании, ориентированные на использование передовых технологий и психологических методов;
  • Японское лидерство основано на учете социальных, культурных, исторических и национальных особенностей страны.

Действует система пожизненного трудоустройства. В японском менеджменте человека не отбирают на должность, а наоборот, с помощью психологических тестов его тщательно изучают, определяют, какие обязанности на него можно возложить.

Управление в Японии ориентируется на новейшие подходы в условиях научно-технической революции, в связи с чем заслуживает внимания плановый подход японских компаний, где преобладает долгосрочное планирование.

Японское руководство, основанное на коллективизме, использовало все моральные и психологические средства воздействия на личность:

  • безопасность труда и создание атмосферы доверия;
  • информационное управление;
  • управление, ориентированное на качество;
  • присутствие руководства на производстве;
  • особый контроль чистоты и порядка;
  • непрерывное обучение.

Японская компания пытается поощрять способных, высокопроизводительных и хорошо коммуникативных работников, чтобы сотрудник как можно дольше оставался в компании. Такая система имеет три важных элемента: систему заработной платы, учитывающую стаж и заслуги работника; продвижение отдельных сотрудников на основе индивидуальных заслуг; единовременные выплаты при выходе на пенсию.

Рассмотрим различие американского лидерства от Японского. Сущность американской модели управления заключается в первоначальном убеждении, что успех компании зависит от факторов внутри ее границ. Следовательно, цели и задачи рассматриваются как стабильные в течение длительного периода времени; основа стратегии — непрерывный рост и углубление специализации производства; организационная структура построена по функциональному принципу. Ведется контроль всех видов деятельности и четкое выполнение сотрудниками указаний сверху.

Современный американский менеджмент в его нынешнем виде:

• доступность рынка;

• метод организации промышленного производства;

• компания как основная форма бизнеса.

Американские организации разных масштабов добились высоких результатов благодаря слаженной командной работе и грамотном обслуживанию клиентов. Особое значение в построении компании, продолжающей приносить стабильный доход, играют менеджеры, определяющие направление развития организации, способные быстро принимать решения и налаживать эффективную коммуникацию с коллегами разного уровня.

Что касается Европейской модели управления – она занимает среднее положение между двумя моделями, которые рассматривали ранее. Европейская модель управления обобщает характеристики лидерства Германии, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Финляндии, Швеции и других европейских стран. Кроме того, каждое государство имеет свои пути исторического, экономического и культурного развития. Великобритания играет важную роль в развитии модели. Данная модель характеризуется быстрым и плавным переходом от специализации ручного труда к автоматизации, что дало толчок развитию навыков профессионалов, разработке и внедрению инноваций и изобретений в промышленное производство. Большие результаты немецкой экономики показывают, что руководство в компании организовано на высшем уровне. Основной целью руководства немецких компаний является достижение максимальной прибыли и обеспечение выплаты дивидендов акционерам.

Отличие европейской модели управления от ее аналогов состоит в том, что она демонстрирует существенные отличия от японской и американской моделей, отличительной особенностью которых является достаточно строгий подход к вопросу управления персоналом. В большинстве европейских стран таких как Норвегия, Англия, Швеция и Нидерланды, интенсивно развиваются принципы управления, которые дают возможность всем сотрудникам брать на себя определенную роль в процессе управления. Кроме того, европейская модель лидерства эволюционировала, определяя поведение человека, когда коллектив влияет на него.

Чтобы более полно понять лидерство в России, необходимо учитывать особенности бизнес-среды данной страны. Российским бизнесменам свойственна решительность и стремление добиться своих целей любыми способами, они не боятся действовать. Опускать руки, отступать перед трудностями или признавать, что «это невозможно», не в характере российских бизнесменов. В отличие от многих западных бизнес-лидеров, россияне зачастую являются основными акционерами возглавляемых ими компаний, поэтому искренне заинтересованы в инициативах, направленных на повышение стоимости бизнеса, различных изменениях, разработках и экспериментах. Но несмотря на всю решительность русского лидера есть и факторы, которые затрудняют развитие лидерских качеств. Некоторые из них связаны с культурой страны, другие — с недавней историей российских организаций, третьи — с недавним развитием деловой жизни страны.

Давайте посмотрим на причины, которые затрудняют развитие лидерства:

  • советское время не было принято готовить менеджеров, поэтому не было создано ни одного национального института управления как элемента культуры управления. Двадцать лет назад никто не знал слова «менеджер».
  • Руководителями становились те, кто не имел соответствующей подготовки и мотивации, и их повышали на основании опыта или при нехватке рабочей силы. Часто руководителя становились по родственным линиям.
  • Демографическая дыра: лидеры уходят, а заменить их некем.
  • Компании, даже если они понимают важность развития лидерских качеств, не всегда понимают, как делать это эффективно.

Осознание того, что российские компании испытывают дефицит лидерства, побудило их попытаться решить эту проблему самостоятельно, проявив интерес к опыту успешных компаний в этой области.

Чтобы развить лидерский потенциал, компании должны предпринять определенные шаги. Признание проблем, затрагивающих конкретную организацию, является первым шагом в правильном направлении.

Важнейшим условием развития управленческого потенциала является децентрализация и делегирование полномочий, отказ от иерархического управления в пользу самостоятельности и управления работой как своим делом.

Необходимым условием является выявление сотрудников, обладающих потенциалом, желанием развиваться и действовать в интересах организации. Затем развитие ключевых сотрудников на всех уровнях организации. Это означает практическое и теоретическое обучение и обучение самодисциплине сотрудников. Обязательные изменения важны со стороны первого человека в компании, он должен подавать пример всем своим сотрудникам. Главной целью должно стать развитие человеческого потенциала и подготовка будущих лидеров.

И, наконец, топ-менеджерам следует больше работать над собой, всесторонне развиваться и посещать различные тренинги. Применять разные стили управления, находить правильный подход к сотрудникам, быть авторитетными в их глазах коллег, быть открытым и ответственным.

 

Список литературы:

  1. Ричард Д. Льюис. Когда сталкиваются культуры, 3-е издание: Лидерство в разных культурах 3-е издание. – 2005.
  2. Рычкова О. В. Советский лидер в восприятии американской прессы в 1941-1945 гг.//Великая Отечественная война: взгляд из XXI века : материалы региональной научной конференции. – 2010.
  3. Польщикова Е.А. Стили управления в менеджменте: их преимущества и недостатки // Таврический научный обозреватель. 2016. № 12-2(17).
  4. Штриков А.Б. Различие понятий лидерства и руководства в управленческой деятельности / А.Б. Штриков, В.В. Герасимов // News of Science and Education. 2017. Т. 5. № 1.
  5. Филонович С. Р. Теория лидерства в менеджменте: история и перспективы // Российский журнал менеджмента. – 2014.
  6. Харрис ПИАР, Моран РТ: Управление культурными различиями. 3-е издание. Хьюстон, Техас: Издательство Gulf Publishing Company; 1991.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.