Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(257)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гура А.С. РАЗВИТИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: СТРАТЕГИИ И ПЛАНЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НАБЕРЕЖНЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 3(257). URL: https://sibac.info/journal/student/257/317006 (дата обращения: 29.04.2024).

РАЗВИТИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: СТРАТЕГИИ И ПЛАНЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НАБЕРЕЖНЫХ

Гура Анастасия Сергеевна

студент, кафедра дизайна архитектурной среды, Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

Строганова Людмила Алексеевна

научный руководитель,

доц., Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

DEVELOPMENT OF COASTAL AREAS: STRATEGIES AND PLANS FOR IMPROVING EMBANKMENTS

 

Anastasia Gura

student, department of architectural environment design, Voronezh State Technical University,

Russia, Voronezh

Lyudmila Stroganova

scientific adviser, assistant professor, Voronezh State Technical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы развития прибрежных территорий, а также стратегии и планы для улучшения набережных. Проблемам эффективного использования прибрежных зон и созданию привлекательных общественных пространств на берегах водоемов уделяется все больше внимания в современном градостроительстве. Улучшение набережных не только преображает внешний вид городов и поселков, но и способствует экономическому развитию регионов, улучшению экологической ситуации и повышению качества жизни населения. В статье представлены различные подходы к проектированию и благоустройству набережных, а также примеры успешного опыта в разных странах мира.

ABSTRACT

The article discusses the development of coastal areas, as well as strategies and plans for improving embankments. The problems of effective use of coastal zones and the creation of attractive public spaces on the banks of water bodies are receiving more and more attention in modern urban planning. Improving embankments not only transforms the appearance of cities and towns, but also contributes to the economic development of regions, improving the environmental situation and improving the quality of life of the population. The article presents various approaches to the design and improvement of embankments, as well as examples of successful experience in different countries of the world.

 

Ключевые слова: прибрежное развитие, стратегии развития, планы благоустройства, набережные, градостроительство, экономическое развитие, экология, качество жизни, проектирование набережных.

Keywords: coastal development, development strategies, improvement plans, embankments, urban planning, economic development, ecology, quality of life, embankment design.

 

Прибрежные территории играют ключевую роль в экономике и обществе, поскольку они предоставляют множество преимуществ и возможностей. Во-первых, они являются важным источником природных ресурсов. Во-вторых, они обеспечивают доступ к торговым путям. В-третьих, прибрежные зоны являются популярными местами для туризма и отдыха, что приносит значительный доход в экономику. Наконец, прибрежные территории имеют большое значение для культурного и исторического наследия, так как они являются местом расположения многих исторических памятников и объектов.

В современном мире, где уровень урбанизации продолжает неуклонно расти, развитие прибрежных территорий становится крайне важным вопросом. Набережные – это не только места отдыха и развлечений для жителей и туристов, но и ключевые элементы городской инфраструктуры. Они отражают эстетику и уровень развития города, а также способствуют привлечению инвестиций и развитию туризма.

Стратегии и планы для улучшения набережных должны быть основаны на комплексном подходе, учитывающем компоненты социальной, экономической и экологической устойчивости. Одной из важнейших задач является создание безопасной и комфортной атмосферы для горожан и посетителей прибрежных территорий.

Улучшение транспортной доступности является важным аспектом развития набережной. Это может включать в себя улучшение существующих транспортных систем, таких как общественный транспорт, или создание новых видов транспорта, таких как велосипедные и пешеходные дорожки. Кроме того, необходимо уделить внимание улучшению дорожной инфраструктуры, включая строительство новых дорог и мостов, а также улучшение существующих. Развитие общественного транспорта является важным аспектом улучшения набережной. Оно может включать увеличение количества общественного транспорта, улучшение качества обслуживания, а также создание новых маршрутов. Разработка велосипедных и пешеходных дорожек на набережной может способствовать развитию активного образа жизни среди населения, снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, улучшению состояния окружающей среды и привлечению туристов. Кроме того, такие маршруты могут стать удобным и доступным средством передвижения для людей, которые не имеют возможности использовать автомобильный транспорт или не хотят пользоваться общественным транспортом.

Еще один не маловажный факт - экологическая составляющая.  Развитие прибрежных территорий не должно наносить ущерб экосистеме. Напротив, следует активно проводить работы по очистке пляжей и водных бассейнов, контролировать качество воды и воздуха, а также организовывать систему утилизации отходов. Внедрение зеленых технологий и использование возобновляемых источников энергии также являются важными аспектами при разработке стратегий развития набережных. Конечной целью борьбы с загрязнением воды является достижение устойчивого развития, в котором обеспечивается сохранение и правильное использование водных ресурсов для текущих и будущих поколений.

Также необходимо предусмотреть все меры по обеспечению безопасности для пребывающих в общественном месте. Данный критерий является одним из обязательных требований к общественному пространству.

В современной архитектуре характерной тенденцией является многофункциональность пространства. Она заключается в насыщении общественного пространства различными функциями для разных групп населения, отличающихся по возрасту, интересам, религиям, и т.д. Также оборудование общественных пространств для доступа маломобильным группам населения.

В современном мире актуальность обустройства набережных становится все более и более востребованной. Набережные являются лицом города, подчеркивая его индивидуальность. Пространство набережной способно создать визуальный и звуковой комфорт, стать местом для активного и здорового отдыха людей разных возрастных групп. Данные территории могут стать центром притяжения не только жителей города, но и туристов. Прибрежные территории всегда привлекали различные группы населения, но для поддержания их облика следует облагораживать данные пространства.

