Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(253)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Ильченко В.Е. ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 41(253). URL: https://sibac.info/journal/student/253/311203 (дата обращения: 30.04.2024).

ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Ильченко Виктория Евгеньевна

студент, кафедра юриспруденции, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

Анисимова Анна Михайловна

научный руководитель,

Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

THE PRINCIPLE OF GOOD FAITH AND JUSTICE IN CIVIL LAW

 

Victoria Ilchenko

student, Department of Jurisprudence, Moscow Financial and Industrial University Synergy

Russia, Moscow

Anna Anisimova

supervisor, Moscow Financial and Industrial University Synergy

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию принципов добросовестности, разумности и справедливости в гражданском праве Российской Федерации. Можно говорить о схожести понятий, но и о различных их интерпретациях. На сегодняшний день ни российское, ни западное право не имеют в своем гражданском законодательстве сформулированного определения добросовестности, разумности и справедливости. Следовательно, необходимо закрепить дефиниции данных принципов в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the principles of good faith, reasonableness and fairness in the civil law of the Russian Federation. We can talk about the similarity of concepts, but also about their different interpretations. Today, neither Russian nor Western law has a formulated definition of good faith, reasonableness and fairness in their civil legislation. Therefore, it is necessary to consolidate the definitions of these principles in the Civil Code of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: разумность, добросовестность, справедливость, гражданское право, принципы.

Keywords: reasonableness, integrity, justice, civil law, principles.

 

Роль принципов добросовестности и справедливости в гражданском праве РФ заключается в том, что они определяют и регулируют поведение субъектов. При решении вопроса о данных принципах в гражданском праве следует также учитывать, что целью будет являться соответствие нормам права правомерного поведения.

Принцип добросовестности и справедливости в гражданском праве является одним из главных принципов, которые определяют основные принципы гражданского права. Этот принцип обеспечивает равновесие и справедливость в отношениях между гражданами и организациями и служит основой для регулирования гражданских прав и обязанностей [4].

В течение нескольких лет многие положения ГК РФ [1], в основном первая часть, были радикально реформированы. Его совершенствование будет продолжаться и дальше, но самые масштабные изменения, которые буквально преобразили ГК РФ, уже произошли, и поэтому необходим анализ тенденций развития гражданского права.

Прежде всего, на первый план вышли принципы, которые ранее занимали довольно скромное место в системе принципов российского гражданского права: добросовестность, справедливость, солидарность. В какой-то степени указанные принципы отодвинули на второй план принципы, перечисленные в пункте 1 статьи 1 ГК РФ.

Нормативная регламентация принципа добросовестности позволяет нам отличить его от принципа справедливости, придать ему самостоятельный смысл.

Принцип добросовестности предполагает, что каждая сторона должна вести себя справедливо и непротиворечиво в отношении других сторон. Он подразумевает, что каждое лицо должно действовать в соответствии с теми нормами и правилами, которые обычно принимаются в обществе. Таким образом, принцип добросовестности обеспечивает защиту от недобросовестных практик, мошенничества и неправомерной деятельности, которые могут причинить вред другой стороне.

Принцип справедливости, с другой стороны, означает, что гражданское право должно регулировать отношения между сторонами исходя из принципа равенства и справедливости. Справедливость включает в себя распределение прав и обязанностей между сторонами таким образом, чтобы каждая из них имела равные возможности и защиту своих прав и интересов. Принцип справедливости также требует учета особых обстоятельств и потребностей сторон в конкретной ситуации и установление справедливого баланса между различными правами и интересами [3].

Некоторые авторы принцип справедливости вообще не рассматривали в числе общих принципов права [5]. Актуализируют выбранную тему множество причин, основной из которых является тот факт, что определение принципов добросовестности и справедливости законодательно не закреплены ни российским законодателем, ни законодателем зарубежных стран. Данный факт предоставляет правоприменителю возможность по-разному трактовать вышеуказанные принципы, что приводит к вынесению решений противоречащим данным принципам.

