Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(254)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Козлова С.Д., Разоренов Д.А. УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕМЕ «РОЖДЕСТВО» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 42(254). URL: https://sibac.info/journal/student/254/312836 (дата обращения: 29.04.2024).

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕМЕ «РОЖДЕСТВО»

Козлова София Дмитриевна

студент, факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Разоренов Дмитрий Александрович

канд. фил. наук, доц., декан факультета иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

ENGLISH LESSON WITH ELEMENTS OF GAME ACTIVITY ON THE THEME OF "CHRISTMAS"

 

Sofia Kozlova

Student, Department of Foreign Languages, Tula State Pedagogical University named after L.N. Tolstoy,

Russia, Tula

Dmitry Razorenov

candidate of Sciences in Philology, associate professor, dean of the Department of Foreign Languages, Tula State Pedagogical University named after L.N. Tolstoy,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья описывает эффективность использования игровой деятельности на уроке английского языка по теме Рождество. Статья содержит подробное описание методики, рекомендации для преподавателей и предлагает использовать игровую деятельность на уроках английского языка для повышения мотивации и результативности обучения младших школьников.

ABSTRACT

This article describes the effectiveness of using game activities at the English lesson on the topic of Christmas. The article contains a detailed description of the methodology, recommendations for teachers and suggests using game activities at English lessons to increase motivation and learning effectiveness of younger students.

 

Ключевые слова: игровая деятельность; английский язык; мотивация.

Keywords: game activity; English; motivation.

 

При обучении английскому языку включение интерактивных занятий имеет важное значение для создания динамичной и эффективной среды обучения. Когда дело доходит до преподавания иностранного языка, особенно в преддверии праздничных дней, таких как Рождество, включение игр на уроках может быть весьма эффективным подходом. Игры не только делают процесс обучения приятным, но и предоставляют учащимся возможность практиковать языковые навыки в ситуациях, приближенных к реальному общению. В данной статье рассматриваются преимущества использования игр на уроке английского языка, посвященном Рождеству, и освещаются конкретные игровые идеи, которые могут улучшить изучение языка в праздничный сезон.

Игры на уроках иностранного языка воспринимаются учащимися больше, как развлечение, чем как метод обучения. Так как игры имеют правила, конкретные задачи и цели, они обеспечивают практический опыт, который способствует ощущению достижений у всех участников. В процессе игровой деятельности учащиеся могут работать над достижением целей, выбирая конкретные действия, и видеть последствия своих действий, что приближает опыт обучения в игре к реальной жизни. Существующие практики принятия решений, планирования и обучения в игровой среде могут легко быть перенесены на повседневные ситуации, с которыми дети будут сталкиваться по мере взросления.

Одним из главных преимуществ игр на уроках является быстрая обратная связь. Учащиеся мгновенно получают обратную связь во время игры, вместо того чтобы ждать оценок долгое время. Быстрая обратная связь позволяет детям понять, было ли их решение правильным или нет. Во время игры дети имеют возможность совершать ошибки без серьезных последствий. Любые ошибки, допущенные в игре, могут быть обсуждены в классе и помогают учащимся размышлять о своих действиях и вносить изменения в свою стратегию в будущем.

Педагоги во время игровых занятий должны активно наблюдать и давать рекомендации, чтобы убедиться, что учащиеся правильно используют английский язык. Они могут оказывать помощь в произношении, грамматике, словарном запасе или стратегиях общения по мере того, как учащиеся вовлекаются в игры. Это помогает закрепить учебные цели и вдохновляет учащихся на совершенствование своих языковых навыков, проводя время с удовольствием.

Обучение на основе игр развивает такие важные жизненные навыки, как сотрудничество и командная работа. Знания и навыки, приобретенные в ходе обучения на основе игр, сохраняются дольше, чем информация, полученная при других методах обучения.

Игры на уроке английского языка создают атмосферу волнения и удовольствия в классе. Внедряя игры на рождественскую тематику, учителя способствуют тому, чтобы дети прониклись духом праздника. Такая позитивная обстановка мотивирует учащихся и способствует активному участию, что приводит к улучшению языковых умений и навыков.