На сегодняшний день на практике используются новые технологии и материалы, которые привлекают людей своими функциями и внешним видом. Например, освещение, которое увеличивает время пребывания людей на улице. Покрытие на набережной может быть выполнено из дерева, камня, бетона. После подбора всех фактур материалов начинается работа над стилистической концепцией набережной. В ней должна присутствовать гармония ландшафтного дизайна, экстерьера и интерьера помещений, находящихся на данной территории. Например, дерево можно применить в создании малых архитектурных форм, например, скамеек, навесов.

Всегда нужно обращать внимание на размеры набережной. Например, если пространство набережной небольшое, то площадь проектируемых зданий должна быть не сильно большой.

Пространство должно функционировать вне зависимости от сезона и температурных условий. Учитывая сезонные осадки, следует устанавливать навесы. В зимнее время на территории можно организовать каток.

При правильном выборе оформления набережной, можно сделать гармоничное пространство. Если в ландшафте набережной есть те или иные недостатки, то их можно скрыть при помощи разных приемов отделки. Прежде всего, сильно выделяется отсутствие четкого разделения транспортного и пешеходного потока, так как это сильно ограничивает людей в передвижении. Препятствий может быть масса, начиная от освещения и заканчивая размещением парковки или автозаправки на набережной. При этом стоит не забывать о маломобильных группах людей. Например, наличие столбиков или ограждающих конструкций, пандусов и тактильных покрытий, сильно бы облегчило жизнь данной категории людей. Проблема освещения является такой же важной. Комплексный подход к данной проблеме позволил бы выделить архитектурную композицию пространства, создать безопасную и привлекательную среду для всех в ночной период.

Сейчас набережные по большей части отданы интенсивному автомобильному движению. Тем самым, не являясь средством притяжения людей, так как там нет комфортных условий для людей. Но потребность в оформлении набережных территорий существует, так как люди самостоятельно начинают осваивать эти места. Также одной из проблем является отсутствие мест для выгула и дрессировке собак, из-за этого они вынуждены гулять на детских площадках, что является небезопасно.

На сегодняшнем этапе развития общества акценты смещаются в сторону создания устойчивой среды, при котором главным приоритетом становится сохранение экологического баланса. Также большее предпочтение в разработке комфортного пространства отдается пешеходам и велосипедистам. Важность транспортной функции при этом уменьшается.

В мировой практике вопросам «возврата» реки пешеходам уделяется большое внимание. При планировке учитываются: расположение в городской среде, соответствует ли набережная всем требованиям по удобству для разных групп населения, возможно ли ей пользоваться. Поэтому в ряде стран были реализованы комплексные подходы к благоустройству прибрежных территорий.

Целями данных подходов являются создание комфортной безопасной среды, формирование общественных пространств, приближенных к природе, организация зеленых пространств рядом с набережной. Стандарты зарубежных стран не являются готовым набором решений для проектирования. Они только показывают основные подходы и принципы проектирования комплексного благоустройства прибрежных пространств.

Отечественный опыт благоустройства сегодня идет в двух направлениях: в практическом и теоретическом. На практике идет разработка и реализация проектов на отдельных территориях. При этом часто стали встречаться хорошие примеры реализованных набережных, с применением высококачественных материалов, но при этом пространство может не отвечать требованиям комфорта и безопасности.

В заключении можно отметить, что развитие прибрежных территорий является актуальной и важной задачей для многих городов и стран. Правильная стратегия и планы для улучшения набережных могут сыграть значительную роль в формировании привлекательной и комфортной среды для жителей и туристов.

Одной из основных стратегий должно быть сохранение природных ресурсов и экологическая устойчивость. При разработке планов необходимо учитывать природные особенности и осуществлять меры по сохранению экосистемы прибрежной зоны.

Также следует уделять внимание архитектуре и дизайну прибрежных зон. Красивое и современное оформление набережных может привлечь больше туристов и создать позитивное впечатление у посетителей.

Развитие прибрежных территорий также должно включать социально-экономические аспекты. Необходимо создавать рабочие места и стимулировать развитие бизнеса в прибрежных зонах, чтобы сделать их привлекательными для инвестиций.

В целом, развитие прибрежных территорий требует комплексного подхода и согласованной работы местных властей, бизнеса и общественности. Только таким образом можно достичь значимых результатов и создать благоприятные условия для развития и использования прибрежных территорий в будущем.

 

Список литературы:

  1. Савельев М.В. Принципы формирования городских общественных рекреационных зон и территорий набережных // Вестник Томского государственного университета, 2019. № 33. С. 173–189.
  2. Литвинов Д.В. Градоэкологические принципы развития прибрежных зон: на примере крупных городов Поволжья: автореф. дис. … канд. архитектуры, спец. 18.00.04. СПб., 2009. 20 с.
  3. Нефедов В.А. Городской ландшафтный дизайн. СПб: Любавич, 2020. 318 с.
  4. Брусененко, А. Ю. Особенности функционально-пространственного взаимодействия реки и прибрежных ландшафтов, и современного города / А. Ю. Брусененко // Вестник науки. -2020. - Т. 4. - № 5(26). - С. 165-173.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.