Принципы добросовестности и справедливости являются неразрывно связанными и взаимодополняющими. Добросовестность предполагает соблюдение правил и норм общества, а справедливость – равновесие и распределение прав и обязанностей между сторонами. Оба эти принципа важны для разрешения споров и конфликтов в гражданском праве.

Принцип добросовестности и справедливости также оказывают влияние на другие принципы гражданского права, такие как принцип свободы договора и свободы воли сторон. Добросовестность требует выполнения обязательств, предусмотренных договором, а справедливость гарантирует, что договор будет справедливым для обеих сторон и не нарушит их прав. Эти принципы также способствуют снижению асимметрии информации между сторонами и обеспечивают равновесие между ними [6].

Согласно законодательным нормам при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Казалось, этого вполне достаточно, чтобы охватить все возможные грани любых гражданских правоотношений. Однако это не так. Принцип добросовестности нашел отражение во многих нормах ГК РФ. Так, введение данного принципа в ст. 10 ГК РФ расширило понятие злоупотребления правом, поскольку как таковое в настоящее время является и заведомо недобросовестное осуществление участниками гражданских правоотношений своих субъективных прав. Об отрицательных последствиях недобросовестного поведения говорится во многих нормах ГК РФ: в статьях 53, 53.1, 60, 60.1, п. 5 ст. 166, п. 1 ст. 167, статьях 302, 307, 431.1, 431.2, 432, 434.1, 450, 450.1 и др.

Иногда принципы добросовестности и справедливости могут конфликтовать с другими принципами. Например, принцип свободы договора может столкнуться с принципом добросовестной нелояльной конкуренции или с понятием обязательства в хорошей вере. В таких случаях суды должны проанализировать все обстоятельства дела и определить, какие принципы должны быть применены в данной ситуации.

Правоприменительная практика показывает нам, что обращение судов к понятию «справедливость» является стабильным, что говорит о том, что значимость изучаемого принципа растет.

Так, в Шимановский районный суд Амурской области с исковым заявлением к С. А. В. о взыскании материального вреда, причинённого жизни и здоровью и расходов в размере 3 334 рублей 96 копеек, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей обратилась Ш. А. Е. По результатам рассмотрения данного дела суд в своем решении указывает «При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости» [2].

В решении Благовещенского городского суда по рассмотрению гражданского дела по исковому заявлению Ш. В. Н. к Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» о возмещении ущерба от залива квартиры, судебных расходов, штрафа, суд указывает «размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности допущенному нарушению» [3].

Таким образом, принципы добросовестности и справедливости представляют собой основу гражданского права и обеспечивают справедливое и равновесное регулирование прав и обязанностей между сторонами. Они защищают интересы человека и общества и способствуют поддержанию порядка и справедливости в обществе. Важно подчеркнуть, что принципы добросовестности и справедливости должны быть применены в соответствии с конкретными обстоятельствами каждого случая и с учетом целей гражданского права.

Значение принципов добросовестности и справедливости заключается в том, что указанные принципы определяют и регулируют поведение субъектов гражданских правоотношений. При рассмотрении данных принципов следует обратить внимание на то, что целью их реализации будет являться соответствие нормам права правомерного поведения.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Российская газета. – 1994. – № 238-239.
  2. Решение Шимановского районного суда Амурской области от 7 октября 2020 г. по делу № 2-289/2020 // Архив Шимановского районного суда Амурской области, 2020.
  3. Решение Благовещенского городского суда Амурской области от 13 ноября 2020 г. по делу № 2-4840/2020 // Архив Благовещенского городского суда Амурской области, 2020.
  4. Кузнецова О.А. Нормы-принципы российского гражданского права. – М., 2006. – С. 79 - 80.
  5. Курбатов А.Я. Справедливость в гражданском праве: подмена понятий, субъективизм и неопределенность // Вопросы правоведения.– 2012.– С.45- 58.
  6. Мягкова О. И. Несправедливые договорные условия в российском гражданском праве / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/24208 (Дата обращения: 18.07.2021).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.