Игры поощряют учащихся общаться на изучаемом языке, тем самым развивая их навыки говорения и аудирования. Такие мероприятия, как ролевые игры, рассказывание историй или игры в угадайку, связанные с Рождеством, предоставляют учащимся возможность попрактиковаться в устной речи, участвовать в содержательных беседах и улучшить понимание на слух.

Включение игр в урок иностранного языка по теме «Рождество» также помогает повысить культурную осведомленность учащихся. С помощью игр ученики могут изучать различные культурные аспекты, связанные с праздником, такие как традиции, обычаи и празднования в англоязычных странах. Это не только расширяет их понимание различных культур, но и повышает их межкультурную компетентность.

Далее будет представлена разработка урока английского языка, в основу которой положен УМК «Spotlight 3». В данном УМК предлагается отдельный раздел, посвящённый Рождеству –«Merry Christmas, everybody». Данный урок направлен на то, чтобы познакомить учащихся с традициями и обычаями Рождества в англоязычных странах, а также развить навыки чтения и говорения на английском языке.

Этап 1. Организационный момент, приветствие (5 минут): приветствие учащихся и проверка их настроения в преддверии Рождества. Поздравление учащихся с наступающими праздниками и обсуждение традиций и обычаев Рождества. Учитель может задать следующие вопросы: «How do you celebrate Christmas? What gifts are usually given for Christmas? What traditions do you have in your family?».

Этап 2. Знакомство с новой лексикой (7 минут): учитель показывает картинки с символами Рождества (елка, Санта Клаус, рождественские украшения и т. д.)  и задает вопросы по этим картинкам: "Что это? Что эти символы означают? Что они обозначают для вас?"

Этап 3. Чтение с общим понимаем информации (15 минут): перед прочтением небольшого текста о Рождестве из учебника Spotlight, учитель кратко рассказывает о том, что такое Рождество, о его происхождении и том, как его празднуют в англоязычных странах. После прочтения текста учащиеся могут поделиться на команды и выполнить следующую викторину (Рис.1), направленную на проверку культурологических знаний учащихся. Формат игровой деятельности способствует повышению интереса детей к страноведческой информации о стране изучаемого языка.

 

Рисунок 1. Пример викторины

 

Этап 4. Игра «Name That Tune» (7 минут): учитель предлагает учащимся сыграть в игру: учащимся предлагаются известные рождественские песни на английском языке (например, "Jingle Bells", "We Wish You a Merry Christmas" и др.). Учащиеся должны угадать название песни и попробовать спеть несколько строк на английском языке.

Этап 5. Игра "Find the Match" (7 минут): учитель делит класс на пары или небольшие группы. Перед каждой группой раскладываются карточки с английскими словами, связанными с Рождеством (например, tree, presents, snow, fireworks и т.д.). Каждой группе необходимо найти пары слов, которые вместе образуют фразу или конкретное понятие (например, Christmas tree, Christmas presents и т.д.). Победителем будет группа, первая собравшая все правильные пары.

Этап 6. Рефлексия (4 минуты): подводятся итоги урока.  Дети обсуждают новые знания о Рождестве, игры и озвучивают отзывы о проведенном уроке.

Использование игр на уроках английского языка, посвященных Рождеству, дает множество преимуществ для изучения языка. Создавая веселую и увлекательную атмосферу, укрепляя словарный запас и грамматику, развивая навыки говорения и аудирования, а также повышая культурную осведомленность, учителя могут обеспечить учащимся приятный и содержательный опыт обучения. С помощью игр учащиеся могут активно практиковать изучаемый язык, развивать свои языковые навыки и проникнуться праздничным духом Рождества, одновременно расширяя свое культурное понимание.

 

Список литературы:

  1. Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. Английский язык. 3 класс: в 2 частях учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. Носителе –13-е изд. – М: Express Publishing: Просвещение, 2023. – 105с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.