Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(261)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кубеева А.А., Зимакова М.А. ОПУСТЫНИВАНИЕ ПОЧВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 7(261). URL: https://sibac.info/journal/student/261/320102 (дата обращения: 29.04.2024).

ОПУСТЫНИВАНИЕ ПОЧВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

Кубеева Адина Аскаровна

студент, кафедра экологии, Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова,

РК, г. Актобе

Зимакова Мария Александровна

студент, кафедра экологии, Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова,

РК, г. Актобе

Гатаулина Гульзира Адыльхановна

научный руководитель,

магистр естествознания, старший преподаватель, Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова,

РК, г.Актобе

DESERTIFICATION OF SOILS IN THE TERRITORY OF WESTERN KAZAKHSTAN

 

Adina Kubeyeva

student, Department of Ecology, Aktobe Regional University named after K.Zhubanov,

RK, Aktobe

Maria Zimakova

student, Department of Ecology, Aktobe Regional University named after K. Zhubanov,

RK, Aktobe

Gulzira Gataulina

scientific supervisor, master of science, senior lecturer, Aktobe Regional University named after K. Zhubanova,

RK, Aktobe

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены актуальные проблемы, связанные с деградацией земель и опустыниванием: на примере Западной части Республики Казахстан. Данные проблемы несут ряд негативных социальных и экономических последствий.

ABSTRACT

This article discusses current problems related to land degradation and desertification: on the example of the Western part of the Republic of Kazakhstan. These problems have a number of negative social and economic consequences.

 

Ключевые слова: опустынивание почв, деградация земель, почвенная засуха, экосистема.

Keywords: soil desertification, land degradation, soil drought, ecosystem.

 

На сегодняшний день актуальной экологической проблемой, которая охватывает большую часть территории Республики Казахстан, является ухудшение состояния почвы, это в свою очередь может привести к полной потере плодородия (опустынивание, эрозия, засоление, загрязнение, заболачивание). Данная проблема носит глобальный характер не только на экологическом уровне, но и на социально-экономическом.

Углубляясь в терминологию, следует сказать, что опустынивание – это процесс деградации земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных зонах, происходящий в результате воздействия различных факторов, в том числе деятельность человека и изменение климата. В данном случае, под термином подразумевается деградация земли в условиях засухи или отсутствия осадков. В отличии от наблюдаемого явления, когда биопродуктивности растений в пустыне имеют периодичность, припустынивание имеет четкую границу [1].

Вопрос опустынивания или деградации земель особо остро стоит в Западном Казахстане, где осуществляется регулярная добыча нефти и газа, а также на территориях Прибалхашья и Приаралья. В общей сложности порядка 66% всей площади государства подвергается деградации земель [2].

В 1994 году Казахстан подписал Конвенцию по борьбе с опустыниванием, а в 1997 ратифицировал. В связи с этим страна взяла на себя ряд обязательств, в первую очередь, это использовать комплексный подход для разработки и реализации действий по борьбе с опустыниванием. Согласно сведениям баланса земель за 2021 год, общая площадь Республики Казахстан составляет 272,5 млн. га, из которых 9561.1 тыс. га арендуется другими государствами. Тем самым эти земли страны ежегодно подвергаются ухудшению свойств почв, что приводит к опустыниванию и деградации земель. [3, с. 14].

В Казахстане загрязнение подземных вод является распространенным явлением, которое может привести к засолению земель, нарушению растительности и ухудшению качества питьевой воды, опустынивание земель. Наиболее загрязненными являются предприятия по добыче и переработке переработки полезных ископаемых, химического и другого сырья, а также сельскохозяйственные комплексы, городские агломерации и другие промышленные объекты [4].

Относительно Казахстана, важно не смешивать естественные засушливые экосистемы, такие как полупустыня, сухая степь, солевые болота, пустыня с процессом опустынивания. В противном случае это может привести к преувеличенным масштабом опустынивания территорий. Следует учитывать, что сельское хозяйство и лесное хозяйство при освоении засушливых экосистем не является методом борьбы с опустыниванием и деградацией земель.

