Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(255)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Чернов А.Д., Сакаш Д.Д., Погорельский К.Е. АВТОБЛОКИРОВКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ (АБНП) НА ОСНОВЕ ДАТЧИКА КОНТРОЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 1(255). URL: https://sibac.info/journal/student/255/313579 (дата обращения: 27.04.2024).

АВТОБЛОКИРОВКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ (АБНП) НА ОСНОВЕ ДАТЧИКА КОНТРОЛЯ

Чернов Александр Дмитриевич

студент, Красноярский институт железнодорожного транспорта - филиал Иркутского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Красноярск

Сакаш Даниил Дмитриевич

студент, Красноярский институт железнодорожного транспорта - филиал Иркутского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Красноярск

Погорельский Константин Егорович

студент, Красноярский институт железнодорожного транспорта - филиал Иркутского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Красноярск

Новиков Павел Вадимович

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, Красноярский институт железнодорожного транспорта - филиал Иркутского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются возможности по повышению эффективности системы. Автоблокировка нового поколения построена на основе разработанного датчика контроля (далее по тексту ДК), который заменил две функции рельсовых цепей:

1. фиксирует проходящие подвижные единицы с точными координатами и другой информации.

2. принимает и передаёт информацию одновременно по нескольким каналам, непрерывно, достоверно, постоянно обновляясь, приоритетно, зашифрованная и защищенная, в том числе от киберугроз.

С внедрением новой системы на участках железной дороги:

- существенно увеличивается пропускная способность участков железных дорог;

- повышается производительность труда;

- уменьшаются инвестиционные и эксплуатационные затраты.

 

Ключевые слова: автоблокировка на перегоне, датчики контроля, бортовой локомотивный самостоятельный центр управления безопасности, единый функциональный комплекс микропроцессорной сигнализации, каналы связи.

 

В настоящее время эксплуатируемые в железнодорожном транспорте Автоматическая Блокировка на перегонах, в основе которых блок- участки, оборудованные различными Рельсовыми Цепями, имеют большое количество напольных устройств и значительные затраты на их техническое обслуживание.

В последние годы появились новые технологии, такие как цифровые, микропроцессорные, спутниковые, сотовая связь, Волоконно-Оптические Линии Связи и др. На их основе и спроектирована Автоматическая Блокировка Нового Поколения (рисунок 1), в элементной базе которой полностью отсутствуют медножильные кабели, питающие линии электропередач, нет реле и светофоров. Она полностью удовлетворяет требованиям безопасности, надежности, функциональности и эффективности.

 

Рисунок 1. Автоблокировка Нового Поколения

 

Под эффективностью понимается:

-существенное увеличение пропускной способности участков железных дорог, оборудованных этой системой, за счет уменьшения времени попутного следования составов с классических 10-15 мин до 1,5-3 мин;

-повышению производительности труда- в разы;

-уменьшению инвестиционных и эксплуатационных затрат, за счет относительно небольшого, мало обслуживаемого оборудования в рассматриваемой системе.

У Рельсовых Цепей три функции:

1. Определения свободности/занятости блок-участка подвижной единицей.

2. Передачи сигнала на локомотивы о состоянии впереди лежащих блок-участков.

3. Контроль целостности рельсовых линий на излом, либо изъятие рельса. Опыт эксплуатации показал, эту функцию Рельсовые Цепи выполняют не совсем качественно и эффективно, так в шунтовом режиме вообще нет работы, а появление трещин в подошве рельсов, либо нарушение поверхности катания рельсов, Рельсовые Цепи не фиксирует.

Предложение по оборудованию локомотивов подсистемами дефектоскопии, где обнаружение дефектов будет производится на более ранних стадиях в условиях интенсивного, смешанного железнодорожного движения и передачи точных координат в Единый Функциональный Комплекс Микропроцессорной Централизации будет значительно надежно и эффективно.

Две первых функции Рельсовых Цепей, в рассматриваемой системе выполняют разработанный Датчик Контроля, его устройство условно разделено, для выполнения этих двух функций:

Определение, подвижной единицы с точными координатами до одного метра, скорости и направления следования, с помощью Допплеровского Измерителя Скорости Следования и Радиолокационного Измерителя Скорости.

Передачей и приемом информации между Датчиком Контроля и локомотивами по точечному высокоскоростному цифровому радиоканалу, с помощью миниатюрного приемопередатчика, с зоной действия 6 км, т.е с перекрытием, так как Датчики Контроля устанавливаются на светофорных мачтах, а расстояние между светофорами не боле 2,6 км.

Обмен информацией между Датчиками Контроля и Единым Функциональным Комплексом- Микропроцессорной Централизацией №1 и №2 осуществляется по Волоконно-Оптической Линии Связи, непрерывно — это основной канал связи, а также по двум другим резервным каналам связи.