Значительная часть территории страны занимают сухие или полусухие местности, которые уже пострадавшие или подвержены от земельной деградации и потери плодородности почвы. На полупустынной территории Западного Казахстана усиливающийся процесс опустынивания вызван развитием хозяйственной деятельности человека. Из-за этого образуется деградация растительного покрова и деградация почвенного покрова. Существенно в менее значительных масштабах имеет место быть процесс техногенного опустынивания, который создан техническими средствами (различные механизмы, машины) во время строительства колодцев, шахт, дорог, промышленных объектов или при эксплуатации автотранспорта в местах бездорожья. В большинстве случаев это может вызвать абсолютное разрушение аридных экосистем. В опустыненных степях специфической особенностью растительности считается комплексность. Это связано из-за большого дефицита влажности и большим испарением, при котором даже на незначительные колебания водного баланса поверхностных горизонтов изменяется почва и растительность. Помимо засухи, его формированию способствовали высокая засоленность молодых почвенных пород региона и однородность рельефа.

Эрозия почвы ветром и водой. В Казахстане опустынивание, вызванное ветровой эрозией почвы затронуло степные, сухостепные, полузасушливые и пустынные ландшафты. В результате ветровая эрозия сдувает мелкие частицы почвы, и почва становится песчаной. В основном ветровой эрозии подвержены сельскохозяйственные угодия, их основные площади находятся в Атырауской области – 3,1 млн. га, Актюбинской – 2,0 млн. га.

Водной эрозией затронуто 19,2 млн га земель, а если добавить к этому техногенное опустынивание, вызванное промышленной деятельностью, потерю гумуса в почве и засоление орошаемых земель, а также пастбища, которым нанесен серьезный ущерб от концентрированного выпаса скота. на сравнительно небольших территориях за последнее десятилетие леса и массивы деградировали из-за незаконных рубок и пожаров; вообще эта проблема кажется очень серьезной.

За последние 40 лет содержание гумуса в почве снизилось на 20-30%, а общий ущерб, нанесенный Республике Казахстан, оценивается в 2,5 миллиарда долларов (Рис.1.) [5].

 

Рисунок 1. Распределение площадей по степени опустынивания и деградации земель, в %.

 

На сегодняшний день земли на юге Западно-Казахстанской области в целом опустынены, а естественные пастбища деградированы. В данных регионах природные кормовые площади являются основным источником корма для сельскохозяйственных животных.

Исходя из этого, ситуация показала, что процессы и факторы деградации и опустынивания кормовых угодий полупустынного региона Западного Казахстана являются актуальной задачей. Кроме того, необходимо выявить кормовые зоны, подверженные деградации, и изучить масштабы и факторы, способствующие их деградации. Поисковые исследования проводились на кормовых угодьях на территории полупустынной экосистемы Западно-Казахстанской области.

Проведенные геоботанические исследования выявили 73 различных видов растений на кормовых угодьях полупустынной экосистемы в Западно-Казахстанской области.

Исследование растительного мира в определенных зонах Западно-Казахстанской области показало, что около 37,7% всех обнаруженных растений относятся к мезофильным видам, которых обнаружено 27 разновидностей.

Участки вокруг Каспийского моря в настоящее время страдают от изменений в растительном покрове, вызванных пастбищем скота, что приводит к эрозии почвы в результате ветрового воздействия. В то же время, в низменных районах Ирана и Азербайджана, наблюдается ухудшение почвы из-за излишнего соления и водной эрозии.

Экологическая катастрофа угрожает Каспийскому морю. Заводы промышленного гиганта Прикаспийского горно-металлургического комбината (ПГМК) сбрасывали сточные воды в пруд, расположенный всего в нескольких километрах от города Актау, где образовалось искусственное озеро Кошкар-Ата.

Эти заводы в основном занимались обогащением урана. Со временем в Кошкар-Атинском водохранилище накопились почти все элементы таблицы Менделеева. Но помимо загрязнения подземных вод токсичными и радиоактивными веществами, существует еще одна проблема, связанная с хвостохранилищем Кошкар-Ата.

В настоящее время озеро пересыхает, поскольку бывшие заводы ПГМК закрыты и не сливают воду. Токсичная пыль образуется на засушливых берегах озера и ветром разносит по округе. Экологи Мангистау столкнулись с непростой проблемой. Если уровень воды в озере останется прежним, токсичные отходы могут попасть в Каспийское море [6].

Если озеро высохнет, все земли и пастбища вокруг Актау и поселка Акшукур будут загрязнены пылью. Возрастающие объемы промышленных отходов формируют новые техногенные ландшафты, с ростом высоты отвала они становятся источниками интенсивного пылеобразования. Положение окружающей среды оказывает прямое влияние на уровень жизни и здоровье населения, особенно социально слабых групп.

Деградация земель - это только один из аспектов нарушения экологического баланса. Она грозит нехваткой продовольствия в будущем и ростом заболеваний, в том числе инфекционных. Актюбинская область Республики Казахстан занимает обширную территорию, что обуславливает разнообразие природных условий, промышленно-сельскохозяйственное использование территории и размещение населения. Огромная часть территории области относится к зоне - дефицита влажности, что указывает на слабую устойчивость природной среды к любому на нее воздействию. В последние годы в регионе отмечается усиление процессов опустынивания/деградации земель, которые снижают природно-ресурсный потенциал почвенно-земельных угодий и, как следствие, благосостояние местного населения. Изменение окружающей среды и связанные этим, проблемы социально-экономического характера, увеличивают риски возникновения или утяжеления различных заболеваний, а также смертности населения. Земельный фонд Актюбинской области представлен, в основном, сельскохозяйственными угодьями, к которым относятся пастбища, пашня, залежь, сенокосы и многолетние насаждения. Использование земель несельскохозяйственного назначения допускается только в исключительных случаях. Основным видом сельскохозяйственных угодий в регионе являются пастбища полупустынного и пустынного типов, площадь которых в последние годы остается на одном и том же уровне.

Опустынивание разумно рассматривать как следствие воздействия как аридизации, так и деградации засушливых земель, вызванной человеческой деятельностью и природными факторами. В результате изучения было обнаружено, что процесс опустынивания активно развивается и усиливается с течением времени. Благодаря вегетационному индексу, вследствие аридизации была прослежена динамика опустынивания Казахстана, как следствия деградации растительного покрова. На процессы деградации влияет не только климатические условия, но и ряд природных факторов: гидрологические условия, геоморфологические особенности территории и характер почвенно-растительного покрова. Для решения проблем исследователи предлагают высаживать деградированные земли деревьями. Таким образом, леса будут способствовать восстановлению земель. Если будет расти лес, под деревьями будет расти практически все, что угодно. В советское время не зря везде сажали лесополосы. В межкулисных пространствах этих лесополос выращивали хороший урожай сельскохозяйственных культур. Это происходит благодаря тому, что лесополосы имеют хорошие ветрозащитные свойства, сдерживают ветровую эрозию, что особенно актуально в наших климатических условиях.

 

Список литературы:

  1. Земельный Кодекс Республики Казахстан от 20.06.2003г.
  2. Тематический обзор: Опустынивание/деградация земель. – Астана, 2005
  3. Сводный аналитический отчет о состоянии и использовании земель Республики Казахстан Нур-Султан, 2021
  4. Международная Конвенция по борьбе с опустыниванием [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.unccd.int
  5. Причины и последствия деградации земель и опустынивания на примере Республики Казахстан, Вестник КазНУ. Серия географическая. No2 (43) 2016, с. 38 
  6. Алпысбаев Д.А. Проблема опустынивания в Казахстане. Алматы: Талап, 2018.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.