Резервные каналы связи, рассматриваемые в системе — это сотовая SMS связь и радиоканал обеспечивают надежную, достоверную, закодированную, бесперебойную приемопередачу информации, как минуя Датчики Контроля, так и через них.

Информация в приоритетном порядке: служебного торможения, скорости, расстояние до последнего вагона впереди идущего поезда, кодируется, защищена, поступает одновременно на №1 и №2.

Предполагается, определенное количество Датчиков Контроля оборудовать не только модемами, но и подсистемами аудио-видео распознания, такие Датчики Контроля будут монтироваться на проблемных участках железных дорог, с целью контроля схода лавин, селей, размыва насыпи и др.

Предполагается внедрение системы первоначально, как резервной для испытаний и исследований на «узких» участках железных дорог и там, где заканчивается «жизненный цикл» эксплуатируемой системы, типовой.

Новая система дорабатывается, обслуживающий персонал набирается опыта эксплуатации, а затем, работает как основная, типовая переходит в резерв, дорабатывая свой «жизненный цикл».

Ограниченность статьи не позволяет рассмотреть другие положительные свойства системы такие как:

-Современные Бортовые Комплексы на Локомотивах - Комплекс Локомотивных Устройств Безопасности - У или Безопасный Локомотивный Объединенный Комплекс с системами Спутниковой Навигации, Электронными картами, дисплеем, отображающим всю поездную ситуацию, для машинистов с функцией подтверждения приема информации и т.д.

Эти комплексы принимают сигналы от типовых систем, автоматически переключаясь при выходе из зоны Автоматической Блокировки Нового Поколения на сигнал Автоматической Локомотивной Сигнализации.

-Переездной сигнализации, рассматриваемой в Автоматической Блокировке Нового Поколения как «цифровой переезд», с современной элементной базой, без единого реле.

Переезд работает в режиме как охраняемого, так и без дежурного по переезду. Закрытие и открытие переезда осуществляется с учетом скорости, веса и длины состава.

Участники на переезде оповещаются по электронному табло о времени закрытия и открытия переезда. Машинист локомотива на дисплее видит всю ситуацию на переезде приближаясь к нему и др.

-Постоянному мониторингу параметров устройств по беспроводным каналам связи, удаленному управлению объектами на малых станциях, находящихся в зоне ответственности Единого Функционального Комплекса- Микропроцессорной Централизации.

Разработанных Объектных контроллеров для этих целей. Счетчиков учета работы циклично работающих устройств, для перехода на техническое обслуживание по состоянию. В новой системе центр управления Автоматической Блокировки Нового Поколения совмещен со станционной, что указывает его название - Единый Функциональный Комплекс- Микро-Процессорной Централизации.

Информация с нижнего уровня - перегона, непрерывно, постоянно, одновременно поступает на №1 и №2, то есть на две смежные станции второго, условного уровня, в перспективе, трёх уровневой цифровой железной дороги Российской Федерации.

В случае сбоя в работе на №1, управление автоматически переходит на управление с №2 – это кольцевая архитектура, обеспечивает высокую отказоустойчивость системы и бесперебойность железнодорожного сообщения.

-Программное обеспечение системы- логическое, с защитой от киберугроз, отечественной разработки, информация кодируется и др.

Подобные системы, на основе новых технологий, существуют и успешно работают в Америке, Европе, Белоруссии, в Казахстане, даже в Монголии. В нашей железнодорожной державе, в силу боязни и консерватизма, этот процесс идет медленно. Должна быть конкуренция систем, их анализ плюсов и минусов, с учетом опыта эксплуатации зарубежных систем.

Оборудование отечественное, изготовленное по техническим заданиям на предприятиях, имеющих опыт в этой области.

 

Список литературы:

  1. Системы железнодорожной автоматики, телемеханики и связи: учебник: в 2ч./ А.В. Горелик, Д.В. Шалягин, Ю.Г. Боровков, В.Е Митрохин и др.: под ред. А.В. Горелика. – М.: ФГБОУ «Учебно – методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, 2019 - ISBN 978 – 5 – 9994 – 0082 - 6
  2. Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте: учеб. пособие/ В.В. Сапожников. – М.: ФГБОУ «Учебно - методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2020. – 288с. - ISBN 978 – 5 – 9994 – 0004 - 8
  3. Федорчук А.Е., Сепатый А.А., Иванченко В.Н. Автоматизация технического диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ (система АДК – СЦБ): учеб. пособие. – [2-е стер. изд.]. – М.: ФГБОУ «Учебно – методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2018. – 400с. - ISBN 978 – 5 – 89035 – 764 - 9
  4. Системы интервального регулирования движения поездов на перегонах: учебное пособие / А.Б. Бойник, С.В. Кошевой, С.В. Панченко, В.А. Сотник. Харьков: УкрГАЖТ, 2019. 256 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.